Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
14.04.2018

Гендиректор АГК-1 предложил противникам строительства МСЗ поездку за его счет на аналогичные заводы в Европе

Гендиректор АГК-1 («дочка» компании «РТ-Инвест», реализующей проект мусоросжигательного завода (МСЗ) в Подмосковье) Игорь Тимофеев предложил противникам строительства МСЗ в Татарстане поездку на аналогичные заводы в Швейцарии и Германии. Об этом он сказал на встрече, которая проходит сегодня в Осиново.

«Вы призываете к открытости — я хочу быть открытым. Я хочу, чтобы ваш представитель, которому вы доверяете, просто поехал и посмотрел заводы в Германии, Швейцарии», — предложил Тимофеев. Он отметил, что готов организовать поездку за свой счет.

Одна из активисток движения «Волга и народ против» Гульнара Геннадьева, на вопросы которой отвечал Тимофеев, заинтересовалась предложением, однако заявила: «Меня не купишь! Решение примет рабочая группа!»

Кроме того, активисты подняли тему доверия к власти, выразив сомнения относительно того, что вопрос строительства МСЗ будет согласован с населением.

«Завод строит не власть, а инвестор. Завод строится при участии иностранного партнера и инвестора, который будет гарантировать все стандарты эксплуатации», — заявил гендиректор АГК-1.

Ранее в ходе встречи глава Зеленодольского района Александр Тыгин сообщил, что на сегодняшний день генплан по поселку Осиново не изменен. Он отметил, что собственник приобрел участок сельхозназначения, чтобы внести эти изменения. По словам Тыгина, внесение изменений возможно только по итогам публичных слушаний, где каждый сможет проголосовать за или против.

«БИЗНЕС Online» ведет прямую трансляцию с заседания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.04.2018 13:10

Господин хороший, не обманывайте людей. В Германии и тем более в Швейцарии 100% разделение мусора. Понимаете что это такое? Это означает, что там собирают раздельно мусор уже на уровне домов, домашних хозяйств, промышленных предприятий. Так есть отдельные ящики для сбора пищевых, биологических отходов, для сбора пластика, для сбора бумаги, для сбора металла, для сбора бутылок из белого стекла и бутылок из цветного стекла, для сбора батареек. А затем все это еще сортируется уже на специальных заводах. И только тогда весь мусор, который горит, но при этом не выделяет опасных соединений и не оставляет опасной золы, подвергается сжиганию. При этом действительно получают дополнительно электроэнергию, тепло. Но зато металл идет на переработку, бумага тоже, пластик тоже, бутылки тоже. Пищевые отходы тоже перерабатываются.

Можно ли достичь такого у нас. Нет. Однозначно нет. Не та культура, не та инфраструктура. Ведь к ней те же немцы шли столетиями. Они еще во время первой мировой войны при отсутствии ресурсов умудрялись использовать отходы для получения топлива для военной техники. И сбор раздельного мусора у них налажен на отлично. Мы этого вряд ли в ближайшее время достигнем. Потому все эти экскурсии в Европу и в Японию сказки для бедных.
А.Поц.

  • Анонимно
    14.04.2018 12:50

    там строго соблюдают порядок и работает закон. У нас экологам рты закрывают сверху. Это как недавно показали самосырово закрываем, а рядом новый полигон не смогли показать.

    • Анонимно
      14.04.2018 13:57

      в отличие от цивилизованных Европейцев-жители Салавата в жизни не будут сортировать свой мусор,поэтому и будут жечь на МСЗ за их забором и туалетную бумагу,и картофельные очистки,рыбьи бошки,фанфурики и ртутные лампы,батарейки в одной печи при оптом при t+ 1200,а они будут сами дышать этими диоксинами! Начните с себя лапти,прежде чем критиковать наше оч. мудрое правительство!!!

      • Анонимно
        14.04.2018 14:54

        500 тонн Казанского и соседних регионов мусора в год планируется сжигать на мсз. Хочешь дыши, а я не собираюсь. Народ завод построить не даст,, чем раньше инвестор и чиновники это поймут, тем лучше. Сами заварили с этим участком, пусть сами и расхлебывают.

      • Анонимно
        14.04.2018 18:07

        Жителям СК хотя бы в перспективе 3х летней научиться пакеты с бытовым мусором доносить до мусорных контейнеров, а не бросать из окон на газон и не сваливать около подъездов в урны.
        ЗЫ Ни разу не оскорбляю жителей СК. Понимаю что такое могут делать только марсияне которые видимо живут тоже в СК.

  • Анонимно
    14.04.2018 13:06

    Я готов!!!! Куда документы привозить на визу?

  • Анонимно
    14.04.2018 13:09

    трущебникам только предложи,в придачу к бесплатной кв. в .Салават Купере. еще и бесплатную поездку по Европе-они Вам любую бумагу подпишут с радостью,хоть за один МСЗ,хоть два!

