Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.04.2018

Самым богатым членом правительства РФ стал Хлопонин, заработав рекордные 2,9 млрд рублей

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин заработал в 2017 году больше всех в российском правительстве — его доход составил рекордные 2,9 млрд рублей. При этом по итогам 2016 года он задекларировал только 9,9 млн рублей, так что его доходы выросли почти в 300 раз. Пресс-секретарь вице-премьера Наталья Платонова объяснила ТАСС этот факт продажей недвижимости в Италии: Хлопонину принадлежали вилла в 800 кв. м и земельный участок площадью 82 сотки.

Кроме того, он владеет автомобилями Jaguar Daimler, Bentley Arnage, двумя Mercedes-Benz и автоприцепом. В совместной собственности с супругой также два жилых дома, 11 земельных участков, одна квартира, два нежилых здания и один бассейн площадью 350 кв. метров.

Второе место по уровню дохода занял министр сельского хозяйства Александр Ткачев, задекларировавший 548,2 млн рублей дохода. На третьем месте — вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, чьи доходы составили 377,2 млн рублей. Вместе с женой он владеет земельным участком площадью 3742 кв. м, двумя домами, нежилыми помещениями, а также автомобилями BMW X6, Porshe Cayenne Turbo, Mercedes-Benz ML350, Nissan Patrol.

Вице-премьер Игорь Шувалов в 2017 году заработал 91 млн рублей — на 20 млн больше, чем в прошлом. У него в собственности по-прежнему четыре квартиры (три из них — в совместном владении с супругой, в одной вице-премьер владеет 6/20 доли), нежилое помещение площадью 2014 кв. метров. Также Шувалов продолжает вместе с женой арендовать квартиру в Великобритании, дом в Австрии и ездить на Jaguar XJ8.

Зампред правительства Ольга Голодец задекларировала квартиры в Швейцарии и Италии (где она владеет ½ и 1/3 доли соответственно), а также две квартиры в России. В 2017 году она заработала 11,4 млн рублей.

Доход главы МИД РФ Сергея Лаврова не изменился — 6,8 млн рублей. Министр культуры РФ Владимир Мединский задекларировал 8,7 млн рублей — на 2 млн больше, чем в прошлом году.

Самые скромные доходы заявили по итогам прошлого года министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской (5,2 млн рублей), министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров (5,8 млн рублей) и министр труда и социального развития Максим Топилин (5,9 млн рублей).

Также сегодня были опубликованы сведения о доходах президента России Владимира Путина и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева за 2017 год. Глава государства за год заработал 18,7 млн рублей, глава правительства — 8,565 млн рублей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заработал в 2017 году 14,3 млн рублей — на 2 млн больше, чем в прошлом году, его жена, фигуристка Татьяна Навка, — 200,3 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.04.2018 19:12

Вот хочется сказать умом Россию можно понять или нет? Как чиновник заработал миллиарды рублей? Как президенту весь этот обман не надоел?

  • Анонимно
    13.04.2018 19:02

    Я бы всем там фамилию Трутнев присвоил)))

  • Анонимно
    13.04.2018 19:03

    Какие нескромные доходы

    • Анонимно
      13.04.2018 20:24

      молодец-он один видно и работает там средь них и зарабатывает прилично,а остальные у него на шее-на голом окладе сидят и ничего не делают,оттого и доходы у них низкие!?!

  • Анонимно
    13.04.2018 19:07

    А Хлопонин на какие деньги купил особняк в Италии?

  • Анонимно
    13.04.2018 19:08

    Красавцы ! ))))

  • Анонимно
    13.04.2018 19:12

    Вот хочется сказать умом Россию можно понять или нет? Как чиновник заработал миллиарды рублей? Как президенту весь этот обман не надоел?

    • Анонимно
      13.04.2018 19:25

      В 30-е годы люди писали и ехали к сталину со всей страны, думалили сталин не знает, сталину не докладывают, потом ехали валить лес и больше не думали что сталин не знает

    • Анонимно
      13.04.2018 19:31

      Надоел, наверное. Вот недавно говорили, что в России олигархов нет. Так есть или нет?)))

    • Анонимно
      13.04.2018 19:50

      президент не в курсе просто, от него к сожалению скрывают. Надо как-то донести, исправил бы ситуацию буквально в ту же неделю)))))

    • mad big
      13.04.2018 20:42

      Хлопонин вроде бы из бизнеса во власть пришел. Знать доля осталась.

