Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Допустимо ли строить новые высотки в центре Казани?
21%Да, ничего плохого в этом не вижу
49%Нет, категорически нельзя!
28%Акценты нужны, но очень аккуратные
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
16.04.2018

WSJ: Дональд Трамп настаивал на ударе по российским объектам в Сирии

Президент США Дональд Трамп был готов нанести удар по российским объектам в Сирии, однако глава Пентагона Джеймс Мэттис выступил против. Об этом пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Дональд ТрампФото: Gage Skidmore, Викимедиа

По информации издания, Пентагон представил три варианта нанесения удара: удар по сирийским объектам, имеющим отношение к химоружию, удар по более широкому спектру целей, в том числе по исследовательским объектам, связанным с химическим оружием, и по центрам военного командования, а также нанесение удара по российским ПВО в Сирии.

Последний вариант был разработан, чтобы «подорвать военный потенциал сирийского режима», не затрагивая «политических механизмов» правителя Сирии Башара Асада. Как сообщает Wall Street Journal, Трамп настаивал на нанесении удара по российским и иранским объектам в Сирии «при необходимости достать военное оборудование Асада».

Однако Джеймс Мэттис выступил против этого, в итоге Трамп утвердил «гибридный план», нанеся удар по трем целям в Сирии. «Это действие было результатом сочетания двух первых вариантов — ограниченных ракетных атак, но таких, которые, по словам администрации Трампа, нанесли решительный удар по возможностям Асада производить химическое оружие», — пишет газета.

Напомним, Трамп в ночь на 14 апреля отдал приказ нанести точечные удары по Сирии в ответ на якобы применение режимом лидера страны Башара Асада химоружия в пригороде Дамаска. К военной операции присоединились Великобритания и Франция. В минобороны РФ заявили, что всего по объектам в Сирии было выпущено более 100 крылатых ракет и ракет класса «воздух-земля», часть из них была сбита сирийскими системами ПРО. По данным СМИ, в результате атаки пострадали от 3 до 6 мирных жителей. Президент России Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2018 08:18

Надо проверить на шпионаж всех, кто пил Шампанское за победу Трампа. По идее, они все агенты влияния в России. Выдавшие себя по глупости.

  • Анонимно
    16.04.2018 07:43

    Америка боится России! Мы самая большая страна в мире!

    • Анонимно
      16.04.2018 08:18

      Надо проверить на шпионаж всех, кто пил Шампанское за победу Трампа. По идее, они все агенты влияния в России. Выдавшие себя по глупости.

      • Анонимно
        16.04.2018 10:10

        зачем проверять? Сразу всех на теплоход и в Штаты с тем что у них найдут при себе

      • Анонимно
        16.04.2018 12:33

        Вертухаи проснулись. Чуют, что их время опять приходит в этой стране.
        А.Поц.

    • Анонимно
      16.04.2018 09:15

      И это единственное, в чем мы её превосходим

      • Анонимно
        16.04.2018 09:53

        В России хотя бы есть настоящая свобода!
        В отличии от других стран - где люди живут в страхе
        В Америке вашей вообще безработица

        • Анонимно
          16.04.2018 10:22

          это вы где услышали-на Юмор-ФМ?

          • Анонимно
            16.04.2018 22:32

            Он нашёл на антресолях совковый номер газеты Правда и спешит поделиться открытием ))
            Там ещё про то, как линчуют негров ))

    • Анонимно
      16.04.2018 09:57

      Трамп наш! Жириновский при его избрании победные речи толкал в Госдуме.
      Госдума его избрание встретило аплодисментами.

      Чего ж сейчас шампанское не пьют? Пейте - остынет ведь :)

      • Анонимно
        16.04.2018 11:13

        Мне одному кажется, что Путин и Трамп действуют за одно и все действия согласовывают по запрещенному Телеграмму. Трампу нужно избежать импичмента, Путину рост патриотизма. Сирия и всякие ЧВК не в счет.

        • Анонимно
          16.04.2018 16:53

          Выходит, что Трамп слушает Главу Пентагона только. Не слушает даже сенат.

    • Анонимно
      16.04.2018 10:29

      Доктора к нему! Срочно!

    • Анонимно
      16.04.2018 10:50

      Во главе ядерной державы стоит старый идиот. Это очень опасно. Даже понимая , что просто стоит (сидит/лежит), а правят другие.. Правят финансовые воротилы теневые, которые правили на Западе и в США всегда.. Этим третья мировая не страшна.. Скорее наоборот.. Им и несколько сот миллионов людей на земле достаточно оставить.. А сами думают остаться нетронутыми.. Бедная Америка - выбор был у них конечно уже который год тот еще: старый маразматик и престарелая маразматичка..