  • Анонимно
    14.04.2018 13:10

    Господин хороший, не обманывайте людей. В Германии и тем более в Швейцарии 100% разделение мусора. Понимаете что это такое? Это означает, что там собирают раздельно мусор уже на уровне домов, домашних хозяйств, промышленных предприятий. Так есть отдельные ящики для сбора пищевых, биологических отходов, для сбора пластика, для сбора бумаги, для сбора металла, для сбора бутылок из белого стекла и бутылок из цветного стекла, для сбора батареек. А затем все это еще сортируется уже на специальных заводах. И только тогда весь мусор, который горит, но при этом не выделяет опасных соединений и не оставляет опасной золы, подвергается сжиганию. При этом действительно получают дополнительно электроэнергию, тепло. Но зато металл идет на переработку, бумага тоже, пластик тоже, бутылки тоже. Пищевые отходы тоже перерабатываются.

    Можно ли достичь такого у нас. Нет. Однозначно нет. Не та культура, не та инфраструктура. Ведь к ней те же немцы шли столетиями. Они еще во время первой мировой войны при отсутствии ресурсов умудрялись использовать отходы для получения топлива для военной техники. И сбор раздельного мусора у них налажен на отлично. Мы этого вряд ли в ближайшее время достигнем. Потому все эти экскурсии в Европу и в Японию сказки для бедных.
    А.Поц.

  • Анонимно
    14.04.2018 13:11

    Только что я стал ярым противником строительства МСЗ. Когда в Европу едем? Визы и загранпаспорта тоже он оплачивает?

  • Анонимно
    14.04.2018 13:41

    Всем, кто против МЗС, оплатили еврорейс! Алга в Европу! Мир повидаем нахаляву.

  • Анонимно
    14.04.2018 14:01

    Однозначно, откровенный коммерческий подкуп. Ау-у - правоохранители.

  • Анонимно
    14.04.2018 14:17

    Эйдэгез барабыз!

  • Анонимно
    14.04.2018 14:20

    Это все равно что директор АвтоВАЗа предложит съездить на завод Мерседеса или Тойоты

  • Анонимно
    14.04.2018 14:42

    Раньше я ненавидел тещу. Теперь я ненавижу МСЗ. Готов за счет Тимофеева немедля выехать для осмотра всех европейских МСЗ. Возможно что после такой поездки я наконец то полюблю свою тещу

  • Анонимно
    14.04.2018 15:19

    Это новые рабочие места.

    • Анонимно
      14.04.2018 18:42

      Какие рабочие места? Для пятерых человек? Там даже сортировки не будет, а ты говоришь рабочие места.

  • Анонимно
    14.04.2018 15:40

    Псевдоактивисты-общественники рассадили своих людей по залу и вместо того чтобы спокойно и конструктивно задавать вопросы и вести СПОКОЙНЫЙ ДИАЛОГ начали с тупого демарша нет мсз. При этом им было всё равно что многие в зале вообще ничего не знают о МСЗ и о вреде от него и о технологиях на МСЗ. По сути не дали посмотреть фильм тем кто возможно хотел.
    Главное для псевдоактивистов-пиар.
    Поэтому все 3.5 часа "встречи" по сути микрофон находился только в руках активистов которые задавали в основном тупые вопросы инвестору по многу раз и много рассказывали разный бред о СССР и о том что там в европах(какони прочитали в инетиках)
    На предложение инвестора проехать с ним ЗА ЕГО СЧЕТ по заводам европы и увидеть лично БЕЗВРЕДНОСТЬ НИКТО НЕ СОГЛАСИЛСЯ.
    Ни одного внятного предложения-высказано не было. Псевдоэкологи пытались вывести директора агк1(2) из себя и оскорбляли.
    При этом в самом начале глава зеленодольского района просил зал принять гостей культурно и гостеприимно.
    Итого-оры, крики, визги.
    Вопрос: у кого на подсосе псевдоэкологи учитывая что они по факту искусственно заполняют информационное поле собой и не принимают никаких осязаемых решений ни в сторону запрета мсз ни в сторону уточнения деталей производства.

    PS Тупые мамаши притащили детей и держали их в зале 3 часа пока им не стало плохо.
    Чудно. Почти 4 часа на созерцание толпы скандирующей недалекое от "кто не скачет тот маскаль".

    Самое забавное: псевдоэкологи "затаптывали" и захлопывали" своих же коллег. Очень часто звучали фразы от разных людей "нам не нужны ваши ответы, мы и так всё знаем".
    Вопрос: кто рулит всем этим движением "типа мы против МСЗ"? Когда инвестор озвучил цифру ДВА процента мусора в текущий момент идёт в переработку и запад шёл к цифре 50 процентов 10-20 лет, псевдоактивисты заявили что у нас это возможно буквально "завтра" до уровня 100процентов
    Похвально. Чувствуется внешнее управление псевдоактивистами и попытка раскачать ситуацию.
    Хорошо хоть полиция догадалась и делала при входе досмотр и не допустила беспорядков.

  • Анонимно
    14.04.2018 15:57

    Такое ощущение, что если пять человек съездят в Европу наш менталитет мигом поменяется и мы все дружно станем похожими европейцам , извините ☝️ но , что то не верится

  • Анонимно
    14.04.2018 17:30

    Ой да жителя Осиново покупайте уже, давайте строить в Самосырово. Лучше мсз чем свалка...

    • Анонимно
      14.04.2018 21:04

      17-30 в Самосырово свалку уже законсервировали полиэтиленом и засыпали землей,летом траву и кустарники высадят,там будет оч. красивое место. Следующую такую мега свалку высотой в 30м нужно открыть в Осиново-раз эко МСЗ вам не нравится,пусть тогда будет по вашему!