Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
9.04.2018

В «Салават Купере» появятся контейнеры для раздельного сбора мусора

В жилом районе «Салават Купере» к лету 2018 года планируется организовать площадку для раздельного сбора мусора. Об этом сегодня на круглом столе в минстрое РТ рассказал руководитель компании «Эко-Приоритет» Богдан Сабуров.

«Наша компания занимается накоплением твердых бытовых отходов — в частности, пластика, поликарбоната, ПМВ, ПВХ, алюминиевых банок и всего остального. В планах — занять Казань от Осиново до Дербышек и близлежащие садовые общества в этом году», — отметил Сабуров. Он рассказал, что сейчас компанией ведутся переговоры с УК «Жилищный комфорт» по улице Гвардейской по установке в Казани контейнеров для картона, а также запланирован пилотный проект в «Салават Купере».

«Если управляющая компания „Салават Купере“ нас поддержит, если поддержат комитеты, то там будет полноценная площадка для раздельного сбора, скорее всего, четырех видов фракций, — выразил надежду Сабуров. — Это картон, макулатура, пластиковые отходы, бытовые отходы — в виде железа и бытовой техники, опасные отходы. Ну и общие евроконтейнеры — они будут под пищевку, под мокрые отходы. Будем отделять то, что можно перебрать, пересортировать».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2018 14:03

Азат Д

А дальше приедет Камаз, и все в одну кучу.

  • Анонимно
    9.04.2018 14:03

    Азат Д

    А дальше приедет Камаз, и все в одну кучу.

    • Анонимно
      9.04.2018 14:15

      Разный мусор выгружают разные машины.
      Вы бы хоть поинтересовались для начала, как работают мусоровозы с разным мусором.

      • Анонимно
        9.04.2018 17:58

        вы видео не смотрели как один КамАЗ загрузил все контейнера раздельного мусора?

        • Анонимно
          9.04.2018 20:21

          Богдан не возит на свалку мусор, статью прочитали бы сначала

        • Анонимно
          11.04.2018 05:53

          Один? В Казани?
          Сняли бы на видео да скинули в Народный контроль, разобрались бы с умником.

    • Анонимно
      9.04.2018 14:19

      Сортировочные станции есть в городе. Две,насколько я знаю.

      • Анонимно
        11.04.2018 05:54

        Есть, но если весь город будет нормально сортировать мусор - придется строить намного больше. но пока, по идее. и так справляются.

        • Анонимно
          11.04.2018 14:15

          Насколько мне известно, они просто не работают сейчас, потому что ПЖКХ не заинтересован в сортировке, они зарабатывают миллиарды на вывозе, им эти "копейки" не интересны.

    • Анонимно
      9.04.2018 14:44

      У Эко-Приоритета нет камазов мусоровозов, у них автомобили конкретно под каждый вид отхода вроде, сам видел.

      • Анонимно
        9.04.2018 15:27

        Так вроде или сам видел?

        Снова выдумываете?

        • Анонимно
          9.04.2018 17:17

          Дык у нас во дворе забирают только газели, камазов не видел ни разу.

        • Анонимно
          9.04.2018 17:19

          под каждый свой!

          видел, что пластиковый мусор забирает другая машина, не та же что и для обычного мусора

        • Анонимно
          9.04.2018 20:20

          Богдан недавно проводил экскурсию к себе на станцию, все желающие видели своими глазами

    • Анонимно
      9.04.2018 15:28

      А почему только в Салават Купере? Почему не по всей Казани? Чего тянем??!

      • Анонимно
        9.04.2018 17:20

        так в качестве повторения эксперимента.

        раньше и в других районах было, но люди нормально мусор не выкидывали, делали черт знает что! вот и убрали. если способ приживется - можно будет расширять и дальше )

        • Анонимно
          9.04.2018 20:22

          Люди выбрасывали, но делалось это теми, кто заинтересован возить на свалку, так им выгоднее. Это ПЖКХ и ПЭК.

  • Анонимно
    9.04.2018 14:06

    А у нас у новых соципотечных домов по проспекту Универсиады поставили было контейнер-клетку под пластиковые бутылки но потом почему то убрали.