      • Анонимно
        16.04.2018 11:23

        Хватит смотреть телевизор ...вроде граммотный человек, а все верите в сказки.

    • Анонимно
      16.04.2018 22:29

      Разве что только боятся, что увязнут в нашей грязи ))

  • Анонимно
    16.04.2018 07:49

    Вот гаденыш. За такое надо нанести удар по трампу, по самому центру его бестолковой башки. Он обнаглел окончательно. Кстати, как себя чувствуют недоумки, которые наперебой орали ура победе этого трампа? Все еще радуетесь? Почему до сих пор во власти те политики ,кто нахваливал трампа? Таким недальновидным и непрофессиональным людям нельзя доверять страну. Почему до сих пор сидят на всех телеканалах так называемые политологи, которые наперебой нахваливали трампа? Зачем страна кормит таких деятелей?

    • Анонимно
      16.04.2018 08:51

      Хилари Клинтон гораздо хуже.она вообще с головой не дружит

      • Анонимно
        16.04.2018 09:19

        с ней было бы все также

        • Анонимно
          16.04.2018 10:00

          Это называется издержками демократии. Неужели в огромной стране нашлись только два пожилых кандидата и оба не дружащие с головой???

      • Анонимно
        16.04.2018 10:01

        Отсутствие противовеса делает людей животными..

        • Анонимно
          16.04.2018 22:37

          Дык вон же, наоборот, это только у них в противовесах конгресс и минобороны

      • Анонимно
        16.04.2018 10:07

        Не теребите Клинтон

    • Анонимно
      16.04.2018 10:10

      Сначала мне не нравился Трамп,сейчас начинает нравится.Нравится потому что начал борьбу с российским олигархатом и их пособниками.Трамп приобрел образ настоящего уверенного американского мужика.Думаю борьба усилится.Американская демократия всегда берёт верх.Думаю со мной многие согласятся.

      • Анонимно
        16.04.2018 10:45

        Американская демократи?))) не существует демократии вообще, это сказки.
        Борьба с олигархами? Имитация. Пока американские и русские олигархи имеют общие взаимовыгодные интересы, а они имеют, никакой борьбы не было и быть не может. Трамп бизнесмен, как и большинство конгрессменов.

        • Анонимно
          16.04.2018 12:02

          почему сказки?? По моему этоваши слова про отсутствие демократии этосказки

      • Анонимно
        16.04.2018 10:52

        10.10 Вряд ли многие.. .Весенне обострение уже у этих многих заканчивается - это Вы что-то припозднились...

      • Анонимно
        16.04.2018 12:27

        Тогда вы-типичный предатель. Только предателям может нравится президент чужой страны, который угрожает твоей Родине и хочет ударит ракетами по солдатам твоей армии. И называть такую сволочь настоящим мужиком может только последнее дерьмо. С чем вас и поздравляю.

        • Анонимно
          16.04.2018 13:53

          В России нет мужиков которые бы могли защитить страну от внутреннего врага который грабит россиян на протяжении двадцати лет.Российские мужики не на что не способны после 1945 года.

    • Анонимно
      16.04.2018 11:55

      Ну что! Где же там Обамушка? Может Роднина бананы себе припасет, это ей как раз подходят. И не то еще будет. Трамп - наш в доску! Вот только он этой доской да по кумполу кое-кому.
      А.Поц.

  • Анонимно
    16.04.2018 07:53

    Не более чем утка-попытка показать миру, какие мол США «бесстрашные» и плюющие на медждунарожное право и военную мощь России. Естественно таких идей быть не могло, американцы руководит не Трамп, а группы людей и они прекрасно понимают, к чему бы привела атака по российским объектам.
    Так что хорошая мина при сдохну игре. Не более чем

    • Анонимно
      16.04.2018 08:50

      и америка и россия играют в войнушки для того чтобы одни направили деньги на оборону страны другие на отвлечения людей от реальных проблем... ну а мы смотрим шоу

    • Анонимно
      16.04.2018 09:10

      Мурат Сиразин!
      А я верю что Трамп мог дать такую команду долбануть по Российским ПВО и военным объектам РФ в Сирии!! Он заинтересован в том что бы уничтожить и поставить нашу страну на колени и он уверен в том что Путин не нажмет ядерную кнопку первым,а войну обычным вооружениями за пределами России мы приграем с ржавым флотом и самолетами и баз у нас мало и в первый же день войны их уничтожат! Думаю санкции будут усиливаться,пока Запад к власти под их давлением и пятой колонны президентом России не
      поставит тут компродора,который и Крым,и Сирию,и Донбасс отдаст ВРАГУ!

