Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.04.2018

Госдума предлагает правительству ограничить ввоз товаров из США

Авторы законопроекта об ответных мерах на санкции США раскрыли его суть: речь идет об ограничениях на поставку в страну товаров и услуг американского происхождения. Об этом рассказал первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, передает «Интерфакс».

Так, авторы проекта закона предлагают запретить или ограничить ввоз сельхозпродукции, сырья или продовольствия из США и тех государств, которые поддерживают введенные Америкой санкции. Речь идет о запрете ввоза алкоголя, табака, лекарств (за исключением лекарств, аналоги которых больше нигде не производятся), технологического и программного обеспечения.

Также предлагается прекратить (или приостановить) сотрудничество российских компаний с организациями, которые находятся под юрисдикцией США, в атомной отрасли, авиастроении и ракетно-двигательной отрасли; запретить участвовать в процедуре приватизации государственного и муниципального имущества; ограничить работу в России граждан США и государств, поддерживающих введенные санкции; повысить сборы за аэронавигационное обслуживание грузовых самолетов США.

Вместе с этим авторы законопроекта предлагают разрешить отечественным компаниям производить товары без разрешения правообладателей в США и в поддерживающих их странах. Эта норма — удар «под дых» американцам, прокомментировал первый зампредседателя комитета ГД по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов. «Поскольку все успехи и прежде всего доминирование англо-саксонского, западного мира обеспечивается именно правом интеллектуальной собственности и мы наносим удар по этому праву», — сказал он.

Правительству и главам регионов будет предложено проработать вопрос об импортозамещении продукции, попадающей под запрет, добавили в Госдуме. Авторы проекта закона считают, что введение США санкций против России является стимулом для развития российской экономики.

Запреты и ограничения ввоза на территорию России указанных товаров не будут распространяться в случае ввоза «для личного пользования».

Законопроект об ответных мерах на антироссийские санкции США был сегодня внесен в Госдуму ее председателем Вячеславом Володиным и руководителями фракций. Внеочередное заседание совета Госдумы, на котором будет обсуждаться проект закона, состоится в понедельник, 16 апреля. Документ также будет разослан в регионы, его будут еще раз прорабатывать совместно с экспертами и правительством, после чего рассмотрят на ближайшем заседании Госдумы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (109) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.04.2018 12:40

Вы небожители сами то лечитесь на Западе с их современными лекарствами, а народ мучайся теперь без хороших средств. А как быть тяжелобольным? Вы на что обрекаете народ??

  • Анонимно
    13.04.2018 12:40

    Вы небожители сами то лечитесь на Западе с их современными лекарствами, а народ мучайся теперь без хороших средств. А как быть тяжелобольным? Вы на что обрекаете народ??

    • Анонимно
      13.04.2018 13:00

      Такое ощущение, что над нами ставят опыты.Что бы ещё такого сотворить чтоб сдохли поскорее?То ли с голоду, то ли от нехватки лекарств, а завтра ещё придумают.

      • Анонимно
        13.04.2018 13:49

        В современном мире решения о продлении жизни осуществляется на выборах.
        Вы ведь его сделали.

      • Анонимно
        13.04.2018 15:47

        Осталось только понять таким как Вы, что ставят эксперименты (тут Вы правы) не наши власти. Можете заметить как все 2000-е (самые сытые годы в истории России) всегда, как только планка уровня жизни людей в России поднималась, сразу где то происходили какие то провокации которые либо устраивали экономические кризисы, либо санкции.. Трудно было это не заметить. И также трудно это пытаться списать на злую волю нашего руководства. Это может сделать только не очень адекватный человек

        • Анонимно
          13.04.2018 16:24

          Ну да, власти тут не при чем.Они тоже бедные и несчастные.

          • Анонимно
            13.04.2018 16:47

            Нет конечно: бедные и несчастные всегда только вы. Ноете и ноете..

    • NIYAZ
      13.04.2018 13:01

      Не только тяжело больным.

      В России кроме активтрованого угля нормальные лекарства на выпускают.

    • Анонимно
      13.04.2018 13:12

      Как как держаться, уже сто раз говорили. И вообще проблемы индейцев шерифа не волнуют. Если Вам не нравится Россия, есть много прекрасных стран где Вы могли бы себя реализовать.
      (!!!ИРОНИЯ и САРКАЗМ!!!)

