Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Сколько вы или член вашей семьи готовы заплатить за «сервис» при родах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.04.2018

Метшину представили концепцию капитальной реконструкции ДК им. Саид-Галиева

Мэр Казани Ильсур Метшин посетил сегодня дворец культуры им. Саид-Галиева в Дербышках и обсудил с руководством учреждения концепцию реновации здания и будущее музея боевой и трудовой славы поселка.

Фото: metshin.ru

«Культурная жизнь у нас насыщенная. Судя по афишам и по тому количеству людей, которые посещают ДК имени Саид-Галиева, вы продолжаете оставаться очагом культуры, несмотря на сложности. Надеемся, что ремонт вдохнет в него новую жизнь, выведет на новый уровень», — сказал Метшин, напомнив, что капремонт также пройдет в ДК «Сайдаш», дом культуры строится в Константиновке, сдан КДК им. Ленина, а вскоре откроется ДК им. Урицкого.

Фото: metshin.ru

Директор Дворца культуры Валентина Иванова рассказала, что оборудование на сцене в рабочем состоянии, только конструкция обветшала, и выразила пожелание сохранить здесь оркестровую яму.

Метшин в ДК им. Саид-Галиева осмотрел также музей боевой и трудовой славы поселка Дербышки. «Уникальность экспозиции в том, что фотографии сделаны с негативов военного времени», — рассказала директор музея Светлана Панина. В экспозиции — личные предметы, оптические приборы, макеты и документы, свидетельствующие о строительстве завода КОМЗ и выдающихся личностях, связанных с поселком, в том числе личный листок по учету кадров на имя первого председателя совета народных комиссаров ТАССР Сахибгарея Саид-Галиева. После капитального ремонта планируется организовать отдельную экспозицию в честь этого известного деятеля, а также сделать музей общедоступным.

Фото: metshin.ru

Сейчас во Дворце культуры идут предпроектные работы: экспертиза, выявление предметов охраны. Реконструкцию планируется завершить к 100-летию образования ТАССР, празднование которого по указу президента РТ состоится в 2020 году.

Дворец культуры им. Саид-Галиева, расположенный по адресу ул.Советская, 18, построен в 1959 году и до 1995 года находился на балансе Казанского оптико-механического завода (КОМЗ). Здание площадью 6,2 тыс. кв. м является вновь выявленным объектом культурного наследия сталинской эпохи. Ремонтные работы проводились здесь с перерывами в течение 2001-2005 годов.

В ДК работают 45 секций, творческих студий и коллективов, в которых занимаются порядка 3,5 тыс. человек, две трети из них – дети. Среди самых известных коллективов – театр народного танца «Салават Купере». Во Дворце культуры работают три отдела: детский, художественный и культурно-досуговый. Учреждение обслуживает более 70 тыс. жителей из Дербышек и близлежащих поселков, таких как Киндери, Аки, Сосновка, Нагорный, Большие и Малые Дербышки, Научный городок, Ветеринарный городок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    11.04.2018 16:38

    Историческое здание, реконструкция ему точно пойдет к лицу. )

    • Анонимно
      11.04.2018 19:27

      в этом году прям взялись за Дербышки. Бассейн, ремонт ДК. Отличная тенденция

  • Анонимно
    11.04.2018 16:51

    Не знай-не знай-сколько можно делать здесь ремонт-реконструкцию-чтобы на самом деле что-то здесь изменилось......сколько приезжал раньше на хоккейные баталия\РУССКОГО ХОККЕЯ\постоянно видел что внешне постоянно шел ремонт и делали его \ЮЖАНЕ\а как они делают мы все знаем все-ТЯПКИН-ЛЯПКИН-надо чтобы его восстановили как положено свои местные ремотники......и чтобы постоянно шел КОНТРОЛЬ......тогда точно что сделать СТОЯЩЕЕ и НОРМАЛЬНОЕ-Шамиль\Казань\

    • Анонимно
      12.04.2018 13:35

      Да не все плохо делают. Контроля значит достойного не было.

  • Анонимно
    11.04.2018 17:08

    В.Высоцкий там с концертом был.

  • Анонимно
    11.04.2018 17:17

    Про Константиновку можно подробнее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в феврале обещали начать стройку и закончить к сентябрю, так до сих пор сараи не снесли, а "представители строительной фирмы" говорят, что максимум очередной дом построят.

  • Ага... построен в 1959, а эпоха сталинская...
    В это время оттепель по стране уже шагала вовсю, ХХ съезд уже три года как прошёл...
    Что за безграмотная аннотация ?
    Или у нас - что вижу, о том и пою ???

    • Анонимно
      11.04.2018 18:01

      Бу-бу-бу.
      Вы бы хоть посмотрели "что вижу" и убедились, что ДК Саид-Галиева именно сталинской архитектуры, в отличие от ДК Сайдаш или Химиков

    • Анонимно
      11.04.2018 18:02

      Хорошо, что подметили. Но ведь речь о наследии (!) сталинской эпохи. А наследие, слава богу, сохранилось почти до 90-х, а уж за три года, тем более, в строительстве, оно не просто не может выветриться.

  • Анонимно
    11.04.2018 17:59

    А какой эпохи по-Вашему это здание? Хрущевской что-ли?. Даже если оно и построено непосредственно после смерти Сталина, оно все равно принадлежит именно к той эпохе. Именно к сталинской..

    • Анонимно
      11.04.2018 19:29

      Главное сохранить здание и привести все в порядок. Не ждать, пока потолок сыпаться начнет...

  • Анонимно
    11.04.2018 18:19

    Спасибо за публикацию в БО. Очень впечатлил музей, никогда раньше даже не слышал о нем. Надеюсь, что при реконструкции этот уникальный музей не пострадает.

    • Анонимно
      11.04.2018 19:29

      музей действительно интересный, нужно привлекать туда молодежь, чтобы знали историю города

  • Анонимно
    11.04.2018 19:24

    Заодно переименуйте, хотя бы в Султан-Галиева. Я думаю и самим сотрудникам ДК затруднит ель но объяснять, что они носят имя человека, повинного в голодной смерти сотен тысяч людей

    • Анонимно
      12.04.2018 22:06

      если сейчас пересматривать историю, то все неоднозначно со всеми историческими личностями

  • Анонимно
    11.04.2018 21:21

    А за чей счёт реконструкция и ремонт? Хотелось бы поподробнее узнать. Из какой программы будут выделены средства?

    • Анонимно
      12.04.2018 22:06

      раз добро дает президент, то из республиканского, надо полагать