Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А сможет ли «Ак Барс» и в следующем году взять Кубок Гагарина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
16.04.2018

Минсельхоз намерен запретить в России производство и продажу сыроподобных продуктов

Минсельхоз предлагает запретить производить и продавать в России сыроподобную продукцию, то есть сыры, которые изготовлены не из молока. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо главы ведомства Александра Ткачева главе МЭР Максиму Орешкину.

Фото: pxhere.com

Термин «сыроподобная продукция» — условный, и его нет ни в техрегламенте, ни в законах, соответственно, оборот ее не регулируется, отметили в минсельхозе. В регламенте «О безопасности молока и молочной продукции», в частности, есть определения сыра и сырной продукции, которые должны содержать не более 50% молочных жиров. Если использовано от 50 до 100% заменителей молочного жира, то речь идет уже не о молочной продукции, а о сыроподобной.

По данным национального союза производителей молока, в прошлом году в России было реализовано 800 т сыра и сырной продукции (без учета сыроподобных продуктов). В минсельхозе отмечают, что подсчитать, сколько было произведено сыров без молока, невозможно.

При этом у ведомства есть данные о том, что в 2017 году в Россию было ввезено 150 тыс. т сыроподобной продукции, изготовленной на 100% из растительных жиров и расфасованной в магазинах под видом сыра. В письме Ткачев отмечает, что это стало возможным из-за того, что сырое молоко «не в полной мере востребовано молокоперерабатывающими предприятиями». В свою очередь, рост производства сыроподобной продукции приводит к снижению потребности в сыром молоке, цена на него падает (и будет падать и дальше, прогнозирует он), эффективность господдержки сельхозпроизводителям сводится к нулю, и придется выделять дополнительные средства из бюджета. Поэтому надо запретить производить и продавать сыроподобные продукты, утверждает Ткачев.

В МЭР «Известиям» сказали, что минсельхоз не представил достаточно обоснований для того, чтобы они могли проанализировать ситуацию и сформировать позицию.

Напомним, что ранее на итоговой коллегии минсельхоза РФ Ткачев уже заявлял о необходимости запретить использование сухого молока при производстве сыра, а также использование растительных жиров при производстве всей молочной продукции. Депутат Госдумы от Татарстана и президент «Союзмолока» Айрат Хайруллин ранее высказался за введение госрегулирования цен на молоко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2018 09:00

Мурат Сиразин!
Я как сыродел сам могу сказать так! То что называется сыром когда там менее 50% пальмы технической это полное издевательство над народом России! А сыроподобным продуктом называется товар где молочного жира ноль целых хрен десятых,но на этикетке написан состав : Молоко цельное,молоко сухое ,заменитель вредных молочных жиров идентичный натуральному,сычужный фермент,соль поваренная и вот это мы жрем! Я считаю если в составе хоть сколько есть сухое молоко и пальма или другие растительные жиры,то это суррогат и должен называться сыроподобным продуктом! В Казани и Татарстане можно на пальцах пересчитать тех кто делает сыр из молока,фермента и соли и главной причиной еще является то,что в Татарстане почти нет сырного молока и эко молока из которого без химии можно сделать сыр!

  • Анонимно
    16.04.2018 08:53

    Намерения...это нужно было сделать "позавчера"

  • Анонимно
    16.04.2018 08:53

    Надо еще запретить хлебоподобные продукты,колбасоподобные продукты и многие другие.

  • Анонимно
    16.04.2018 08:57

    Давно пора !

  • Анонимно
    16.04.2018 09:00

    Мурат Сиразин!
    Я как сыродел сам могу сказать так! То что называется сыром когда там менее 50% пальмы технической это полное издевательство над народом России! А сыроподобным продуктом называется товар где молочного жира ноль целых хрен десятых,но на этикетке написан состав : Молоко цельное,молоко сухое ,заменитель вредных молочных жиров идентичный натуральному,сычужный фермент,соль поваренная и вот это мы жрем! Я считаю если в составе хоть сколько есть сухое молоко и пальма или другие растительные жиры,то это суррогат и должен называться сыроподобным продуктом! В Казани и Татарстане можно на пальцах пересчитать тех кто делает сыр из молока,фермента и соли и главной причиной еще является то,что в Татарстане почти нет сырного молока и эко молока из которого без химии можно сделать сыр!

    • Анонимно
      16.04.2018 09:17

      Вы правы - из нашего молока можно делать только мягкие сыры. Качественный твердый сыр сделать из него не возможно. Надеюсь Горница в Агропарке это поймет когда-нибудь.

