Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А сможет ли «Ак Барс» и в следующем году взять Кубок Гагарина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
13.04.2018

Специалисты опровергли связь между строительством мусоросжигательного завода в Татарстане и онкологией

Противники строительства мусоросжигательного завода в Татарстане аргументируют свою точку зрения тем, что он нанесет вред здоровью. Однако связь между МСЗ и онкологией на сегодняшний день не доказана. Об этом на пресс-конференции на тему МСЗ «Энергия из отходов» заявил гендиректор ООО «АГК-1» Игорь Тимофеев.

Урс Альденбургер (слева) и Игорь ТимофеевФото: Сергей Елагин

«Никакой связи нет», — подчеркнул Тимофеев и привел в пример Новую Зеландию, где нет ни одного мусоросжигательного завода, но при этом очень большой уровень онкологических заболеваний.

Его поддержал директор по развитию на развивающихся рынках Hitachi Zosen Inova Урс Альденбургер. По его словам, в Швейцарии общее количество мусора — 8 млн тонн в год, 4 млн из них отправляется на мусоросжигательные заводы.

«Всего у нас 30 таких заводов, при этом продолжительность жизни у нас довольно высокая. Экология очень хорошая. Воздух, который выходит из трубы, очень чистый», — отметил Альденбургер.

Он добавил, что отдельной статистики по связи рака с наличием МСЗ в стране нет, однако сам он живет рядом с тремя такими заводами и на здоровье не жалуется.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.04.2018 13:56

"Специалисты опровергли..."
А кто тут специалисты? Два директора заинтересованных в строительстве? Пусть перебираются в Салават. Вообще, всем кто "за" нужно поближе к МСЗ переезжать. Возможно это народ убедит)

  • Анонимно
    13.04.2018 13:45

    Азат Д

    В Москве, Питере, есть МСЗ в черте города?

    • Анонимно
      13.04.2018 16:16

      Мы первые с таким заводом в России. Наоборот молодцы, что о качестве жизни горожан у нас заботятся лучше, чем в Питере или Москве. В Питере вон вообще на старые дома без слез не взглянешь.

    • Анонимно
      14.04.2018 12:54

      В Вене есть, прямо в центре. Видимо,мы тоже будем первыми.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:47

    Враньё, ради бизнеса. Что они врачи? Или статисты-аналитики? Голословная болтовня!

    • Анонимно
      13.04.2018 14:28

      А вы разве не знали? - гендиректор этого ООО "наикрупнейший специалист" в области онкологии. Ею он занимается уже десятки лет. У него "куча" научных "открытий" в этой области и масса учеников.

    • Анонимно
      13.04.2018 16:03

      Специалисты, которые работают в этой сфере. Или думаете в Швейцарии дураки живут и не стали бы бунтовать против вредного МЗС?

    • Анонимно
      13.04.2018 16:16

      К ним у меня как-то побольше доверия, недели к анонимным комментатором которые знаки пунктуации не соблюдают.

      • Анонимно
        13.04.2018 22:06

        я, конечно, не эксперт. Но глупо отрицать мировой прогресс в борьбе с мусором. Уже десятки лет в европейских городах работают МЗС. И там нет митингом и воплей о том, что все мрут как мухи от онкологии. Есть и материалы в сети про работу заводов. Обзоры, когда рабочие группы ездили на МЗС. Интересно почитать.

    • Анонимно
      13.04.2018 22:03

      А вы кто? Специалист? Понятия не имеете про МЗС, а строчите тут байки. Вся информация в открытом доступе. Читайте, изучайте и просвящайтесь, как весь мир давно утилизирует мусор.

      • Анонимно
        14.04.2018 13:13

        В России и в Татарстане никто не знает подробностей об этом заводе,в этом и проблема. Нужна достоверная информация.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:48

    Пока, заметьте, не жалуется...

    • Анонимно
      13.04.2018 22:07

      МЗС там работают десятки лет. В той же Германии с 79 года стоит завод. Да, люди были против, но построили все равно. Сейчас это модернизированный завод, который и дома по соседству отапливает, и еще умудряется зарабатывать на свое обслуживание, а золу используют в промышленности.

