Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.04.2018

Олеся Балтусова о приостановке стройки в центре Казани: «Рустам Нургалиевич в 2011 году заморозил ее вообще»

Помощник президента РТ Олеся Балтусова не исключила остановку строительства в историческом центре Казани. В разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» она напомнила, что прецедент был создан еще в 2011 году — это решение тогда принял президент РТ Рустам Минниханов.

Олеся БалтусоваФото: «БИЗНЕС Online»

«Рустам Нургалиевич, если вы помните, в 2011 году заморозил стройку вообще, — сказала Балтусова. — Слишком много проектов застройки шло с нарушениями не то что регламентов, но и здравого смысла. Затем была организована комиссия при президенте Татарстана. А также межведомственная рабочая группа при мэре Казани, которая после градсовета главного архитектора рассматривала проекты застройки. Регулирующие документы были проработаны управлением архитектуры и градостроительства Казани и министерством культуры. И потихоньку работа пошла, строительство в исторических поселениях (а их в Татарстане 13) проходило фильтр и согласовывалось в том числе и с выездом на место. Регулирующие документы были проработаны. Видимо, сейчас придется также придержать реализацию проектов строительства».

Цель этой приостановки — доработка концепции устойчивого развития центра Казани в границах исторического поселения. Срок моратория на строительство может составить три месяца.

«Мы договорились о привлечении к этой работе специалистов из НИПИ генплана Москвы, ВШЭ, известных прикладных урбанистов, агенства инвестиционного развития, однако для нас важно, что разрабатывать проект будут именно казанские архитекторы, на основании уже сделанной работы. Даже если это займет еще три месяца. Миссия этой работы прикладная — увязать градостроительное развитие территории и сохранение исторического наследия. Ведь это же самый центр, всего четыре процента общей площади города. Старая Казань достойна особенного внимания к себе», — считает Балтусова.

Это решение принято по итогам заседания межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях под председательством Минниханова 5 апреля. Помимо собственно проектов застройки комиссия рассматривала также концепцию застройки вокруг озера Кабан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (118) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2018 16:47

Как быстро Олеся научилась не замечать стройки в центре города.

  • Анонимно
    10.04.2018 16:34

    Что-то остановки не заметили. Кловер, Барселона, ТАИФ, большой вотерклозер на Гоголя etc.

    • Анонимно
      10.04.2018 16:45

      Года четыре назад президент сказал уже, что в нулевых было совершено много градостроительных ошибок. При его руководстве. На днях он сказал, что уже по десятым годам у него вопросы возникают.
      Что и чего не хватает? Всё вертикализированно. Или не всё?

    • Анонимно
      10.04.2018 16:52

      ТАИФ ещё и за красную линию вышел у НКЦ- монстр в центре города!!!!!

    • Анонимно
      10.04.2018 16:54

      перекресток Щапова-Муштари.

    • Анонимно
      10.04.2018 20:08

      Вид с чёрного озера на кремль уже перекрыт новым зданием! Куда она смотрит реально!

      • Анонимно
        10.04.2018 21:55

        Она реально не туда

      • Анонимно
        12.04.2018 10:11

        Не всегда же у нас должен быть вид аж до горизонта. Здания и здания, не значит же что вход куда-то закрыт.

    • Анонимно
      10.04.2018 21:32

      В какие годы их строили? Видимо, приняли еще до моратория.

    • Анонимно
      10.04.2018 22:36

      Наконец-то. Правда непонятно как Clover раньше нельзя было не заметить. Вот уж бельмо на глазу. А прыщ в виде жк Барселона, это же нечто. И причем тут это убожество и прекрасный город Барселона?

      • Анонимно
        12.04.2018 12:39

        Обычные здания, не самые красивые, но и не то как вы выражаетесь. Посмотрите на тоже кольцо, вот где уродство. А ЖК эти не выглядят такими же.

    • Анонимно
      12.04.2018 10:14

      Это ведь мелочи по сравнению с тем, что может быть. Даже некоторые европейские города быстрее строят.

