Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А сможет ли «Ак Барс» и в следующем году взять Кубок Гагарина?
18%Не интересуюсь хоккеем
35%Шансы 50 на 50, но будем болеть
16%Нет, это уникальное стечение обстоятельств
31%Да, конечно, сможет, алга!
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
11.04.2018

США готовят новые санкции – под ударом Сбербанк, ВТБ и ВЭБ

США готовят новый пакет антироссийских санкций — соответствующий законопроект размещен в базе документов конгресса. Причина усиления экономического давления на Россию — «участие» в «деле Скрипаля», указано в документе.

Законопроект называется «Акт солидарности с Великобританией против нарушений России». Новые санкции предусматривают полный запрет на любые финансовые операции, связанные с госдолгом России. Под ограничения могут попасть также сделки с ценными бумагами, выпущенными Центробанком, фондом национального благосостояния и федеральным казначейством.

Помимо этого, санкции могут коснуться Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и Внешэкономбанка. Согласно законопроекту, президент должен «до необходимой степени» блокировать и запрещать транзакции со всем имуществом или долями в перечисленных банках, если это имущество находится в США или поступает во владение гражданина Штатов.

В пятницу, 6 апреля, минфин США опубликовал список из 24 российских граждан и 14 компаний, в отношении которых введены санкции. В понедельник, 9 апреля, к закрытию торгов индекс Мосбиржи опустился на 8,34%, индекс РТС — на 11,44%. Во вторник утром курс евро превысил отметку в 78 рублей — впервые с апреля 2016 года. Курс доллара поднялся выше 63 рублей — последний раз американская валюта торговалась на таком уровне в конце 2016 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.04.2018 07:49

Давайте давите. Может хоть так поймут что нужно в стране производства строить хоть чего нибудь а не тащить из китая и европы

  • Анонимно
    11.04.2018 07:41

    По делом,давно надо было сбережения вытащить а Россию.

    • Даже , если это информационный проброс , причем пока лишь о намерениях, тем не менее он уже сегодня, к сожалению вызовет мощное влияние на котировки рынка и бирж. Вчера был день словесных инвестиций, с помощью которых как-то пытались сбить панику на рынках. Наблюдайте за сегодняшними котировками!

  • Анонимно
    11.04.2018 07:49

    Давайте давите. Может хоть так поймут что нужно в стране производства строить хоть чего нибудь а не тащить из китая и европы

    • Псевдоним
      11.04.2018 08:28

      Эти нынешние не поймут. Нужна полная перезагрузка. Благо этот день приближается семимильными шагами. Спасибо США и Великобритании за это.

      • Анонимно
        11.04.2018 08:57

        Мурат Сиразин!
        А нам плевать на банки! Надо все деньги превратить в скот,тушенку, твердый сыр,молочную татарскую водку аракэ,топленое масло,картошкуи овощи и ягоды со своего огорода и фрукты со своего сада!

    • Анонимно
      11.04.2018 09:16

      Нынешние власти ни каких заводов строить не будут!
      Им проще строить трубопроводы и продавать народное достояние за бугор!

  • Анонимно
    11.04.2018 07:49

    Ну все, режиму кранты. Трамп наш!

    • Анонимно
      11.04.2018 08:13

      Самое время для этих банковских бездельников хеджировать риски, как они над нами производственниками издевались... ха ха . Людей простых вкладчиков жалко.

      • Злорадной эстетики у нас в России хоть отбавляй!

        • Анонимно
          11.04.2018 09:22

          Это не злорадная эстетика, это желание экспроприации экспроприаторов, то есть желание поставить барина на место батрака.

        • Анонимно
          11.04.2018 09:32

          Это злорадство со слезами на глазах, после множества разоренных и недостроенных этими горе банкирами производств, особенно ВЭБом как институтом развития.

  • Анонимно
    11.04.2018 07:55

    Альфа-банк не затронут?

  • Анонимно
    11.04.2018 07:55

    Зато у нас полная стабильность.

  • Анонимно
    11.04.2018 07:57

    УУУх, заживём! Железный занавес прибыл, выгружайте! Ожидаем внутренний рост экономики, и полное импортозамещение, к 2035 году! Сергей.

  • Анонимно
    11.04.2018 08:00

    Тяжко ... не предсказуем результат.

  • Анонимно
    11.04.2018 08:00

    -...Надо ещё денег вложить в американские ценные бумаги...(Э.С.Набиулина)

    • Неадекватное увлечение американскими ценными бумагами.