      • Анонимно
        14.04.2018 13:08

        Мы очень медленными шагами движемся. Еще еще и дома отапливать начнет...

  • Анонимно
    13.04.2018 13:49

    Можно рассказывать любые сказки. Сравнили завод в Швейцарии и в Казани.

    • Анонимно
      13.04.2018 16:04

      Завод будет такой же, поэтому сравнение вполне уместное

    • Анонимно
      13.04.2018 22:09

      А как еще сравнивать, если строят МЗС именно как у них? Рабочие пройдут обучение и инструктажи по-любому иначе просто некому будет работать на заводе. К 2022 году можно легко подготовить персонал.

    • Анонимно
      14.04.2018 13:14

      Технологии на месте не стоят же. Нам все-таки светит современный,модернизированный завод.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:54

    Еще бы он сказал что есть. Я в Швейцарии я бы тоже на здоровье не жаловался

    • Анонимно
      13.04.2018 16:04

      Ну ок, в Новой Зеландии нет заводов, а онкология на высоком уровне. В Европе следят за этим. И если бы были проблемы, сразу бы отказались от заводов.

      • Анонимно
        13.04.2018 22:10

        Глупо отрицать факты и успешны опыт Европы. У них и сжигание, и сортировка мусора. К 2022 году у нас тоже это сделают. Вчера вот была новость, что установят контейнеры, будет прием мусора для переработки. И уже давно работает в городе 2 пункта приема мусора. И батарейки есть куда сдавать для безопасной утилизации

        • Анонимно
          14.04.2018 13:15

          Стремиться к переработке необходимо,конечно. Без этого и начинать смысл нет.Но это очень далекая перспектива.

  • Анонимно
    13.04.2018 13:56

    "Специалисты опровергли..."
    А кто тут специалисты? Два директора заинтересованных в строительстве? Пусть перебираются в Салават. Вообще, всем кто "за" нужно поближе к МСЗ переезжать. Возможно это народ убедит)

    • Анонимно
      13.04.2018 16:14

      А кто тут не специалист, в комментариях вон все лучше знают..
      Давайте учитесь тогда и уже сами смотрите.

    • Анонимно
      13.04.2018 16:24

      Что в принципе и следовало ожидать...

  • Nizhgar
    13.04.2018 13:57

    Онкология (высокий уровень рака кожи) в Новой Зеландии вызвана озоновой дырой. Тимофеев, гугл в помощь.

    • Анонимно
      13.04.2018 14:20

      Боже, ну вы и... Планета вращается, между прочим.

    • Анонимно
      13.04.2018 16:14

      А завод с какого черта вызывает озоновые дыры? Вот свалки вполне, если вы хоть немного погуглите.

  • Анонимно
    13.04.2018 14:00

    При смене стрелок тоде эксперты выступали, сейчас в 5 утра светло как днем, сна нет, чтобы выспаться надо ложиться в 21:00

    • Анонимно
      14.04.2018 13:25

      Это спасибо Медведеву , все поняли,что ошиблись,но почему-то не меняют ситуацию.

  • Анонимно
    13.04.2018 14:01

    странные специалисты - один живет в Швейцарии, а другой про Антарктиду и Новую Зеландию говорит татарам... чукуи тоже живут без завода мусорного... но не в такой куче как в Казани.

    • Анонимно
      13.04.2018 22:11

      а разве есть специалисты в России, если у нас нет таких заводов?! Понятное дело, что нужны специалисты европейские, которые уже сотни таких заводов построили.

  • Анонимно
    13.04.2018 14:17

    Альденбургер насмешил, он даже дым из трубы назвал ласково -"ВОЗДУХ ОЧЕНЬ ЧИСТЫЙ"!

  • Анонимно
    13.04.2018 14:19

    Азат Д

    Кто нибудь из них живет рядом с МСЗ?

    • Анонимно
      13.04.2018 16:05

      Написано же, что живёт. И остальные жители города тоже.

  • Анонимно
    13.04.2018 14:21

    сам завод, конечно, всем нормам соответствует. Другое дело как будут эксплуатировать, например, менять фильтры...

    • Анонимно
      13.04.2018 22:12

      А какой прикол не менять их? Здесь все живут под одним небом и дышат одним воздухом. Или инвестор завода под куполом живет?