      • НЕОЛЬГИНО
        13.04.2018 21:22

        Хлопонин стал губернатором в 2001. Ну, допустим, до этого был в бизнесе. Представляете, сколько денег нужно заработать, чтобы и по прошествии 17 лет быть миллиардером. Охулиард? Нет, скорее всего, ему бабушка оставила

    • Анонимно
      14.04.2018 08:32

      Вот вы дальше своего носа не видите. Хлопонин изначально был директором Норникеля (в 90е года). Занимал самые высокие посты в ОНЭКСИМе у Прохорова. Так что наверно мог себе заработать на коттедж? И то, что недвижимость продал официально и задикларировал доход, с которого уплатил все налоги в бюджет, говорит уж о чем то.
      Такое чувство, когда читаешь комментарии, что большинство хотело бы что бы страной управляли граждане, с уровнем заработка не более чем у читателей этой газеты. Хотя и тут вы найдёте к чему придраться.

      • НЕОЛЬГИНО
        14.04.2018 10:14

        Так 90-е же "лихие и ужасные" были... Или нам врут, и все состояния были сколочены именно тогда?
        Вопрос в другом - что это за бизнес такой, чтобы 5 лет отработал - и на последующие 100 лет бы хватило? Не считайте народ идиотами - такого расслоения общества нет нигде! И Навка (200 млн в год; кстати, гражданка США), и домик в Швейцарии у социального министра - конечно, непосильным трудом, ага...

  • Анонимно
    13.04.2018 19:14

    И здесь преуспел...

  • Анонимно
    13.04.2018 19:24

    всего 3 честных министра?

  • Анонимно
    13.04.2018 19:26

    Позор россияне. Позор.

  • Анонимно
    13.04.2018 19:27

    Лучше бы засекретили эту информацию, когда нибудь могут спросить за это.

  • Анонимно
    13.04.2018 19:28

    Есть скромные министры кроме зарплаты другого дохода нет, а есть такие чиновники по которым ГУЛАГ плачет.

  • Анонимно
    13.04.2018 19:29

    Крупнейшая клептократия в истории.

  • Анонимно
    13.04.2018 19:33

    Ну ладно, предположим, что я заработал десять миллионов. Сто сорок пять тысяч уйдет чтоб мне долги по всем моим кредитам закрыть, три миллиона на покупку квартиры которую Катька мечтает, триста пятьдесят тысяч на покупку новой мебели, восемьсот пятьдесят тысяч на покупку авто, двести тысяч на поездку с Катькой в Таиланд, сто тысяч фонду Вавилову отдам на всякий случай, всякое барахлишко с Катькой в Туре купим еще сто тысяч наберется. Ну с дружбанами гужбану тысяч на пятьдесят. Остается пять миллионов. Это значит нам с Катькой можно еще десять лет вообще не работать.

    • Анонимно
      13.04.2018 21:53

      Про фонд Вавиловой не знал. Спасибо теперь знаю, тоже отдам

  • Анонимно
    13.04.2018 19:33

    Бедный Шувалов. Практически бедняк. Хотя почему-то в мире его считают долларовым миллиардером.

  • Анонимно
    13.04.2018 19:37

    Мне всегда нравятся эти объяснения, типа, ну вы не смотрите что доход миллиард, он просто продал участок или там виллу в Италии. Так откуда у него изначально УЧАСТОК ТАКИХ РАЗМЕРОВ И ВИЛЛА В ИТАЛИИ? Это никого не беспокоит? Большинство этих деятелей всю жизнь ничем кроме депутатства не занимались.

  • Анонимно
    13.04.2018 19:39

    Как это наш Президент получает меньше всех?

  • Анонимно
    13.04.2018 19:42

    А мастер из завода заработал за 2017 год 300 тыс. руб.

  • Анонимно
    13.04.2018 19:44

    Сюрреализм

  • Анонимно
    13.04.2018 19:45

    Э, а где патриоты в коментах,интересно. С возгласами "молодец, талант и профессионализм налицо" или "спасибо за самоотверженный труд во благо Родины! Молодец-горжусь Вами!",или "я вот так не могу, поэтому езжу в трамвае, а Вы исключительны - поэтому ярды ваши по праву", "понимаю - федеральная служба реально очень тяжела и психологически изматывает". и вот эти вот все, которые - Мне плевать, я хлеб за рубли беру,прорвемся!... У нас с ними паритет, пусть только сунутся со своими Томагавками... И прочий жыр Величия и Превосходства над подгнившим западом?! где?

  • НЕОЛЬГИНО
    13.04.2018 20:01

    Как может Голодец, которая отвечает за социальные вопросы, в нищей стране, где детям собирают на операции по СМС, где пенсия меньше 200 баксов, где работающие взрослые люди живут от зп до зп, откуда у нее недвижимость в Швейцарии (самая дорогая страна Европы) и Италии? Она должна жить в коммунальной квартире на 10 человек на окраине и ездить на работу двумя электричками с пересадкой!
    Остальные - то же самое

  • Анонимно
    13.04.2018 20:03

    Как далеки они от народа...

