Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
18%Надо устроить широкую научную дискуссию с приглашением светил
8%Устроить поездку на аналогичные производства в Европе
9%Надо заплатить всем протестующим по миллиону – и они успокоятся
42%Инвесторы должны показать пример – переехать на ПМЖ рядом с будущим заводом
23%Не надо возиться с протестующими – они ничего не понимают, надо построить – и всё, ведь на чаше весов жизнь мегаполиса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
13.04.2018

Суд арестовал пожарного, обвиняемого в халатности при тушении «Зимней вишни»

Центральный районный суд Кемерова удовлетворил ходатайство следствия об аресте начальника пожарного караула Сергея Генина, тушившего пожар в ТЦ «Зимняя вишня». Его заключили под стражу до 11 июня, передает «Интерфакс».

Генину предъявили обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

По версии следствия, начальник пожарного караула проигнорировал слова очевидца, который знал кратчайший путь к заблокированным в кинозале людям. В результате из-за его халатности, как считает следствие, погибли не менее 37 людей.

«После получения сигнала о пожаре Генин получил план „Зимней вишни“, имел схемы каждого этажа. Согласно уставу, спасение людей на пожаре осуществляется в кратчайшие сроки, но Генин проигнорировал сведения очевидца о нахождении в кинозале людей», — сказал представитель прокуратуры.

Напомним, 25 марта на пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. По делу о пожаре проходят семь человек, в том числе бывший глава кемеровского Госстройнадзора. Всем фигурантам предъявлено обвинение, они арестованы до 25 мая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.04.2018 12:33

Ну ведь он тоже не выполнил свою работу!Вся трагедия выявляет целую цепочку нашего русского авось.Каждый немного не доделал свою работу-результат известен всем.А вообще кажется необходимо не только проверять тц, но и мчс проверять.Тушить пожар 15 часов в 4 х этажном здании?Сейчас куча новостроек, не дай Бог что случится, как показывают эти случаи, шансов нет, если только сам себе поможешь.

  • Анонимно
    13.04.2018 11:57

    Ужас!!! Нашли кого делать крайним, надо искать виновных среди тех, кто допустил, а не среди тех кто не смог

    • Анонимно
      13.04.2018 12:33

      Ну ведь он тоже не выполнил свою работу!Вся трагедия выявляет целую цепочку нашего русского авось.Каждый немного не доделал свою работу-результат известен всем.А вообще кажется необходимо не только проверять тц, но и мчс проверять.Тушить пожар 15 часов в 4 х этажном здании?Сейчас куча новостроек, не дай Бог что случится, как показывают эти случаи, шансов нет, если только сам себе поможешь.

    • Анонимно
      13.04.2018 14:59

      У нас все привыкли ругать начальство, руководство страны, региона (и есть за что), но а сами всегда ли поступаете должным образом, не закрываете глаза на правонарушения, не даете взяток и т.д. Но если бы каждый поступал по закону, а не по понятиям, то может и не было бы причин ругать руководство. То что на западе называется: "гражданская позиция" у нас: "стукачество" или"тебе больше всех надо"!

  • Анонимно
    13.04.2018 12:19

    Странно и страшно. Нашли стрелочника?

    Почему пожарный не экипирован для взлома двери или как правило гипсокартонных стен

    Почему пожарный должен верить неустановленному очевидцу, а не профессиональному опыту и чутью.

    А что дальше будет в этом цирке на трагедии?

    • Анонимно
      13.04.2018 12:43

      А вы это все скажите тем,чьи дети,родные и близкие горели,пока эти недолюди мчсники не выполняли своих обязанностей!!!по полной ему вкатите!и шнурки не отбирайте

    • Анонимно
      13.04.2018 12:43

      Этот неустановленный очевидец потерял своих близких в этом кинозале, он просил, умолял пожарных помочь ему вызволить людей оттуда, но пожарные пошли в другую сторону... из-за таких пожарных, погибли ДЕТИ!
      А этот недопожарный вместо того чтобы молить о прощении, сейчас заявляет, что у него кислород там закончился и сам он чуть не сдох, бедолага

  • Анонимно
    13.04.2018 12:26

    спецмашины в резерве нужны для таких пожаров. К примеру пробить стену на высоте чтобы в короткие сроки осуществит эвакуацию из изолированного от огня помещения с людьми

  • Анонимно
    13.04.2018 12:33

    И смысл закрывать в сизо? Оставили бы под домашним арестом. Чем он может помешать следствию, раз следствие так решила что он виноват?

  • марио
    13.04.2018 12:34

    вот и крайний нашелся!а тулеев уже на новом посту!люблю тебя россия!

  • Tatarmalai
    13.04.2018 12:39

    Нашли стрелочника. А как же собственник, директор, контролирующие и разрешающие ведомства? Как обычно уйдут от ответственности?

  • Анонимно
    13.04.2018 12:45

    Весь ужас в том, что в этой трагедии виноваты в том числе и "стрелочники", побросавший свои посты и ринувшиеся спасаться. Целый список виновных можно начинать с самого верха и дойти до самого низа - рядовых сотрудников.
    Возможно, я не права, но разве спасение жизни - это не дело пожарных? Неужели их не учат подручными средствами вскрывать заблокированные двери? Мог бы пойти и проверить, и вызвать к себе подмогу, как раз с экипировкой.
    Надеюсь только, что пожарного не за уши притянули и не будет осужден невиновный...

  • Анонимно
    13.04.2018 14:57

    Понастроют, перепланируют ,купят разрешение. А потом пожарникам давай лезь спасай(как будто это роботы, сломается заменим) Адмирал вон как сложился то.