Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
11%Положительно, с молодежью работать надо, иначе запудрят мозги
29%Негативно, это все оболванивание и пропаганда
49%Туда идут только карьеристы, которые, случись что, первыми разбегутся
11%Это нормально, у любой партии должно быть молодежное крыло
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
16.04.2018

«Левада-Центр»: россияне все меньше хотят участвовать в протестах

Число россиян, готовых участвовать в протестных акциях социального характера, снизилось до 8%. Об этом говорится в результатах опроса о наличии в РФ протестных настроений, проведенного «Левада-Центром».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Согласно исследованию, 86% россиян «скорее всего не будут» принимать участие в митингах социального характера. В декабре 2017 года этот показатель составил 81%, отмечает РБК. Если говорить о протестных акциях с политическими требованиями, то 80% респондентов считают их маловероятными и 88% опрошенных участвовать в них не готовы. И, наоборот, вполне возможными такие акции считают 12% опрошенных, 6% готовы участвовать в них лично (против 19% и 8% соответственно в декабре прошлого года).

Протесты в связи с падением уровня жизни или в защиту своих прав считают возможными 17% опрошенных, 75% думают, что такие акции маловероятны (против 23% и 70% в декабре прошлого года соответственно).

При этом 88% опрошенных ответили, что в последние два-три месяца не замечали в своем городе протестных акций. 1% респондентов сказали, что такие акции были и они сами принимали в них участие; 4% узнали о митингах в своем городе из СМИ.

В июне 2017 года, как отмечает агентство, уровень протестных настроений россиян был еще выше. В частности, согласно опросу «Левада-Центра», 28% россиян называли возможными акции против падения уровня жизни и 15% готовы были в них участвовать.

Нынешний опрос «Левада-Центра» был проведен 23−27 марта 2018 года среди 1600 городских и сельских жителей в 136 населенных пунктах из 52 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Отметим, что ранее эксперты холдинга «Минченко консалтинг» пришли к выводу, что стихийные протесты (не связанные с выборами) в 2018–2019 годы станут возникать все чаще и могут стать критичными для федеральной власти.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2018 08:26

Ну конечно. все обрадовались санкциям, уменьшению реальной зп, нестабильности, потенциальной угрозе войны и как то решили сидеть дома?
Видимо меня одного начинает все больше напрягать?!
Судя по мне так я сейчас наоборот стал больше хотеть участвовать в протестах, примерно как во времена Болотной площади.

  • Анонимно
    16.04.2018 08:26

    Ну конечно. все обрадовались санкциям, уменьшению реальной зп, нестабильности, потенциальной угрозе войны и как то решили сидеть дома?
    Видимо меня одного начинает все больше напрягать?!
    Судя по мне так я сейчас наоборот стал больше хотеть участвовать в протестах, примерно как во времена Болотной площади.

    • Анонимно
      16.04.2018 08:53

      И не говорите!!! Жизнь все трудней и трудней становится!!! Русский народ всегда был очень терпелив! Что ещё необходимо сделать, чтобы люди вышли с протестом?!? Налог на воздух, налог на осадки, налог на домашних животных, налог на дачные постройки ( теплицы, туалеты, сарайчики, гаражи на собственном участке)!!!

      • Анонимно
        16.04.2018 09:33

        Все больше и больше ассоций результов этого центр с деяниями руководителя фирмы Фон.

    • Анонимно
      16.04.2018 09:36

      Болотную площадь организовали на иностранные деньги, а координаторы и ряд участников в России признаны преступниками.
      Своим умом живите.

  • Псевдоним
    16.04.2018 08:26

    Пора начинать вспоминать Кашпировского: даю установку, вы все меньше хотите участвовать в митингах...

  • Анонимно
    16.04.2018 08:26

    какую то ерунду пишет ливада центр...они у едра опрос проводят что ли?

    • Анонимно
      16.04.2018 08:36

      Почему?
      Протесты, за редким исключением создаются и организуются из вне. Люди видят как «протесты» организовывались «западными партнерами» во многих странах и к чему это приводит.
      Только про зомбоящик говорить не надо, западные СМИ, которым вам подобные безропотно верят этого и не отрицают. Я тоже среди своих многочисленных знакомых не знаю ни одного, кто хотел бы учавствовать всполтестваз, массовых беспорядках или революциях. Не хочет народ революций.

      • Анонимно
        16.04.2018 09:14

        западные СМИ намного лояльнее освещают события. Да, с некоторым перекосом, но позволяют существовать и альтернативным версиям, отличным от пропагандируемой линии. И уж тем более западные СМИ не позволяют себе переходить на личности, оскорблять высокопоставленных лиц и сравнивать их с животными, чем не гнушается тот же 1 канал.