  • Panda
    9.04.2018 14:07

    В «Салават Купере» появятся контейнеры для раздельного сбора мусора

    Подопытные?

    • Анонимно
      9.04.2018 14:17

      В очередной раз убеждаюсь, что сколько людям добра не делай, все равно некоторые будут его воспринимать во зло.
      Вот появился шанс доказать реальность раздельного выкидывания мусора среди казанцев - все равно находятся те, кому это не нравится. Браво.

    • ЭкоПриоритет поставил больше тысячи контейнеров для ПЭТ-тары в Казани. А в Салавате у них, похоже, дальнейший этап развития.

    • Аглиуллина
      9.04.2018 14:35

      Так сами же хотели. На встрече с Метшиным громче всех кричали, что смогут раздельно мусор собирать и других заставлять. Вот пусть и пробуют уговорить соседей собирать мусор нормально, а не кидать из окон.

      • Анонимно
        9.04.2018 15:28

        То есть если жители Салават Купере будут раздельно собирать мусор, то в таком случае завод вы и ваши хозяева перенесут в другое место?

        • Анонимно
          9.04.2018 16:11

          Это так звучит новое требование псевдоактивистов?

        • Аглиуллина
          9.04.2018 18:44

          у меня нет хозяев, Добби свободный эльф! Но есть правила приличия, которые не позволяют мне оскорблять кого-либо тем более анонимно.
          Если Салават Купере сможет раздельно собирать мусор, я думаю, внедрят такую практику по всей Казани. Только докажите сначала, что можете

          • Анонимно
            9.04.2018 20:24

            Весь развитый мир собирает, казанцы не смогут? Кто кого оскорбляет, в таком случае?

    • Анонимно
      9.04.2018 14:40

      Там просто до МСзавода ближе. И, видимо, в остальных районах еще неизношенные контейнеры нужно менять, а в Салават Купере просто установить, ведь пока никаких не поставили.

  • Анонимно
    9.04.2018 14:15

    Удобно, вот пусть люди и докажут, что реально могут складывать мусор раздельно.

    • Аглиуллина
      9.04.2018 14:53

      Вангую, что 99% жителей не будет сортировать мусор. У нас во дворе тоже в свое время 4 разных контейнера стояло. Пока их не превратили в общие контейнеры для мусора. И это хорошо, если до контейнеров донесут, а то наложат рядом с урнами у подъездов, а дворнику потом уноси до контейнера, хотя идти-то 100 метров от самого дальнего подъезда

      • Анонимно
        9.04.2018 20:25

        Таких, кто накладывает - единицы. Не надо ориетироваться на худших. В Нью-Йорке много бездомных, это не значит что город нищий же?

      • Анонимно
        9.04.2018 22:48

        Если будут льготы по коммуналке или прямая оплата, как в цивилизованных странах, еще как будут.

  • Анонимно
    9.04.2018 14:19

    Такие площадки нужны везде по Казани.

    • Анонимно
      9.04.2018 17:26

      Так их постепенно внедряют.
      Одновременно по всей Казани не поставишь же. Район за районом. Еще бы люди пользовались ими как следует.

  • Анонимно
    9.04.2018 14:21

    Товарищ генеральный секретарь! По вашему указанию колхозы в деревнях созданы. Можно завозить колхозников.

  • Анонимно
    9.04.2018 14:37

    Хорошие новости. Посмотрим как местное продвинутое население в части экологии будет их "заполнять".

    • Анонимно
      9.04.2018 15:29

      То есть завод всё-таки вы в другом месте будете строить?

  • Анонимно
    9.04.2018 14:37

    Смысл в раздельном сборе мусора будет только тогда, когда будет раздельный вывоз мусора. иначе все это профанация, когда из трех разных контейнеров мусор ссыпается в один мусоровоз.

    • Анонимно
      9.04.2018 17:23

      А зачем в один мусоровоз ссыпать? Ведь мусор то отсортирован, его на дальнейшую переработку после некоторых манипуляций. А если в один мусоровоз по вашему, так это опять его сортировать придется.

    • Анонимно
      9.04.2018 19:29

      Компания Эко-приоритет всё вторсырье везет предприятиям-переработчикам, КАМАЗами они мусор от подъездов не забирают, не путайте

  • Анонимно
    9.04.2018 14:44

    Главный вопрос-как часто будут эти контейнеры обновлять\увозить мусор. И получается зона контейнеров должна быть хорошо освещена.