  • Анонимно
    10.04.2018 16:34

    Значит и Бутлеровскую гору тоже не тронут?

    • Анонимно
      10.04.2018 18:26

      Что за монолиты в старо- татарской слободе растут? Это тоже памятники деревянного зодчества татар?????

  • Анонимно
    10.04.2018 16:39

    Стекляшка ТАИФа возле госсовета не считается?

    • Анонимно
      10.04.2018 17:55

      конечно нет, какая стекляшка, не видела

    • Анонимно
      10.04.2018 19:14

      Ну как бы стекляшка таифа далековато от Госсовета в Щербаковском переулке

    • Анонимно
      12.04.2018 12:42

      Вы ко всему передеритесь, если честно. Стекляшки таифа одни из немногих которые не вырвиглазные вообще по стране. Тем более что благодаря им в округе все облагорожено

  • Анонимно
    10.04.2018 16:41

    Верное решение.

  • Анонимно
    10.04.2018 16:46

    Азат Д

    Точно?
    Вы с ним ходили по Муштари, и велели заморозить там стройку дома, такой весь из разноцветной плитки. Потом когда мимо шел, там стройка во всю шла, тол ко с внешней стороны это как бы не видно было.
    Теперь этот дом постоен и стоит.

    • Анонимно
      10.04.2018 17:37

      А это главный радетель за сельское хозяйство, депутат Госдумы, своим построил за хорошую работу.

    • Анонимно
      12.04.2018 12:44

      Значит снесут, если незаконно стоит. Любит у нас народ такое, но потом все равно за это "платится"

  • Анонимно
    10.04.2018 16:47

    Как быстро Олеся научилась не замечать стройки в центре города.

    • Анонимно
      10.04.2018 16:51

      Ну теперь она в обойме...

    • Анонимно
      10.04.2018 21:23

      Думаю, вряд ли кто бы рискнул так "замечать" объекты еще старой команды! Олеся подставляется часто, врагов и завистников у нее хватает. Но она старается. Странно, что многие этого не хотят видеть. Другая помощница все пиарится, и деньги зашибает.

  • Где вы были, Олеся, когда ЖК "Барселона" строили?

    • Анонимно
      10.04.2018 17:00

      Барселона это почти не центр, и выглядит прилично. А вот Кловер - уродство полное, вот чего запрещать надо было! Или пусть снесут за свой счет и что-то нормальное построят!

      • Анонимно
        10.04.2018 17:55

        Кловер нормальный объект. Сначала сходите, зайдите. Очень хорошо сделано. Достойное здание для центра мегаполиса. На уровне мировых стандартов.

        • Анонимно
          10.04.2018 18:41

          Вы сами верите, что написали? Кловер, это позор! Такое страшное здание,Ю надо бло еще придумать... Это какая то гигантская общага.

          • Анонимно
            10.04.2018 21:23

            Чем оно страшно? Для жителей все есть. Парковка, территория своя, охрана. Чисто, уютно, тепло. Центр города, все рядом.

          • Анонимно
            10.04.2018 21:34

            И что плохого в общаге? Вы там не живете и чем вам мешает дом? Жителей все устраивает.

          • Анонимно
            10.04.2018 21:36

            Позор то что Вы пишите. Мне тоже Кловер очень нравится.. Чувствуется рука мастера и вкус. Очень прилично смотрится. Постоянно фотографируемся там со стороны Петербургской на улице, но так чтобы виден Кловер был..

            • Анонимно
              11.04.2018 09:09

              Clover классное здание, жаль, что застройщик не смог (пока, ввиду финансовых трудностей) достроить еще 2 офисных здания на 9 и 7 этажей, был бы гармоничный комплекс, кто пишет видимо никогда не были внутри здания-там классно (была в гостях), просто прелесть и снаружи он красив, просто от зависти люди пишут что попало, были бы деньги непременно купила бы там квартиру, но увы. не располагаю (к сожалению)...

