Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.04.2018

Путин на встрече с космонавтами: «На Луну? Полетим!»

Президент РФ Владимир Путин на встрече с космонавтами в павильоне ВДНХ «Космос» подтвердил, что Россия будет развивать лунную программу.

«На Луну? Полетим!» — цитирует Путина в своем Telegram-канале спецкор «Комсомольской правды», журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

«Вы знаете, что программа рассчитана до 2030 года. Уже заканчивается работа над созданием корабля „Федерация“ и началась работа по сверхтяжелой ракете, которая должна быть использована для работы по Луне. Так что, здесь сомнений нет, будем активно работать, будем эту программу осуществлять. Сначала станция на лунной орбите, а потом уже — модули на самой Луне, во всяком случае, так планируется», — цитирует Путина ТАСС.

Как уточняет «Интерфакс», испытания сверхтяжелой ракеты начнутся через 10 лет.

Ранее сегодня «Роскосмос», минобрнауки РФ и МГУ запустили всероссийский конкурс научно-технических и творческих проектов «Луна: город первых». Его организаторы предлагают дошкольникам, школьникам, студентам, аспирантам, сотрудникам конструкторских и архитектурных бюро изобразить свое видение первой космической лунной станции РФ в виде рисунка с применением любой технологии, дизайн-проекта в виде чертежа общего вида не менее чем в трех проекциях с указанием размеров и масштаба либо в виде 3D-модели в формате STL, 3DS, концепт-проекта, представляющего собой техническое предложение, эскизный или технический проект.

В начале марта «Роскосмос» и китайская национальная космическая администрация подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области исследования Луны и дальнего космоса, а также о создании центра данных по лунным проектам. Путин также отмечал, что будет осуществляться «новое продолжение» исследования Луны, не так, как это делалось в СССР. Российские специалисты попытаются высадиться на полюса, потому что есть предположения, что там есть вода.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatarmalai
12.04.2018 15:33

Так вот почему у нас все дороги покрыты лунными кратерами... Тренируемся :)

  • Анонимно
    12.04.2018 15:26

    На Луне, с его же обещаний, уже с 2016 года стоит российская база. Нет?

    • Анонимно
      12.04.2018 16:09

      Гелий-3 девать уже некуда, в атмосферу стравливаем, а с Луны все новые и новые партии идут.

    • Анонимно
      12.04.2018 16:16

      21:41, 25 января 2006
      Российская база на Луне появится раньше, чем на соседнем небесном теле высадятся американские астронавты. "Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3" - сообщил Николай Севастьянов, глава РКК "Энергия"

      Севастьянов также отметил, что в 2015 году будет "введен в эксплуатацию" многоразовый корабль "Клипер", с помощью которого и будут осуществляться полеты на Луну.

      Помимо "Клипера", предназначенного в основном для транспортировки людей, в строительстве лунной базы будет участвовать межорбитальный буксир "Паром@(c)

      Без высочайшего соизволения такое бы ни кто не брякнул.

    • Мюллер)))
      12.04.2018 17:41

      Конечно полетим!
      На ракете Рогозина))

  • Tatarmalai
    12.04.2018 15:33

    Так вот почему у нас все дороги покрыты лунными кратерами... Тренируемся :)

    • Анонимно
      12.04.2018 17:23

      типа юмор да? типа остроумно ответил?

      • Tatarmalai
        12.04.2018 17:46

        Вообще то это грустно. Старики в деревнях валежник собирают, чтобы покосившиеся избы обогреть, а мы деньги на лунную программу тратить собираемся. Как то нелогично.

        • Анонимно
          12.04.2018 21:45

          Собирают валежник, но глупые в основном. В целом не всё так плохо, фрики везде есть.

  • ПанАлекс
    12.04.2018 15:33

    И чем слова и обещания Путина отличаются от Трампа? Такая же демагогия и необязательность.
    В тему советский анекдот:
    В Политбюро ЦК КПСС вызвали космонавтов:
    - Так как США уже побывало на Луне, то мы должны их обогнать -
    - Решено - вы летите на Солнце!
    Космонавты в шоке:
    - Так мы же сгорим!
    Им в ответ -
    - Вы что думаете, в Политбюро ... некомпетентных берут? - Ночью полетите!!!

    • Анонимно
      12.04.2018 16:49

      Смешно! Сам сочинил?

    • Анонимно
      12.04.2018 17:26

      Берет в руки 100 дневную программу Дональда. Включаете мозги, читаете. Сравниваете с реальностью. Выясняете почему в некоторых компаниях сотрудники вдруг получили допником по 1000 usd или около того.