    • Анонимно
      13.04.2018 22:14

      Тем более это не ТЦ местечковый, а проект государственного уровня, который влияет на экологию в стране. Жесткий контроль будет по любому. На тех же нефтебазах постоянно проверки безопасности о обучение для ликвидации экологической катастрофы проводят

  • Tatarmalai
    13.04.2018 14:39

    "Нет" и "Не доказано" это две большие разницы

  • Анонимно
    13.04.2018 14:43

    В Европе только свой мусор сжигают, а наши со всего мира наберут

    • Анонимно
      13.04.2018 16:29

      Аргументы кончились, пошли вымыслы?

      • Анонимно
        13.04.2018 20:15

        сам инвестор сообщил, что будут привозить мусор из других регионов.

        • Анонимно
          13.04.2018 22:14

          Завод таким образом самоокупаться будет. Хорошие решение. В Европе также делают.

    • Анонимно
      16.04.2018 09:16

      Не наберут. Своего добра хватает.

  • Анонимно
    13.04.2018 14:44

    Воздух от мсз полезен и спсобствует укреплению здоровья. Что еще можно услышать от инвестора.

  • Анонимно
    13.04.2018 14:45

    И ни слова про качество и смену фильтров. Ни слова о том, что будут соблюдаться экологические нормы.

    • Анонимно
      13.04.2018 16:06

      Это по умолчанию. Кому это надо то? Все живут в Казани, кто строит завод. И дышать будем одним воздухом.

  • Анонимно
    13.04.2018 15:00

    Пусть ещё скажут, что ингаляции этим воздухом от мсз будут полезны детям. Какую только лапшу не вешают. У себя перед домом пусть строят те, кто заявляет о его безвредености.

    • Анонимно
      13.04.2018 22:16

      Почему лапшу то? Вы знаете то, что всем неизвестно в мире? Какие аргументы кроме типичного "мы все умрем"? Работают заводы уже десятки лет в Европе и никто не умер и дети здоровые.

  • Анонимно
    13.04.2018 15:03

    Тут ,по мимо онкологии,куча побочных эффектов!!!Пусть переезжают и живут рядом с прекрасным местом,каким по их мнению является МСЗ в Казани!Воздух тоже по -ходу будет таким же прекрасным,как рядом с Левченко.

    • Анонимно
      13.04.2018 22:17

      Какие, расскажите? Хочется узнать подробнее. Или просто так пишите? Почему все шарахаются от слова завод? Там не в печке сжигать будут мусор просто так. Есть специальные технологии для фильтрации вредных веществ...как можно отрицать научный прогресс?!

  • Анонимно
    13.04.2018 15:05

    связь есть но обратная. Будет завод - онкологии будет меньше. Нет завода - мусор будут валить в кучу, возникнет огромная гора как в Самосырово. рано или поздно это аналог Волоколамска-ядрово, а это конечно онко- угроза. И потом, из-за хайпа и шумихи вокруг строительства завода люди возможно задумаются и начнут думать о сортировке, плюс меньше станут брать в магазинах товар в мелкой пласт.таре. Завод нужен,факт

    • Анонимно
      13.04.2018 18:48

      Завод нужен но подальше от Казани, хотябы километров на 50...

  • Анонимно
    13.04.2018 15:08

    У них на сжигание идет сортированный мусор без батареек и ртути. А у нас пойдет все. Это ошибочное сравнение. Воздух от МСЗ не может быть чистым, это понятно даже не специалистам.

    • Анонимно
      13.04.2018 16:07

      Вообще-то сортировкой у нас будут заниматься. Новости читайте внимательно. Батарейки и ртутные лампы не пойдут в топку.

      • Анонимно
        13.04.2018 20:14

        Вы за этим будете следить?

        • Анонимно
          13.04.2018 22:18

          Вы в прошлых новостях усиленно требовали внедрить сортировку мусора. Ок, это хотят сделать. Теперь вы пишите обратное...где логика?

  • Анонимно
    13.04.2018 15:18

    Я вас умоляю!!! Сравнили Швейцарию с Россией!!!!!!! Сами себе то верите?!?!

    • Анонимно
      13.04.2018 16:07

      Технология одна и та же. Проект на государственном уровне. Это же не ядерный реактор...