      • Да ладно ... МСЗ , ТФБ , Фон - организовывались западными партнерами ? Серьезно ?

  • Анонимно
    16.04.2018 08:33

    Все наоборот люди начали понимать и готовы на все.

  • Мюллер)))
    16.04.2018 08:35

    Пишут то что заказали- в реальности митинги вокруг свалок и пожаров отлично показали что и самый терпеливый народ не хочет дальше терпеть разврат властей

    • Анонимно
      16.04.2018 08:54

      Кушайте сосиски с пивом. Вы далеки от реальности агент Клаус.

      • Мюллер)))
        16.04.2018 09:41

        — У меня есть коньяк. Хотите выпить?
        — Спасибо. У меня тоже есть коньяк.
        — Зато, вероятно, у вас нет салями.
        — У меня есть салями.
        — Значит, мы с вами хлебаем из одной тарелки.(с)

  • Анонимно
    16.04.2018 08:40

    Реалист.
    Потому что многие кто хотел участвовать, уже в них участвуют. А дальше будут ещё больше.

  • Анонимно
    16.04.2018 08:44

    Вот благодаря таким ,, прогнозам " и некоторые думают , что им все разрешено ! А там в низу ,, все вытерпят " .

  • Анонимно
    16.04.2018 08:45

    Ливада центр зарплату получает за это! Это ручной центр власти. Какой опрос ? Пишут что задумали и все! У них все впереди!!!

  • Анонимно
    16.04.2018 08:45

    Россия очень непредсказуемая страна У нас от любви до ненависти один шаг.

  • Tatarmalai
    16.04.2018 08:51

    Выдаем желаемое за действительное

  • Анонимно
    16.04.2018 09:00

    Один из примеров безструктурного управления стадом.

  • Анонимно
    16.04.2018 09:03

    Протесты растут, а центр искажения общественного мнения всё те же 86 процентов рисуют, только в профиль: 86 процентов за лидера равно 86 процентам против протестов ...

  • Анонимно
    16.04.2018 09:25

    Почему-то я вижу обратное

    • Анонимно
      16.04.2018 09:57

      Обратно если только на либеральных, западных или украинских сайтах. Если им верить то мы вот вот исчезнем.

      • Анонимно
        16.04.2018 21:58

        Это же Вы, скрепники, каждый месяц обещаете, что вот-вот исчезнут Порошенко, Украина, доллар и США

  • Анонимно
    16.04.2018 09:32

    99% довольны жизнью в стране, 1% воздержались от ответа

    опрос проводили в Госдуме и Кремле

  • Анонимно
    16.04.2018 09:43

    Градус социальной ответственности растет, властям бы стоило начать работать! а не завинчивать гайки!
    Один в Индию решил съездить, опять за казенный счет, второй субботник провести на халяву за счет рабов.
    Вертам по губам ....

  • Анонимно
    16.04.2018 09:45

    Судя по тому, что я вижу вокруг, то да, в протестах участвовать многие не хотят. А вот в беспорядках и столкновениях - очень даже. Может быть Левада - центр задавали неправильные вопросы?..

    • Анонимно
      16.04.2018 11:58

      Как раз нет не никакого противоречия,народ приходит к мысли что законным способом влиять на власть бесполезно

  • Анонимно
    16.04.2018 10:56

    Митингуй - не митингуй
    Все равно "ничего не получишь"

    Митингами не разбогатеешь. Нужно рассчитывать только на свою голову и свои руки.

  • Анонимно
    16.04.2018 11:25

    И много у вас было акций протеста в Казани? Сколько на них собиралось?

    Данные верны, никто не хочет участвовать в акциях протеста. Смотрите объективно.

  • Анонимно
    16.04.2018 12:01

    власть показала свою эффективность в подавлении внутреннего мятежа, внешний будет подавляться извне!

  • Анонимно
    16.04.2018 12:27

    Есть конечно такое... Народ стал нищий, озлобленный и при этом абсолютно инертный. Ему всё до лампочки. Ну и конечно на останкинской игле многие сидят.

    • Анонимно
      16.04.2018 21:53

      Чем нищете, тем более сидят на зомбоигле - загадочная русская душа 21 века

  • Анонимно
    16.04.2018 17:56

    может левада центр даже прав, потому что люди понимают с протестами врядь ли что изменишь.

  • Анонимно
    16.04.2018 20:17

    Верить Леваде-Центр, тоже самое что поверить наркоману что он вернет занятые деньги

  • Анонимно
    16.04.2018 21:51

    Левада тоже хочет кремлевского финансирования ))