      • Анонимно
        11.04.2018 08:59

        Назовите другой, столь же надежный и ликвидный инструмент в иностранной валюте. Политические риски понятно, но все же... Весь мир в них резервы держит. Такова современная фин. система.

        • Анонимно
          11.04.2018 09:17

          Реалист.
          Резервы-это когда у тебя дома все сыты, одеты и обуты, всем довольны а ты излишки на чёрный день отложил. А когда у тебя дома жрать нечего (денег нет но вы держитесь), отопление за неуплату отключили и одежку ты последний раз пять лет назад покупал, но зарплату ты соседке на хранение каждый месяц отдаешь - это называется маразм, идиотизм или то что ты спишь с соседкой, а на семью ты давно положил.
          И финансовая система тут не при чем.

    • Анонимно
      11.04.2018 09:11

      лучше бы на эти деньги дороги в стране строили. понятно, что половину разворуют, но хоть какая то польза для людей, для страны... всяко лучше олимпиад, мундиалей и пр.. бестолковых помпезных мероприятий.

  • Анонимно
    11.04.2018 08:01

    " Под ограничения могут попасть также сделки с ценными бумагами, выпущенными Центробанком, Фондом национального благосостояния и Федеральным казначейством." Иными словами америкосы могут заблокировать размещённые деньги нашей страны в ценных бумагах сша. Вот это как раз то что уже не один год говорили многие экономисты, политики--- нельзя вкладывать деньги в развитие экономики штатов, т.к. руководство сша весьма ненадёжно.

  • Анонимно
    11.04.2018 08:03

    даёшь бакс за 100 , а евро за 120... - Результат близорукого правления нашего коррупцией прогнившего гос-ва, чинуши которого только и делают что набивают карманы самыми изощрённым способами и принимают каждый день кучу законов для этого.

    • Анонимно
      11.04.2018 08:19

      Товарищ, разве Вы не хотите вместе со мной сплотиться вокруг лидера? Разве не Вы голосовали 76 процентов на последних выборах?

  • 1. Рассчет на дестабилизацию банковской сферы, благодаря паническому поведению вкладчиков и клиентов банка.
    2. Расчет на общий банковский кризис с выходом на дефолт.
    3. Тем более, прошлая практика показала , что в такую дестабилизацию с нарушением финансового баланса , может скатиться любой банк. Их состояние зыбкое.
    4. Срочно принять непопулярные и защитные меры, чтобы этой дестабилизации не было.
    5. Пассивно наблюдать за развитием санкционных мероприятий было бы безответственно.
    6. Действовать необходимо в режиме опережающего отражения.

    • Анонимно
      11.04.2018 08:12

      Интересно какие защитные меры когда у тебя слабая и зависимая экономика? Или вы имели ввиду пример Северной Кореи?))

    • Анонимно
      11.04.2018 08:14

      Опережающее отражение? Ну да, это они же у нас в долг берут и деньги у нас хранят. Им наверное очень страшно

    • Анонимно
      11.04.2018 08:17

      Опережающее отражение - в виде точечных ударов. Вводим санкции против JPmorgan chase, bank of america и citigroup. Наблюдаем за паникой и дефолтом в сша.

  • мотоцикл
    11.04.2018 08:11

    ...Он мою защиту разрушает -
    Старую индийскую - в момент, -
    Это смутно мне напоминает
    Индо-пакистанский инцидент.

  • Анонимно
    11.04.2018 08:16

    Правительству выгоден высокий курс доллара к рублю.
    Доллар 100 и в бюджете страны порядок.

  • Анонимно
    11.04.2018 08:18

    а вот это уже хреново.

  • Анонимно
    11.04.2018 08:18

    Иран 7 лет держался. Правда у них покруче было - даже нефть у них никто не покупал.

    • Анонимно
      11.04.2018 08:55

      Один знакомый иранец рассказывал, как бежал с любимой Родины в загнивающую Европу на резиновой лодке по Средиземному морю. Может, пора перенимать опыт? Тем более, всю Россию затопило, можно и не только по Волге

      • Анонимно
        11.04.2018 09:27

        Что то ваш знакомый иранец очень экзотический способ выбрал чтобы бежать с Ирана)на резиновой лодке да еще по средиземному морю, неужели Иран сейчас расширился до средиземноморья?

