Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Вы смотрите татарстанское кино?
46%А оно есть в природе?!
6%Смотрю в основном зарубежные фильмы
9%Да, отслеживаю все новинки, есть хорошие работы
29%Не смотрел и не планирую
4%Предпочитаю российское кино
6%Смотрел, но впечатления ни один фильм не произвел
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.04.2018

«Президент не в состоянии «затыкать» все возникающие проблемы»: эксперты прогнозируют рост протестов в России

Стихийные протесты, не связанные с выборами, в 2018–2019 годы станут возникать все чаще и могут стать критичными для федеральной власти. К такому выводу пришли эксперты холдинга «Минченко консалтинг», опубликовавшие доклад «Источники и риски протестной активности в 2018 году».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Высокий рейтинг президента Владимира Путина, сильная система фильтров, позволяющая ограничить активность наиболее радикальных критиков власти, а также идеологический и технологический кризис всех без исключения оппозиционных партий делают электоральные риски менее значимыми для власти. Однако, как отмечают эксперты, эти факторы не являются предохранителем от стихийных локальных протестов.

Наиболее острыми и масштабными остаются экологические протесты, протесты обманутых дольщиков и вкладчиков и протесты, вызванные чрезвычайными ситуациями и техногенными катастрофами.

Так, в Татарстане авторы доклада выделяют движение против строительства мусоросжигающего завода и протесты вкладчиков Татфондбанка. В 2017 году обманутые вкладчики ТФБ «продемонстрировали высокий уровень самоорганизации», координируя свою деятельность через мессенджеры и соцсети. «Скорость прохождения сигнала была очень высокой — несколько сот людей окружили здание правительства Республики Татарстан в течение получаса после публикации призыва в группе в Telegram. Серьезную роль в раскачивании протеста сыграла вирусная рассылка через мессенджер WhatsApp», — отмечается в докладе «Минченко консалтинг».

В какой-то момент локальные протесты могут стать критичными для федеральной власти, поскольку постоянная апелляция к Путину имеет ограниченную масштабируемость, считают эксперты.

«Президент не в состоянии „затыкать“ все возникающие проблемы. А значимое снижение рейтингов муниципальных и региональных властей будет стратегически ослаблять в конечном итоге именно Владимира Путина и негативно отражаться на легитимности власти в целом. При росте числа протестов коррекция рейтинга одобрения президента неизбежна. В этом контексте мотивации сплотиться внутри осажденной крепости будет недостаточно для удержания ситуации под контролем», — говорится в докладе.

По мнению авторов исследования, количество проблемных тем будет только возрастать. Это связано, в частности, с высокой вероятностью проведения непопулярных социальных реформ. Особенно критичными такие риски станут в ситуации, когда вместе с ростом фискального давления на граждан будут реализовываться масштабные программы поддержки крупного бизнеса, пострадавшего от санкций, полагают эксперты.

Власть реагирует на вызовы протеста обвинениями в адрес его активных участников в том, что за ними стоят какие-то темные внутренние или внешние силы, в игре которых они не более чем марионетки, что способствует озлоблению протестующих, мобилизации силового ресурса на вычленение лидеров протеста. «Хотя наиболее эффективный способ — это включение лидеров протестов в форматы решения проблем, дискуссионные группы», — резюмируют эксперты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.04.2018 07:54

За активными участниками протестов стоят не какие-то темные силы, а возрастающее недовольство действиями властей. Нынешние руководители погрязли в коррупции и фальсификациях. Телевизор невозможно смотреть, одна ложь!

  • Анонимно
    13.04.2018 07:54

    За активными участниками протестов стоят не какие-то темные силы, а возрастающее недовольство действиями властей. Нынешние руководители погрязли в коррупции и фальсификациях. Телевизор невозможно смотреть, одна ложь!

    • Мюллер)))
      13.04.2018 08:33

      Этой власти не нужны и более того опасны независимые и думающие. Поэтому идет опора на зависимых и дремучих

    • Анонимно
      13.04.2018 08:47

      Про телевизор попали в самую точку!