          • Анонимно
            12.04.2018 12:55

            Посмотрите на реально страшные здания в Перми например, а потом уже про Казань что-то. Может у нас и не вписываются, но такое и в других городах есть. А вот ужас именно в Перми.

        • Анонимно
          10.04.2018 18:52

          На уровне города Волжска... Вы застройщик? Так и скажите.....

        • Анонимно
          10.04.2018 18:56

          ты там был? как общага - комендант, длинные коридоры, строительный лифт, весь исписанный в предложениях от строителей

          • Анонимно
            10.04.2018 19:30

            я там была. думала квартиру там купить.думала - приличный дом. зря думала. там ужасно.

          • Анонимно
            10.04.2018 21:35

            Длинные коридоры есть во многих домах. Что в этом криминального? Ой длинный коридор, не будем жить в этом доме - так что ли? Ерунду пишите.

        • Анонимно
          10.04.2018 19:54

          Кловер по сути сейчас и есть общага уже.Там больше половины квартир под сдачу, помесячную и посуточную. Там сейчас ад конечно уже. Приличных жильцов собственников почти нет.

          • Анонимно
            10.04.2018 21:50

            Какая разница вам кто там живет? Если снимают, так не люди значит? Не все могут купить квартиру

      • Анонимно
        10.04.2018 21:34

        Именно Барселону нужно снести как уродство, а Кловер - прекрасный пример как надо строить в историческом центре.. На его фоне исторические здания только выигрывают. И это не шутка..

      • Анонимно
        10.04.2018 22:03

        Эксперимент был, видимо. Больше такое точно строить не разрешат. Опыт тоже нужен.

      • Анонимно
        10.04.2018 23:19

        Что там приличного в этом истукане из керамогранита? То что у вас там квартира?

  • Анонимно
    10.04.2018 16:55

    Почему все молчать о 18 этажнтм монстре, нефтебаев, губящем последний неипакощенный участок природы на берегу Казани в районе ул.Хакима.Его госпожа Балтусова может из Кремля увидеть.Бульдозеры там соскрабают все, очень торопятся видно.

    • Анонимно
      10.04.2018 17:16

      Азат Д

      Это не центр города. И там такие же дома настроили, загубив природу.

      • Анонимно
        10.04.2018 19:35

        17.16. Господин Д. Не врите. Дома на Хакима более чем в полкилометра от берега, места эти знаю хорошо, ,хожу на рыбалку с Четаева. А 18 этажная, байская башня с пристроями, которую, так усердно защищаете, займет берег вплотную, закроет жителям района доступ к воде и уничтожит не только рощу и заросли но и озерцо, где еща караси водятся.Это оазис в центре города.

        • Анонимно
          10.04.2018 20:04

          это не центр, а обычные квартала в болотах! Центр на другом берегу Казанки прям напротив! Вот там центр!

          • Анонимно
            10.04.2018 22:02

            я так понимаю, у каждого свой центр города) В любом случае, правильно, что хотят сохранить то, что еще осталось от исторического облика города.

      • Анонимно
        10.04.2018 20:21

        это как раз и есть центр самый-самый и самый главный -берег, рака, лес (был или еще подсадят) и мост..., но с нашим архитектором - все под бульдозер... двойные стандарты с ясным взором... лицемерие в расцвете.

        • Анонимно
          10.04.2018 21:27

          никогда квартала не были центром! Там до того, как появились первые ленинградки, были болота и топь. Всю жизнь центр веками был на высоком берегу Казанки

          • Анонимно
            10.04.2018 22:32

            Так долго не живут? При Екатерине что ли? Центр - это кварталы правого берега - см. карту...

            • Анонимно
              10.04.2018 22:44

              Многие с квартала почему-то считают себя центром.

              • Анонимно
                10.04.2018 23:37

                это не коренные казанцы считают почему то квартала центром. Коренные то знают, что кварталов не было до 70х годов , поля и болота были. Потом стали застраивать и стали называть спальным районом. О каком центре там речь может идти? Центр это начиная с Подлужной и вверх и сразу после Ленинской дамбы от цирка.

