Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
79%Да, с годами найти работу становится все сложнее
8%Нет, я ценный работник, меня везде с руками оторвут
9%Работаю сам на себя, так что ничего не опасаюсь
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.04.2018

Под Челнами «тонут» элитный поселок Манхэттен и деревни

Накануне соцсети Челнов заполнили фотографии поселков и деревень Тукаевского района, в которых жители борются с водной стихией. В воде «утопает» элитный коттеджный поселок Манхэттен, затопило дома, бани и погреба в деревне Старые Ерыклы. Вода подступила к домам в Большой Шильне, поселке Комсомолец, Ильбухтино.

Фото: vk.com

«Поселок Манхэттен тонет. Второй день люди своими силами борются с водой. Глава Малошильнинского сельского поселения бездействует, бросив людей один на один со стихией, не выделив даже технику для отвода воды с поля, хотя она очень нужна сейчас», — написала некая Наталья.

Ей вторит и житель Рашид Гыйздатуллин: «МЧС нас спрашивает, что они могут сделать, глава поселения трубку не берет».

Фото: vk.com

По словам жителей Большой Шильны, река вышла из берегов, вода дошла почти до дома — «поплыла» ул. Зарековка.

Жительница Старых Ерыклов Эльмира Шарифуллина сообщила: «Дом, погреб, баня, гараж — все затопило! Вода выше колен! Каждый год одно и то же!»

Фото: vk.com

Жители недоумевают: «Что за бездарь проектировал дороги? Где учет рельефа местности, уклоны, водосточные канавы, водопропуски под полотном дороги?»

Фото: vk.com

Ранее «БИЗНЕС Online» сообщал также, что в соседнем Нижнекамске готовятся к самым плохим сценариям весеннего паводка — на ремонт аварийного гидросооружения 777 млн рублей так и не нашли. В случае прорыва дамбы возможно затопление 40 тыс. садовых участков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.04.2018 07:40

Да потому что у главы сельского населения ничего нет, вы посмотрите до чего довели бюджет сп, там кроме коммуналки и зарплаты на статьи расходов ничего нет!!!

  • Анонимно
    11.04.2018 07:40

    Да потому что у главы сельского населения ничего нет, вы посмотрите до чего довели бюджет сп, там кроме коммуналки и зарплаты на статьи расходов ничего нет!!!

    • Анонимно
      11.04.2018 11:34

      Согласен полностью. Лучше спросите почему в Куйбышевском водохранилище третий год высокий уровень держат. Это только начало паводка.

  • Анонимно
    11.04.2018 07:42

    А сколько там от реки?

  • Анонимно
    11.04.2018 07:45

    Хоть бы раз минфин рт посмотрел бюджет сельских поселений, позор ни кому дела нет как сельские поселения должны выживать, там нет реальных денежных средств! Конечно что должнен этот глава сп делать, на какие средства он должнен нанимать технику и людей, без денег сейчас никто палец об палец не ударит!

    • Анонимно
      11.04.2018 08:53

      Вы что, вчера родились? Читайте народные новости тукаевского района, там и узнаете и про бюджет, и про все и всех

    • Анонимно
      11.04.2018 12:10

      Элитные поселки надо на горе построить, тогда можно спокойно жить.

  • Анонимно
    11.04.2018 07:46

    Это элитный поселок?

  • Анонимно
    11.04.2018 07:47

    А о простом народе у нас разве у нас когда-то думали ?

  • Анонимно
    11.04.2018 07:48

    А что МЧС может сделать?! Паводок отменить?! Сами то что сделали, как подготовились?!

    • Анонимно
      11.04.2018 08:21

      А зачем тогда МЧС? По вашему жители должны антипаводковые мероприятия проводить?

    • Анонимно
      11.04.2018 08:21

      спросите у МЧС. Пусть ответят в письменной форме

    • Анонимно
      11.04.2018 08:35

      Налоги заплатили с которых мчс содержится

  • Анонимно
    11.04.2018 07:48

    А всем на вас наплевать. Выборы уже прошли

  • Анонимно
    11.04.2018 07:54

    В районе Азьмушкина куча поселков построили на болоте, о чем Вы думали когда покупали участки? Сами виноваты!