    • Анонимно
      13.04.2018 09:33

      1917 может повториться ближе к 2030)

      • Анонимно
        13.04.2018 10:16

        Про 2030 год - так американский конгресс запланировал?

    • Анонимно
      13.04.2018 10:13

      Кроме лжи по ТV есть только украина сирия скрипаль и о погоде в рф

    • Анонимно
      13.04.2018 10:15

      Не смотрите телевизор российский. Смотрите и читайте иностранные СМИ - вы удивитесь, что по большому счёту там говорят и пишут тоже самое, что и российские СМИ.

    • Анонимно
      13.04.2018 10:22

      07:54 крайне редко за протестами кто то не стоит. Например думаю, что обмахнутые дольщики или противники МСЗ действуют действительно сами. Все что касается политических протестов, массовых недовольств, беспорядков, революций то это в большинстве своём финансируется, проводится и организовывается за пределами России. Так было 100, 200 лет назад, так есть и сейчас. Это обычная политическая работа, правила которой по сути не меняются годами. Это логично и не обязательно быть супермозгом, что бы это понять, достаточно выстроить простейшую логическую цепочку.

      • Мюллер)))
        13.04.2018 10:35

        Любые экономические протесты рано или поздно станут политическими потому что даже зависимые и дремучие рано или поздно поймут что виновата система ручного управления выстроенная за 18 лет а не отдельный чиновник или начальничек

      • Анонимно
        13.04.2018 11:36

        Вот сейчас Волга откроется и по ней опять пойдут пригородные омики сороковых годов постройки, переполненые.. Власти ждут очередной трагедии.. Кто тогда будет стоять за протестами? Бузотеры?

    • Эти прогнозы самоочевидны и их ощущает и опасается каждый обыватель и без этих анализов Минченко. Вот если бы эти аналитики узрели то, что обыватель не видит, проникнув за Горизонт, причем с указанием приблизительной хронологии опасных событий для России.


  • Анонимно
    13.04.2018 07:56

    система ограбления бедных в пользу богатых в конечном счёте всегда приходит к развалу..... эдакий робин гуд наоборот.....

  • Анонимно
    13.04.2018 07:56

    Спрашивается зачем президент выстраивал такую жесткую вертикаль власти, что везде теперь требуется его личное вмешательство?

  • Мюллер)))
    13.04.2018 08:02

    Президенту нравится самому затыкать все дырки поэтому он последние 5 лет сам встречается и раздает поручения министрам.
    Президенту по причинам всем понятным, не нужен сильный и профессиональный премьер, как не нужна независимая и профессиональная Госдума.

    • Анонимно
      13.04.2018 10:18

      И правильно делает. От демократии в России только смута и диарея у народа.

  • Анонимно
    13.04.2018 08:06

    Реалист.
    "электоральные риски менее значимыми для власти" делают не все эти перечисление факторы, а банально школьные учителя, которые рисуют нужный процент.

  • Анонимно
    13.04.2018 08:07

    Конечно будут, когда вот такие неумные депутаты сидят и думают как еще усложнить жизнь людям. Думайте терпеть будем весь беспредел. Аппетит нефтяных магнитов растет, а мы должны его удовлетворять.

  • Анонимно
    13.04.2018 08:10

    Если Президент не в состоянии затыкать все дыры у него должно быть правительство способное это делать, иначе зачем нам такой Президент....

  • Анонимно
    13.04.2018 08:12

    Раз замкнул на себя вертикаль, то не говори, что не дюж. Люди даже уже на местном уровне лишены возможности выбирать глав. Ну вот пусть теперь сам занимается ремонтом сантехники, чтобы систему не менять.

  • Анонимно
    13.04.2018 08:21

    Зачем властям думающий, обеспеченный "средний класс"?! Который может самоорганизоваться и принять решение, где итогом будет легитимные формы смены власти!

    • Анонимно
      15.04.2018 14:38

      Да, но зачем будет менять власть, если будет возможность расти и развиваться?
      А вот для развития нужны законы, которые имеют однозначное толкование и исполнительная власть, опирающаяся на закон, без кумовста. В противном случае все будет двигаться по кругу даже при смене власти.