  • Анонимно
    9.04.2018 14:44

    А скоро и завод)))

  • Анонимно
    9.04.2018 14:47

    Прекрасно! А по всей Казани когда начнем?

  • Анонимно
    9.04.2018 14:49

    Самое, что интересное. Власти провели встречу с жителями, говоря им, что нужно совместно решать вопросы и проблемы МЖЗ, ни разу не сказав, о том, что нужно ли вообще этот завод на территории республики Татарстан?
    Не предложив не одного варианта в пользу населения...?
    Зачем нужен актив, которого так пытались создать после собрания, только для того чтобы по факту принять уже заготовленное решение... А "хороший" актив будет кивать головой от народа...

    • Анонимно
      9.04.2018 15:24

      Власть вообще то спросила АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ варианты что делать с мусором. Псевдоактивисты промычали невнятное про перерабатывающий. Власть предложила пройти к активистам домой в гости чтобы увидеть раздельный сбор мусора. И желающих не нашлось. Теперь псевдоактивисты получат то за что бились: возможность собирать мусор раздельно. И если они этого делать не будут- грош цена всем их остальным требованиям.
      Буквально "начни с себя".
      красиво!
      Власть( в виде мэрии) по сути выполнила требование активистов и обеспечила всем на пути к мусороперерабатывающему заводу. Мяч на стороне псевдоактивистов. А мэрия внимательно смотрит. :-)

      • Анонимно
        9.04.2018 16:01

        Власть выполнила требование активистов о переносе строительства МСЗ в другое место?

        Власть выполнила требование активистов о введении раздельного сбора мусора во всем городе?

        Власть выполнила требование активистов о строительстве вместо МСЗ муороперерабатывающего завода?

        НЕТ, НЕТ и НЕТ.

        Ваши контейнеры в Салват Купере профанация, забалтывание и перевод стрелок на самих активистов.

        Власть не выполнила никаких требований активистов и с помощью вас троллей полностью извращает идеи противников МСЗ.

        • Анонимно
          9.04.2018 17:02

          А какие "идеи" есть у противников МСЗ?
          Глубокомысленно молчать при вопросе "что делать с мусором" и только кричать при каждом удобном случае "нет мсз"?
          Псевдоактивистам предоставляется уникальная возможность: привести инвестора для строительства мусороперерабатывающего завода. Что то таких инвесторов пока не наблюдается. PS Видимо настолько прибыльный мусороперерабатывающий бизнес, что нет инвесторов жаждущих это строить.

          • Анонимно
            9.04.2018 17:41

            Сортировать, перерабатывать, а то что не подлежит переработке размещать на полигонах, оборудованных в соответствии с экологическими нормами на значительном удалении от населенных пунктов.

            Вот такие у нас идеи, а не идеи сжигать отходы.

            • Аглиуллина
              9.04.2018 18:40

              Вы меня, конечно, извините, но что плохого в сожжении отходов пищевых? В деревне никогда не были, не в курсе из чего компостные кучи образуются? Хотите, чтобы оно также воняло и тухло, и потом бумкнуло, как в Волоколамске? А при сожжении хотя бы электроэнергию получить можно

              • Анонимно
                9.04.2018 20:23

                Какие пищевые отходы?
                Вы о чем?
                Сжигать будут все отходы и прежде всего полиэтилен и другие виды пластика, батарейки, энергосберегающие лампы и многое многое другое.

              • Анонимно
                9.04.2018 22:54

                А пищевые отходы на удобрение не годятся? Или только химией поля травить можем?

          • Анонимно
            9.04.2018 17:43

            Мусоросжигательный завод планируется к строительству за счет бюджетных средств, а не средств инвесторов.

            Требуйте господа чиновники выделения ф5едерального бюджетного финансирования на строительство мусороперерабатывающего завода и строительства полигонов для захоронения не подлежащих переработке отходов.

          • Анонимно
            9.04.2018 20:28

            Кто "глубокомысленно молчал"? Не выдавайте свой фантазии за реальность. И я дома давно раздельно собираю, да, могу показать, приходите.

