Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
5%Кристально чистый, не могу надышаться
16%Нормальный, дышать можно
43%Думаю, среднее загрязнение, как везде
17%Воздух ужасный, терпеть невозможно
18%В целом нормально, но временами бывают выбросы
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.04.2018

«Учительская газета»: Новым министром образования России может стать Лейла Фазлеева

После инаугурации президента России Владимира Путина минобрнауки РФ распадется на два министерства, причем в числе кандидатов, которые могут возглавить новое министерство образования, называется и заместитель председателя правительства Татарстана Лейла Фазлеева. Об этом со ссылкой на источник пишет «Учительская газета».

Лейла ФазлееваФото: «БИЗНЕС Online»

«В новой структуре правительства, которое будет сформировано в мае после инаугурации президента, министерства образования и науки не будет. Вместо него появится министерство высшей школы и науки или, как утверждают другие источники, министерство науки и высоких технологий», — пишет издание.

В числе претендентов на должность главы нового министерства науки — нынешний замминистра образования и науки, академик РАН Григорий Трубников, экс-министр образования и науки, а ныне спецпредставитель президента по торгово-экономическим отношениям с Украиной Дмитрий Ливанов, гендиректор агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

В числе претендентов на пост главы министерства образования России источник, помимо Фазлеевой, также называет зампредседателя комитета по образованию Госдумы Любовь Духанину, депутата Госдумы Алену Аршинову, бывшего первого замминистра образования и науки Наталью Третьяк, директора международного детского центра «Артек» Алексея Каспржака, председателя комиссии по образованию Мосгордумы Антона Молева.

Издание отмечает, что после инаугурации нынешний министр образования Ольга Васильева может покинуть свой пост и занять должность помощника президента по межконфессиональным отношениям.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2018 16:21

Татарку не поставят

  • Анонимно
    9.04.2018 16:21

    Вот было бы хорошо если бы её туда

    • Оптимист
      9.04.2018 16:47

      Васильева наломала дров
      Долго надо будет разгребать

      • Анонимно
        11.04.2018 14:50

        Теперь новая задача - межконфессиональные отношения! А то залежались, задремали. Надо оживить, придать огня и эмоций.

      • Анонимно
        11.04.2018 15:57

        УСЫ ГРУДИНИНА
        Ливанов "меньше" наломал. Сейчас вернется - "перевыполнит" план. По дровам... С ума что ли сошли там, наверху?

      • Анонимно
        11.04.2018 20:59

        Огромныыыый вопрос. В результате каких достижений Васильева станет помошником президента.

  • Анонимно
    9.04.2018 16:21

    Татарку не поставят

    • Анонимно
      9.04.2018 17:15

      Поставят , а почему нет ? У нас же СВОЯ татарка уже есть , Эльвира Набиуллина. Ух , и заживем всем на зависть , богато и образованно . Все будем богатыми и будем говорить и писать только на татарском языке. Представьте , даже татары Татарстана. Не говоря о Сибирских и Крымских.

    • Анонимно
      9.04.2018 17:24

      И не надо!!

    • Анонимно
      9.04.2018 17:29

      Даже если поставят - будет петь в хоре. О языковой революции не мечтайте.

    • Анонимно
      9.04.2018 18:16

      Ну а что вы хотели? В Татарии ведь русских не ставят. Все справедливо. Баланс соблюден, так сказать. ))

  • Анонимно
    9.04.2018 16:22

    Мда... Васильева свою миссию выполнила... продавила диссертацию Мединского и свалила...

    • Анонимно
      9.04.2018 16:37

      Главная цель была убрать доминирование языков в республиках, что и было сделано технично тактично и без особого шума для возрождения Империи.

      • Анонимно
        9.04.2018 17:52

        Возрождение не империи, а тюрьмы народов.
        Империя же - наднациональное образование, несущее пользу всем народам, входящим в нее.

        • Анонимно
          10.04.2018 20:28

          Юрий из Москвы! Россия ныне прежде всего тюрьма для молодых ученых, также НИИ РАН/ФАНО! Хотят эмигрировать до 50%! Можно даже в Нигерию, лучшая поддержка сферы НИОКР!

  • Анонимно
    9.04.2018 16:24

    Мечтать не вредно.

  • Panda
    9.04.2018 16:25

    Новым министром образования России может стать Лейла Фазлеева

    Татарскому языку это поможет?

