Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
12.04.2018

Минстрой РФ введет в Татарстане пилотный проект раздельного сбора коммунальных отходов

В Татарстане введут пилотный проект раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Об этом сообщил замминистра строительства РФ Андрей Чибис.

«Еще с 2011 года в Республике Мордовия введено раздельное накопление ТКО, а в 2018–2019 году аналогичные проекты планируется ввести еще в 8 регионах страны: Астраханской, Московской, Калужской, Брянской, Ярославской, Новгородской областях, Краснодарском крае, Республике Татарстан, Смоленской области, республиках Марий Эл, Карелия, Чеченской Республике», — цитирует Чибиса пресс-служба ведомства.

Также замминистра сообщил, что ведомство поручило в течение трех месяцев создать в каждом городским округе как минимум один пункт сбора вторсырья. Речь идет о сборе бумаги, пластика, металла, стекла, а также отходов, требующих особой переработки — батареек, энергосберегающих ламп.

Согласно предварительным оценкам минстроя РФ, повсеместно раздельный сбор отходов в России может заработать в течение 5−10 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.04.2018 13:33

приезжайте всем министерством в Альметьевск! там есть все лампы и батарейки . бумага и пэт все раздельно город сортирует года 3-4 уже

  • Анонимно
    12.04.2018 13:21

    Азот Д

    То есть МСЗ в Осиново быть? Я очень этому рад!

    • Анонимно
      12.04.2018 14:15

      Согласно предварительным оценкам минстроя РФ, повсеместно раздельный сбор отходов в России может заработать в течение 5−10 лет.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/378638
      Это недопустимо большой срок! Отходы исчисляются многими сотнями тонн и все они продолжают отравлять окружающее пространство.Следует скостить этот срок минимум вдвое и сделать программу приоритетной. Подключить школы,учебные заведения .промышленные предприятия,адм.ресурс наконец. Татарстан может стать пилотным проектом.
      Выиграют жители ,экология,общество
      Союз Потребителей

    • Анонимно
      12.04.2018 17:10

      Ты рад за себя, что не рядом с твоим местом жительства МСЗ строится.

  • Анонимно
    12.04.2018 13:23

    Ну наконец-то начали думать головой. Ну почему же у нас все делается только после массовых протестов???

    • Аглиуллина
      12.04.2018 14:14

      У нас уже все это есть - и пункты приема макулатуры, и стеклотары, и прочие. А вот контейнеры для раздельного сбора мусора уже были, если вы не помните, но это закончилось тем, что никто мусор не сортировал

      • Анонимно
        12.04.2018 17:37

        Сбор должен осуществляться у мест жительства людей, а не там где удобно сборщикам.

  • Анонимно
    12.04.2018 13:25

    Один пункт это слишком мало.

  • Анонимно
    12.04.2018 13:33

    Чтобы был раздельный сбор, надо в каждом городском округе, а около каждого подъезда или, на крайний случай дома, ставить соответствующие контейнеры.

  • Анонимно
    12.04.2018 13:33

    приезжайте всем министерством в Альметьевск! там есть все лампы и батарейки . бумага и пэт все раздельно город сортирует года 3-4 уже

    • Анонимно
      12.04.2018 13:53

      ну и глупцы. умные люди сортировку воспринимают как формальность для освоения денег, а вы тупо сортируете

    • Анонимно
      12.04.2018 13:55

      ну раз у вас это уже работает, значит денег не получите. лучше деньги выделить туда, где это еще не работает, а может и не заработает. в любом деле главное процесс, а не результат

    • Анонимно
      12.04.2018 13:59

      вопрос: и что же Альметьевск с батарейками делает?

  • Panda
    12.04.2018 13:37

    С Иннополиса начните и прочих новостроек

  • Анонимно
    12.04.2018 13:47

    В это дело, а то понравилось названия менять, этажи менять, стрелки переводить, реально важное дело, у каждого дома контейнер для бумаги, стекла, пластиковых бутылок, сдачи батареек сделайте удобной, а не розовой акцией, люминисцентные лампы принимайте.

  • Анонимно
    12.04.2018 13:58

    пищевые отходы, а их в ТКО 40-60% - а их почему забыли. Они ведь не относятся ни к одному из перечисленных. И сжигать их нельзя

  • Аглиуллина
    12.04.2018 14:15

    У нас же уже есть и не по одному пункту приема вторсырья

    • Tatar Хайпер
      12.04.2018 16:38

      только желающих принимать участие в этом мало

    • Анонимно
      12.04.2018 17:40

      Вы аглиулина такая никакая или прикидываетесь?
      Не нужны людям пункты, которые находятся гипоксии где, а должно быть как в развитых странах, отходы которые могут быть использованы вторично собираться у мест жительства людей.

  • Tatar Хайпер
    12.04.2018 16:38

    Главное ещё каждому в этом деле быть ответственным

  • Анонимно
    12.04.2018 17:53

    Хорошая новость!