    • Анонимно
      13.04.2018 14:34

      Они хотят что-бы как в СССР была дифференциация по цвету штанов, а то в последнее время народ распоясался митинги митингует.

  • Анонимно
    13.04.2018 12:40

    Россия станет страной пиратом!!! Круто!!!

    • Анонимно
      13.04.2018 13:08

      "Россия станет страной пиратом!!! Круто!!!" Китай уже давным давно пиратством занимается и похоже запад уже смирился.

    • Анонимно
      13.04.2018 13:57

      Надо запретить не ввоз товаров из США, а вывоз полукриминальных денег из РФ в США!

    • Анонимно
      13.04.2018 19:40

      "разрешить отечественным компаниям производить товары без разрешения правообладателей в США и в поддерживающих их странах" вот это правильно.

  • Анонимно
    13.04.2018 12:42

    ...лекарств
    --------------------------------------
    Понятно

  • Анонимно
    13.04.2018 12:42

    лекарства чем не угодили ?

  • Анонимно
    13.04.2018 12:44

    А если нет альтернативы какому-нибудь американскому лекарству, то люди должны страдать от боли значит? Значит Дерипaске поможем, а свои пусть страдают? Шутка про Воронеж тут актуальна.

    • Анонимно
      13.04.2018 13:11

      "Шутка про Воронеж тут актуальна." Отстаньте от Воронежа у меня там дочка живёт. Живут очень даже хорошо воронежцы, не будем им мешать.

    • Анонимно
      13.04.2018 23:46

      12.44 Может стоит прочитать о чем речь в Думе шла по поводу лекарств, а потом торопиться написать свой комментарий..

  • Анонимно
    13.04.2018 12:44

    Теперь Белоруссия может стать крупным поставщиком табака и спиртного.

    • Анонимно
      13.04.2018 12:52

      Ждём откуда не возьмись в продаже высококачественные белорусские лекарства на Белорусских лекарственных ярмарках.

  • Анонимно
    13.04.2018 12:45

    Сельхозпродукция из США???!!! Интересно...

  • Анонимно
    13.04.2018 12:46

    Все) Америке конец

  • Мюллер)))
    13.04.2018 12:46

    «Поскольку все успехи и, прежде всего, доминирование англо-саксонского, западного мира обеспечивается именно правом интеллектуальной собственности, и мы наносим удар по этому праву», — сказал он."
    Да дядя! Там не принято красть и отжимать интеллектуальную (как и любую частную) собственность! Именно на этом основано то что наши предприниматели в сфере хайтек регистрируют товзнаки и компании там а не тут!
    Настал звездный час батьки Лукашенко))
    А в целом страна все больше закрывается и никому кроме себя хуже не сделает- хотя чиновники и их семьи продолжат пользоваться всеми благами западного мира в том числе медициной))

  • Сволочи! Лекарства !!!!!!!!то есть теперь кроме Йода и Анагина ничего не будет??

    • Анонимно
      13.04.2018 12:55

      Чеснок кушайте, самогоном запивайте. Надо запретить использовать главное изобретение америкосов -картошку!

    • Анонимно
      13.04.2018 12:58

      Хватит верещать.Вы много видели американских лекарств?Я их вообще не видел ни разу в жизнь.А живу я давно,скоро пенсия.По любому поводу начинаете орать....

      • я тебе по секрету скажу что 98% лекарств из США или стран НАТО!
        почти все антибиотики например.
        В РФ их только расфасовывают. Поэтому на коробке написано по руссски
        А вот если читать внимательно инструкцию то там маленьким буквами написано : Произведено в США,Штат Аризона и тд и тп!
        ГРАДУСНИК РТУТНЫЙ ПЕРЕВЕРНИ и С обратно стороны посмотри написано МАДЕ ИН USA

        • Анонимно
          13.04.2018 14:26

          Ты чего ещё не уехал то? Все тебе здесь не нравится. Или ты там тоже никому не нужен,как и здесь?

        • Анонимно
          13.04.2018 22:32

          Ты бы читал прежде чем комментировать. Да в таком количестве. Про лекарства то прочитай , что предлагают..И ведь какие то подобные плюсики ставят. Бреду

      • Анонимно
        13.04.2018 13:24

        для диабетиков много лекарств

      • Анонимно
        13.04.2018 13:25

        Вам повезло, скажите спасибо судьбе, что вы их не видели. Только история болезней россиян не ограничивается исключительно вашей, чем не болеете вы могут болеть другие.
        Вы может и сыра хорошего не видели, и на машинах хороших не ездили? И вообще зачем россиянам электричество, не смейте орать и ныть, тут тетка на пенсию выходит и электричества за жизнь не видела, все при свечах, духовненько!