  • Анонимно
    9.04.2018 16:41

    правильно, надо Васильевой пост поменять

    • Анонимно
      11.04.2018 21:05

      Уж точно не на помошника президента. Работу Скворцовой видно, а работу Васильевой на посту министра, увы. Но это личное мнение, с которым возможно согласяться очень многие педагоги.

  • Анонимно
    9.04.2018 16:47

    Женщины наши молодцы!

  • Анонимно
    9.04.2018 16:51

    Отмените ЕГЭ уже. Дайте возможность сдавать настоящие вступительные в вузы, которые будут подкреплены аргументацией абитуриентов прямо перед комиссией, а не просто угаданными числами в бланке ответов.

    • Анонимно
      9.04.2018 17:28

      Тогда приемной комисси аргумент мешок с деньгами. Погрязнем викоррупции. А с ЕГЕ есть шанс простым бедным детишкам

    • Анонимно
      9.04.2018 17:30

      Это похоже преподаёт с приемной комисси пишет)) вот Бабосов нарубит

    • Анонимно
      9.04.2018 17:41

      Аргументацией в денежных знаках?

    • Анонимно
      9.04.2018 18:09

      ВЫ что! А як же учителя. Они же репетитируют....

    • Анонимно
      10.04.2018 19:35

      Тот,кто это пишет,мог бы сначала и заглянуть в задания ЕГЭ и попробовать угадать хоть одно число, а то получается "говорю то , не знаю что"

  • Хватит плодить чиновников. Аппарат Президента - 3000 человек уже. Причём основная масса - профессиональные НЕУДАЧНИКИ. Начиная с Кириенко и Суркова, заканчивая Кудриным и Васильевой. Сколько можно, а-а?
    Давайте за свой счёт, ребята!

  • Анонимно
    9.04.2018 17:07

    Она справится!

  • Анонимно
    9.04.2018 17:08

    Издание отмечает, что после инаугурации нынешний министр образования Ольга Васильева может покинуть свой пост и занять должность помощника президента по межконфессиональным отношениям.

    Капец межконфессиональным отношениям...

  • Анонимно
    9.04.2018 17:08

    ЕГЭ всеровно отменять скоро. Татарстан в самом начале еще против был против ЕГЭ, но его не слышали и вот до чего дошли.

    • Анонимно
      9.04.2018 17:29

      Я за ЕГЭ. Поступил в 2016 в МГИМО.

      • Анонимно
        9.04.2018 21:04

        Поступил в МГИМО,дальше то что?Станешь Министром Индел?В лучшем случае клерк,в Бантустане или Сомали.

      • Анонимно
        10.04.2018 09:45

        А моя дочь благодаря честным баллам по ЕГЭ поступила в МГУ на бюджет! Да, потратили деньги большие на репетиторов, но это на прибавление ума, а не на взятки!

  • Robert
    9.04.2018 17:11

    Умом Россию не понять: кто такой академик РАН Григорий Трубников, и кто такая гендиректор агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.
    Какой критерий интересно преобладать будет при отборе преданность (в смысле Чупшевой) или глубочайшие знания предмета?

    • Анонимно
      9.04.2018 17:26

      если исходить из вашей логики, то кто такая для образования фазлеева?

    • Анонимно
      10.04.2018 06:12

      А министры образования в Татарстане - все выпускники сельхоз академии! Это вот как объяснить?

      • Анонимно
        11.04.2018 11:13

        А вы посмотрите кем по профессии у нас в РФ были министры образования. Кто проводил реформу образования? Я 25 лет проработал в школе, хотя мое высшее образование не педагогическое. Кстати, учителем я был не хилым. Например историю я знал лучше выпускников истфаков пединститутов. Но все 25 лет меня гнобили тем, что я условный специалист и поэтому защититься на высшую даже 1-ую категорию мне было нельзя.
        А вот руководить министерством образования условные специалисты могут запросто. Да и только ли образованием? А министерство обороны? А сельское хозяйство? А кто стал заместителем Миллера в Газпроме? Что закончил этот специалист?

    • Анонимно
      10.04.2018 06:16

      За академик РАН Григорий Трубников ни чего не скажу. а вот Светлана Чупшева, это прожженая либералка и креатура Кудрина. Похлеще Ливанова будет.

  • Нам доводилось общаться с Лейлой Фазлеевой по линии Ассоциации.