    • Это не ПЗО Кремля, не исторический центр... может, поэтому?

    • Анонимно
      10.04.2018 19:15

      Может просто вы житель свечки у миллениума и вам будет мешать другая новая свечка?

  • Анонимно
    10.04.2018 16:56

    Смешная вы тов. Олеся. Откройте глаза и оглянитесь вокруг.

  • Анонимно
    10.04.2018 16:58

    А почему Олеся у НКЦ крупную стройку не замечает? Объект на сквер наступает там

    • Анонимно
      10.04.2018 17:23

      Да и мечеть на Федосеевской, в непосредственной близости от памятника архитектуры - церкви Евдокии, не замечает?

    • Анонимно
      10.04.2018 17:25

      А высотку у церкви старообрядцев - тоже памятника архитектуры, которую возводят прямо на красной линии без отступа, ударными темпами?

      • Анонимно
        10.04.2018 18:43

        Вот это вообще вопиющий случай, говорим о центре, а в исторической части, на ул. Ульянова, напротив Великолепного памятника архитектуры ( старообрядческой Церкви) возводят очередного МНОГОЭТАЖНОГО МОНСТРА
        Ясновидящая

  • Анонимно
    10.04.2018 17:02

    уметь нести околесицу (черное - это белое, и тд и тп)- это обязательное условие успешной работы чиновника.

    • Анонимно
      10.04.2018 20:22

      ротация нужна - врать неправильно на таком месте защитника.

  • Анонимно
    10.04.2018 17:04

    Почаму то госпожа Балтусова не замечает ни 18 этажного урода, поглоощающего последний нетронвтый участок природы на берегу Казанки в районе Хакима ,а это сейчас центр из центров, ни подобного захвата замли чуть дальше, на Гаврилова.

    • Анонимно
      10.04.2018 19:16

      Это не центр. И там много свечек уже стоит на том берегу

    • Анонимно
      10.04.2018 21:52

      Теперь каждый будет свои недовольства высказывать и приписывать каждый дом к центру города. Центр с историческим обликом это не там, где вам захотелось.

  • Анонимно
    10.04.2018 17:07

    Уже неделю слышу как бьют сваи в районе Островского. Надеюсь это парк у озера Кабан.

  • Анонимно
    10.04.2018 17:18

    Эх, Олеська. Помню, как по твоему звонку приезжал с фотиком и диктофоном на защиту старинных зданий в центре города. А теперь ты по ту сторону баррикад. Печально, знаешь ли.

    • Анонимно
      10.04.2018 17:33

      Это Казань, детка! Известный бард, который не сочинил ни одной песни. Известная защитница старины, которая реально не защитила ни одного здания. У многих глаза на нее открылись после пожара на площади ВАХИТОВА

      • Анонимно
        10.04.2018 20:23

        значит - в отставку - должность то общественная...

      • Анонимно
        10.04.2018 21:53

        Ну, конечно. Есть здания, которые не снесли и отремонтировали с ее помощью. Не нужно из нее монстра делать. Да и не все она решает, это же очевидно

    • Анонимно
      10.04.2018 21:30

      А не многовато ли вы хотите от Олеси?! Не печальтесь и займитесь тем, чем Олеся занималась раньше, вот и ей поможете. ЕЕ и так душат аппаратчики за защиту старины, к-рую в центре уничтожают (уничтожили) люди из старой команды, вцепившиеся в свои кресла насмерть...

  • Анонимно
    10.04.2018 17:22

    Красивая женщина , которая делает Казань красивой!

  • Галеев Зуфар
    10.04.2018 17:28

    Зацикливаться на разговорах о высотках не стоит. Их надо просто более не строить. Поскольку те ,которые уже стоят никто не собирается сносить.
    Жаль,что за последние 25-30 лет в Казани было уничтожено много объектов культурно-исторического наследия.Особенно красивы были и "оживляли" город здания деревянного творчества.