      • А почему Путин за столько лет у власти не сделал сильной страну? Сталину страна досталась гораздо в худшем состоянии, у него не было задела от СССР, который можно было в течении 25 лет проедать. Но в итоге страна за несколько пятилеток из отсталой аграрной превратилась в промышленную державу.

        • Анонимно
          16.04.2018 10:06

          Вы в гулвг горовы презать, поработать во благо страны?

          • Сколько сейчас заключённых в России? Что из них большинство делает? А сколько платим на содержание одного зэка? Чем давать молодым запутавшимся пацанам по 9-15 лет, дайте им 5 лет каторжных работ, чтоб киркой махал и камни таскал. Уверен, что после пяти лет отсидки и таких работ, ум сразу в порядок придёт и ему уже не захочется читать и распространять экстремисткую литературу. А так дали 20-ти летнему 10 лет, корми его эти годы, а он на шконке лежать будет, а через 10 лет выйдет, ничего не умеет, работать отвык и опять примется за старое.

            • Анонимно
              16.04.2018 12:15

              Так сколько их? Сколько было заключенных при Сталине? Озвучьте цифры, товарищ.

              • Анонимно
                16.04.2018 12:31

                знаете количество убитых сталиным это не только гулаг. Приразговре с черчилем он описывает это вмемуарах сталин привел цифрц в 10 млн семей котрых в 3 3году выселили в сибирь раскулаченные и все они умерли за ГОД!!! это около 20 млн человек.а сколько было в гулаге есть оценк ачто около 12 млн но узнать невозможноархивы кгб закрыты

          • НЕОЛЬГИНО
            16.04.2018 12:08

            Беда в том, что те, кто вопит "сталина на вас нет", думают, что придут за соседом. Страна больна. Все эти"можем повторить", "на Берлин" и прочая фигня привели народ к безумию

        • Анонимно
          16.04.2018 10:07

          Фантазии...., если это все было построено нормально почему это рухнуло? Ответ один гнилой фундамент созданный большевиками и иже сними на крови народов России.

          • Анонимно
            16.04.2018 10:59

            Нынешняя Россия по сравнению с могучим Советским Союзом ничто, небольшой огрызок. Даже французская болонка на нас тявкает. Сгубила нас элементарная жадность. Каждый думал, что именно он богатый будет, а оказался батраком.

            • Анонимно
              16.04.2018 12:39

              Набор слов не более не одного аргумента. Где твой Советский союз продали его коммунисты в 90-х за ножки буша.

          • Анонимно
            16.04.2018 13:16

            Это сейчас гнилой фундамент. А в те годы СССР был мощнейшим государством, неуступавшим по экономике США. Даже в наше время оборонка, космос, атом держится на том, что было сделано в СССР.

            • Анонимно
              16.04.2018 22:42

              Учителя матчасть. Экономика СССР была 40% от США, и в 1990-1991 была уже 3ей после ещё Японии

        • Анонимно
          16.04.2018 10:30

          Путин как раз страну сделал сильной и продолжает укреплять.

          • Анонимно
            16.04.2018 10:49

            А почему тогда страна отсталая и нищая,катится на уровень стран третьего мира?

            • Анонимно
              16.04.2018 11:50

              Страна нищая потому что даже африканцы менее ленивы,сонливы и прожорливы чем наши родненькие. Да и с похмелья часто. Вот и весь ответ на ваше " почему?".

            • Анонимно
              16.04.2018 12:40

              Где нищая, скажи мне все кругом в машинах.... ходить уже не где.

        • Анонимно
          16.04.2018 12:02

          сталину стран адсоталась великлепная, нынешнему тоже, тритрилион адоларо впришло в страну за 18 лет где они? ссср державой не был был отсталой аграрной страной вс япромышленность сср этофейк этотипа москвича 412

          • Анонимно
            16.04.2018 12:58

            12.02 сколько же тут с весенним обострением? И нынешнему значит досталась великолепная страна? ну-ну. Не разрушенная как после Великой Отечественной , а великолепная? Откуда Вы беретесь такие?

