Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
12.04.2018

АКРА: Финансовыми резервами обладают лишь 11 из 85 российских регионов – Татарстан в их число не входит

Всего 11 российских регионов из 85 имеют финансовые резервы, пишет РБК со ссылкой на исследование аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Основываясь на открытых данных минфина, эксперты выделили 11 регионов с резервами, объем которых варьировался с 0,5% до 28,2% собственных расходов за 2017 год. Это Свердловская область, Санкт-Петербург, ЯНАО, Липецкая область, Москва, ХМАО — Югра, Подмосковье, Сахалинская, Ленинградская области, Башкортостан и Тюменская область.

Для сравнения: в США финансовыми резервами обладают 88% штатов (44 из 50). Российским регионам затруднительно создавать свои резервы, так как почти все их доходы регулирует федеральный центр, отмечают аналитики.

В России нет механизма, который позволил бы регионам официально создавать резервные фонды на конкретные цели, например на погашение долгов, говорит ведущий аналитик Moody’s по российским регионам Владлен Кузнецов.

«Регионы держат накопленные средства на счетах, что является для них некой подушкой безопасности. Вместе с тем наличие у региона существенных денежных средств может создать трудности в получении дополнительных трансфертов от федерального правительства или вызвать вопросы о необходимости получения финансирования», — отмечает эксперт.

По словам Кузнецова, в России резервы формируют, как правило, регионы, которые не являются получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, что и позволяет им хранить средства в банках под проценты. Остальные же регионы придерживаются политики использования ликвидности на финансирование расходов и погашение долга, так как они не имеют права размещать данные средства на депозитах.

По мнению автора исследования, старшего аналитика группы суверенных рейтингов АКРА Александра Шуракова, сформировать финансовые резервы и с минимальными потерями пережить последующие бюджетные кризисы регионам поможет контрциклическая бюджетная политика (ужесточение в период перегрева экономики и смягчение при спаде).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.04.2018 09:16

Богатый Татарстан без финансовых резервов. Где деньги?

  • Panda
    12.04.2018 09:15

    А Татарстан где? Самара, Краснодар, Ростов, Челябинск, Новосибирск?

    Передовики уже не те

    • Анонимно
      12.04.2018 09:53

      Аналогов нет. Работы море - в парках плитку менять, колею 4-й раз за два года перекладывать. А тут какие то резервы финансовые. Времени нет этой ерундой заниматься...

  • Анонимно
    12.04.2018 09:16

    Богатый Татарстан без финансовых резервов. Где деньги?

    • Анонимно
      12.04.2018 09:43

      В Москве!

      • Анонимно
        12.04.2018 09:54

        А почему у остальных 11регионов деньги не в Москве?

      • Моисей
        12.04.2018 09:56

        Резервы Татарстана похоже хранились в ТФБ
        Москва вскрыла кубышку а активно сейчас ее вытряхивает

        руками АСВ

      • Усы Пескова
        12.04.2018 13:10

        Не вводите людей в заблуждение. Москва и федеральный центр это совершенно разные понятия. Москва это такой же регион, как и Татарстан, с точно такими же правами и обязанностями. Хотя нет, московские власти по отношению к своим жителям более социально ответственны и несут больше обязанностей, чем татарстанские.

    • Анонимно
      12.04.2018 09:48

      А зачем Татарстану показывать финансовые резервы ? Чтобы Москва выделила на следующий год меньшую сумму ?

    • Анонимно
      12.04.2018 10:12

      Сказано же "Вместе с тем наличие у региона существенных денежных средств может создать трудности в получении дополнительных трансфертов от федерального правительства или вызвать вопросы о необходимости получения финансирования".

    • Анонимно
      12.04.2018 10:12

      Вместе с тем наличие у региона существенных денежных средств может создать трудности в получении дополнительных трансфертов от федерального правительства или вызвать вопросы о необходимости получения финансирования», — отмечает эксперт.

    • Анонимно
      12.04.2018 10:27

      У федерального центра в основном.

    • Анонимно
      12.04.2018 12:07

      У Мусина мингазовп и прочих паразитов нашего общества

  • Анонимно
    12.04.2018 09:43

    Все резервы в ТФБ хранились.

  • Анонимно
    12.04.2018 09:44

    В Татарстане все делают за счет кредитов, которые еще и возвращать надо будет. Кредиты дают работу бизнесам удащливых..

    • Анонимно
      12.04.2018 10:00

      Так возвращать надо будет другим чиновникам, а не тем кто сейчас руководит. Поэтому они у нас все такие эффективные, а потом придут неэффективные, если голос повысят то сразу их на место поставят. Припомнят что надо кредиты возвращать. А сегодняшним позволяют провести реструктуризацию, в обмен на покорность.