      • Анонимно
        13.04.2018 13:31

        Ваше счастье, что вы не сталкивались с онкологией и другими тяжелыми заболеваниями. То что вы чем-то не пользуетесь, еще не значит, что другие не пользуются. Сравните список побочных эффектов от импортного Достинекса и его российских аналогов. Так что верещите тут только вы. Причем всякую дурь. Еще один показатель того, что возраст не гарантирует ум.

      • Анонимно
        13.04.2018 13:32

        Слабо сказать это онкобольным?

      • Анонимно
        13.04.2018 13:39

        Виагра, целебрекс.

      • Анонимно
        13.04.2018 13:41

        А "Виагра"? Она, между прочим, американская.

      • Анонимно
        13.04.2018 13:47

        Уважаемый пенсионер, вы наверное просто дремучий и даже не понимаете в аптеке, что покупаете лекарство американского производителя, например, Джонсон и Джонсон, Pfizer, Abbot. Если название на коробке написано по-русски, это не значит, что это российское лекарство, открою вам этот маленький секрет

      • Анонимно
        13.04.2018 14:45

        Зачем вы рассуждаете о вещах, ничего в них не смысля? Практически все прививки и антибиотики оттуда и оборудование тоже, вплоть до мелочей. Назло вшам конечно можно шубу сжечь, только тепло станет на несколько минут. А потом?

    • Анонимно
      13.04.2018 22:30

      Прочитай , провокаторишка, новость до конца, а потом комментируй. лекарства только те которые имеют аналоги отечественные..

  • Анонимно
    13.04.2018 12:48

    Если господь решает наказать - он лишает разума.

    • Анонимно
      13.04.2018 12:55

      Давайте все будем молиться что бы Господь вразумил руководство нашей страны! Ведь это санкции против своего же народа! Итак пьем подделку и удивляемся почему лечение не приносит результат.А теперь наверно просто все сдохним!

    • Анонимно
      13.04.2018 13:07

      Такое впечатление, что Господь озадачен, наказывать ещё надо, а лишать у некоторых уже нечего

    • Анонимно
      13.04.2018 17:59

      В продолжение своего комментария хочу спросить у людей, мне одному совершенно непонятно, почему санкции ввели против конкретных людей, а под ответные меры попадает все население России??? Этого я понять не могу, извините. Бей своих, чтобы чужие боялись?

      • Анонимно
        13.04.2018 20:22

        А кто для тебя свои? Мне они не свои, пусть, бьют, я потерплю.

  • Анонимно
    13.04.2018 12:51

    "...лекарств (за исключением лекарств, аналоги которых больше нигде не производятся), технологического и программного обеспечения."
    С дуба рухнули?!

  • Анонимно
    13.04.2018 12:54

    Айфоны хоть не тронут?

  • Анонимно
    13.04.2018 12:56

    Моя подруга жива,только благодаря американским онко-лекарствам.Те кто предлагают запретить бомбят Воронеж,себе они купят или их дети подвезут.У нас меньше всего думают о народе,с одной стороны больше вымрет народа бюджет сохраниться.

    • Анонимно
      13.04.2018 13:42

      Лекарства от ВИЧ - все американские.

    • Анонимно
      13.04.2018 21:56

      Вы новость читали? Там написано, что не все лекарства, а только те, аналоги которых производятся в России или иной стране, что не под санкциями России. Подругу не преплетайте, берегите свое здоровье.

      • Анонимно
        13.04.2018 22:29

        А зачем им что-то читать. Главное успеть нагадить про свою страну успеть..

  • Анонимно
    13.04.2018 12:56

    это они санкциями вредят своему народу!
    сами то будут там жить!

  • Анонимно
    13.04.2018 12:56

    Прекрасно... Теперь легализуют воровство интеллектуальной собственности... Изоляция еще усилиться..

  • Анонимно
    13.04.2018 12:58

    Ждём windows от Никифорова. Вместо Маков теперь будут снова продавать БК 0010 с загрузкой программ с магнитных лент. А если серьёзно, то даже представить страшно, на сколько быстро деградирует страна в плане технологий, если такой идиотский закон будет принят

    • Анонимно
      13.04.2018 13:44

      Ты что, гипер-пипер ракеты же делаем с ядерным движком, Флориду можем смыть в океан.

