Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
15.04.2018

Швейцарская лаборатория ответила на заявление Лаврова об отравлении Скрипалей веществом BZ

Выводы британских экспертов о том, что для отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери было использовано вещество «Новичок», не подлежат сомнению. Об этом говорится в заявлении швейцарской лаборатории в Шпице, о выводах которой накануне сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Отметим, что, по словам Лаврова, специалисты этой швейцарской лаборатории в конце марта завершили исследование образцов отравляющего вещества, которые Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) отобрала с места происшествия и направила им. В ходе исследования выяснилось, что при отравлении могло быть использовано вещество BZ, которое производится в США и Британии. Данные выводы они направили в ОЗХО, а Москва получила информацию об этом на условиях конфиденциальности, подчеркнул Лавров.

В швейцарской лаборатории, в свою очередь, заявили, что выводы ОЗХО, которая идентифицировала в качестве отравляющего вещества «Новичок», не могут подлежать сомнению.

«Только ОЗХО может комментировать это заявление. Но мы можем повторить то, что говорили 10 дней назад: у нас нет сомнений, что Портон-Даун идентифицировала „Новичок“. <…> Их стандарты работы настолько жесткие, что их выводы не подлежат сомнению», — говорится в «Твиттере» исследовательского центра.

Скрипали в начале марта были госпитализированы с признаками отравления нервно-паралитическим веществом. Спустя месяц их состояние стабилизировалось. Ответственность за инцидент премьер-министр Великобритании Тереза Мэй возложила на Россию, выслав из страны 23 российских дипломатов. Позже в знак солидарности с Великобританией ряд европейских стран также выслали российских сотрудников дипмиссий. РФ отвергает обвинения и не исключает, что британские спецслужбы сами инсценировали отравление.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2018 14:52

Вот врагов России в лице Швейцарцев прибыло. По ходу все уже . Остались центральная африка.

  • Анонимно
    15.04.2018 12:17

    Не убедительно!

  • Анонимно
    15.04.2018 12:21

    Сначала BZ- ом траванули, а перед ОЗХО еще А-234 добавили.

  • Анонимно
    15.04.2018 12:32

    Точно! Лавров с 2014 года не убеждает!

  • Анонимно
    15.04.2018 12:34

    Ясно. По факту BZ, но если бы это официально опубликовали, то все английское правильство можно было бы отдать под суд. Они костьми лягут, что бы недопустимы этого. Лавров мудрый опытный политик, глупо думать, что бы он так явно обманывал. А вот для Британии и их «друзей» это в порядке вещей.

    • Анонимно
      15.04.2018 13:03

      Точно BZ, без вариантов вообще. Англичане в конец берега попутали, надо что то решать...

      • Анонимно
        15.04.2018 13:30

        Опоздал: там, за бугром, - уже решают; сказали, что
        нас ознакомят, может быть.

  • Анонимно
    15.04.2018 12:38

    в россии привыкли сначала грешить а потом изворачиваться их там нет так что уже давно российским политикам и военным никто не верит

    • Анонимно
      15.04.2018 19:24

      Это в наших традициях сначала врать сколько хватает сил, а потом как пойдёт.
      Когда случился Чернобыль, две недели говорили, что это империалистическая пропаганда, никакого взрыва не было.
      Ничего не изменилось с тех пор.
      И «ополченцы» Донбасса свои танки и артиллерию покупают в супермаркетах Донецка и Россия к конфликту не имеет отношения.
      И мировому сообществу в это предлагается поверить.

      • Анонимно
        15.04.2018 20:11

        А кто не поверит, тот и есть наш враг!

      • Анонимно
        16.04.2018 09:34

        А кто поверит этому комменту быть ему правителем России вместе с Каспаровым и Ко.

  • Анонимно
    15.04.2018 12:47

    //... Москва получила информацию об этом на условиях конфиденциальности, подчеркнул Лавров....//
    Получается, что министр иностранных дел РФ нарушил принципы
    конфиденциальности??
    М-да, и не бывалое - бывает в современной ,,РФ-ии".

    • Анонимно
      15.04.2018 13:43

      А что, Лавров правильно поступил, т.е. порядочно?

    • Анонимно
      15.04.2018 14:11

      Вспомните Кандолизу Райс, которая озвучила секретный разговор с Лавровым в 2008 года после грузинской агрессии и рассказала, что Лавров просил убрать их ставленника саакашку.
      Политика дело грязное.

      • Анонимно
        15.04.2018 15:08

        Вы хотите сказать, что когда ведут себя непорядочно,
        то и нам можно, - по отношению к третьей стороне,
        конфиденциально "помогающей" нам?

    • Анонимно
      15.04.2018 19:22

      Информация может быть конфиденциальным по разным основаниям. Может быть конфиденциальным содержание, а может быть конфиденциальным источник. Если Москва получила информацию на условиях конфиденциальности, это означает, что конфиденциальным был источник, а не сама информация. Иначе, какой смысл был сливать эту информацию Москве.

  • Анонимно
    15.04.2018 12:48

    И здесь Россия все провалила

  • Анонимно
    15.04.2018 13:18

    Слабое какое-то «химическое оружие» этот новичок. Не страшнее пургена получается. А пишут, что боевое и можно целый город уничтожить каким-то ничтожным его количеством.
    Видимо весь город будет просто лежать.

    • Анонимно
      15.04.2018 14:12

      Погуглите. Если был новичек, то смерть наступила бы через 1-2 минуты.

      • Анонимно
        15.04.2018 14:54

        Это Англия , там с того света вытаскивают. Это не у нас, так только с миру по нитке деньги собирать для лечения у них же.

