Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А сможет ли «Ак Барс» и в следующем году взять Кубок Гагарина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
16.04.2018

В Госдуму внесли законопроект об обязательной отработке выпускников вузов

Депутат «Единой России» Сергей Вострецов внес в Госдуму законопроект, согласно которому выпускники вузов после окончания учебы будут обязаны проработать по своей специальности в каком-либо государственном учреждении, унитарном предприятии или госкорпорации. Документ появился в электронной базе данных парламента.

Речь идет о бюджетниках, причем четыре года отработки ждет бакалавров, не менее пяти лет — специалистов, не менее шести лет — магистров.

Если выпускник не отработает по распределению положенный срок, он будет обязан возместить государству затраты на свое обучение и социальную поддержку.

«Как показывают данные Росстата, основным показателем является то, что больше половины выпускников высших учебных заведений не могут трудоустроиться из-за отсутствия опыта работы», — сказано в пояснительной записке к документу. Внесенный Вострецовым законопроект направлен на то, чтобы решить эту проблему. Заявки на необходимых специалистов организации будут подавать самостоятельно, они же должны будут обеспечить студентам производственную практику по обучаемой специальности, а взамен получат высококвалифицированных работников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2018 16:49

Классненько, бесплатная рабочая силка)

  • Анонимно
    16.04.2018 16:38

    Хоть чьи-то знания будут подкреплены опытом. Впервые говорю: "Браво, "Единая Россия"!"

    • Анонимно
      16.04.2018 17:33

      Очередная бредятина от депутатов. Опять всех под одну гребёнку ровняют. Полно толковых выпускников, которых готовы принять успешные бизнес-компании, но нет, никого не интересует, что талантлив и можешь приносить пользу и строить свою карьеру, иди сначала отбывай "свой срок" в каком-то ФГУПе за копейки, набирайся "опыта", как нельзя работать в нормальных успешных компаниях. Закон для бездельников и тупоголовых студентов

      • Анонимно
        16.04.2018 17:44

        Речь идёт о бюджетникам. Успешные компаи сами оплатят учёбу своих сотрудников.

        • Анонимно
          16.04.2018 18:28

          Многие бюджетники поступили за счет собственных знаний и не нуждаются в финансировании со стороны. Теперь получается горе от ума какое-то...

      • Аглиуллина
        16.04.2018 18:03

        Талантливых инженеров, программистов и студентов других технических специальностей и так разбирают еще на 3 курсе. Вы знаете хоть одного юриста/экономиста, за которым успешные компании бегают?

        • Анонимно
          16.04.2018 18:23

          Экономистов да.

          • Анонимно
            16.04.2018 18:48

            Да ну? Количество экономистов, точнее выпускников с дипломами экономистов, ничего не говорит об их качестве. Найти толкового, профессионального молодого экономиста со знаниями и интеллектом выше среднего - не такая простая задача.

        • Анонимно
          16.04.2018 18:40

          Знаю. Закончил финансовый институт, работал уже с 5-го курса, через 3 года смог сам купить свою первую квартиру. Учился на бюджетном отделении. Представляю, как бы мне попортил жизнь такой идиотский закон

  • Анонимно
    16.04.2018 16:40

    Здравая идея. Хоть что то толковое в голову пришло.

  • Panda
    16.04.2018 16:42

    Ну что такое... опять вернулись к тому, что было...

    а то все ругали плановость экономики

    а где плана нет?

  • Анонимно
    16.04.2018 16:44

    Хороший закон.

    • Анонимно
      16.04.2018 17:08

      А государство готово обеспечить выпускников вузов этими рабочими местами? Я даже в советское время вынужден был сам себе работу искать. В результате после окончания ни дня по специальности. А студентом три года на полставки.

      • Анонимно
        16.04.2018 17:27

        Ага, за гроши обеспечат. Будут подневольные молодые люди батрачить на низкооплачиваемых рабочих местах.

    • Анонимно
      16.04.2018 17:42

      Только где будут отрабатывать? У частника в ларьке?

  • Анонимно
    16.04.2018 16:46

    Это здравая мысль. Но хватит и три года с этой зп

    • Анонимно
      16.04.2018 20:22

      В зависимости от специальности. Врачи пусть отрабатывают 5 лет, а то бегут в платные клиники сразу или начальниками хотят стать.