    Когда общественное движение требовало убрать курительные и кальянные около ВУЗов и Университетов.

    Фазлеева обещала помочь.

    Но если Вы пройдётесь по центру, сами всё увидите.

    • Анонимно
      9.04.2018 18:11

      А прошло 3-три-года?

    • Анонимно
      9.04.2018 18:19

      ((((Но если Вы пройдётесь по центру, сами всё увидите.///\ Ответ под ребусом. Но можно разгадать. Если сами увидим , то что ?? Просьба о чем была ?

      • Анонимно
        9.04.2018 21:56

        По федеральным законом есть ограничения по расстоянию, вроде бы 100 метров, где можно продавать табак возле учреждений образования. В том числе и кафе и рестораны. Так вот, кампания по реализации закона не состоялась. Фазлеева не смогла помочь. Силы у неё нет. Или желания.

        • Анонимно
          9.04.2018 22:41

          Говорят, что кальянные - это не просто места продажи курительных смесей.
          Это высокодоходный бизнес на здоровье детей и подростков. нашей молодежи..

    • Анонимно
      11.04.2018 20:32

      Что же она не хочет защищать молодёжь от курительных смесей? Почему так делает?.

  • Министром образования РФ может стать только "Свой" (или "Своя").

    • Анонимно
      9.04.2018 17:28

      А вам-то зачем вести пропаганду таких убогих мыслей?
      Какой смысл?

    • Анонимно
      9.04.2018 22:08

      Министром образования должен стать только человек с необходимыми компетенциями. И ни как не иначе. Не надо передергивать.

    • Анонимно
      10.04.2018 05:16

      Вы наверно ошиблись не в РФ, а в РТ, других качеств кроме как свой, у Фаттахова я не видел

  • Анонимно
    9.04.2018 17:23

    Один нацкадр дров уже наломал, ладно хоть в рамках одного региона. а что будет, если в рамках России нацкадры будут продвигать свои местнические интересы с федеральных позиций ?

  • Анонимно
    9.04.2018 17:30

    16.51 Если такие умные - сядьте и попробуйте угадать на 100 баллов. Отвалите уже все от ЕГЭ. Дети к нему уже привыкли, их с первого класса к этому готовят.

    • Анонимно
      9.04.2018 18:12

      похож на отклик репетитора....

    • Анонимно
      10.04.2018 10:45

      дети от него стреляется и вешаются, если до вас это не доходит, ваша печалька

  • Анонимно
    9.04.2018 17:32

    опровергла же она уже..нет?

    • Анонимно
      9.04.2018 17:53

      Ну, строго говоря, ОНА опровергнуть - по-настоящему - этого не может.
      Не она же будет решать, кого назначат министром.

  • Анонимно
    9.04.2018 17:43

    поживём - увидим.

    • Анонимно
      11.04.2018 21:15

      После того, как увидим, будет поздно-"после драки кулаками не машут". Только есть один пример. В русском населенном пункте глав. врачем был назначен татарин, так теперь большинство руководящих работников соответственно.......

  • Анонимно
    9.04.2018 18:11

    Она вообще кто такая и откуда взялась?

    • Анонимно
      9.04.2018 20:09

      Вот именно, появилась неизвестно откуда и сразу же министр РФ. Сказочники.

      • Анонимно
        10.04.2018 14:09

        Ну не говорите гоп

      • Анонимно
        11.04.2018 21:22

        Если почитать биографию, то из казахского поселка, и такая головокружительная карьера. Спроста-ли? В 30 лет директор школы. А сколько им, одаренным, умным и толковым учителям "от бога" это никогда "не светит". Да и в наше время можно видеть руководителями образовательных организаций людей просто без соответствующего образования и без соответствующего стажа.

    • Анонимно
      10.04.2018 14:09

      Вы еще спросите кто с ней дружит)

  • Анонимно
    10.04.2018 00:20

    помойка правительства , кого только в ней нет , туда б ещё бабу с косой с Украины , министерство гастарбайтеров в государстве Российском

  • Анонимно
    10.04.2018 06:46

    Ливанов пусть поработает на незалежную. Хорошее место будет у Васильевой. ХОРОШО, ЧТО НАУКУ ОТДЕЛЯТ ОТ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ДОШЛО, НАКОНЕЦ?