  • RusLan80
    12.04.2018 09:49

    У нас есть резервы! Правда они на счетах определенных физлиц и их компаний! Возможно когда нужно их используют!

  • Анонимно
    12.04.2018 09:53

    Глупые вопросы,ГДЕ ДЕНЬГИ? Они внадежных руках.

  • Анонимно
    12.04.2018 09:57

    Ну вот, а то все чиновники в один голос говорят что мы доноры?!

  • Анонимно
    12.04.2018 10:02

    Зато количество чиновников растёт не прекращая, у одного премьера 11 замов. Так что делайте выводы.

  • Анонимно
    12.04.2018 10:04

    "Российским регионам затруднительно создавать свои резервы, так как почти все их доходы регулирует федеральный центр, отмечают аналитики..."

    Однако резонный вопрос - почему у одних есть, а у других нет?

  • Анонимно
    12.04.2018 10:14

    Те кто показывает наличие финансовой подушки, балбесы. Мы не имеем такой подушки (якобы?), но имеем трансферы от федерального центра. Торговать надо уметь. Уметь проводить соревнования. Это советы тем регионам, которые имеют финансовую подушку! Тогда и дороги будут лучше и жить чиновникам будет легче.

    • Усы Пескова
      12.04.2018 13:06

      В ХМАО качество дорог определённо лучше, чем в Татарстане, несмотря на вечную мерзлоту. Тем не менее, ХМАО не скрывает свою подушку безопасности.

  • Галеев Зуфар
    12.04.2018 10:27

    Получается, что "Федеральный пылесос" из регионов все резервы высасывает.И особенно из РТ. Поскольку РТ по уровню развития и инвестициям входит в число передовых.

    • Анонимно
      12.04.2018 11:11

      Почему "особенно"? Что за мания величия. И кто вам рассказал про уровень развития?

  • Анонимно
    12.04.2018 10:40

    У нас после Универсиады, после Мундиаля уже долг в 80 млрд.руб. был. После крушения ТФБ он наверняка еще больше вырос. Нам не то что резервы - нам бы долги вернуть.

    • Анонимно
      12.04.2018 12:26

      80 миллиардов долг не большой, к тому же практически без процентов. Меня бы так кредитовали..

  • Анонимно
    12.04.2018 11:25

    Долг Татарстана перед федеральным Центром - почти 100 млрд. рублей. Это последствия перераспределения налогов и сборов в пользу Центра в начале 2000-х гг. Плюс Центр только от продажи нефти и газа за 2002-2016 гг. получил 3 триллиона долларов. Правда, тратил он эти средства далеко не всегда эффективно. Если не сказать больше. Например, Зимняя Олимпиада в Сочи при затратах в 50 млрд. долларов принесла операционную прибыль в 5 млн. долларов, т.е. в 10 000 раз меньше. А еще были мосты на о. Русский и в Крым (суммарно оба - 6 млрд. долларов), трубопроводы Сила Сибири и Турецкий поток (суммарно оба - 32 млрд. долларов), операция в Сирии (от 2,5 до 4 млн. долларов ежедневно), ЧМ по футболу 2018 - 20 млрд. долларов и т.д.

  • Усы Пескова
    12.04.2018 12:59

    Никогда не сомневался что весь "успех" Татарстана существует исключительно благодаря мощной раскрутке региона в СМИ. Пиар - вот куда татарстанские власти действительно средств не жалеют. Для справки - Москва на пиар тратит в разы меньше, чем Татарстан. При том, что бюджет Москвы в десять раз больше.

    • Анонимно
      12.04.2018 13:58

      Вы, уважаемый, как недавно выразился Путин про Пескова, временами "несете пургу". Любой успех - это вопрос денег. Подскажите, любезный, как Татарстану добиться успеха, отдавая 2/3 собранных в республике денег федеральному Центру ? У него ведь нет, как у ЦБ РФ или ФРС США своего печатного станка ???

      • Усы Пескова
        12.04.2018 14:13

        Ну ведь добивается же! По затратам на пиар Татарстан впереди планеты всей. И это весьма эффективно. Кажется смешным, но многие люди ведутся.

  • Анонимно
    12.04.2018 13:01

    Регионы делятся на три категории: нищие - этих большинство, богатых - этим просто некуда сунуть деньги из-за концентрации налогоплательщиков, умных - тех, кто помнит, что в советские времена кредиты колхозам всегда списывали. Вот Татарстан и вошел в число тех, кто берет, потому что можно. А когда будет совсем тяжело, федералы долги спишут - плата за укрепление федерализма.
    А вот если бы за долги губеров снимали, то умных стало бы резко меньше. А богатых больше.

  • Анонимно
    12.04.2018 13:54

    не верю в эту статистику, ибо в ней умалчиваются города Золотого кольца, почивающие на сытой жизни без доходов и накоплений про черный день!