  • Анонимно
    13.04.2018 08:26

    друзья познаются в беде

  • Анонимно
    13.04.2018 08:27

    В стране не та власть, с которой можно сотрудничать.

  • Галеев Зуфар
    13.04.2018 08:34

    "Ручное управление" конечно же даст сбой. Социальное напряжение нарастает.

    • Анонимно
      13.04.2018 10:24

      Так нарастает, что средний класс скупает недвижимость, машины, массово ездит на море отдыхать и т.д. Может и нарастает среди бездельников

  • Анонимно
    13.04.2018 08:35

    Выходит,что президент построил ущербную систему,которая способствует коррупции и бардаку. Не с Марса валятся эти коррупционеры и бестолковые чиновники,президент их где-то находит.Главная задача руководителя-набрать команду,найти профессионалов. Наш президент нашел этих. Видимо они ему нравятся.

  • Анонимно
    13.04.2018 08:37

    Хватит пугать читателей, всегда были и будут недовольство жителей региона, когда затрагивают интересы самих жителей. Вспомним , строительство атомной станции в Камских Полянах., изучение татарского языка, И так далее.

  • Анонимно
    13.04.2018 08:42

    А по телеку идилия, поднятие с колен

  • Tatarmalai
    13.04.2018 08:49

    Президен выстроил вертикаль власти не для того, чтобы эффективно управлять государством, а чтобы обезопасить себя и сделать свою власть пожизненной.
    А что будет со страной, ему все равно.

  • ПанАлекс
    13.04.2018 08:51

    Если 75% поручений, приказов и указов президента РФ не выполняется даже при "ручном управлении", то разве ответ не очевиден? То есть на бумаге, для пропаганды и промывания мозгов - он "президент всемогущий", а для исполнителей этих его указов-приказов- распоряжений есть другое начальство, которое и решает - исполнять или нет! То есть вся эта "вертикаль власти" - фикция.
    А лучший способ борьбы с оппозицией и протестами - это их возглавить! Потому то все кандидаты в президенты - это одно "шоу шепелявых", да и протесты возглавляют "хорошо проверенные люди". Всех же "несистемных" будут жестко сажать или даже "зачищать", как Квачкова или Рохлина...

    • Анонимно
      13.04.2018 10:15

      Грош цена поручениям при отсутствии денег на их выполнение. Отсюда схематозы, вроде увеличения окладов за счет сокращения штатов и отмены надбавок.

    • В какое бы красивое административное здание , облицованное сайдингом и внутренним евроремонтом не заходил простой россиянин за просьбой, проблему эту , в конце концов, будет по старинке решать некий дядя Ваня из пыльного подвала этого здания, а не гигантская армия дармоедов , сидящих у мониторов. Именно на этого дядю Ваню молятся все сотрудники этого здания о том, чтобы их не разогнали за ИБД (имитацию бурной деятельности) Помянем Гошу из " Москва слезам не верит!" Вот таково пока Здание России и плоды модернизации, которая без импортных комплектующих и нефти, ничего пока не имеет.

  • Анонимно
    13.04.2018 09:28

    стыдно за страну, власть!
    коррупция перешла все границы, взятки просят в наглую !!!!
    и просят не 200 рублей а миллионы и просят те кто должен с этим бороться .
    куда смотрит Москва ?
    все сидят на откатах.

    • Анонимно
      13.04.2018 10:14

      Москва смотрит первой туда куда ей надо, а уж потом остальные по цепочке в системе подтягиваются. Смотрят на свои западные счета.

  • Анонимно
    13.04.2018 09:32

    Друг Сечин уже бункер -резиденцию в Красноярском крае для него строит.

  • Анонимно
    13.04.2018 09:40

    в этой стране будет покой? Сто лет попытки наладить общественное согласие - даже телевизор и телефон внедрили... но покой только снится...