    • Анонимно
      16.04.2018 10:14

      Мне уже попкорн не лезет, а они все ракетами меряются. Как бы им сказать, что мы дескать все под впечатлением, было круто, а теперь идите обедать а то суп остынет.

  • Анонимно
    16.04.2018 08:26

    Да его по ГЛАЗАМ видно что он сбежал с ПСИХБОЛЬНИЦЫ-только имея особые полномочия и непрекасаемость-никто его не трогает

  • Анонимно
    16.04.2018 08:33

    Только ПВО не России, а Сирии, которые раньше принадлежали России

  • Анонимно
    16.04.2018 08:41

    Эти идиоты подталкивают мир к войне.

  • Анонимно
    16.04.2018 08:44

    Думаю,что трампу надо придумать орден специально для Жириновского и других деятелей,которые восторженно приветствовали его победу.

    • Анонимно
      16.04.2018 08:52

      Ну не все «подобные» приветствовали. Маккейн например. Тоже вполне заслуживает подобный орден сутулого. Больной человек и полный неадекват

  • Анонимно
    16.04.2018 08:48

    Чертов маразматик

  • Анонимно
    16.04.2018 08:54

    Подставляет небось Донольда , а все ведутся.

  • Анонимно
    16.04.2018 09:37

    И нам надо говорить , что мы их ракетами закидаем, это же слова, а не дела

  • Анонимно
    16.04.2018 09:39

    Идёт планомерная долгосрочная программа по ослаблению России. В этой игре США надолго. А значит, будут еще санкции, провокации и тому подобное.

    Почему мы спасаем Асада? Да, думаю, потому, что он нам за военную поддержку башляет. Деньги нам сейчас нужны. Вот США и хотят перекрыть этот канал. Ну и конечно, США сами хотят денег с Асада. Скрипаль, хим. атаки, сбитый самолет над Украиной — это всё провокации и часть одной и той же программы по ослаблению России.

    Зачем Асаду применять хим. оружие, когда он уже зачистил всех кого надо с помощью русских? Незачем.
    Убийство Скрипаля… Да кому он нужен нахрен? Если бы хотели убить, спокойно задушили бы или дали дубинкой по башке у подъезда. Но тут — боевое вещество новичок, после которого Скрипаль еще и странным образом выжил. Мне кажется, всё это так очевидно!

    В западных демократических странах нужно обоснование для своих агрессивных действий и затрат на армию. И они прикрываются благородными целями. Это лицемеры еще те…
    Политическая схема всё время одна и та же.
    Провокация -> ответ.

    • Анонимно
      16.04.2018 10:32

      Так и есть. Все старо, как мир. Столетиями схемы противодействия запада России не меняются.

  • Анонимно
    16.04.2018 09:44

    Судя по опереточной атаке понятно что Трамп договорился с Путиным , я долбану по Сирии и сохраняю лицо , а ты возмущаешься но сильно не мешаешь . Все остались при своих интересах . В минусе только народ Сирии .

    • Анонимно
      16.04.2018 10:37

      Не занимайся сглаживаниеи ситуации, все очень серьезно закрутилось, даже очень серьезно.

    • Анонимно
      16.04.2018 11:59

      атака не опереточная 400 млрд долларов ущерб плюс мы увидели что такое высокоточное оружие,это неоперетта оперетта это вагнер в сирии

  • Анонимно
    16.04.2018 10:04

    Вдарь этому недекватному\психу\в ЗАД-как когда это сделали в отношения \КИТАЙЦЕМ\сразу потрезвеют.......американы

  • Анонимно
    16.04.2018 10:13

    Поговаривают, что сегодняшние санкции которые в ближайшие часы огласят,коснутся уже государственных банков РФ. Встречайте очередной "черный понедельник".

  • Анонимно
    16.04.2018 10:15

    Трампу грозит импичмент. Вот он и вертится как может

  • Анонимно
    16.04.2018 10:25

    И остаться невмочь, и уехать нельзя.
    И уехать нельзя, и остаться невмочь.
    Прочь отсюда? Но где эта самая «прочь»?
    Мы останемся здесь, но секрет сохрани:
    Мы с тобою в России остались одни.

  • Анонимно
    16.04.2018 10:26

    Асад оценил ущерб в 400 млрд. долларов. Россиянам распахнуть кошельки и приготовиться. Одним Дерипаской не отделаетесь.