        • Аглиуллина
          9.04.2018 18:42

          Ну вообще, изначально МСЗ планировался не в Осиново. Так что, формально, выполнено обещание))) Перенесли в другое место.
          Раздельный сбор мусора во всем городе не единовременное мероприятие. В СК начали пробовать, сработает - будет дальше внедряться, я думаю.
          Мусороперерабатывающий завод - инвесторов приведите, будет вместо МСЗ МПЗ.

          • Анонимно
            9.04.2018 20:24

            В какое другое место перенесли?
            Что за ложь вы снова распространяете?
            Участок находится на территории Осиновского сельского поселения.

      • Анонимно
        9.04.2018 19:30

        А почему все здесь мэрию приписывают? Эко-приоритет же установит контейнеры.

  • Анонимно
    9.04.2018 15:03

    Простите, а почему только в Салават купере? Надо по всему городу

  • Анонимно
    9.04.2018 15:10

    начало положено. нет мсз. да мпз!

    • Анонимно
      9.04.2018 15:31

      Контейнеры то они поставят, но вот о том, что МСЗ строить отказываются молчат.

      • Аглиуллина
        9.04.2018 18:38

        Если все поддающееся переработке будут увозить, то почему бы и нет? Останется органический мусор, который отлично сжигается или вы начнете рассказывать о том, что от сжигания огрызков яблочных и остатков хлеба будет ядовитая сажа образовываться?

        • Анонимно
          9.04.2018 22:25

          Органический мусор перерабатывается в превосходный компост для удобрений

          • Анонимно
            11.04.2018 05:58

            Ну тут еще смотря какой органический, что можно пустить на компост - надо пускать. А вот что нельзя - будут сжигать. Нормальный план.

            • Анонимно
              11.04.2018 14:40

              план так себе, банановая кожура и стеклянные бутылки плохо горят (то есть никак вообще) А вот ПЭТ бутылки и макулатура - наоборот хорошо. Так что мы или приплачивать будем за газ, которым будут поджигать этот крематорий, или возить туда ценные ресурсы на сжигание. И этим же нас будут травить во славу Ростеха.

  • Анонимно
    9.04.2018 15:24

    Уж кто, кто, а жители данного поселка поселения точно не будут сортировать мусор. Видели бы вы этот контингент что там живет... Мрак. На это мероприятие может быть подпишутся лишь жители центра города, старого центра, где еще сохранился контингент образованных и развитых людей, а не биомасс.

    • Анонимно
      9.04.2018 15:39

      Ты сам то кто такой?
      Где живешь, где работаешь?
      И почему называешь людей контингентом?
      Полубогом себя возомнил?

    • Анонимно
      9.04.2018 15:41

      Нормальный там контингент! По себе людей не судите.

    • Анонимно
      9.04.2018 15:47

      Нормальный там контингент. По себе людей не судят.

    • Аглиуллина
      9.04.2018 18:36

      Да в любом городе, в любом регионе мусор сортировать не будут. Потому что лень. Не все до урны фантики доносят

      • Анонимно
        11.04.2018 05:57

        Это проблема менталитета. с него надо начинать. Как исправят идеологию, так и жить можно будет лучше

  • Действительно, привычка - вторая натура. Простую вещь - сортировка, переработка и нейтрализация мусора, наши власти обеспечить не могут. Почему ?

  • Анонимно
    9.04.2018 15:34

    Вы господа щиновники сначала вместо МСЗ постройте МПЗ, а уж потом контейнеры ставте, а то получается жители Салават Купере будут мусор разделять, а вы потом его в общую кучу и на МСЗ.
    Любую идею эти слуги народа готовы извратить и вывернуть наизнанку.

