Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А сможет ли «Ак Барс» и в следующем году взять Кубок Гагарина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
13.04.2018

Президент Российской экологической академии: «Для МСЗ процедура международной экологической экспертизы не обязательна»

Прохождение международной экологической экспертизы перед строительством мусоросжигательного завода в Татарстане не является обязательной процедурой. Об этом на пресс-конференции на тему МСЗ «Энергия из отходов» заявил президент Российской экологической академии, председатель центрального совета всероссийского общества охраны природы, член-корреспондент РАН, д. т. н., профессор Владимир Грачев.

«Этапы государственной экологической экспертизы и общественные слушания очень важны, но элемент международной экспертизы не является обязательным, даже если бы это было трансграничное воздействие, поскольку Огрскую конвенцию мы не ратифицировали», — отметил Грачев.

По его словам, в России следует применять референтные технологии, проверенные практикой во всем мире. Что касается безопасности на МСЗ, то здесь, по мнению Грачева, нужно взять пример с атомной отрасли по культуре безопасности.

Гендиректор ООО «АГК-1» Игорь Тимофеев добавил, что в рамках российского экологического законодательства предусмотрена федеральная экологическая экспертиза, перед ней необходимо провести общественные слушания и независимые экспертизы.

«По закону мы должны их провести не менее двух», — рассказал Тимофеев.

По его словам, когда шло строительство первого мусоросжигательного завода в Свистягино в Московской области, такие экспертизы проводились.

«Перед тем как подавались документы на экспертизу, проводились две независимые экспертизы. Президент Татарстана сказал именно об этом. Они будут проводиться», — подчеркнул гендиректор ООО «АГК-1».

Он также заявил, что решение о строительстве МСЗ в Осиново уже принято.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.04.2018 12:43

Все поняли? Завод построят и соблюдать экологические нормы никто не будет, чтобы не удорожать проект. Читай между строк.

  • Анонимно
    13.04.2018 12:38

    Жилье в Осиново подешевеет?

    • Анонимно
      13.04.2018 13:11

      Рухнет. Из за этого не стали строить в Константиновке

  • Анонимно
    13.04.2018 12:40

    Мне Татарстан всё больше бутылку с газировкой напоминает, в которую кто-то старательно ментос закидывает...

  • Анонимно
    13.04.2018 12:41

    Стройте МСЗ, но не рядом с густонаселенными районами. Лучше платить повышенный тариф за доставку, чем терять близких и друзей от онкологии

    • Анонимно
      13.04.2018 14:38

      Мсз вообще не нужен

    • Анонимно
      13.04.2018 14:53

      Никто не будет повышенный тариф за доставку платить. Все будут возмущаться, что слишком дорого - очередные волнения начнутся. Не надо обострять ситуацию

  • Анонимно
    13.04.2018 12:42

    НЕ ДОПУСТИМ СТРОИТЕЛЬСТВА МСЗ в п.Осиново!

  • Анонимно
    13.04.2018 12:43

    Все поняли? Завод построят и соблюдать экологические нормы никто не будет, чтобы не удорожать проект. Читай между строк.

    • Анонимно
      13.04.2018 13:04

      Почему не будет? Экспертизы все равно есть, как минимум две:

      • Местная экспертиза это -шито крыто ,удащливо рука руку моет!

        • Анонимно
          13.04.2018 16:21

          Местная еще цветочками покажеся по сравнению с федеральной конторой. У тех-то вообще знакомых и родственников не живет здесь никого. Так что можно будет вообще начихать. А местные власти и слова сказать побоятся ради опасений за сви активы.

    • Анонимно
      13.04.2018 14:54

      Экологические нормы будут соблюдаться. Если вы не в курсе, сейчас все заводы терроризируют по вопросам экологии и заплатить штраф, чтобы не менять фильтры уже никому не нужно. Сейчас проще фильтры поменять, чем постоянно разоряться на штрафы и прочее. Мы не в 90е живем.

      • Анонимно
        13.04.2018 15:33

        А можно увидеть ссылочку на ТЗ на проектирование или проект завода?

      • Анонимно
        13.04.2018 16:22

        А вы в курсе, что стоимость фильтра около 18 000 000 руб. Им проще будет заплатить штраф. Или не заплатить. Смотря как с проверяющими договорятся.

  • Анонимно
    13.04.2018 12:45

    Не травите наших детей! Мы хотим жить и быть здоровыми! НЕТ МСЗ в п. Осиново!

    • Анонимно
      14.04.2018 12:48

      в любом другом месте значит можно... Интересная позиция.

  • Анонимно
    13.04.2018 12:48

    Ильсур Раисович, нас, жителей Салават купере, приносят в жертву, и Вы нас не понимаете! НЕТ МСЗ в п. Осиново

    • Анонимно
      13.04.2018 12:52

      когда вы перестанете просить а начнете требовать, тогда вас услышать...