  • Анонимно
    16.04.2018 10:28

    Джеймс Метис боевой генерал, который прекрасно осознаёт цену стратегической ошибки. Конечно, он не является приверженцем политики Кремля и его сложно назвать лицом лояльным к нашей стране, но он наиболее адекватен на сегодняшний момент в администрации Трампа. Без сомнения, над ним довлеет общая тенденция и он полностью подотчетен президенту, но все таки его слово при проведении военных операций имеет свой вес. Он прекрасно понимал, что если удар будет нанесен по объектам где располагается российская армия, то конфликт между странами перешел был на новый уровень. Одновременно с этим я считаю, что удары, нанесенные по инфраструктуре Асада, будут продолжаться. Что ответит наша дипломатия, не понятно. Есть ли у нас более существенные рычаги, кроме выступления Захаровой, Небензи и Лаврова, тоже не ясно. Но при этом, если США и сателиты также будут точечно разрушать сирию, то скорее всего пострадаем мы, так как все финансовые затраты, а их миллиарды долларов, лягут на нас. Россия в очень глубокой ж--е, так как и уйти, кинув режим Асада, мы не можем и повлиять на США мы тоже не можем.

  • Panda
    16.04.2018 10:29

    Буш старший - Ирак
    Клинтон - Афганистан, Югославия
    Буш младший - Афганистан, Ирак
    Обама - Афганистан, Ирак, Ливия
    Трамп - Афганистан, Ирак, Сирия

    Прям как в Поле чудес у Якубовича, без подарка не подходят к барабану, так же их президенты без войны теперь не президентствуют

  • Анонимно
    16.04.2018 10:29

    Три бешеных пса покусали Сирию. Бешенство не лечится, будут еще нападать, надо быть готовым.

  • Анонимно
    16.04.2018 11:00

    Партия переходит в эндшпиль, и объявить шахматы игрой «в дурака» у Кремля уже не получится. Шах объявлен, санкции подействовали. Путин сделал ответный ход, ударив по Сирии. У Кремля – цейтнот, а у Запада время на ответный ход еще есть. Но его немного…

  • Анонимно
    16.04.2018 11:53

    Просто сравню, большевиков и нынешних, пришедших к власти в 92 году. Итак 26 лет. Кому что удалось сделать после великих потрясений.

    1945 год, закончилась Великая Отечественная война. Условия перечислять не надо. Разрушено полстраны полностью. Погибли более двадцати миллионов.
    даем отсчет +26 лет = 1971 год. Страна ставшая сверхдержавой. Наследие которой мы пережевываем до сих пор, и не можем пережевать. До сих пор продаем танки, истребители, технику, созданную тогда. Страна в 1971 году, которая могла обеспечить себя всем. Да, где то криво, где косо, но всем.

    Преступность? Ха, кто помнит те времена, и мы в детстве гуляющие сами по себе. Ха, где в 1971 году, железные двери и решетки на окнах квартир? Где охранники сидящие у каждой двери?

    Где культура и наука 1971 года, и нынешняя, Где современные Леониды Гайдаи, где Рязановы, где Капицы, где Королевы, где Гагарины?

    Поэтому сегодня любой Трамп, любой Макрон могут позволить себе безнаказанно угрожать России. Мы сегодня - огрызок великой державы, завязшей в болоте. Ерзаем на месте и надуваем щеки, украшая себе блестящей мишурой пиар-проектов.

  • Анонимно
    16.04.2018 12:14

    считаю, что слова Трампа прозвучали как предупреждение...

  • Анонимно
    16.04.2018 12:38

    На второй срок президенства старается, хочет показать себя крутым президентом, мол ничего не бриться, только его отговорили.





  • Анонимно
    16.04.2018 15:03

    Бравые российские военные на деле были обеспокоены прежде всего тем, чтобы американские ракеты ненароком не зацепили недавно приобретенные базы в Тартусе и Хмеймиме. Тогда по правилам игры пришлось бы вступать в бой с американскими войсками, а эта перспектива никакого энтузиазма у российских генералов не вызывала. Одно дело безнаказанно бомбить гражданское население или вооруженные группировки, у которых нет ни авиации, ни средств ПВО, а совсем другое – воевать с заведомо превосходящими силами США. К тому же эпизодическое столкновение с американскими, британскими и французскими силами может перерасти в более масштабный военный конфликт. Поэтому не исключено, что сами российские генералы и проинформировали своих американских коллег, где именно должны пролегать траектории их крылатых ракет, чтобы не залететь в зону ответственности российского ПВО.