Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.04.2018

Эльвира Набиуллина: «Рисков для финансовой стабильности России сейчас нет»

В Центробанке считают, что обвал фондовых рынков и курса рубля в понедельник и вторник не несет рисков финансовой стабильности, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе биржевого форума в Москве. По ее словам, у регулятора нет необходимости применять какие-то системные меры.

Эльвира НабиуллинаФото: «БИЗНЕС Online»

«У Центрального банка есть широкий набор инструментов для того, чтобы действовать в разных ситуациях, если возникнут риски финансовой стабильности. На наш взгляд, сейчас таких рисков нет, нет необходимости применять какие-то системные меры. Мы отслеживаем ситуацию, и по мере необходимости какие-то коррекции возможно и вводить. Да, естественно, валютный курс — это один из каналов влияния на инфляцию, но не единственный. У нас отработан весь инструментарий, который позволяет ограничивать влияние таких событий на инфляцию. Сейчас, вы знаете, инфляция исторически низкая — по последним месячным данным, где-то 2,4 процента», — сообщила Набиуллина на пленарной сессии форум.

Глава Центробанка отметила, что в российской экономике большая доля экспорта, и поэтому изменение внешних условий не может не влиять на нее. «Те события, которые произошли в пятницу, естественно, вызывают коррекцию рынков, и мы ее наблюдаем. Как в таких случаях бывает, первые дни после события бывает повышенная волатильность. Еще много неопределенности для инвесторов, для участников рынка, не совсем понятны последствия, границы этих последствий, идет осмысление. Я уверена, экономика и финансовая сфера к этому адаптируется», — заявила Набиуллина.

В пятницу, 6 апреля, минфин США опубликовал список из 24 российских граждан и 14 компаний, в отношении которых введены санкции. В понедельник, 9 апреля, к закрытию торгов индекс Мосбиржи опустился на 8,34% до 2090 пунктов, индекс РТС — на 11,44% до 1094 пунктов.

Во вторник утром курс евро сегодня в ходе торгов на Московской бирже превысил отметку в 78 рублей — впервые с апреля 2016 года. Курс доллара поднялся выше 63 рублей. Последний раз на таком уровне американская валюта торговалась в конце 2016 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2018 12:11

Вот теперь точно бегу в обменник. Когда глава ЦБ что-то говорит нужно делать абсолютно наоборот...

  • Panda
    10.04.2018 12:08

    Поживем - увидим...

  • Анонимно
    10.04.2018 12:08

    Ключевое слово - СЕЙЧАС!

  • Анонимно
    10.04.2018 12:09

    Щедеврально сказано! Получается, что рисков для стабильности нет, значит всё будет нестабильно.

  • Анонимно
    10.04.2018 12:11

    Вот теперь точно бегу в обменник. Когда глава ЦБ что-то говорит нужно делать абсолютно наоборот...

  • Анонимно
    10.04.2018 12:13

    Инфляция 2-4% - это неправда !!!

  • Анонимно
    10.04.2018 12:13

    И поэтому такое перепуганное лицо...

  • Анонимно
    10.04.2018 12:18

    значит будет наоборот )

  • Анонимно
    10.04.2018 12:18

    Вот теперь точно бегу в обменник. Когда глава ЦБ что-то говорит нужно делать абсолютно наоборот...

  • Анонимно
    10.04.2018 12:19

    Сейчас рисков нет. А не сейчас?

  • Анонимно
    10.04.2018 12:20

    Ну раз говорят, что рисков нет, значит все очень плохо на самом деле. Если б риски были не большие, говорили бы - это нам только на пользу, эта ситуация укрепит финансовый сектор и будет стимулом для экономики и т.п. Мы уже научились читать ваши послания

  • Анонимно
    10.04.2018 12:21

    Значит есть, проверены годами и кризисами такие заявления

  • Анонимно
    10.04.2018 12:22

    Конечно, ведь можно просто поднять цены для граждан страны. И никто ничего не заметит

    • Анонимно
      10.04.2018 12:39

      Граждане то все равно не понимают, что инфляция низкая, как она сама недавно выразилась. То есть мы видим эту инфляцию в магазинах, но своими куцыми мозгами не понимаем, что она низкая!

  • Анонимно
    10.04.2018 12:24

    Вот теперь точно бегу в обменник. Когда глава ЦБ что-то говорит нужно делать абсолютно наоборот...

  • Анонимно
    10.04.2018 12:32

    конечно, уже нет, все случилось...

  • Анонимно
    10.04.2018 12:39

    Это олигархам скажите.. нам терять нечего.

    • Анонимно
      10.04.2018 13:10

      Олигархи поимеют свое, не переживайте.... С вашего кошелька и начнут

  • Анонимно
    10.04.2018 13:18

    помнится президент ельцин в 1998 г сказал нечто подобное а через несколько дней произошел дефолт сейчас то же самое

  • Анонимно
    10.04.2018 14:27

    Рисков для финансовой стабильности сейчас нет капец

  • Анонимно
    10.04.2018 14:44

    Так как финансовой стабильности уже нет.

  • Анонимно
    10.04.2018 18:32

    ха-ха-ха здорово сказано похоже это у них игра такая , ну-ка чудо расскажи