      • Анонимно
        17.04.2018 20:21

        вы совсем умом тронулись? учится 8 лет а потом + 5 ЛЕТ ЗА КОПЕЙКИ ???

  • Анонимно
    16.04.2018 16:49

    Классненько, бесплатная рабочая силка)

    • Анонимно
      16.04.2018 17:02

      поступайте на платное. тогда отрабатывать не надо будет.

      • Анонимно
        16.04.2018 17:28

        А почему в Германии для всех жителей бесплатное высшее образование, даже для иностранцев и без какой либо отработки?

        • Анонимно
          16.04.2018 18:06

          Еще и стипендию платят. В том числе и для иностранцев.

        • Анонимно
          16.04.2018 18:07

          в германии прежде чем вы получите возможность учиться в университете вы должны закончить гимназию а значит приложить кучу сил и получить знания, а не в телефоне просидеть 11 лет. если вы не потянули гимназию то путь в университет вам закрыт! у нас в университет идут все!

        • Анонимно
          16.04.2018 19:50

          поезжайте в Германию. Только вряд ли вы поступите в местный вуз.

  • Анонимно
    16.04.2018 16:50

    На своем туме что ли этот депутат, сейчас около 75 % студентов заранее оплатили уже государству, а если они не учатся в государственном учебном заведении, то он оплатил собственнику, а он государству - налоги.

    • Анонимно
      16.04.2018 19:01

      Вы хоть текст прочтите что ли. Там ведь речь про бюджетников идёт, а Вам бы быстрее чирикнуть..

  • Анонимно
    16.04.2018 16:53

    Крепостничество вернуть хотят что ли? Если человек не сработался с начальством, девушка в декрет ушла, зарплата мизерная и жена грозится уйти, да мало ли еще причин?
    Да и госпредприятий по некоторым специальностям может и вовсе не существует. Конечно менеджеры или выпускники госуправления место могут найти, а радиоинженеры или химики вряд ли, такие структуры все частные или акционерные.

  • Анонимно
    16.04.2018 16:55

    В госкорпорациях будут работать лучшие выпускники ) Или самые удащливые

    • Анонимно
      16.04.2018 17:29

      Ага, а на пороховом за гроши, будут работать те, кому удащливым не удалось родится.

  • Анонимно
    16.04.2018 17:14

    Уважаемые, сначала 1 годик в армию, а потом по распределению работать, как раз призыв начался.

  • Анонимно
    16.04.2018 17:15

    критиковать конечно можно, но возможность трудаустроиться это прекрасно, хотя бы у молодых ребят появится шанс, а дальше время покажет

  • Анонимно
    16.04.2018 17:16

    Сам толком нигде и не работал...
    В 1998 г. получил красный диплом Санкт-Петербургского военного института Внутренних Войск МВД РФ. С 1998 г. работал инспектором, руководителем группы информации и связей с общественностью в Санкт-Петербургском университете МВД, был помощником начальника университета. В 2001 г. вошел в состав полит.совета Санкт-Петербургского РО движения «Воля Петербурга». В этом же году стал общественным помощником Председателя Совета Федерации. В 2003 г. стал лидером общественного движения «Энергия жизни». В 2003 г. участвовал в выборах депутатов Государственной Думы, баллотировался по спискам «Российской Партии Жизни». В 2004 г. был назначен на пост советника по связям с общественностью аппарата Совета Федерации. В 2004 г. стал проректором БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова, занимался социальной и воспитательной работой. В 2007 г. назначен на должность Председателя Санкт-Петербургской территориальной организации профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций. В 2007 г. стал общественным советником вице-губернатора Санкт-Петербурга по строительству. В 2007 г. назначен на должность сопредседателя, а в 2008 г. стал председателем Российского объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. С 2010 по 2012 гг. был членом Общественной Палаты России, руководителем группы по проблемам моногородов, членом комиссии по региональному развитию и местному самоуправлению, комиссии по науке и инновациям. В октябре 2014 г. победил на выборах депутатов Государственной Думы. В парламенте был Членом комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Кандидат педагогических наук.