    • Анонимно
      13.04.2018 17:54

      успокойтесь и если против-аргументируйте,плиз. на мой взгляд вполне себе Швейцария. Про Россию не скажу,есть места где живут очень бедно, но это не про нас. живу в Казани,все тут устраивает. благоустройство на европейском уровне. Недостатки-так это не от власти зависит. Стекла остановочных павильонов не зам.мэра бьют, а жители. По газонам весной водители ездят-ну что ж, им нравится месиво, печаль но так они устроены,что ж поделать - власть бессильна... Вандализм и бардак в головах людей. Лично я считаю что живу почти в швейцарии. Парируйте если не согласны

      • Анонимно
        13.04.2018 21:37

        Вы сами всё прекрасно понимаете. До Швейцарии нам лет 50 ещё. Если 5% населения считают, что живут почти в Швейцарии, есть ещё 95%! И не все они поголовно бьют стёкла и ездят по газонам. А по поводу МСЗ, понятно, что фильтры меняться будут только на бумаге! И не надо спорить, это Россия! Дороги ведь тоже заасфальтированы в каждом дворе (на бумаге). А что такое ямочный ремонт, мы вообще не знаем, ведь всегда только новый асфальт стелят. В этом вся Россия!!!

        • Анонимно
          13.04.2018 22:19

          Если будем и дальше тормозить и отрицать прогресс, то да. До европейских городов еще десятки лет в развитии. Поэтому и нужно внедрять сортировку мусора и сжигание того, который можно. А батарейки, ртутные лампы и подобное сжигать не собираются. Батарейки в тот же Челябинск увозят.

    • Анонимно
      16.04.2018 09:17

      И что теперь.... Все время довольствоваться отсталыми позициями ?

  • Анонимно
    13.04.2018 15:20

    Почему в залесном а не в самосырово должен стоять этот завод?

    • Анонимно
      13.04.2018 21:18

      Я бы спросила, почему в Залесном, а не в Боровом-Матюшино должен стоять этот завод???

    • Анонимно
      16.04.2018 09:19

      У Самосыровцев еще не один год уйдет на адаптацию от последствий соседствующей свалки. От заводы таких проблем не будет.

  • Анонимно
    13.04.2018 15:31

    Население НЕ РАЗРЕШАЕТ вам, господа, строить у себя под носом ваши заводы с чистым и вкусным воздухом. Что непонятного?!

  • Анонимно
    13.04.2018 15:47

    Я думаю пусть выкупают у всех квартиры, и дарят дома в другом месте. Вот будет справедливо

  • Анонимно
    13.04.2018 17:19

    это бессовестно построить жилой комплнкс, заселить семьями с детьми, а теперь строить там же МСЗ! это плевок в народ. и что это за специалисты такие? это заинтересованные лица, котрым всё равно где строить, они всё равно в Осиново жить не будут! мы за мусороперерабатывающий завод!

  • Анонимно
    13.04.2018 20:04

    Такие заводы однозначно должны быть построены вне городской черты - экология в городе и так ниже плинтуса. Кто не верит - посетите онкодиспансер городской - резко отрезвляет. Если такой завод будет построен в Осиново или в любом другом месте города - это преступление.

    • Анонимно
      13.04.2018 21:12

      Ветра то какие западные больше и северные. Осиново мало достанется

  • Анонимно
    13.04.2018 21:02

    Столько критики! Да пусть МСЗ это плохо, так предложите другой вариант! Проблема есть, свалка это не решение. Есть мировой опыт. А другой вариант только такой: вокруг Казани придётся делать кучу свалок. Ну теперь то все кто против МСЗ надеюсь за свалки? Тоже нет. Тогда мусор из дома не выбрасываем.

    • Анонимно
      13.04.2018 23:25

      Не в черте города и подальше от жилых районов. Свозить мусор будут со всего РТ и РФ преодолевая сотни километров, так неужели необходимо везти его в столицу Республики прямо в километре от жилых районов

  • Анонимно
    13.04.2018 21:43

    В Новой Зеландии в основном рак кожи. Из-за солнца.