    • Анонимно
      13.04.2018 13:55

      Такой идиотский закон будет принят не будет. Будет наверняка принят еще более идиотский. Гарантия. ГФ

  • Анонимно
    13.04.2018 12:59

    Какие же извращенные садисты: три года назад лишили вкусной и настоящей еды, теперь хороших лекарств.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:00

    Давно пора запретить ввоз их товары.

    • Анонимно
      13.04.2018 13:20

      Вы пишите с компьютера, процессор, которого разработан в США. Операционная система у вас тоже американская, и интернет-браузер скорее всего американский.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:01

    Без виски и джинов обойдемся.Свой самогон есть и елок тоже много.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:04

    Какой рынок у США в РФ во всеобщем рынке? Сотые доли процента? Вы о чем вообще? Какие на фиг контрсанкции? А вот для многих наших предприятий это станет смерти подобно, поскольку технологии, оборудование у нас в основном оттуда. Да простой пример - казанские ТЭЦ после модернизации на каких котлах сидят? Из штатов только кнопочку нажмут и встанут все наши станции.

    • Анонимно
      13.04.2018 13:48

      В Думе доиграются, за океаном нажмут на кнопку и СВИФТ отключат российским банкам, то-то будет стабилизец, от рубля вообще ничего не останется, мешками будем носить.

      • Анонимно
        13.04.2018 16:48

        13.48. Совсем бедняга перестал воспринимать действительность? Про СВИФТ информация лет 6 назад была актуальна..

        • Анонимно
          13.04.2018 20:23

          Завтра она станет еще актуальнее, помяни мое слово.

          • Анонимно
            13.04.2018 21:01

            Пора бы либеральным троллям немного научиться читать и слушать что-то кроме своих средств массового либерального зомбирования. Уже с мая ЦБ и Сбербанк переходят (сами переходят) со СВИФТА на отечественный аналог. Что еще помянуть?

  • Анонимно
    13.04.2018 13:05

    ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
    вагон лекарств
    тележка мед оборудования
    грузовой состав электроники.....
    лекарства то из чего делают?????? давно уже загубили производство субстанции... в россии мешают и расфасовывают...
    собирают комплектуют упаковывают и продаю народу....
    но не изготавливают практически НИЧЕГО или МИЗЕР несложного состава

  • Анонимно
    13.04.2018 13:06

    Грабить пиратов не стыдно. Они грабили весь мир веками . До сих пор грабят.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:08

    винтель с газом перекрыли бы и на этом хватило бы, а нет не получится наши донольды обеднеют

    • Анонимно
      13.04.2018 14:57

      Газ кому? Американцам? Прикольно, давайте попробуем, новый анекдот. Лучше написать в спортлото как у Высоцкого.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:09

    Наконец-то запретят покупать "Боинги", дождались.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:15

    "Удар под дых" это позор. Откровенная кража интеллектуальной собственности с одобрения государства это показатель очень плохой. Многие не верили, что на государственном уровне допинг одобрялся. Сейчас вот пиратство одобряется. На уровне государства!

  • Анонимно
    13.04.2018 13:15

    Какой смысл ограничивать ввоз, если та же кока-кола и другие товары производятся на территории России, а их хозяева находятся в штатах и получают прибыль от производства и реализации этих товаров в России? Нужно закрыть эти производства, чтобы не обогащать запад за счет здоровья наших детей, ведь их продукция небезопасна.

  • Снятие американской патентной защиты - давно перезревший вопрос.
    Одобряю!

  • Анонимно
    13.04.2018 13:20

    Ага, решили протолкнуть российские аналоги лекарств? У них обычно побочных эффектов в два-три раза больше, чем у качественных иностранных.

    Это не дает стимул экономике, это убивает конкуренцию. Наши предприниматели только рады этому, потому что им не зазорно кормить людей сырным продуктом и другим мусором.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:20

    Apple под санкцию!!!

  • Анонимно
    13.04.2018 13:22

    Немецкие запретите, чтобы себе не могли покупать мерседесы, ауди, бмв, а не американское промышленное оборудование и лекарства. Продукцию Apple еще запретите и перестаньте использовать. Никак не могут отказаться от царского образа жизни.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:23

    буржуазия запретит все американское доступное простому народу,на товары премиум класса запрета не будет.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:23

    А как же импортные вакцины для детей?

