Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.04.2018

В Буинске на чиновников управления сельского хозяйства завели уголовное дело за навязывание фермерам поставок через РАЦИН

В Буинском районе на неустановленных должностных лиц управления сельского хозяйства завели уголовное дело по статье 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»).

По версии следствия, чиновники навязывали фермерам услуги ГУП «Республиканский агропромышленный центр инвестиций и инноваций» (РАЦИН). Местные сельхозпроизводители вынуждены были закупать минеральные удобрения через РАЦИН, оплачивая навязанную поставку за счет средств господдержки.

Так, одна из буинских фирм в 2016–2017 годах получила из республиканского и федерального бюджетов субсидии на развитие растениеводства. «По указанию должностных лиц управления сельского хозяйства и продовольствия данная организация заключила с ГУП „РАЦИН“ договоры поставки удобрения в объеме более 70 тонн на сумму 3 миллионов рублей. В последующем поступившие субсидии фирма перечислила в счет оплаты по договорам поставки», — сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

Аналогичным образом еще две организации были лишены права свободно использовать субсидии, перечислив более 600 тыс. рублей в счет оплаты по договорам поставки. В настоящий момент следователи устанавливают причастных к совершению преступления.

В декабре прошлого года аналогичное дело завели в Мамадышском районе. В конце февраля в подведомственном минсельхозу РТ АО «РАЦИН» провели масштабную выемку документов. По словам гендиректора РАЦИНа Асхата Шарапова, следователи и оперативники изъяли договоры на поставку удобрений с 2015 по 2017 год по 43 районам Татарстана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2018 13:46

РАЦИН- это искусственный паразит! Сколько фермеров и сельхозников обанкротил! Разорите осиное гнездо и доберётесь до главного виновника. Шарапов или сбежит или сдаст всех

  • Анонимно
    10.04.2018 13:38

    А кто РАЦИНу втюхивал удобрения Аммония? Только не надо на Ахметова кивать, он может и во многих вещах причем, но только не в Аммонии.

  • Анонимно
    10.04.2018 13:41

    Даутов наверное, что не понятно

  • Анонимно
    10.04.2018 13:46

    РАЦИН- это искусственный паразит! Сколько фермеров и сельхозников обанкротил! Разорите осиное гнездо и доберётесь до главного виновника. Шарапов или сбежит или сдаст всех

  • Анонимно
    10.04.2018 13:52

    наконец то добрались до "черной дыры бюджета минсельхоза"

    • Анонимно
      10.04.2018 15:30

      говорят рацин еще беспроцентные займы выдает особо удаЩливым, может врут

  • Анонимно
    10.04.2018 13:55

    давно пора

  • Анонимно
    10.04.2018 14:02

    Это везде так. Во всех районах Татарстана. РАЦИН без ведома агента 007 не делают

  • Анонимно
    10.04.2018 14:24

    Хахаха!!!!!
    Минсельхоз как всегда не причём...

  • Анонимно
    10.04.2018 14:42

    это буинское гнездо давно разворошить пара,

  • Анонимно
    10.04.2018 14:42

    Всем заправляет М.Ахметов, под его чутким руководством, Шарапов исполнитель, начинать нужно сверху, а да это же друг клана и депутат.

  • Анонимно
    10.04.2018 14:45

    ...это гнездо мздоимства десятилетиями сосет кровь народную...пора закрыть Рацин, а Шарапова,пока еще "не тю-тю"- тоже "закрыть...хватит,награбил и наворовал на поколения.....Жегловское ..."А Шарапов-то тю-тю" как нельзя актуально здесь и сейчас..."Вор должен сидеть в тюрьме"!

  • Анонимно
    10.04.2018 14:54

    Буинское гнездо давно разворошили, разворовали. А ведь совсем недавно был такой красивый город. Заводы фабрики работали. Тимуровцы старшему поколению помогали. А сейчас буинск как будто вымер.......,

  • Анонимно
    10.04.2018 15:06

    Не только в Буинске!!!! Везде надо проверить)))

  • Анонимно
    10.04.2018 15:15

    Раз до Буинска дошли, там и до Дрожжаное не далеко. Убедительно просим организовать объективную проверку, начальник УСХиП сейчас под следствием, и не сможет оказать давление на фермерские хозяйства.

  • Анонимно
    10.04.2018 15:30

    Просто надо поднять архивы, сколько колхозов было обанкрочено по искам РАЦИНА. Я уверен, увидете масштаб разорения и саботажа сельского хозяйства...

  • Анонимно
    10.04.2018 16:18

    Верхний Услон смотрите тоже. Там у начальника сельхозуправления карман как у кенгуру. А глава его деятельность направляет в нужное русло

  • Анонимно
    11.04.2018 12:58

    Не забудьте Мамадыш, там очень большие объемы, копать придется основательно, глава знает очень много схем, финансовых.

  • Анонимно
    15.04.2018 15:40

    Нужно все районы проверить досконально, Начальники управлений с/х очень любят перекупов на ярмарке они очень хорошо расплачиваются, А также включают в списки фермеров которые не участвуют на ярмарке и получают компенсацию транспортных расходов от мсх и п рт. и используют по своему усмотрению на личные нужды.