Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
13.04.2018

В Татарстане будут добиваться нулевого процента захоронения мусора, как в Швейцарии

Целью проекта строительства мусоросжигательного завода в Татарстане является нулевой процент захоронения мусора, какой существует на сегодняшний день в Швейцарии. Об этом на пресс-конференции на тему МСЗ «Энергия из отходов» заявил гендиректор ООО «АГК-1» Игорь Тимофеев.

Игорь ТимофеевФото: Сергей Елагин

«В Татарстане цель программы — добиться нулевого захоронения, так, как это есть на сегодняшний день в Швейцарии. В Швейцарии нет ни одного полигона ТБО: часть мусора утилизируется на вторичную переработку, часть — на мусоросжигательные заводы, которых в стране более 30», — рассказал Тимофеев.

Речь идет о нескольких этапах сбора и утилизации мусора. Первый этап — раздельный сбор мусора.

«Если каждый из нас будет сортировать отходы и выбрасывать по разноцветным ящикам — значит, программа будет эффективна», — отметил Тимофеев.

Второй этап — это сортировка мусора. По словам гендиректора ООО «АГК-1», будут выбираться региональные операторы (в РТ конкурс на выбор регионального оператора состоится в июле — прим. ред.), которые будут возводить сортировочные станции. Часть мусора отсюда будет отправляться на вторичную переработку. То, что нельзя увезти, отправится на утилизацию на мусоросжигательный завод. После этих этапов останется небольшой процент для захоронения, который в Татарстане постараются свести к нулю.

Напомним, в России реализуется первый этап федеральной программы «Чистая страна», в рамках которого возведут пять мусоросжигательных заводов. Первые два завода в Московской области будут введены в эксплуатацию в конце 2021 года. Еще два, а также завод в Татарстане — в конце 2022 года.

В Татарстане завод будет рассчитан на прием 550 тыс. тонн твердых бытовых отходов и выработку 55 МВт мощности.

Общая стоимость всех пяти заводов составит 150 млрд рублей. Цена каждого подмосковного завода — 30 млрд рублей, татарстанского — 28 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Буре
13.04.2018 13:08

Общая стоимость всех пяти заводов составит 150 млрд рублей. Цена каждого подмосковного завода — 30 млрд рублей, татарстанского — 28 млрд рублей.

А еще 2 млрд куда уже делось???

  • Буре
    13.04.2018 13:08

    Общая стоимость всех пяти заводов составит 150 млрд рублей. Цена каждого подмосковного завода — 30 млрд рублей, татарстанского — 28 млрд рублей.

    А еще 2 млрд куда уже делось???

    • Анонимно
      13.04.2018 13:50

      можно хайпануть и сказать что фильтры не поставят, но это на самом деле не так, это разница в стоимости материалов и рабочей силы

  • Анонимно
    13.04.2018 13:15

    Меньше бы в атмосферу попадало. Чем дышим это первичнее. После него что пьем. Затем уже что едим. И только потом что вокруг нас

  • Анонимно
    13.04.2018 13:24

    Да чёрт с ним, с этим мусором.
    Давайте лучше добиваться, чтоб жить так, как люди живут в Швейцарии

    • Анонимно
      13.04.2018 14:45

      Вот как раз люди в Швейцарии живут в чистоте и без мусора.
      Все начинается с порядка.
      А если вы готовы жить среди мусора, то зачем вам "как в Швейцарии"???

  • Анонимно
    13.04.2018 13:28

    15000 человек заселили,а теперь оказалось на ядовитой промзоне. А народ никто не спросил как всегда.Спасибо господа " слуги народа".

  • Анонимно
    13.04.2018 13:30

    7 миллиардов за раз прибавилось

    Стоимость строительства — около 20,8 млрд рублей, 20% средств вложат акционеры, 80% планируется привлекать в виде кредитов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/350764

  • Анонимно
    13.04.2018 13:31

    В Швейцарии нулевое захоронение мусора за счет того, что токсичная зола от сжигания мусора вывозится на соляные шахты Хельбронн (глубина 200м) в Германии. Странно что г-н Тимофеев об этом не знает.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:31

    Главное сказать рядом с Татарстаном - "ШВЕЙЦАРИЯ" и мы такие сразу как будто живем на их уровне, спасибо!

  • Анонимно
    13.04.2018 13:34

    Ага, обещали какие-то совместные рабочие группы, выслушать мнение населения, открытые обсуждения! Вот и верь после этого руководству, все они уже решили и чихали на мнение простых людей. Зачем кого-то слушать, а тех кто против будет, привлекать к отвественности станут за агитацию - "репост в ВК о митинге", и сразу все успокоятся. А для вида разрешат проводить митинги, но не у себя на районе, а где-нибудь в Зеленодольске. И все на этом, выборы ведь уже прошли. Небожители.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:36

    это люди из будушего? Много десятилетий они работали по еме... и вот скоро...ничего они не сделают, как и раньше - пока народ не вымрет... но потом и мусора не станет... на этом острове фантазий.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:40

    Этапы большого пути!

  • Анонимно
    13.04.2018 13:55

    На отметить!

  • Анонимно
    13.04.2018 14:42

    Нужна переработка мусора. Мсз не решит проблему свалок. 1/3 сжигаемого мусора остается в виде токсичной золы, которую нужно где-то хранить. Поэтому через некоторое время мы опять придем к проблеме свалок. Но на этот раз более ядовитых.

  • Анонимно
    13.04.2018 16:35

    Я вам уже несколько раз говорил, 3% это 3/100 а не 1/3. 30 процентов это шлак и у него такая же опасность как у срезанного при ремонте асфальта, класс 4. Золы только 3% класс 3. От куда вы это все берете, переворачиваете с ног на голову, и носитесь с этим как с писаной торбой. Хотя аргументы бесполезны. Все источники информации подвергаются отрицанию как ложные (ну да инвестор же на своем сайте разместил) а вымыслы и домыслы отдельных индивидов как единственно правильные. Ничего нового он не рассказал, все это есть на сайте АГК даже в виде 3D анимации.

  • Анонимно
    13.04.2018 16:51

    если я правильно понял завод сжигания в Осиново. захоронение будет ноль, т.е. с Бавлов, Бугульмы и т.д. будут везти на этот завод? это 450 км . это сколько же мои родители пенсионеры в Бавлах должны будут платить за вывоз мусора 150-200 рублей в месяц с человека?

    • Анонимно
      13.04.2018 20:27

      Для того все и затевается, чтобы ввести дополнительные сборы с населения. Как платон и тому подобое.

  • Анонимно
    13.04.2018 19:27

    Это в лучшем случае.