  • Анонимно
    13.04.2018 10:17

    Они просто не понимают какое социальное напряжение сейчас в обществе. Боюсь если какая нибудь воинская часть восстанет пожар будет уже не потушить (((

    • Анонимно
      13.04.2018 10:34

      Не тешьте себя иллюзиями и фантазиями. Это всё мнимое напряжение в обществе. В реале всем до всего фиолетово в этой стране. Да, идут в интернете часто волнения и недовольства. Но в реальной жизни тишина . Народ конечно нищий, но он на удивление продолжает плодиться безудержно , влезать в ипотеки и кредиты. Все живут существуют лишь всем этим. До остального всем безразлично всё. Ну и плюс мощнейшая пропаганда из всех углов и каждого утюга квартир граждан.

      • Анонимно
        13.04.2018 12:08

        Сделать у всех телепропагандонов зряплату сренепорасейски 15 тыщ рупь и все встанет на места.

    • Анонимно
      13.04.2018 10:51

      ВСе они понимают.Потому и тратят огромные деньги на силовиков. Создали Росгвардию.Для чего? Полиции мало?

    • Анонимно
      13.04.2018 10:53

      А почему воинская часть должна восстать? У них там все хорошо. Нет ЖКХ,нет обманутых дольщиков и вкладчиков. Зарплата хорошая и регулярная. Напряжения нет никакого,если только палец в розетку сунуть))

    • Анонимно
      13.04.2018 10:54

      ...кто-то здесь был озадачен непроявлением воли каким-либо офицериком из ФСО....

  • Анонимно
    13.04.2018 10:29

    Уже один шаг вперед, три шага назад!

  • 2037 скоро... :)
    а по факту - это результаты правления страной нашей "любимой" правящей партии...они построили страну коррупционизма, если коммунизм, есть капитализм, а у нас в стране коррупционизм!
    У нас в стране даже ФСБ, министры, федеральные судьи, руководители регионов - коррупционеры! Да что говорить, у нас коррупция начинается сразу как человек, маленький ребенок появляется на свет и на протяжении всей жизни этих уже 20 летних людей - у нас была, всячески поддерживалась и поощрялась коррупция и правящая партия!
    Раньше об этом говорили в узком кругу и шепотом...сейчас о коррупции открыто говорят даже в общественном транспорте например: "я сдал экзамены за 2000 р." , или "меня записали на прием за бутылку коньяка"
    Это проблема хуже наркомании и алкоголизма!
    А хуже всего то что реальной борьбы с коррупцией - НЕТ и не планируется!

  • Анонимно
    13.04.2018 10:45

    Иннагурация Путина будет 7 мая. Именно тогда ждите радикальных изменений в правительстве. Так же полетят и очень многие местные руководители регионов.

    • Анонимно
      13.04.2018 11:05

      и что? Что изменится? От перестановки мест мелких слагаемых, большая сумма не изменится.

  • Анонимно
    13.04.2018 14:28

    Никаких потрясений не будет.Будут образно говоря бить своих чтобы чужие боялись.Фсе останется по прежнему.

  • Анонимно
    13.04.2018 15:10

    Санкции против Америки, опять свой народ убивать. Медицинские товары с Америки мне помогли на ноги поставили, когда наши врачи просили деньги за просто обследование. Дурдом на моей земле.

  • Анонимно
    13.04.2018 16:00

    Одно дело - когда люди потеряли свои кровно заработанные деньги (я о крахе банка). Тут любой в минуту прибежит на митинг. Хоть через Ватсап, хоть через Телеграмм, хоть через Одноклассники. Такой же мгновенный эффект будет, если люди потеряют жильё (недострой, долгострой, пожар, наводнение и прочее). Другое дело - протестное движение в связи с псевдолиберальными идеями. О чём и пишет автор. Вот тут облом. Всех их знаем. Всё помним. Начало 90-х - вот где была романтика демократии и полное доверие словоблудию. Никто не поддержит. Кроме детей - те ещё не обожглись, нуждаются в самоутверждении. Да и времени свободного у них вагон.

  • Анонимно
    13.04.2018 16:37

    Да ладно, не надо петь военных песен про плохую жизнь, сами выбрали, вот вас и имеют.
    Как говорится, чем удобряли, то и выросло.

  • Анонимно
    13.04.2018 21:13

    просто страшно уже жить от этих чиновников

    • Анонимно
      15.04.2018 17:54

      Диванные критики всегда знают, как решить все проблемы страны.