Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
13.04.2018

Контроль за сортировкой мусора на МСЗ в Татарстане ляжет на плечи регионального оператора

Контролировать процесс раздельного сбора мусора, а также ситуацию на сортировочных станциях, откуда отходы будут поступать на мусоросжигательный завод в Татарстане, предстоит региональному оператору. Об этом на пресс-конференции на тему МСЗ «Энергия из отходов» заявил гендиректор ООО «АГК-1» Игорь Тимофеев.

Игорь ТимофеевФото: Сергей Елагин

«Основная задача контроля сортировки мусора будет лежать на региональном операторе и на сортировочных станциях», — сказал Тимофеев.

Они, по словам Тимофеева, будут гарантировать то, что тот мусор, который приходит на завод, подлежит сожжению.

«Входящие системы на заводе есть. Мусор сначала попадает не в котел, а в накопительный бункер. Далее в котел он перегружается специальным краном. Если оператор видит что-то большое, оно отправляется в шредер. Если оператор видит что-то непригодное для переработки, оно возвращается региональному оператору», — пояснил он.

Кроме того, существует входной контроль грузовика с мусором.

«Будет организовано специальное место, где будет происходить выборочный контроль грузовиков. Мусор надежных поставщиков, в чьих грузовиках уверены, разгружается сразу в накопительном бункере. Есть грузовики, которые приезжают редко, их будут подвергать выборочной проверке», — отметил Тимофеев.

По его словам, на МСЗ точно не будут сжигать покрышки, батарейки и ртутные лампы.

Елена ЯмщиковаФото: Сергей Елагин

Как добавила руководитель отдела экологии и охраны труда ООО «АГК-1» Елена Ямщикова, на завод будут приниматься предварительно отсортированные твердые коммунальные отходы.

«Безусловно, никаких кислотосодержащих, никаких ртутных ламп, аккумуляторов, батареек не будет приниматься на завод. Все это предварительно отсортировано. Нами будет организован входящий радиационный контроль, химические анализы отходов, поступающих на завод. Будет полностью исключен прием запрещенных к сжиганию отходов», — заявила Ямщикова.

Напомним, конкурс на выбор регионального оператора в Татарстане пройдет в июле.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.04.2018 15:17

Они издеваются ?

  • Анонимно
    13.04.2018 15:17

    Они издеваются ?

    • Анонимно
      13.04.2018 15:56

      Что не так? Правильно все. Обычный мусор не будут жечь с батарейками и прочим мусором, который не подлежит сжиганию

      • Анонимно
        13.04.2018 16:08

        Как они собираются в сотнях тонн мусора отсортировывать батарейки?
        ЭТО ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!

        • Анонимно
          13.04.2018 16:54

          незнаю как, но Альметьевск 3 тонны собрал и задекларировал этот обьем перед президентом. могут же, значит система работает

        • Анонимно
          13.04.2018 17:10

          Не ввбрасывацте батарейки в общую кучу. А как в других странах люди сортируют мусор?

          • Анонимно
            13.04.2018 18:09

            Я не буду выбрасывать, а как насчёт других таких же как ты желающих МСЗ подальше от себя?

          • Анонимно
            13.04.2018 19:11

            в других странах на кассе в ашане тоже стоят персонажи, у которых через слово мат для связки слов либо изложения мыслей? вы лично можете сколько угодно сортировать свой мусор, а подобные организмы дай бог чтобы свой пакет мусора с дошиками и пивандрием доволокла до мусорки

            • Анонимно
              13.04.2018 22:23

              Поэтому и нужно внедрять систему раздельного мусора. Штрафовать за мусор на улице. В общем, перенимать опыт Европы. И в других новостях про МЗС все строчили как им нужна сортировка и зуб дают, что будут правильно выкидывать мусор. А теперь что?

        • Анонимно
          13.04.2018 19:07

          где вы в статье увидели тезис о том, что кто то что то собирается делать??? в статье ведь ясно сказано, определен тот, на ком ответсвенность в случае чп.

        • Анонимно
          14.04.2018 13:38

          Батарейки давно отдельно научились собирать. В любом торговом центре есть специальные контейнеры

    • Анонимно
      13.04.2018 16:16

      Слова чинов ничего не значат . это не гарантия . Честных чиновников днём с огнём не сыщешь! Нет Мусором богата одному заводу! Да раздельному сбору и переработке мусора!

      • Анонимно
        13.04.2018 22:24

        Мусор, который не подлежит сжиганию, и не будут кидать в общую печку. К 2022 году, надеюсь, мы все привыкнем к сортировке мусора. Иначе никак.

      • Анонимно
        14.04.2018 13:39

        Чиновники тоже люди зависимые. Потому так и выходит.

    • Анонимно
      13.04.2018 16:17

      Нет мусоросжигательному заводу!

  • Анонимно
    13.04.2018 15:45

    Они просто живут в другом измерении. Им за это деньги платят и немалые. Думают, что они на другой планете живут, и их это не коснется. Как же они заблуждаются...