        • Анонимно
          15.04.2018 22:49

          Не смеши! Как можно сравнивать СДЯВ и какую-нибудь нажитую болячку?! Эти яды так и задумываются, чтобы санитар даже добежать до отравлееного не успел! А тут столько времени по городу шатались, ели, пили, на скамье валялись и на тебе - чудо воскрешения, да еще на Пасху! Смекнул, че к чему?

      • Анонимно
        15.04.2018 18:35

        Вил Мирзаянова почитайте почему Новичок так плохо сработал.

    • Анонимно
      15.04.2018 16:04

      В Великобритании. ключевой момент. А у нас медицина слаба, поэтому и смертность высокая. Просто посмотрите уровень (отличная защита с головы до пят британских спецов) на фото в интернете. UK это действительно очень передовое государство ещё с 17-18 веков, ну и с тех пор лидерства они не утратили, а лишь нарастили. Мощный антидот использовали и ряд др.быстрых мер. Иначе жертв возможно было б и больше и последствия более тяжклые

      • Анонимно
        15.04.2018 19:27

        Ага, отличная защита с головы до пят британских спецов в скафандрах. А рядом стоит английский пожарный без какой либо защиты, и хоть бы хны. Вывод: это был просто спектакль для публики, а люди рядом без защиты случайно засветились при съемках. И еще один вопрос: операторы так близко снимали, они тоже были в скафандрах?

        • Анонимно
          15.04.2018 21:30

          Вы про зум слышали?

        • Анонимно
          16.04.2018 09:39

          Пак полицейским и иже с ними ввели антидот перед тем как поставить на пост рядом с отравой. Вот они и не заболели, не отравились. Ведь с 17 века известно, что всем полицейским делают прививку - антидот против Новичка. Поэтому полицейским Англии хоть бы хны.

    • Анонимно
      15.04.2018 17:03

      Почитай по этому поводу разъяснения автора новичка Вила Мирзоянова и перестань гнать пургу.

      • Анонимно
        16.04.2018 09:41

        Великий и всемогущий Вил. Он даст мозги Терезе, горячее сердце Борису,... Он наш, татарстанский (правда предатель). Он врать не будет, этот охранник. Ведь охранники все знают (от безделья на посту).

  • Анонимно
    15.04.2018 13:39

    Кровь у всех пострадавших взяли? Дополнительно травить большое количество людей перед ОЗХО труднее.

    • Анонимно
      15.04.2018 14:13

      По сути сбежавший кот должен «убить» не один десяток человек, при условии, что это был де ствителтно новичек. Но понятно, что это не так

      • Анонимно
        16.04.2018 09:43

        Так умерло десятки и сотни. Власти Англии скрывают это обстоятельство. Надо было их давно разоблачить - передать в новостях на ББС и Радио Свобода, Идел-Реалии,...

  • Анонимно
    15.04.2018 14:13

    Ну все понятно. Швейцарцы изучали не вещество, а стандарты работы Портон-Дауна, о чем и сказали в своём заявлении..

    • Анонимно
      15.04.2018 14:56

      Вы правы . Правдиво только в Абхазии или ДНР пртвести иследования.

  • Анонимно
    15.04.2018 14:52

    Вот врагов России в лице Швейцарцев прибыло. По ходу все уже . Остались центральная африка.

  • Анонимно
    15.04.2018 15:07

    Если было боевое отравляющее вещество - их бы не спасли.

  • Анонимно
    15.04.2018 15:18

    Анонимно ответили, просто лаборатория, что реально под названием.

  • Анонимно
    15.04.2018 15:54

    Уважаемые комментаторы, себя-то послушайте, вчера вы опровергали версию англичан, ссылаясь на экспертов из Швейцарии, сегодня швейцарцы сами и явно сказали, что подтверждают английскую версию, то есть вчерашнее заявление Лаврова свое значение утратило, так как основывалось на выводах швецарской лаборатории. Чье мнение вас убедит? ОЗХО же мы признаем на официальном уровне? Ведь мы их для расследования в Сирию пускаем? Какие нужны ещё подтверждения?

    • Анонимно
      15.04.2018 19:31

      Лавров подверг критике специалистов лаборатории именно за то, что они выявили одно, о чем и было сообщено Москве, но в отчете об этом умолчали и написали совсем другое. А вы хотите чтобы лаборатория вот так просто взяла и призналась в подлоге?

      • Анонимно
        15.04.2018 20:31

        Это в России шестилетний мальчик может быть признан экспертом смертельно пьяным. Лавров же сработал " на дурака" и это ему отчасти удалось, судя по вчерашней поддержке комментария Гатауллина Эмиля.
        Игорь К.

        • Анонимно
          16.04.2018 09:45

          А вы эксперт? Почему тогда им не работаете?

          • Анонимно
            16.04.2018 19:41

            У меня два высших образования, мог бы им быть, но не хочу у них хлеб отнимать)
            Игорь К.

      • Анонимно
        15.04.2018 22:34

        Лавров подверг критике выводы ОЗХО, основываясь на конфиденциальной информации от швейцарской лоборатории. Официально эта лаборатория опровергла критику. То есть нет допустимых (официальных, полученных в установленном порядке) подтверждений доводов Лаврова. То есть, говоря нашим языком, у Лаврова нет доказательств своего довода. Ведь мы же сомневаемся в версии Франции о применении химоружия в Сирии, потому, что они не говорят о своих источниках. Плюс вывод о применении Новичка делает ОЗХО, официальная структура, со всеми полномочиями, и мы эту оргнизацию официально признаем. С таким же успехом можно утверждать, что не названные конфиденциальные источники в правительстве Великобритании признали, что бомбили Сирию химическими боеприпасами и травили всех бывших своих шпионов.

    • Анонимно
      16.04.2018 07:42

      А это милый друг, разные люди комменты пишут, даже из разных стран, я лично так понимаю, что мало заплатили, съекономили что ле?