    • Анонимно
      9.04.2018 15:48

      Вы, товарищщщ, для начала покажите, что достаточно сознательны, и сможете мусор собирать раздельно. Когда будет сырье для переработки, тогда и будет вам завод. А то перерабатывающий завод вам построй, а в ответ: а с какой это радости я мусор должен бесплатно разделять

    • Анонимно
      9.04.2018 15:49

      Вы как то определитесь. На встрече с мэром кричите что у вас нет контейнеров и именно это вам мешает раздельно мусор собирать. Вам говорят " ставим контейнеры"- вы кричите что нет МПЗ. Выглядит так что "кто хочет-ищет возможность( мэрия), а кто не хочет-причину( псевдоактивисты и псведожители ск)

    • Аглиуллина
      9.04.2018 18:35

      У нас в общем-то есть пункты приема разных отходов. Я думаю, пока достаточно будет разных мусоровозов, которые из СК все соберут и увезут в пункты приема

  • Аглиуллина
    9.04.2018 15:37

    Хорошая идея - поставить контейнеры для разного мусора. Еще бы люди проявили социальную ответственность и стали мусор сортировать. Хотя, я думаю, можно повторить опыт СССР - бутылки сдал, получил свои 5 копеек, макулатуру сдал - еще столько же. Автоматы для бутылок пластиковых, как в Европе у магазинов. Принес бутылки - получил скидку или талончик на 5 рублей за каждую бутылку пластиковую и жестяную - 10. Тогда по всему городу детишки будут собирать пластик и драться за каждую бутылку. Чтоб на чипсы с кока-колой.

    • Анонимно
      9.04.2018 17:32

      Идея то хороша, но чтобы автоматы по приему ПЭТ бутылок стояли, эта отрасль должна субсидироваться за счет государства. Вы пожалуйста взвесьте одну ПЭТ бутылку и поинтересуйтесь в интернете сколько стоит 1 тонна прессованной хотя бы такой тары. И придете к выводу, что ходить и сдавать в такой автомат из-за 5 коп. за одну пластиковую бутылку вам не захочется.

  • azat shah
    9.04.2018 16:28

    тонкий троллинг )

  • Анонимно
    9.04.2018 18:02

    Вот отлично! Тогда и переработка будет и сжигание будет экологичным. Молодцы мэрия) радуйтесь жители СК и Осиново. Покажите нам пример, а мы за вами готовы также стать цивилизованным обществом. Ждем разделения в центре

    • Анонимно
      9.04.2018 19:27

      А причем здесь мэрия? Контейнеры ставит Эко-приоритет, частная компания. Я знаю их директора, он ничего отношения к мэрии не имеет.

  • Анонимно
    9.04.2018 18:41

    Вроде давно уже медики доказали, что в пластиковой таре нельзя держать пищевые продукты. Почему бы однозначно не вернуться к стеклу? Это оборотный материал, не требующий сжигания. Помыл, расплавил - и снова пустил на литьё бутылок. Да, нужно будет вводить залоговую стоимость, цена немного поднимется. Но ведь это в итоге гораздо больше пользы принесёт, чем сжигать пластик.

  • Анонимно
    9.04.2018 22:22

    Во дворах нет камер что бы зафиксировать правонарушение сортировки мусора ? Сейчас вроде камеры по всей Казани установлены ? Почему соседи молчат если знают что совершается поступление против природы и окружающей среды ?

    • Анонимно
      10.04.2018 07:39

      В городе недостаточно камер чтобы фиксировать преступления против жителей этого города, а не то что природы и окружающей среды.

      • Анонимно
        10.04.2018 11:45

        Это очень жаль
        Здесь в комментариях пишут что правительство, коммерческие организации и кто то еще должны для людей что то делать (принудительно) , почему ? Если сами люди не хотят жить в чистой стране, у них нет желания улучшить свою собственную персональную жизнь, почему кто то должен их к этому принуждать ? Каждый человек сам отвечает за последствия своих действий. Ищете виновных ? Посмотрите в зеркало те кто ждет помощи и поддержки. Только сам человек может изменить свою жизнь и если таких людей много, они изменят и менталитет и порядок.

  • Анонимно
    10.04.2018 11:47

    Здесь в комментариях пишут что правительство, коммерческие организации и кто то еще должны для людей что то делать (принудительно) , почему ? Если сами люди не хотят жить в чистой стране, у них нет желания улучшить свою собственную персональную жизнь, почему кто то должен их к этому принуждать ? Каждый человек сам отвечает за последствия своих действий. Ищете виновных ? Посмотрите в зеркало те кто ждет помощи и поддержки. Только сам человек может изменить свою жизнь и если таких людей много, они изменят и менталитет и порядок.