Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
18%Надо устроить широкую научную дискуссию с приглашением светил
8%Устроить поездку на аналогичные производства в Европе
9%Надо заплатить всем протестующим по миллиону – и они успокоятся
42%Инвесторы должны показать пример – переехать на ПМЖ рядом с будущим заводом
23%Не надо возиться с протестующими – они ничего не понимают, надо построить – и всё, ведь на чаше весов жизнь мегаполиса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
13.04.2018

Донской призвал Татарстан ускорить выбор операторов по обращению с отходами

Глава минприроды России Сергей Донской потребовал от глав 10 регионов ускорить выбор региональных операторов для перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Соответствующее письмо направлено руководителям Татарстана, Москвы, Калининградской, Костромской, Орловской, Пензенской, Псковской, Томской областей, Пермского края, республик Северная Осетия-Алания.

Сергей ДонскойФото: government.ru

«Прошу ускорить начало конкурсной процедуры по выбору региональных операторов», — говорится в обращении Донского.

В ноябре в Совете Федерации в ходе парламентских слушаний по теме перехода субъектов РФ на новую систему обращения с ТКО напомнили, что все субъекты РФ до конца 2017 года должны завершить разработку нормативов накопления ТКО, утвердить региональные программы, провести корректировку территориальных схем, подготовить документы для отбора региональных операторов по обращению с ТКО.

«Законом РФ вводятся контрольные сроки по переходу на новую систему обращения с ТКО: не позднее 1 мая 2018 года должны быть заключены соглашения между органами исполнительной власти субъекта РФ и региональными операторами, не позднее 1 июля 2018 года должны быть направлены предложения по установлению тарифа на услуги регионального оператора», — отметил, в частности, глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.

Ранее сообщалось, что согласно дорожной карте, выбрать регионального оператора по обращению с отходами в восточной и западной зонах РТ планируется в 2017/18 годах. В январе — феврале будущего этого года операторы должны были утвердить инвестпрограммы в области обращения с ТКО, а к маю — установить единые тарифы на услуги региональных операторов.

В течение трех лет со дня начала работы регионального оператора необходимо построить межмуниципальные полигоны захоронения мусора — таким образом, это будет не ранее 2021 года. Запуск мусоросжигательного завода в Казани наметили на декабрь 2022 года.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.04.2018 23:43

В начале нулевых, я привозил в Казань самую передовую в мире компанию из Швейцарии по переработке, подчеркиваю: по переработке, а не по сжиганию, но мэра это не заинтересовало. Он даже не нашел время встретиться с представителем этой компании. Эта швейцарская компания перерабатывает 85% от всех твердых бытовых отходов, остальное перерабатывает в гумус, пригодный для использования в качестве удобрения для ландшафтных газонов. Карабай

  • Анонимно
    12.04.2018 23:03

    Попросил) Написано же - "Прошу..."

  • Анонимно
    12.04.2018 23:43

    В начале нулевых, я привозил в Казань самую передовую в мире компанию из Швейцарии по переработке, подчеркиваю: по переработке, а не по сжиганию, но мэра это не заинтересовало. Он даже не нашел время встретиться с представителем этой компании. Эта швейцарская компания перерабатывает 85% от всех твердых бытовых отходов, остальное перерабатывает в гумус, пригодный для использования в качестве удобрения для ландшафтных газонов. Карабай

    • Анонимно
      13.04.2018 03:58

      Эт ж не выгодно! Выгодно было сначало вывозить на свалку, лобби своих подрядчиков, а теперь новая тема - стройка мзс! Снова будут лобьировать свои компании на постройку. Все тендеры - такой цирк!

    • Анонимно
      13.04.2018 06:11

      Извините, а что Вы имеете ввиду под словосочетанием "ПЕРЕРАБОТКА отходов"?

      Напишите, пожалуйста, как и что.

      А то шаманство какое-то получается - переработка, переработка, переработка....

      Как в середине 1980-х гг. политические шаманы твердили - перестройка, перестройка, перестройка...