  • Анонимно
    10.04.2018 17:55

    Однажды к Екатерине Второй пришел градоначальник и попросил милостиво согласовать проект какого-то здания. Царица воскликнула: "Ну что вы, я это ничего не понимайт. Отдавайт это проект архитекторам". После этого архитекторы стали называть царицу Екатериной Великой.

    • Анонимно
      10.04.2018 20:24

      спасибо за историю... тут в Казани - этажи комиссий - а наверху не Екатерина Великая... история не научила чиновников... вакханалия из правил и инструкций.

  • Анонимно
    10.04.2018 17:59

    ударными темпами работает строительная техника на месте снесенного комбината Здоровье, а это самый центр города

    • Анонимно
      10.04.2018 19:17

      Кстати интересно что там теперь будет

      • Анонимно
        10.04.2018 21:55

        По-моему там построят новый объект такого же плана, не? Про высотку ничего не писали.

  • Анонимно
    10.04.2018 18:03

    "«Рустам Нургалиевич, если вы помните, в 2011 году заморозил стройку вообще, — сказала Балтусова". И какой ущерб бизнесу нанесло это решение, об этом не хочет сказать помощник? И что это означает? Что система управления никуда не годится, если принимаются проекты которые не только не отвечают регламентам, но и расходятся со здравым смыслом. А ручное управление - гарантия от принятия подобных решений?

    • Анонимно
      10.04.2018 20:26

      они удобно уселись вокруг Президента и на все лады толкуют слова Президента - толмачи... и их много стало, а работы у них - навсегда... приятно видеть суету и безответственность.

  • Анонимно
    10.04.2018 18:16

    А что за здание высотка стоит рядом с налоговой по Тельмана? Столько лет ни сдать ни снести не могут.

  • Анонимно
    10.04.2018 18:16

    Превратилась в щиновницу... Жаль, столько надежд было на спасение настоящей оригинальной Казани...

    • Анонимно
      10.04.2018 18:55

      А зачем? С такой зарплатой против никогда не пойдет....

  • Анонимно
    10.04.2018 18:47

    Мне жаль Олесю, она реально хотела защищать город, и думала, что придя во Власть, ей удасться сделать гораздо больше. Но её обманули, а она, почему то обманулась. Думаю, что на её месте я тоже бы повела себя также. Я не осуждаю её. А Казань надо спасать. Давайте создавать новую и конструктивную оппозицию современным "Удащливым" Застройщикам.

    • Анонимно
      10.04.2018 19:23

      Она просто выбрала большую зарплату, вот и кивает теперь головой согласно.

      • Анонимно
        10.04.2018 20:39

        Ей по социаотеке в историческом центре квартиру дали, вот и весь секрет. В декларации взгляните, то что по ул Горького

        • Анонимно
          10.04.2018 22:35

          неужели прям в этих престижных домах СИНХА на Горького - там же цены за облаками...

    • Анонимно
      10.04.2018 19:24

      Переыразируя Александра Сергеевича:
      Ах, обмануть меня не сложно
      Я сама обманываться рада ...

  • Анонимно
    10.04.2018 19:42

    Когда все вокруг продались застройщикам, Балтусова единственная даёт отпор, так держать

  • Анонимно
    10.04.2018 19:47

    не по наслышке знаем кто строит в центре после 2011.
    врунишка...

  • Анонимно
    10.04.2018 20:24

    Почему приостанавливаются стройки в центре на 3 месяца - ответ очевидный не хотят пугать туристов КАМАЗами строительной техникой с грязными колёсами!
    Будем типа европейской столицей) а как закончится поступит команда Алга.....
    Я буду рад этим 3 месяцам затишья

  • Анонимно
    10.04.2018 21:10

    Молчала бы лучше! Идите на ТВ и четко скажите- ответьте У НКЦ-ЭТО центр Казани исторический? Если да -то Бизне цетр там накой нужен-монстр турецкого проиводства имени таифа!?

