Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
А вы кого считаете самой влиятельной персоной в мире культуры Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
17.04.2018

В казанском парке «Черное озеро» разбили фонари

В парке «Черное озеро» разбили фонари — соответствующие фотографии прислали читатели «БИЗНЕС Online» в соцсети «ВКонтакте».


На фото видно, что несколько разбитых плафонов лежат на снегу около фонарей в центральной части парка. Кроме того, читатели обратили внимание, что у ряда фонарей около детской площадки плафонов нет вообще. На одном из таких фонарей видна незащищенная конструкция, к которой должна крепиться лампочка. Фотографии были сделаны в парке накануне, 16 апреля.

В дирекции парков и скверов Казани «БИЗНЕС Online» пояснили, что сейчас в парке продолжается реконструкция электроосвещения после атаки вандалов в конце 2017 года. Тогда неизвестные разбили в парке фонари, оставив «Черное озеро» без ночной подсветки.

«Основная замена 30 разбитых в результате акта вандализма плафонов была совершена в декабре 2017 года. Сроки замены вновь разбитых плафонов в центральной части парка плафонов пока находится на согласовании», — прокомментировали в учреждении, отметив, что во время реконструкции все нижние фонари отключены от электропитания и не представляют опасности для посетителей парка.

Напомним, помощник президента РТ Наталия Фишман после инцидента с разбитыми фонарями заявила о необходимости нанимать частные охранные предприятия (ЧОПы) для охраны отремонтированных или созданных парков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.04.2018 07:55

Фонари надо было выше сделать, и другой, более защищённой конструкции. Тогда бы и проблем не было. Это же не парк в частном доме.

  • Анонимно
    17.04.2018 07:35

    Ну что за вандалы, где воспитание!

    • Анонимно
      17.04.2018 09:10

      Это Казань, детка.
      Сейчас будут навязывать на шею налогоплательщиков ЧОПовцев/ росгвардейцев... Фонари охранять

      • Анонимно
        17.04.2018 09:32

        Азат Д

        Да уж, охрана на ночь несколько тысяч, охранять пятьсотрублувые фонари.

      • Частная охрана и так присутствует во всех парках. Нет смысла её навязывать. Нельзя обвиняться и их, т.к. за всем не уследишь, а дураков хватает...

      • Анонимно
        17.04.2018 10:07

        Почему счетная палата до сих пор не проверила расходование средств на парки? За чей счёт Фишман учится в Лондоне? На лекарства для льготников денег нет, а на размывание бюджетных денег есть?

  • Анонимно
    17.04.2018 07:54

    Нет камер да?

  • Анонимно
    17.04.2018 07:55

    Фонари надо было выше сделать, и другой, более защищённой конструкции. Тогда бы и проблем не было. Это же не парк в частном доме.

  • Анонимно
    17.04.2018 08:07

    Как таких носит земля?

  • Анонимно
    17.04.2018 08:07

    Скамейки охранять будут за наш счёт?!

    • Анонимно
      17.04.2018 08:48

      Вандалы живут за Ваш счет. В следующий раз они разобьют окна в в Вашей квартире. Когда разобьют в Вашей квартире Вы будете возмущаться, что милицию содержат за Ваш счет?

    • Анонимно
      17.04.2018 08:54

      За счет Фишман

  • Анонимно
    17.04.2018 08:11

    Вандалы!!!!

  • Псевдоним
    17.04.2018 08:14

    За вандалами далеко ходить не надо. Последствия зимней уборки парков уже видны - раздавленные тракторами дизайнерские скамейки, помятые заборы.

    • Анонимно
      17.04.2018 08:41

      Вот такие они, так любимые вами москвичи. Добрались до наших заборов и скамеек. Сами привыкли всю жизнь жить в грязи и убогости, поэтому и другим не дают жить по-человечески.

      И сколько мы это будем терпеть?

    • Правильным было бы ввести прямую ответственность компаний по уборке за такое!

  • Анонимно
    17.04.2018 08:15

    Просто парк "Черное озеро" от милиции-полиции очень далеко!

    • Анонимно
      17.04.2018 08:39

      не надо здесь, мвд находится в значительном удалении от парка, более чем 20 метров

  • Анонимно
    17.04.2018 08:17

    Полностью неразбиваемых фонарей наверно не бывает. Такие же в свое время под кремлем были - то же побили. Уроды, слов нет. Опять похоже пьяный молодняк "куражится".

  • Анонимно
    17.04.2018 08:24

    Их разбили, сразу после установки. 1,5 года назад.
    А бьются они легко, потому что держались на соплях.

  • Анонимно
    17.04.2018 08:24

    Полиция поймала вандалов?

  • Анонимно
    17.04.2018 08:28

    Собаку туда надо с милицией поставить.

  • Анонимно
    17.04.2018 08:28

    Улица разбитых фонарей и разьехавшихся дорожек. Дежавю 90х...

  • Анонимно
    17.04.2018 08:29

    Ностальгия?

  • Анонимно
    17.04.2018 08:35

    Нашей полиции некогда вандалами заниматься. Они все коорупционеров среди врачей и педагогов вычисляют.
    Хорошо, что их главное здание еще вандалы не портят.