  • Анонимно
    11.04.2018 07:55

    В каком месте ЭЛИТНЫЙ?

  • Анонимно
    11.04.2018 07:57

    какая бы элита не была, а воткнуть забор из кровельного материала (профнастила) - святой долг

  • Анонимно
    11.04.2018 07:59

    Харитонов в настоящее время уже просто "пугало". Его критикуют все,а он считает себя великим.

  • Анонимно
    11.04.2018 08:06

    Просто всё: если с уклоном, рельефом, водостоками - это всё удорожание стоимости недвижимости. За это платить наш человек не хочет. Что уж... канализация в домах - яма из бетонных колец с открытым дренажом. Зачем деньги тратить? Мы готовы платить за квадратные метры, но не за инфраструктуру.

    • Анонимно
      11.04.2018 13:15

      Вот именно. Лишь бы подешевле купить, а что там потом будет, покупатели не думают. И теперь все кругом им виноваты.

  • Анонимно
    11.04.2018 08:13

    по настроили куда не надо! сами виноваты,

  • Анонимно
    11.04.2018 08:26

    Ну уйдёт Харитонов с должности, и что, вас перестанет затапливать паводок? Соберитесь все жители во главе со своими депутатами поселения, включая Харитонова, Ваганова, лопаты в руки и вперёд на борьбу со стихией.

    • Анонимно
      11.04.2018 08:41

      А лучше адекватно рассмотреть вопрос «почему у глав с/п нет финансов». Как руководитель может заведовать хозяйством, если кошелёк постоянно трещит и не видно перспектив? Где самоуправление и в отношении собранных налогов на местах?

  • Анонимно
    11.04.2018 08:42

    они еще собираются мсз строить, каждый пять лет менять фильтры, которые стоят как пол завода. у республики нет денег и на такие нужды.

  • Анонимно
    11.04.2018 08:42

    они еще собираются мсз строить, каждый пять лет менять фильтры, которые стоят как пол завода. у республики нет денег и на такие нужды.

    • Анонимно
      11.04.2018 09:07

      Жительница Старых Ерыклов Эльмира Шарифуллина сообщила: «Дом, погреб, баня, гараж — все затопило! Вода выше колен! Каждый год одно и то же!»
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/378449

      Люди тож инертны. До колен- 40 см. Полметра накапай бугор лопатой и не будет подтопления. По десять метров в год

  • ПанАлекс
    11.04.2018 08:52

    Видимо сотрудники Харитонова плачутся по финансам? А покупать авто и возить сотрудников райадминистрации почему то он деньги нашел...

  • Анонимно
    11.04.2018 08:54

    Этому главе поселения лучше уйти, ну явно же он земли распределял под такие посёлки на болотах.

    • Анонимно
      11.04.2018 10:30

      Там по моему золотую галошу дают главам сельских поселении? ВА этом году видимо придётся дарить золотой сапог.

  • Анонимно
    11.04.2018 08:59

    дренажные насосы не помогают?

  • Анонимно
    11.04.2018 09:08

    Глава надел штаны и пошел в район добиваться принятия мер, что бы каждый год людей не затапливало...
    Не получается у главы - пошли люди, сняли главу и с района спрашивают.
    Не получается - сняли главу района, пошли дальше...
    Сидеть и ныть каждый может.

    • Анонимно
      11.04.2018 10:00

      Если это талые воды, то что ныть то. Надо было зимой снег с участков убирать и дороги от снега чистить - не в кучи снег собирать, а вывозить. Но это дорого, а никто платить не хочет.