  • Анонимно
    14.04.2018 00:14

    Кто за МСЖ, не живут в близлежайших районах, а все говорят , что в европе это давно. Все равняетесь на европу. А живете здесь. Никогда не будет как в европе: менталитет не тот, лапа лапу греет,не будет соблюдения норм, своевременной замены фильтров. Будем все дышать этим. А еще наблюдать километры грузовиков со зловонием, проезжающих через жилой массив.

  • Анонимно
    14.04.2018 00:14

    Кто за МСЖ, не живут в близлежайших районах, а все говорят , что в европе это давно. Все равняетесь на европу. А живете здесь. Никогда не будет как в европе: менталитет не тот, лапа лапу греет,не будет соблюдения норм, своевременной замены фильтров. Будем все дышать этим. А еще наблюдать километры грузовиков со зловонием, проезжающих через жилой массив.

  • Анонимно
    14.04.2018 00:42

    1. жоржик. Публика (ВСЕХ РАНГОВ И ПОЛОЖЕНИЙ), которая ТРЕПАЛАСЬ, ТРЕПИТСЯ и будет продолжать трепаться о мусоросжигательном, или раздельном, сама того не понимая уже ЮРИДИЧЕСКИ ПОДНЯВ вопрос о предприятии УТИЛИЗАЦИИ (утилизация в большом толковом словаре: "утилизация ж. (от лат. utilis - полезный]. Использование чего л. ненужного (отходов производства, быта и т.п.) или не приносящего непосредственной пользы человеку в целях получения (после переработки) какой л. продукции, энергии и т.п. У.древесных отходов. У. бумажного производства.У. пищевых отходов. У. тепла электростанций.У. металлического лома. У. водорослей. У. солнечной энергии. У. силы ветра" ЗНАЕТ (есть бумажки, которые это подтверждают?)с чего начинается подготовка проектной документации? это первое..
    2. БО пропустите это или нет, это как говориться кпм то, не мои проблемы, но я ОБЯЗАН ПОПРОСИТЬ ВАС потребовать от всех этих болтунов, или трепачей, но не руководителей представить Вам, ну и если Вы этого захотите, то и другим СМИ, ЗАДАНИЕ ЗАСТРОЙЩИКА НА ПОДГОТОВКУ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ данного предприятия по утилизации отходов;
    3. Вы БО правы - прежде чем начинать что то проектировать надо иметь ..э...земельный участок, как того ТРЕБУЕТ Градостроительный кодекс РФ;
    4. если моя постановка вопроса по решению этого вопроса (утилизации отходов) я в Вашем распоряжении, так скажем:
    5. а пока нет градостроительного плана земельного участка и ещё одного, связанного с "ситуацией" (есть и такой документ) наши руководители занимаются трёпом в пользу бедных, так скажем, дискредитируя тех, кто их поддерживал, не за страх, а за совесть, так скажем...
    6. у нас в стране ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство руководителей искренне считают, что садясь в начальствующее кресло они что то добавляют себе в голову. Но если бы это было так, то тогда КРЕСЛО НАДО БЫ НАДЕВАТЬ НА ГОЛОВУ, а у нас в него засовывают что то другое.. спасибо за внимание...
    7. справка государство Франция: Атомная энергетика вырабатывает 71,6 % электроэнергии во Франции. По состоянию на март 2018 года, Франция имеет 58 действующих промышленных ядерных реакторов суммарной мощностью 63,1 ГВт. Но у Франции есть СОБСТВЕННОЕ производство точный и прецизионных станков это к тому что в татарстане пока НЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ АЭС откуда мы потом возьмём казанских татар? То же и по переработке отходов..фосген связан с переработкой пластмасс?
    7.1. да?
    7.2. нет?

  • Анонимно
    14.04.2018 01:10

    Этот швейцар говорит, что у них сжигается 4 млн. тонн в год и у них 30 заводов, получается, что на каждый завод приходится в среднем 133,33 тыс. тонн в год, а на нашем заводе будет сжигаться 550 тыс. (а возможно и больше, никто не будет контролировать), что в 4 с лишним раза больше чем у них.

  • Анонимно
    14.04.2018 07:17

    Да нам по барабану что говорит швейцариц! Он нам не авторитет. Мы сказали что против МСЗ. Вам что на швейцарском что ли сказать???!!!!!