  • Анонимно
    10.04.2018 09:54

    В Российском государстве

  • Анонимно
    10.04.2018 10:17

    Лучше посмотрите какие учебники у наших детей,сколько не нужных знаний дают в школах. Дети не знают толком историю, литературу... куда смотрит министр образования. От нее тоже зависит какие учебники в школах. Что отвечает молодежь на опрос журналистов на улицах.

  • Анонимно
    10.04.2018 10:29

    Давно надо было Образование отделить от Науки. Это первое.
    Хотите настоящего образования : необходим российский министр , желательно русский не только в смысле национальности;
    обратить серьезное внимание на выпуск современных учебников и выпускать их не хуже тех, которые были в обиходе 60 - 80 годах, хотя если посмотреть внимательно. существуют и несколько современных учебников с хорошей программой. Но далеко до таких, какие учебники были у Розенталя (по русскому языку, например).

    • Анонимно
      11.04.2018 17:07

      Сейчас по русскому есть хорошая программа Львовых, но на нее часов маловато- там много речевой работы, вот если бы оставить одну эту программу, убрав все остальные, а часов на русский в школе прибавить!

  • Анонимно
    10.04.2018 10:56

    Министерств должно быть ТРИ:Минобр-школа,МинСрПрофобр,МинВЫсш обр и НАУКИ.Экономить здесь и валить в кучу-нам будет полный ШАНДЕЦ,сейчас пока просто ШАНДЕЦ

  • Анонимно
    10.04.2018 11:08

    В школе-вернуть советские учебники,которые учили грамоте и математике-физике,а самое главное развивали интеллект.Убрать немедля ЕГЭ.Убрать все эти наукообразные шизофренические учебники,отвращающие детей от процесса получения знаний.Надо озвучить этих потомков Лысенко в педагогике,которые сумели порушить наш интеллектуальный потенциал,прикрываясьюристами-счетоводами-бездарями-коекакерами.

  • Анонимно
    10.04.2018 12:42

    Что - то от этих перестановок как то уныло становится. Похоже идет борьба только за корыто. Больше и ожидать нечего.

  • Анонимно
    10.04.2018 15:46

    Ещё забыли повзаимствовать наказание как в английской школе для полного комплекта к ЕГЭ, будет вообще КЛАСС

  • Анонимно
    10.04.2018 17:21

    Кого бы не назначили, если:
    1) не отменить НСОТ (у ректоров, проректоров и тд адм зарплата превышет более чем в50 - 100 раз!, чем средняя зп по вузу!), достойные ППС, на плечах и совести которых держатся Вузы, влачат нищенское существование или просто уходжят!
    2) определенную часть (не менее 50-70 %) внебюджетных заработанных средств вуза равномерно не распределить всем сотрудникам вуза на законодательном уровне (не переживайте за уравниловку, завкаф найдет способ отработать их)! (доверия "карманным" ученым советам нет, там одни и те же люди числяться со времен СССР, беспринципные маразматики или уж очень деятельные (оформившие это официально "Заслужанные..деятели.." ) попробуйте возразить им и... ты больше в вузе не работаешь...
    то толку не будет!
    Реформа ВО уверенно идет в тупик!

  • Анонимно
    11.04.2018 03:52

    Фазлеева большая умница. Интеллект повыше будет чем у многих диванных комментаторов. Желаю ей удачи. Это было бы для РТ и всей России удачей.

  • Анонимно
    11.04.2018 17:20

    как то грустно становится

  • Анонимно
    7.05.2018 18:38

    Люди! Нас никто не спросит! Что-то никогда не назначали учителя-стажиста министром! А кто,как не учитель знает проблемы образования изнутри? Кругом одни менеджеры! Дожили:школа оказывает УСЛУГИ, а родители заказчики этих услуг! Куда скатились??? Министр должен пройти путь от учителя до директора школы и выше. Тогда еще можно о чем-то говорить. Но! Не забываем: назначат УДОБНОГО!!!

  • Анонимно
    8.05.2018 21:15

    Нет, не родители заказчики, а государство заказчик. Читайте законы. А что нас не спросят - это факт. Ждем реформ, готовы уже ко всему. Даже интересно - что ещё можно наломать в образовании и как с этим дальше жить. Нам детей надо все равно обучать - и, в конечном счёте, все зависит от учителя. Выкрутимся как всегда. Справимся - министры меняются - учитель остается...