  • Анонимно
    13.04.2018 12:50

    Складывается впечатление, что наши республиканские власти вообще не ставят в курс дела, ничего от них не зависит и они никак не влияют на принятые решения. Их роль - выступать через местные СМИ с успокаивающими заявлениями и иногда встречаться, чтобы выслушать группы особо активных и недовольных граждан.

  • Анонимно
    13.04.2018 12:50

    На средства, выделенные для МСЗ, можно легко внедрить систему раздельного сбора мусора в республике и еще останется.

    • Анонимно
      13.04.2018 14:01

      Так региональный оператор выбран будет в июне, он и будет сортировать, это другие деньги другой компании. Вы что читать не умеете? У меня складывается мнение, что есть 5 человек агитаторов, одна орет нет МСЗ, вторая диоксины нас убьют, треться на эти деньги можно построить кучу сортировочных заводов. 4 Приводит связь между мсз и онкологией, пятая про мараторий в европе, остальные у кого что запомнилос тот то и кричит, те кто ничего не запомнил, те просто твердят нет МСЗ, а простите еще одного забыл, в боровом матюшено стройте...

    • Анонимно
      13.04.2018 14:57

      А дальше что с этим раздельным мусором делать, на полигон свозить? Кроме того, процесс внедрения сортировки мусора уже начался и одно другому не помешает

  • Анонимно
    13.04.2018 12:50

    По его словам, когда шло строительство первого мусоросжигательного завода в Свистягино в Московской области, такие экспертизы проводились.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/378784

    Население — 18[1] чел. (2010). https://ru.wikipedia.org/wiki/Свистягино

  • Анонимно
    13.04.2018 12:55

    Это зря он сказал.. не гневите народ !!!

  • Анонимно
    13.04.2018 12:56

    В Москве люди кстати не только на свалки жалуются, но и на МСЗ, вот и видно что ничего не проводилось!!!!

    • Анонимно
      14.04.2018 08:10

      Пишут когда строился завод в Свистягино, такие экспертизы проводились. Во-первых завод не строился, и вдяд ли мы допустим его построить. Во вторых экспртиза ОВОС не соответствует требованиям экологов по 60 пунтам, но им и на это насрать.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:06

    Нуруллин Кадим Назырович

  • Анонимно
    13.04.2018 13:06

    По его словам, когда шло строительство первого мусоросжигательного завода в Свистягино в Московской области, такие экспертизы проводились.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/378784

    В Свистягино 18 человек жителей и оно в 100 км от Москвы

    • Анонимно
      14.04.2018 08:14

      Там спаатели чернобыльцы 150 семей, там выделены учвстки многодетным семьям, там в окружении десятки деревень в радиусе 2 км пусть безопасные щаводы строят у себя, хоть квартиры свои обогреют вырабатываемфм теплом и леча ся они по гос.страховкам

    • Анонимно
      14.04.2018 08:29

      Если 100 км от Москвы, то надо гадить? Они же экологичски чистые, ка и 4 мсз, так почему бы и е на Рублевке?

  • Анонимно
    13.04.2018 13:08

    Общественные слушания по согласию жителей на строительство МСЗ или только по поводу документации?

  • Анонимно
    13.04.2018 13:17

    Нам такого добра и даром не надь, и с деньгами не надь. Сколько жили без этой чудо печки, и еще столько же проживем. Давайте сначала научимся раздельно собирать мусор, сортировать и перерабатывать, а потом ............................. еще раз перерабатывать

  • Анонимно
    13.04.2018 13:35

    Азат Д

    А зачем эта акадэмия нужна?

  • Анонимно
    13.04.2018 14:22

    Совсем совести нет у нашего руководства, создали город спутник на 50 тыс. Жителей, а теперь там мсз строят!!!! Все думают только о экономической выгоде, никто не переживает за простой народ, за детей.

  • Анонимно
    13.04.2018 14:58

    Господа экологи, прежде чем панику наводить и выступать категорически против МСЗ, потому что "диоксины" - почитайте матчасть. Диоксины образуются от сжигания только хлоросодержащего мусора - пластика поливинилхлорид (ПВХ). Только один сорт полимеров дает диоксин. Полиэтилен сжигают - диоксины не образуются, полипропилен сжигают - диоксины не образуются. Только поливинилхлорид. И еще - температура разложения диоксинов - 750-800 градусов, а сжигание в печи МСЗ происходит при 1200 градусов.

  • Анонимно
    13.04.2018 15:20

    Бюджет Татарстана будет зарабатывать на ввозе мусора из соседних регионов. Глава Ярославской области уже сказал - что на свою свалку будут принимать московский мусор
    Так поэтому и строят около м7 в Осиново. Заезд удобный со строны густонаселенных регионов Нижнего и Москвы. Ведь в Московской агломмерации живет примерно 15% населения всей страны,мусора много

  • Анонимно
    13.04.2018 15:36

    Когда услышим мнение наших заслуженных экологов Татарстана?Экологи Ау?? где Ваши диссертации, звания и регалии?? Отзовитесь.