      • Анонимно
        16.04.2018 09:41

        Мурат Сиразин!
        Из большинства молока Татарстана и мягкие сыры не получаются и даже творог без добавления химии не сворачивается А горкнит! Во всем мире сыр делится на три категории обычный,сырный и эко,а у нас химики могут сейчас молоко сделать вообще без белка,а приборы покажут что он есть и все или кормят черти чем скот или колют антибиотиками или молоко химией бодяжут и бактерии ферментов не сворачивают сыр! У меня начинающие сыровары все спрашивают раскрой гостайну кто делает сырное молоко в Татарстане! Конечно частники учителя делают сырное молоко,но я когда собирал у населения знал у нею сырное молоко,а у нее не сырное можно сделать только каймак,масло и творог,а у тех если ничего нельзя сделать не закупал,а трейдеры все в одну бочку собирают и на мегафермах тоже все по одному молокопроводу идет и никто коров по сырному молоку не сортирует,хотя это глупость и оно дороже!

  • Анонимно
    16.04.2018 09:00

    А зачем сначала разрешили. И все полки завалили суррогатом.

    • Анонимно
      16.04.2018 09:15

      Затем что настоящего сыра произвести в необходимом количестве страна не может. Естественно суррогаты как производили, так и будут производить и никакие запреты тут не помогут. Сыроподобную массу берут слабо обеспеченные слои населения, которые нормальный сыр себе позволить не могут. Если отменить суррогаты просто вырастет цена на нормальный сыр, и этих бедных отсекут ценой. А поскольку кушать они хотя суррогаты как производили, так и будут производить, просто проверяющие будут лучше жить.

      • Анонимно
        16.04.2018 10:24

        Лучше бы тех кто продает сыроподобную продукцию под видом натурального сыра сажали. А так, проблему загнали внутрь. У человека должен быть выбор, что есть. И молоко должно быть разное. В Америке продается полностью соевое молоко, его пьют у кого аллергия

        • Анонимно
          16.04.2018 11:14

          Мурат Сиразин!
          Уй ты какой кровожадный! Если всех кто делает молочные,мясные изделия, овощные,хлебные и кондитерские начать сажать тюрем не хватит и в стране голод начнется,так как натуральные продукты почти никто сейчас не делают и поэтому как в СССР даже талоны не введешь! И потом ты что хочешь кормушку открыть не только проверяльщикам кто крышует суронатчиков начиная с правительства,но и следакам,операм и судьям кто за взятки будеит всех отмазывать! У них и так бобла полно на отмазывание корупционеров и бандитов!

    • Анонимно
      16.04.2018 10:18

      Ну дык импортозамещение. Зато отчитались, что завалены полки магазинов.

  • Анонимно
    16.04.2018 09:14

    Если синтетическую кашу запретят что останется есть?

  • Анонимно
    16.04.2018 09:42

    сыры с содержанием сыра ну это просто нонсенс и в самом деле нельзя же травить свой народ и если уж говорить о слабо обеспеченных слоях так лучше такой продукт не покупать

  • Галеев Зуфар
    16.04.2018 09:45

    Что интересно предложат тем, кто на "черте бедности" или её уже переступил.

  • Анонимно
    16.04.2018 10:01

    Давно пора!

  • Анонимно
    16.04.2018 11:43

    Дело не в том, что все эти поизводители плохие, а в том, что нормальную продукцию люди себе позволить не могут. Вот тут то и производители изворачиваются. Мы тут видим лишь следствие, а не причину. У каждого продукта есть свой конкурент (считать по калориям). Ну не будет этих заменителей продуктов, люди будут другую отраву есть, это системная проблема!

  • Анонимно
    16.04.2018 11:46

    ООО Арча,Балтасинский молзавод,сушите сухари,лафа кончилась.

    • Анонимно
      16.04.2018 14:13

      Мурат Сиразин!
      Лафа у мафии никогда не кончится! Будет как с делом Швецова! Одного может посадят,а другие кто воровал и ворует в разы больше все по полу валяются от хохота ,читая Ваш коммент! Ты знаешь кто работает на молоке в лучшем случае работают в ноль,а те кто работает на сухом молоке и пальме имеют триста %! Запретят тем только кто сволочи и все себе в карман только кладут,а кто делится еще героев России и другие ордена будут давать и В Карловые Вары им путевки будут давать!

  • Анонимно
    16.04.2018 11:59

    вы смеётесь? тогда вся натуральная продукция станет не покарману потребителю, либо не оплатит издержек производителя...народ то у нас беден и станет ещё беднее из-за санкций.

  • Анонимно
    16.04.2018 12:38

    Например, в Магните продают Сыр российский и Российский сыр...
    оба вроде сыры по названию, а по факту один ужас, другой кошмар и оба не сыры ни разу

  • Анонимно
    16.04.2018 16:13

    Ткачёв,бывший губернатор области.Ему принадлежали земли всего Края.Имея политическую должность,свой бизнес проталкивает,через "Магнит".Будьте,бдительны,вы едите суррогат.

  • Анонимно
    16.04.2018 20:25

    Хочу кушать сыр.