  • Анонимно
    13.04.2018 15:49

    Вот это и настораживает. И завод, и региональные операторы, и перевозчики - все в одних руках. Ни кого со стороны к этой "кормушке" не подпустят. Сами себя будут проверять? Очень сомнительно.

    • Анонимно
      14.04.2018 13:40

      Да лишь бы качественно работали. Народу то без разницы,кто управляет заводом.

  • Анонимно
    13.04.2018 15:49

    Как оператор разглядит батареечку в таком объеме мусора?? Ну, не привык у нас народ ещё батарейки утилизировать правильно! Сломалась детская игрушка, в помойку её, редкий человек батарейки вынет!

    • Анонимно
      13.04.2018 15:57

      Так придется себя переучить и не выкидывать все подряд. А как в других городах работают с сортировкой мусора?

      • Анонимно
        13.04.2018 16:09

        Никто себя не будет переучивать.
        Всем глубоко наплевать на тех кто будет жить рядом с МСЗ!

        • Анонимно
          13.04.2018 17:11

          А зачем тогда на том же митинге все пищат про раздельный мусор, что готовы сортировкой заниматься?!

          • Анонимно
            13.04.2018 18:08

            Я то буду сортировать, а ты умник не будешь именно тебе будет наплевать на жителей живущих рядом с МСЗ.
            Сначала законодательная база должна быть для раздельного сбора, система штрафов, а уж потом все остальное.

            • Анонимно
              13.04.2018 22:25

              Сейчас же работают над этим. Была статья на днях, что собираются делать и какие условия для раздельного мусора будут.

    • Анонимно
      13.04.2018 15:59

      А немцы-шведы научились как-то сортировать. Совесть лучший контролер, говорят.

      • Анонимно
        13.04.2018 16:12

        У наших людей нет совести.
        Утруждать себя сбором батареек и сдачей их в отдельные пункты сбора будут только единицы.

        «Безусловно, никаких кислотосодержащих, никаких ртутных ламп, аккумуляторов, батареек не будет приниматься на завод. Все это предварительно отсортировано."

        Эти слова ложь.

        • Анонимно
          13.04.2018 17:13

          А как вы хотите избавиться то от мусора? Завод не хотите, сортировать не хотите...

          • Анонимно
            13.04.2018 18:04

            Сортировка на заводе с последующим захоронением не подлежащих вторичному применению отходов.

          • Анонимно
            13.04.2018 18:05

            Сортировать хотим.
            Но сортировать все сами не будут, это сложно понять?

            • Анонимно
              13.04.2018 19:55

              Для сортировки нужна Правила и требования с поощрениями и штрафами

            • Анонимно
              13.04.2018 22:27

              И что? Кто вас должен заставлять сортировать или как? Писали в комментариях, что очень надо и хотим. Теперь уже обратное пишите.

      • Анонимно
        16.04.2018 09:09

        Мы тоже к этому придем. Но не раньше, чем лет через 10.

  • Анонимно
    13.04.2018 15:58

    У Вас есть другие предложения? Второе Самосырово???

  • Анонимно
    13.04.2018 16:23

    ВЛАСТЬ ИЗДЕВАЕТСЯ!!!!!
    ИМ ПЛЕВАТЬ НА МНЕНИЕ НАРОДА!!!!!
    НЕТ!!!!!_ МСЗ В ОСИНОВО!!!!!!!

  • Анонимно
    13.04.2018 16:32

    На сегодняшний день отсутствует раздельный сбор отходов, в том числе опасных отходов, и внятная система предварительной сортировки. Это может привести к тому, что в топку попадет то, что сжигать опасно или категорически нельзя. Значительный процент современного мусора составляют различные пластики. При сжигании они выделяют бензпирены, диоксины и другие высокотоксичные летучие вещества. Их присутствие в воздухе, воде и почве негативно влияет на здоровье людей. Вопрос выброса диоксинов при мусоросжигании — самый острый и болезненный. Он активно обсуждался на общественном совете при Росприроднадзоре, который в июле этого года рассматривал проект строительства МСЗ и его не принял. Доводы Застройщика не убедили в первую очередь ученых. Представители компании утверждают, что будут вести мониторинг опасных выбросов на выходе из трубы в режиме реального времени. Эксперты возражают, что таким образом понять, какой процент этих выбросов содержится в воздухе, невозможно. К тому же диоксины — это не одно вещество, а целая группа, и они опасны даже в самых ничтожных количествах. А поскольку из-за отсутствия слаженной системы сортировки мусора возможны нештатные ситуации вплоть до залпового выброса, ни о какой безопасности технологии речи быть не может.
    Брешут покровители МСЗ, брешут!

    • Анонимно
      13.04.2018 17:12

      А как в Европе тогда это делают? Перенять чужой успешный опыт и внедрять в наше общество