  • Анонимно
    11.04.2018 08:21

    Ожидаемо, с начала недели Сбербанк в Лондоне держится на минусовых показателях.

    Давление не на Россию в целом, а на финансовую элиту через госбанки, которые завязаны на государство и не могут предпринимать самостоятельные шаги.

    Но, нам преподнесут как "враг на границе". Печально другое. Поток денег, уходящий в Европу, не остановится. Изменит направление. Например, уже сейчас большинство схем по выводу денег идет через Украину и Беларусь. В ту же самую Европу - где дома, дети, любовницы, любовники и прочие родственники.

    Вообще, Трамп конечно наш. Всегда действует на шаг вперед перед Россией. Доллар нужен дорогой - санкции Трамп ввел. И это на дорогой нефти. Сейчас РФ старается набить все фонды под завязку. Потому что, по инсайдам, в мае нефть из России будет под санкциями. А кто постарается? Верно Трампушка.

    Иначе еще 6 лет не продержаться. Был бы Трамп против России - он бы сделал доллар максимально дешевым, а там... чем дороже баксюль, тем больше я верю в то, что Трамп - марионетка.

  • Галеев Зуфар
    11.04.2018 08:23

    Уже не до шуток.Уровень и качество жизни россиян начнут ещё более интенсивно снижаться.

    • Анонимно
      11.04.2018 09:08

      вы же тут вместе со всеми либеральчиками первые радовались, что санкции вас не касаются. вот радуйтесь дальше,
      хотя вам чем хуже-тем лучше..

  • Анонимно
    11.04.2018 08:24

    теперь оправдываться поздно, посмотри на эти звезды...

  • Анонимно
    11.04.2018 08:27

    Лет 5-6 побарахатаемся а потом назначат нового царя и начнем всплывать со дна
    Но за это время мир уйдет еще дальше вперед

  • Анонимно
    11.04.2018 08:29

    Согласно законопроекту, президент должен «до необходимой степени» блокировать и запрещать транзакции со всем имуществом или долями в перечисленных банках, если это имущество находится в США или поступает во владение гражданина Штатов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/378458

    Хм.. Что только это имущество там делает, где его сохранность не гарантируют?

  • ПанАлекс
    11.04.2018 08:30

    Сбер то остался "бесхозный" - 50+1% акций принадлежал ЦБ РФ,зарегистрированному в США и ликвидированному по иску англичан. То есть похоже эти акции "отошли" английским "кредиторам". Потому то и включен в санкции Сбер - это теперь не их корова...
    А "госдолг РФ" то связан со "старым" ЦБ РФ, потому и "санкции" - чтобы англичане не могли его потребовать как кредиторы при банкротстве.
    Нынешний же ЦБ РФ, учрежденный в марте 2017 не является владельцем Сбера, оператором госдолга и не он давал кредиты и займы ВТБ, Сберу и ВЭБу...

  • Анонимно
    11.04.2018 08:36

    Это уже война. Нужно принимать ассиметричные меры. Например выход из договора о нераспространении ядерного оружия.

    • Анонимно
      11.04.2018 09:18

      Ну вышли дальше что? Будем распространять ядерное оружие?

    • Анонимно
      11.04.2018 10:36

      Ну выйдем, ну даже "шарахнем", и чё? Ну перестанут у нас нефть и газ покупать, будем вообще без валюты, без лекарств, без станков и т.д.

  • Анонимно
    11.04.2018 08:44

    столько радости и злопыхательства в комментариях, как-будто санкции касаются какой-то вражеской страны. Опомнитесь критиканы всего и вся.

    • Анонимно
      11.04.2018 08:52

      Не вражеской страны, а вражеского режима.
      Если вы такие вещи не различаете, разговаривать не о чем.

    • Анонимно
      11.04.2018 08:53

      Хоть один анонимщик объективно оценил анонимщиков

    • Анонимно
      11.04.2018 09:09

      А чему удвиляться? Санкции действительно касаются вражеской страны: России. А комментаторы многие не из России, а многие комментаторы вообще не люди, а боты, которые настроены комбинировать предложения из набора фраз к любой статье на данном сайте и на многих других новостных сайтах.

    • Анонимно
      11.04.2018 09:45

      Надо жить по человечески, а не по гопническим понятиям,тогда и санкций не будет. Ты думал отожмешь "мобилу" у слабого в подворотне и ничего тебе за это не будет? Не угадал.