  • Анонимно
    11.04.2018 09:14

    в Узбекистан съездите-поучитесь

  • Анонимно
    11.04.2018 09:17

    Люди сначала понастроят домов в паводковой зоне или на болоте, а потом кричат: Президент, спаси нас! Смотри - что делается у тебя под носом... А когда всеми правдами и неправдами "выбивали" себе эти участки - о чём думали вообще? Объясняешь людям, что это нарушение, что там строить нельзя, что будут проблемы. Никого это волнует - деньги жгут ляжку - нужно потратить их на коттедж в пригороде. А теперь власть виновата оказывается. В чём? В том, что не наказала вас вовремя, а позволила построить то, что сами хотели - там сами где хотели?

  • Анонимно
    11.04.2018 09:18

    не переживайте через месяц все высохнет

  • Анонимно
    11.04.2018 09:39

    она хотела бы жить на Манхэтене, но килэсе тукталыш Мусин урамы...

  • Лисина Алиса
    11.04.2018 09:41

    она хотела бы жить на Манхэтене, но килэсе тукталыш Мусин урамы...

  • Анонимно
    11.04.2018 09:42

    Манхетенн построен на болоте, вдоль дороги от ЧВК в строну Азьмушкино и Ильбухтино всегда были заболоченные поля.

  • Анонимно
    11.04.2018 09:44

    чего там вообще делают люди,грязь,топь,где работают,чем занимаются?это же тупик какой-то инфраструктурный и социальный.

  • Анонимно
    11.04.2018 09:51

    Но какое гламурное название! Просто восторг!
    Манхеттен!
    Как много в этом звуке..
    Для сердца русского слилось. ))))

  • Усы Пескова
    11.04.2018 10:09

    Тонет "Элитный" посёлок "Манхэттен" под Челнами.
    -----------------------------------
    Было бы смешно, если бы не было так грустно...

  • Анонимно
    11.04.2018 10:16

    не совсем понимаю эти современные наименования ЖК - Манхэттен! Какой Манхэттен, мы же всеми фибрами души ненавидим все американизмы) давайте будем называть наши "элитные" новостройки Красная Пресня, Путиловец, Неглинка, Кронштадт в конце концов. По моему, более подходящие названия для домов, оказавшихся в весенней жиже.

  • Анонимно
    11.04.2018 10:17

    зато свой дом, зато не в муравейнике живут)

  • Анонимно
    11.04.2018 10:28

    В поселке Манхеэттен живут горожане, зачем главе района и Шильны думать о них. Тукаевские руководители должны думать и проявлять заботу о сельчанах, кто работает на земле и в животноводстве. Только так можно ответить этим манхеттенчам.

    • Ломаев Иван
      11.04.2018 12:18

      В "Манхеттене" живет далеко не элита и не только дачники. Людей заманили вернуться в село, развели на дома на болоте. Дорог нет. ТАкие вопросы - зона ответственности глав районов и глав поселений.

      • Анонимно
        12.04.2018 01:23

        Совсем не элита, многодетным 40 участков выделили, и не везде там болотистые места

  • Анонимно
    11.04.2018 12:52

    Возвращаясь с тому что в бюджете сельского поселения ничего нет, что бы нанимать какой нибудь спец транспорт да еще доходит до маразма что первый квартал у бюджетников не первоочередные расходы казначейства не пропускает, вопрос как быть?? Вообще как вести хозяйственную деятельность?

  • Анонимно
    11.04.2018 13:13

    Раньше надо было недоумевать, перед тем, как решили там дом купить. А то купят, а потом удивляются.

  • Анонимно
    11.04.2018 14:36

    Почему поселок "Элитный"??? Название "Манхеттен" дает мнение о том что он премиум класса. Ничего общего. Сейчас вообще "поселки" делают подобные "Манхеттену" без дорог, качественного освещения, объектов соц быта, садиков, школ, газа. Тупо просто поле без дорог, столбы освещения. Вот тебе и поселок. Круто, премиум)))

  • Анонимно
    11.04.2018 17:22

    Самообложение вам в помощь!

  • Анонимно
    12.04.2018 00:03

    Почему кто то должен о вас думать
    Сами почему не подумали когда строили
    Я тоже живу за городом течёт везде и довольно сильно
    Просто при строительстве все это учли и никакого потопа вода идёт мимо