  • Анонимно
    17.04.2018 08:45

    да не готовы жители к таким вещам. нужно ставить как в союзе -чугунное, незатейлевое.
    до европейского/хиленького не доросли

    • Анонимно
      17.04.2018 08:56

      а вы много парков в Европе посетили? я был во многих, в большинстве из них люди бояться по вечерам ходить, грязи там больше чем у нас на окраине. хватит уже мир сравнивать с Россией по кадрам из красивых фильмов. Да вандалы это ужасные люди, но это не бич не доросшей России!

    • Анонимно
      17.04.2018 09:33

      Азат Д

      Точно, поэтому Фишман можно отправить обратно, с ее миллиардными расходами.

  • Анонимно
    17.04.2018 08:49

    неужели по камерам нельзя отследить вандалов. Обязательные общественные работы им суток на тридцать, восстановление фонарей за свой счет и полная уборка этого парка.

  • Анонимно
    17.04.2018 08:53

    Просто тупое быдло. А ведь это можно синтерполировать на остальное их поведение, такое как на работе, учебе, общению и взаимодействию в обществе...
    Где камеры? Такое быдло надо поймать и заставить самим хоть что-нибудь полезное произвести.

    • Анонимно
      17.04.2018 09:42

      08:53 Продолжу ваш список: манера езды, парковать авто напротив подъезда так, что с коляской не выехать во двор, езда по тротуарам и газоном и т.д.
      А наша доблестная полиция хорошо по тв рассказывает как благодаря камерам можно все зафиксировать и задержать нарушителей и преступников.

  • Анонимно
    17.04.2018 08:53

    Фонари ростом в пол метра - для нашего климата! Нужно было думать. Они под снегом и так разобьются. Думаю у детской площадки не такие - это уже риск для жизни!

  • Анонимно
    17.04.2018 08:55

    Традиционный спор с Лебедевым (дизайнер) надо ли воспитывать культуру по много раз восстанавливая стеклянные двери в подьездах или же нашим дикарям надо строить такие конструкции, которые сложно сломать. Второй вариант практичней. Еще не доросли до стеклянных плафонов и изящных скамеек. До футбольного чемпионата надо все закрыть арматурой и колючей проволокой. Приезд массы дикарей, которые так выражают свои эмоции радости и сожаления не оставит ни один плафон целым. Не спасет его и высота установки - камнем достанут.

  • Анонимно
    17.04.2018 09:05

    Вандализм у быдла в крови. Кстати, надпись в лифте фломастером ничем не отличается от висящей незаконно в том же лифте доски с рекламой. И то и другое - вандализм. Лечится легко - лет по 5 давать и все перестанут, но для этого яйца нужны.

  • Анонимно
    17.04.2018 09:18

    Купил такие фонари в частный дом .После зимы поломались...Красивые но не практичные..Для парка -отмыв денег..

  • Анонимно
    17.04.2018 09:22

    А в парке Горького происходит уже видимое разрушение бетонных дорожек. Автомобили ездят вовсю. "Ворота" в виде ручного шлагбаума распахнуты настежь.

  • Анонимно
    17.04.2018 09:36

    Тимур и его команда?

  • Анонимно
    17.04.2018 09:39

    были на выходных на этом парке. слова убожество, грязь, кич не до конца смогут охарактеризовать всю картину. И не надо быть художником, чтобы понять какое это дно, а не парк.

  • Анонимно
    17.04.2018 09:41

    Вы серьезно?! Они уже больше полугода в таком состоянии, я живу там и писал в дирекцию парка об этом ещё 5 месяцев назад, только что обратили внимание?!

  • Анонимно
    17.04.2018 09:43

    Такие деньги вбухали в парк !!!! А до этого были отремонтированы дорожки , вместо разбитого асфальта уложили брусчатку. И прекрасно мы там гуляли - пенсионеры , мамочки с колясками , с детьми разного возраста . Все кто идёт мимо на работу , с работы . В обеденное время прогуливались те, кто работает неподалёку. Да сейчас появилась неплохая детская площадка и детей приводят туда родители. Зато все дорожки кроме центральной недоступны . В общем освоили деньги и теперь уже неизвестно что будет дальше. С самого начала было понятно , что эти красивые фонари высотой с метр будут недолговечны . Кстати там висят какие то камеры . Хотя возможно они тоже работали только вначале . В общем прежде чем переделывать и "улучшать " то что есть надо очень здорово подумать . А так не парк , а сплошное огорчение .

  • Анонимно
    17.04.2018 10:06

    Мне нравится, что жители города по прежнему выползают в Черное Озеро ради селфи. Но с таким подходом (а проблема-то не только с хулиганами) дурацкие "себяшки" уже почти негде делать.

  • Анонимно
    17.04.2018 10:22

    Не берусь судить- вандалы разбили эти фонари или нет. Но сами фонари очень хрупкие на вид, да и то, что они всего на пол-метра от земли не добавляет им прочности. Даже дети пробегая мимо, могут случайно их задеть и разбить, а уж тем более уборочная техника.

  • Анонимно
    17.04.2018 10:27

    На фотографиях же видно, что фонари находятся на уровне снега, кто-то может просто шёл по снегу зимой и случайно задел и не заметил даже.

  • Анонимно
    17.04.2018 13:02

    Нужен,независимый Смотрящий.А это,только видео-камера.Хватит,мудрить.

  • Анонимно
    17.04.2018 13:10

    Причем тут уровень высоты фонарей, проблема с уровнем интеллекта и воспитания молодежи.

  • Анонимно
    17.04.2018 15:12

    Озеро разбитых фонарей...

  • Анонимно