  • Усы Пескова
    11.04.2018 08:52

    Антикризисный план Путина:
    1. Молебен за медицину и образование.
    2. Молебен за промышленность и сельское хозяйство.
    3. Роснефти и Газпрому по 300 миллиардов рублей.
    4. Сибирь и Дальний Восток китайцам.
    5. Пескову новые часы.

  • Анонимно
    11.04.2018 09:00

    Почему как бы российский крупнвй и средний бизнес так подвержен санкциям, а потому что это не российский бизнес, это западные компании работающие в России, с британской юрисдикцией

  • Анонимно
    11.04.2018 09:12

    "Праздник" к нам приходит...
    "Праздник" к нам приходит...

  • Не стоит забывать, что в Сбере и ВТБ - деньги народа! И США это злонамеренно понимают!

  • Галеев Зуфар
    11.04.2018 09:15

    Далее может быть ещё хуже, например, "мягкое эмбарго" на нефть. Не говоря уже о других более жёстких санкциях.

    • Анонимно
      11.04.2018 09:52

      Стоит вспомнить слова Милошевича: «Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней. Вас так много – целых три страны, а единства нет! У вас есть все свое: много земли, энергия, топливо, вода, наука, промышленность, культура. Когда у нас была Югославия и мы были едины, мы ощущали себя великой силой, способной свернуть горы. Теперь, из-за нашей же глупости, национализма, нежелании слышать друг друга Югославии больше нет и мы – прыщи на политической карте Европы, новые рынки для их дорогого барахла и американской демократии».
      Если не хотят получать нашу нефть и газ, пожалуйста. Им больше надо, чем нам.

  • Галеев Зуфар
    11.04.2018 09:30

    ТФБ и другие случаи потери вкладов нашим населением тогда могут показаться лишь репетицией. Тут вспоминается 1992 год, когда десятки миллионов вкладчиков потерля почти все свои вклады.

  • Анонимно
    11.04.2018 09:47

    Одно радует - теперь точно не будут строить МСЗ

    • Анонимно
      11.04.2018 11:58

      Что вас радует? Бесконтрольно горящие свалки вокруг Казани, которые разрастаются с каждым днем?
      Если жители СК и Осиново против МСЗ, то пусть власти там, на этом месте новую свалку организуют из их мусора.

      • Анонимно
        11.04.2018 12:47

        В магазинах будет пусто-значит и свалки расти не будут,наоборот будут раскапывать.

      • Анонимно
        13.04.2018 13:44

        Где сам-то живешь, давай построим МСЗ у тебя во дворе?

  • Анонимно
    11.04.2018 10:10

    За Сбербанк не надо беспокоится, т.к. большая часть этого государственного банка принадлежит JP Morgan Chase, малая часть частным акционерам, а 50 процентов принадлежит частной компании - Центробанк, которая подчиняется ФРС и управляется из Америки.

  • Анонимно
    11.04.2018 10:20

    Видимо следует ожидать повторения Павловской реформы.
    А потом Набиуллина опять будет говорить, что граждане не умеют инвестировать.

  • Анонимно
    11.04.2018 10:49

    Ну а шо делать? Шо делать? Кроме США получается что нашу коррупцию победить некому. Ладно еще они есть. А наши снова олигархам хотят помочь из бюджета за наш счет и еще создать им офшоры внутри нашей страны .Дерипаске же уже один раз помогали.Скоко можно им помогать за счет бюджета то бишь за счет нас? Вместо того чтобы выкупить их заводы по дешевке в собственность государства как они когда то по дешевке их купили их у государства наша власть им хочет помочь.Где рыночный подход?

  • Вчерашние словесные интервенции об абсолютной стабильности не помогли. Кошельки беднеют скрыто и тихо.

  • Анонимно
    11.04.2018 13:04

    Похоже,что пора сушить сухари.

  • Анонимно
    11.04.2018 17:18

    мне кажется по большей части это запугивание со стороны Америки и создание негативной атмосферы вокруг все этой ситуации. чтобы боялись воздействия санкций, чтобы паниковать начали, валюту скупать и т.п.

    лично мне кажется, что российским банкам едва ли угрожают повторные санкции. по крайней мере за небольшое количество операций санкции вряд ли последуют

  • Анонимно
    11.04.2018 21:30

    Банкоматы Сбера не работают почему-то. из 8и ни один на Чистопольской