      А потом про демагогию пишете

    • Анонимно
      12.04.2018 18:46

      Вы знаете, что в США есть огромные институты и корпорации по созданию таких вот анекдотов... Это им помогло развалить супердержавы СССР!

  • Анонимно
    12.04.2018 15:56

    Денег на пенсии не хватает, бедных стариков заставляют работать. Откуда деньги на лунную программу, господа?

  • Анонимно
    12.04.2018 16:01

    яркий пример постановки телеги впереди лошади.

  • Анонимно
    12.04.2018 16:05

    В пропасть летим,скоро дно.

  • Анонимно
    12.04.2018 16:06

    Неделю назад из реестра исключили профессию стенографиста, а тут бац и на луну.

  • Анонимно
    12.04.2018 16:13

    У МЕНЯ ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ТАМ КОСМОНАВТЫ ВСЕ ПОГОЛОВНО .

  • Анонимно
    12.04.2018 16:16

    Соглашайтесь. Пусть летит!

  • Анонимно
    12.04.2018 16:18

    Для начала уровень жизни, развития и технологий сделайте как в США. Хотя бы на четверть. Потом громкие заявления.

    • Анонимно
      12.04.2018 16:53

      Уровень жизни как в США? Мне лично не надо, не делайте.

      • Анонимно
        12.04.2018 17:30

        Средняя зп в США - 50 000 в год. Четверть - это 12,5 или 750 000 рублей или 62 500 руб. Т.е. где-то на 80% от текущих типа 34 среднепалатных.

        В принципе реально. Году к 2035

      • Анонимно
        12.04.2018 17:30

        На 1/4. Вы и на 1/4 не способны. И не тащите остальных в свои африканские пещеры.

  • Анонимно
    12.04.2018 16:19

    Всех с Днем Космонавтики!!! Ракеты это наша гордость, мы впереди вселенной, а Гагарин человек легенда и Герой. Горжусь ими

    • Анонимно
      12.04.2018 18:48

      Мы были, все это в прошлом... Как не печально, но это правда...

  • Анонимно
    12.04.2018 16:22

    А почему космонавтов сразу на Солнце не послать? И как в анекдоте, про опасения космонавтов насчет тамошней температуры, ответ от Совета безопасности: Вы полетите туда ночью!

  • Анонимно
    12.04.2018 16:23

    восхищен президентом..уверен и на луне он побывает.

  • Анонимно
    12.04.2018 16:25

    Луна давно американская!

  • Анонимно
    12.04.2018 16:28

    Вы все в ВЫСОКИХ сферах дела ведете, Владимир Владимирович! Когда уже, наконец, назначите грамотного премьера, прошедшего жизнь от станка до министерского кресла и хоть немного знающего жизнь ? Который, забыв о Чемпионатах и Олимпиадах за триллионы рублей, займется реальным делом восстановления нашей промышленности и сельского хозяйства. Дождемся ли мы такого когда-нибудь ???

    • Анонимно
      12.04.2018 16:55

      Царь хороший. Бояре плохие.

    • Анонимно
      12.04.2018 18:50

      Смешной ты однако, я тебе один умный вещь скажу только ты не обижайся... Ему это не надо )

  • Анонимно
    12.04.2018 16:29

    Реалист.
    Полагаю, боевую ракету из мультика в пассажирскую для этого переделают?
    На переделку Ту 160 уж небось пару сотен миллионов выделили. Пилы точат и голову ломают на какие счета складывать, после санкций.

  • Анонимно
    12.04.2018 17:14

    Вот как выиграем ЧМ по футболу, так видимо сразу и полетим.

  • Анонимно
    12.04.2018 17:32

    Если он скажет "На Марс полетим???" Никто возражать не будет, а ему расскажут байку как это будет сделано в ближайшем будущем.

    • Анонимно
      12.04.2018 18:51

      А вы не знали? Мы уже скоро колонизируем Марс... По зомбоящику говорили )))

  • Анонимно
    12.04.2018 17:58

    Пока что Роскосмос изучает мировой океан, какая там луна. Есть высокая вероятность, что полетят они в Тихий океан по замысловатой траектории

  • Анонимно
    12.04.2018 22:23

    А что, Илон Маск согласился возглавить Роскосмос? Я что-то упустил? Если нет, то ничего не будет. Роскосмос-отмирающая ветвь мировой космонавтики.