  • Анонимно
    10.04.2018 21:29

    Кто разрешение на строительство дает?

  • Анонимно
    10.04.2018 21:30

    Кто разрешение на строительство дает?

  • Анонимно
    10.04.2018 21:32

    Согласования управления градостроительства и архитектуры г. Казани были?

    • Анонимно
      10.04.2018 21:51

      А что делает ТРО ВООПИК?

      Без его согласия ни один Памятник снести нельзя, ни одно новое здание построить нельзя в историческом центре Казани.

  • Анонимно
    10.04.2018 21:58

    Все правильно говорит. Нужно жестко контролировать стройку в центре, а то и вовсе запретить.

  • Анонимно
    10.04.2018 22:24

    АНОНИМНО 10.04.2018 21:52
    Теперь каждый будет свои недовольства высказывать и приписывать каждый дом к центру города. Центр с историческим обликом это не там, где вам захотелось.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/378413

    Исторического центра уже не осталось, есть только теперь административный центр. Спасибо г-же Забировой и подружке Персовой

    • Анонимно
      10.04.2018 22:37

      и всем новым комиссиям из архитекторов-чиновников... все постарались на славу.

  • Анонимно
    10.04.2018 22:40

    ну здравствуйте диванные критики. Столько лет в системе, да я рада за нее, что она еще хоть что-то может. Все кто пишет что продалась, а вы знаете вообще чьи это стройки у нкц и черного озера? вы правда считаете что можно что-то сделать?прошло время чтобы рубить с плеча, такой человек принят на работу и это достижение для нашей страны! Спасибо президенту РТ! и квартиру бы рада в другом месте, да говорят что по долгу службы. а на горького то дома в 5 этажей - это не высотки.
    Помните в какой стране мы живем прежде писать все эти гадости. Идите и сделайте что-нибудь сами, а не возникайте сидя у себя дома. Критиковать могут все.

    • Анонимно
      10.04.2018 23:30

      Список того, что она смогла в студию! В Фейсбуке есть группа Казань Ностальгия. Найдите там тему про пожар на площади Вахитова. Вот там на справедливую критику она ответила так, что опустила себя ниже плинтуса

    • Анонимно
      11.04.2018 07:30

      Квартиру на горького сама выпросила. Ей в м14 и в Салавате предлагали. Но там не камильфо

  • Анонимно
    11.04.2018 06:14

    Господа диванные критики и прожектеры, от байского казачка многоглаголевого Д и далее, читайте Маркса, о том, на, что способен капиталист ради большой прибыли. Ничего с тех пор не изменилось.Прав был Карл -бабай, не зря его на западе снова начали изучать.А наши мародеры 90-х ,рвущиеся в Форбс, книг не читают, им любования на своии финансовые документов, вполне хватает.

  • Анонимно
    11.04.2018 06:43

    Болтовня одна кругом ! Никто и не сносит памятники ! Часто такое убожество выдают за старину ! Почему всегда из крайности в крайность ! То то бред 20 этажный строят , то потом все запрещают и 3 этажки ! Это же город , серьезный город России ! Ну разрешите 7 этажей , и бизнес заиграет по другому ! Все сидят блин в своих комитетах и боятся принять решения ! Я так смотрю была бы воля , все бы запретили - это же легче всего ! Пример из истории - дом Кекина примерно 2-3 года не давали строить !!! А теперь туристов привозят смотреть ! Есть же классные проекты , молодые интересные архитекторы , но кто из бизнесменов будет строить 3 этажа - смеётесь

    • Анонимно
      11.04.2018 11:02

      Да, я смеюсь! Я был в Париже, Праге, Барселоне и Риме. Мне хочется туда снова вернуться. А мои знакомые из других регионов побывали в Казани один раз и больше приезжать не хотят, ибо одного раза достаточно чтобы все посмотреть

  • Анонимно
    11.04.2018 10:32

    Бедная Казань, как не было Генплана, так и нет его и когда он появится -большой вопрос. А зачем он нужен? А без него , что хочу то и сделаю.