  • Псевдоним
    13.04.2018 13:26

    Неееееет! Я не смогу прожить без своей арахисовой пасты из Оклахомы ...

  • Анонимно
    13.04.2018 13:26

    Сначала, надо понять, кто мы и кто USA в масштабах мировой экономики.

  • Усы Пескова
    13.04.2018 13:31

    Под запрет также могут попасть американские лекарства. Импортозаместим зелёнкой и йодом!

    • Анонимно
      13.04.2018 16:32

      Назло амерам будем закалятся и перестанем пить спиртное!
      И не будем болеть!

      • Анонимно
        13.04.2018 17:19

        Посмотрел бы я на то, как вы ёрничали, если бы кто-то из ваших близких был серьёзно болен и вся надежда продлить жизнь - это лекарства, которые перестанут завозить. Готовы танцевать на костях? Ну-ну...

  • Анонимно
    13.04.2018 13:39

    В думе вообще думать не умеют

  • Panda
    13.04.2018 13:42

    Ага, запретить весь американский софт, железо, авто- и сельхозтехнику и комплектующие, смартфоны, электронику вообще, медикаменты...

    Назад в 19 век

  • Анонимно
    13.04.2018 13:42

    нет у меня симпатий к моей стране из за таких депутатов.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:44

    Азат Д

    Монсанто чья компания? Что Ахметов сеять будет?

  • Анонимно
    13.04.2018 13:59

    Авторы проекта закона считают, что введение США санкций против России является стимулом для развития российской экономики........... - "будет все наоборот)"

  • Анонимно
    13.04.2018 14:26

    Эйй! Лекарства не трогайте пока!

  • Анонимно
    13.04.2018 14:26

    Возле Государственной Думы нет ни одного отечественного автомобиля, дорогие слуги народа начинать надо с себя :)

  • Усы Пескова
    13.04.2018 15:04

    Программное обеспечение запретите, а то институт овцеводства совсем зачах.

  • Анонимно
    13.04.2018 15:20

    Читаю коментарии и радуюсь. Всё таки народ наш умный и понимающий. Кремлеботы тут не сидят и становится видно как на самом деле думает наш народ. Но без клоунов конечно тоже никак.

  • Анонимно
    13.04.2018 15:43

    "...Вместе с этим авторы законопроекта предлагают разрешить отечественным компаниям производить товары без разрешения правообладателей в США и в поддерживающих их странах..." - это надо сделать в первую очередь, учитесь у Китая, и суда Шанхая, в частности.

    • Анонимно
      13.04.2018 19:54

      Единственная умная вещь за последнее время. Люди даже не представляют какие это открывает перспективы для промышленности. У нас ничего своего не осталось, все западное, все по лицензии. От технологии до клапана на трубе, катализаторы в промышленных производствах, насосы, материалы, патентованное оборудование. Мало кто задумывается, но это все например в цене на бензин сидит. Китай начал с копирования и развился до создания, германия после вов тоже все копировало, качество было низкое и ее заставили ставить штамп сделано в германии чтобы предупреждать покупателя о низком качестве, от простого копирования развилось сложное проектирование, штамп стал знаком высокого качества

      • Анонимно
        13.04.2018 21:58

        Ещё можно вспомнить опыт Южной Кореи в этом же ряду.

  • Анонимно
    13.04.2018 15:54

    В ответ на санкции друзей Путина Госдума вводит санкции против Россиян...Опять Воронеж?

  • Анонимно
    13.04.2018 16:15

    Про интеллектуальную собственность браво!!! Он прав если наши начнут другие впишутся ох и не сладко придется Америке. В России просто драконовские меры по их защите в пользу запада.

    • Анонимно
      13.04.2018 17:24

      Совсем дурной? Просто прекратится поставка и поддержка всех технологий и ПО, а это значит - бешеные риски управления техническими системами, сбои в работе многих систем и отраслей. Если для тебя ПО - это только то барахло, которое установлено на твоём личном компе, то это не значит что не будет проблем в масштабах страны. Смотри шире экрана своего компьютера.

  • Анонимно
    13.04.2018 17:17

    Россияне должны пользоваться только российскими товарами,как при совке,блага европейской цивилизации только для цивилизованных людей.

  • Анонимно
    14.04.2018 07:54

    Да уж