      В результате население России сократилось на 10 млн. человек....

    • Анонимно
      13.04.2018 07:20

      Процентом не заинтересовал наверно...они себя не любят обижать.....шуршит работает не шуршит значит нет бизнесу....

    • Анонимно
      13.04.2018 08:20

      А я в начале нулевых привозил компанию по превращению мусора в золото. Странно, но не заинтересовало ).

      Если серьезно: аноним пишет, что привозил анонимную фирму. Уважаемый Карабай, представьтесь. Расскажите, что за компанию вы привозили. Стыдить - так с фактами.

      Факт же прост: если ваша швейцарская компания перерабатывает 85% всех ТБО, значит, она их сжигает. В Швейцарии глубина рециклинга ТБО 54% (данные 2015 года). Причем за 6 лет они подняли долю переработки - она была 35%. А остальное, друг наш анонимный, швейцарцы жгут.

      Как швейцарцы разбирают мусор по 10 фракциям, закрывают шлагбаум перед мигрантами и сохраняют чистоту Альп: https://www.business-gazeta.ru/blog/337901

    • Что это за чудо-машина по переработке 85 процентов ТБО? Да еще из начала нулевых?

    • Анонимно
      13.04.2018 09:16

      А кто в начале нулевых нам давал деньги на такой дорогостоящий завод. А сейчас дают, но люди не хотят. Круг замкнулся

    • Анонимно
      13.04.2018 09:48

      а как вы думаете, кто мусоркой владеет у нас

  • Анонимно
    13.04.2018 01:25

    Опять своего поставят и будет, как обычно.

  • Анонимно
    13.04.2018 07:02

    Пока нет финансово интереса, может даже счета в швейцарском банке, не бывать таким заводам в России!!! А очень жаль!!!(((
    У нас столько отходов, что можно Казань снабдить биогазом, без ущерба экологии!!!
    Нас можно обмануть, но Аллаха не обманешь!!! Перед всевышним каждый в отдельности будет держать ответ!!! Ин ша Аллах!

    • Анонимно
      13.04.2018 08:39

      Жаль, не Аллах строит биогазовые заводы. На это бабло надо. За биогазом может и будущее, но пока что не у нас: слишком много газа из земли просто так идет.

      И да, зачем-то Дубай собирается строить огромный мусоросжигательный завод. Видимо, не боятся держать ответ перед всевышним. Там тоже протестуют.

    • Анонимно
      13.04.2018 09:00

      Будет держать ответ.
      Будет.
      В том числе и любитель восклицательных знаков.
      Тоже будет держать ответ.

  • Анонимно
    13.04.2018 07:44

    так миллионов не дал наверное . кучтанач.

  • Анонимно
    13.04.2018 08:09

    а если не выберут, то что?

  • Анонимно
    13.04.2018 08:20

    Надо было ввести в эту кампанию кого нибудь из" мэрских" например лобово ,сразу бы интерес появился.

    • Анонимно
      13.04.2018 08:21

      А вы думаете, ПЖКХ ростеховский не участвует в этом конкурсе?

  • Анонимно
    13.04.2018 08:34

    не позднее 1 июля 2018 года должны быть направлены предложения по установлению тарифа на услуги регионального оператора
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/378723

    Оператора(воза) нет, а тариф уже установить

  • Анонимно
    13.04.2018 08:39

    Чем дороже становится стоимость обращения отходов тем острее встает вопрос кто сколько мусорит. Если человек ведет умеренное потребление почему он должен переплачивать когда эти платы станут значительными?

  • Анонимно
    13.04.2018 09:03

    Когда будет оператор РТ по промышленным отходам?

  • Галеев Зуфар
    13.04.2018 09:29

    Да, в "мусорном бизнесе" порядка нет.

  • Анонимно
    13.04.2018 22:34

    Какие безответственные люди, эти чиновники! Ни за что не отвечают , только деньги получают! Ведь вы своим сжиганием мусора нанесете вред! Неужели не понимаете? И природе ,и всем нам ! Стройте мусороперерабатывающий завод.