Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.04.2018

Путин призвал увеличить финансирование науки в полтора раза

На развитие фундаментальной науки в России в ближайшее время следует потратить в полтора раза больше. Об этом в ходе посещения Курчатовского института заявил президент России Владимир Путин.

Фото: kremlin.ru

«Будем стремиться к тому, чтобы объем бюджетных средств на фундаментальные исследования в ближайшие годы увеличился в полтора раза», — цитирует российского лидера пресс-служба Кремля.

По словам Путина, нужно поэтапно выйти на внутренние затраты на исследования и разработки в размере до 2 процентов ВВП (сейчас цифра составляет 1,1 процента ВВП — прим. ред.). Он подчеркнул, что наука по-прежнему в приоритете. При этом он добавил, что деньги для исследований выделяются в зависимости от прогноза на социально-экономическое развитие России.

Президент РФ выразил мнение, что вознаграждение ученым должно зависеть от результатов их работы, а не региона, где они ведут свои исследования, или конкретного места трудовой деятельности.

«Люди, добивающиеся результата вне зависимости от того, где они работают, должны получать одинаковые доходы, а не только в крупных центрах. Эти доходы должны получаться одинаково вне зависимости от того, где и в каком регионе страны работает ученый», — заявил Путин.

Также президент России призвал вывести на конкурентный мировой уровень и гражданскую науку. Речь идет о математике, геномных исследованиях, материаловедении, разработке и внедрении конвергентных, природоподобных технологий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2018 17:09

В полтора много, лучше в раз.

  • Анонимно
    10.04.2018 17:09

    В полтора много, лучше в раз.

    • Анонимно
      10.04.2018 17:52

      Видимо это намек но то, какой будет курс доллара! Значит рубль в полтора раза упасть должен!
      Помнится пару лет назад обещал сделать бензин дешевле 1 доллара, и сделал!

  • НЕОЛЬГИНО
    10.04.2018 17:14

    А он кому это все говорит? Нужно увеличить... необходимо разработать... продолжительность жизни должна... рост доходов должен...

    • Анонимно
      11.04.2018 06:24

      Да. Не в утвердительной форме говорит . Надо будет, будем стремиться...лозунги только.
      А когда банкам помочь или друганов покормить.... Выделено столько то.

  • Дело не только объеме финансирования. Практически, не существует настоящих научных школ. Нет перспективных заказов от производства , которого тоже практически нет. Научные деньги - долгие деньги. А ситуация сейчас такова, что увлекаться долгими деньгами рискованно.

    • Анонимно
      10.04.2018 17:18

      Особенно в науку, особенно в России..

    • Анонимно
      10.04.2018 17:51

      У нас была целая всесоюзная школа изобретательства и рационализаторства в лице Г.С.Альтшуллера и его последователей. Сегодня это никому не нужно.

  • Анонимно
    10.04.2018 17:19

    Мурат Сиразин!
    Всю науку в Кхти посадили,а новые ученые сумеют освоить выделенные также деньги ,но в полтора раза больше?

    • Анонимно
      10.04.2018 17:33

      Посадили как раз тех, кто к науке не имеет отношения. Это проходимцы. Но придут новые проходимцы , Болле осторожные

    • Анонимно
      10.04.2018 18:25

      Это не науку посадили, а мошенников от науки.

    • Анонимно
      10.04.2018 21:39

      а где там новые ученые? новые проректоры - это инженер-электрик и радиоинженер. Даже не кандидаты.

  • Tatarmalai
    10.04.2018 17:34

    Когда пытаешься решить проблему, самое правильное - начать кидаться в нее деньгами.

    • Анонимно
      10.04.2018 18:34

      Вот тоже хотел об этом сказать.

      Деньги конечно важны. Вкладывать надо.

      Вот только если у больного рак 4 стадии, количество нулей на купюрах уже мало влияют на исход.

      Нужно простая, кропотливая работа, по развитию и поддержании научной школы. Это не год, ни два, и даже не десять.

  • Анонимно
    10.04.2018 17:34

    "Потратить" - можно конечно.
    Сразу видно отношение как к чему-то никчемному.
    Но раз уж люди вокруг собрались хорошие - то нате, потратьте.

  • Галеев Зуфар
    10.04.2018 17:42

    Призвать и сделать - разные вещи. Главное в науке - творчество. Не нужно различного рода бюрократам и менеджерам от науки стоять над творцом (учёным). Тем более, контролировать каждый его шаг, подвергая научно-исследовательский труд денежно-временной калькуляции.
    Проблемы в науке только деньгами "не зальёшь". Необходимо сменить весь комлекс отношений к учёным и их творческому труду.

    • Анонимно
      10.04.2018 17:59

      Пока деньгами заливают весь аппарат местной АН, но не науку.

  • Анонимно
    10.04.2018 17:57

    Ну, теперь заживем!

  • Анонимно
    10.04.2018 17:59

    нужно больше дронов для почты за 1,2 млн.

  • Анонимно
    10.04.2018 18:26

    А Путин не призывал решить проблемы обманутых дольщиков.

  • Анонимно
    10.04.2018 18:36

    А кого он все время призывает? Разве не он глава государства уже почти как 20 лет или я что-то путаю?

  • Анонимно
    10.04.2018 18:36

    Олигархов чем поддержим,если все деньги на науку пустим?

  • Анонимно
    10.04.2018 18:53

    На науку выделено где то около 4,5млрд рублей, в совхозе Грудинина школа и детский сад построены за 2,5млрд рублей. Так заживем с наукой? Учитывая, что деньги делит не академия, а структура с "эффективными" менеджерами. Старейшим академикам завтра с Всевышним разговаривать, неужели среди них нет ни одного смелого в глаза сказать ...

    • Анонимно
      10.04.2018 21:36

      А где кстати Грудинин? Куда делся, что делает? Как Прохоров слился?

  • Анонимно
    10.04.2018 19:03

    Деньги из Америки верните в страну, клоуны.

  • Анонимно
    10.04.2018 19:06

    Государственные фонды поддержки ученых РФФИ и РГНФ обслуживают только москвичей и питерских. Московская прописка и трудовая почти гарантирует получение гранта, 5 из 6 заявок удовлетворяется. А регионалам как собаке кость - на 5-6 заявок проходит одна. И при финансировании допускается дискриминация. Например москвичи на один проект получают лям, а регионалам за такой же проект подкидывают две-три сотни.

    • Анонимно
      10.04.2018 21:42

      Наука должна быть голодной, все прорывы в науке ссср сделаны в шарашках. Надо всех вас, и москвичей и не москвичей, кто считает себя ученым загнать в шарашки и кто из вас даст результат, кто будет за дело гореть тому потом и гранты выдать и блага и славу, а кто не загонится в шарашку или не даст результат, тот балобол а не ученый значит, пусть идет в разнорабочие, потому как и рабочий из него уже не получится.

      • Анонимно
        11.04.2018 16:03

        Хотите знать, почему россияне живут плохо и гибнут почём зря при пожарах?

        • Анонимно
          11.04.2018 21:18

          Это будет не истина а всего лишь ваше мнение))) и оно явно отличается от моего, поэтому не хочу. А про то что реальной науки гранты не нужны это правда.

  • Анонимно
    10.04.2018 19:24

    Наука? В России? Не слышали.

  • Анонимно
    10.04.2018 20:01

    Кого призвал?

  • Анонимно
    10.04.2018 21:50

    Какая наука, тут всё, или в " новичок", либо в рогозинский батут трансформируется.