  • Анонимно
    13.04.2018 20:17

    зависть, вы что же думаете они настолько глупые что декларируют нелегальный доход? вы господа старайтесь, а не чужие деньги считайте.

  • Анонимно
    13.04.2018 20:20

    Ваш выбор господа, ваша власть!!! Наслаждайтесь

  • Анонимно
    13.04.2018 20:36

    Хорошо секретари у нас в стране зарабатывают))) А сколько получают секретари в Германии и Сша ?

  • Анонимно
    13.04.2018 21:05

    Как так я бизнесмен плачу налоги , страховые взносы в ПФ , чтобы как то Россиян поддержать, производством занимаюсь, кручусь как белка ... , а эти министры , что сделали ??? Аууу караул ... сколько будет это продолжаться... Ещё на мою шею Тулеева хотят навязать, а у моей мамы , учителя со стажем 34 года пенсия 14 тыс, как так ..., объясните

  • Анонимно
    13.04.2018 21:06

    Зарплата министров складывается с наших налогов, больше налоги , больше зар плата министров ...., какая то арифметика не правильная

  • Анонимно
    13.04.2018 21:11

    Если подсчитать расходы за последние 5-лет вложенные в сельское хозяйство РТ и расходы связанные на содержание сотрудников РТ связанных с сельским хозяйством (налоги от фот, офисы, коммуналка, выставки и т д) , то просто можно было 5-лет завозить продукты (картошка, капуста, свекла и т д) и раздавать всем бесплатно. Вот такой расчёт получается, ...

  • Анонимно
    13.04.2018 21:13

    Хлопонин интересно до этого декларировал 2,9 МЛРД, чтобы купить недвижимость ???????? Откуда ??????

  • Анонимно
    13.04.2018 21:20

    Работать больше надо господа! И у вас все будет: и дом в Италии, рядом с морем, и вилла в Швейцарии. Старайтесь!

  • Анонимно
    13.04.2018 21:46

    Правительство точно должно уйти. Дать и другим подзаработать. Чтобы в стране счастливых стало больше.

  • Анонимно
    13.04.2018 21:48

    зато вы голосовали за них

  • Анонимно
    13.04.2018 22:10

    А когда наши министры, депутаты РТ отчитаются и огласят весь список, а ту нашли ошибки у 9 ,

  • Анонимно
    13.04.2018 22:23

    Ни стыда, ни совести!!
    Народ даже полмиллиона за год заработать не может, а тут МИЛЛИАРДЫ!!!
    Зато мы спонсоры решения всех государственных проблем, а заодно и проблем всех олигархов (которых у нас оказывается нет).
    Песков и теперь их бизнесменами назовёт?? Но депутатам же кажется нельзя заниматься бизнесом....

  • Анонимно
    13.04.2018 23:58

    С такими деньгами они могут думать о народе?

  • Анонимно
    14.04.2018 07:01

    Эти миллиардные чиновники они не работают, они все время заняты приумножением своих миллионов и миллиардов. Ограничить их нужно в 50 миллионов рублей, остальное в доход государства. Но сами они такой закон не примут. В нашей стране наверное только Бог может это сделать.

  • Анонимно
    14.04.2018 07:28

    Сомнительные цифры у министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова - 5,8 млн рублей за год! Где доходы супруги, являющаяся совладельцем ООО "Автодория"?

  • Анонимно
    14.04.2018 08:51

    И эти люди определяют и назначают минимальную зарплату, пособия, пенсии? Исходя из чего и каких соображений? Для чего такие богачи у руля власти? Извините уважаемые граждане получается 18 марта мы выбрали не президента, а сделали свой выбор в пользу этой куче богатых министров, депутатов и тогда ли. Продлили им у кормушки беззаботную жизнь.

  • Анонимно
    14.04.2018 14:15

    Интересно как с такими доходами они умудряются покупать недвижимости за границей и владеть столь дорогими иномарками????? Не стыковочка получается

  • Анонимно
    16.04.2018 14:49

    вот это работают, товарищи!!!!!!!
    а пенсионерам, как всегда --денег нет, но вы держитесь???
    ОДНАКО......

  • Анонимно
    17.04.2018 11:23

    работающие пенсионеры не получили индексацию и никогда её не получат .наша "элита" опять продаст свою страну и укатит на запад, проедать и прокутить наши нищенские пенсии и ещё хвастают что народ обманули.Где власть? или они тоже такие ,поэтому и помалкивают. В Стране нищета, бездорожье ,ещё а патриотизме трещат ,а для кого? дурят как хотят.