  • Анонимно
    16.04.2018 17:20

    Фактически имеем следующее - уровень зарплат на низах (только туда открыт доступ обычным людям без родни и связей) в перечисленных организациях ниже рыночного, поэтому как работодатель они интересуют в основном девушек, которые планируют в ближайшее время в декрет либо в качестве "перекантоваться пол-года пока что-нибудь дельное не подвернется". Так же следует отметить забюрократизированность бизнес-процессов, приводящая к подавлению личной инициативы. Весьма распространено перекладывание ответственности и присвоение чужих заслуг. Грубо говоря, за ошибки отвечает низовое звено, а за достижения получает вознаграждение менеджмент. Впитав за 4-6 лет эту кухню, работник будет не так интересен для работодателя-коммерсанта.

  • RusLan80
    16.04.2018 17:31

    Может наоборот госучреждение, унитарное предприятие и госкорпорация пусть будут обязаны принять на работу выпускника? И по специальности, а не лишь бы в этих структурах отработал не важно кем! А то получится выпускника никуда не берут, а он виноват!

  • Анонимно
    16.04.2018 18:24

    Сергей Андрианов.
    Эта практика может как-то помочь в комплектовании сельских школ и районных больниц.
    Насчет трудоустройства инженеров этот закон не сработает.

  • Анонимно
    16.04.2018 18:45

    Хм.. А может кто-то учился на одно, так как не смог найти то, что ему надо, а выбрал то, что лишь приближено к тому, что нужно ? Пошёл на препода информатики учиться, а сам хочешь и планируешь стать сисадмином, например ? Какая разница, ведь слово "информатика" в дипломе ? И оо тебя блльше толкк будет, если ты будешь технарём, а не каким-то там преподом с зарплатой, которой хватит лишь на буханку хлеба ? Да и с другой стороны, если ты учишься по тому направлению, которое тебе как раз нужно - где же столько мест рабочих найдётся ? Убейтесь об стенку! В последнее время что ни закон новый, то цирк и клоунада. Слава богу, меня хоть данная новость уже не касается.

  • Анонимно
    16.04.2018 19:26

    Неужели депутаты думают что в этих организациях кто то подвинется чтобы дать дорогу молодым?

  • Анонимно
    16.04.2018 19:42

    Считаю правильно...пусть думают прежде чем детей заставлять учиться. Надоели никчемные студенты

  • Анонимно
    16.04.2018 19:42

    «Высококвалифицированными» становятся лет через 5 непрерывной работы по одному направлению. После окончания ВУЗ-а человек ещё никакой не специалист, а просто белый лист бумаги.

  • Анонимно
    16.04.2018 20:11

    Все правильно, раз учились на бюджете - отработка или оплата

  • Анонимно
    16.04.2018 20:25

    В реале большинство бюджетных мест в ВУЗах занимают дети нащальства.И дело не в том что их родители не в состоянии оплатить их учебу а в том что это как бы мода или фишка такая среди богатых мол вот мой или моя сам поступил и при том на бюджетное.Госкорпорации могли бы и за свой счет обучать на платном тех кто им нужен. На мой взгляд распределение нужно для всех 3 года как это было в СССР.А так как Россия это не СССР по возможности выбирать и трудоустроиться то надо на мой взгляд чтобы те кто заканчивал бюджетное отделение не имел право на распределение в столицах регионов а работал в других городах или в сельской местности.А то те кто у кого есть связи он так и так останется по распределению в столице или столицах.И на мой взгляд должна быть норма что если по распределению не отработает или не явится то будет оплачивать в двойном размере стоимость обучения.Я это к тому что у многих таких выпускников а вернее их близких о которых я писал выше есть возможность оплатить обучение и они в состоянии вернуть фсю сумму обучения после того как их дочь или сын получат диплом и это будет для них фсего лишь как беспроцентный кредит государства а вот в двойном размере оплата и с учетом цен на обучение по годам так как цены на обучение с каждым годом неплохо растут то это на мой взгляд будет мотивация для всех бюджетных выпускников.

    • Анонимно
      17.04.2018 18:43

      Вы в 90х застряли? Я самостоятельно своим умом поступила в престижный московский вуз из региона и должна в сраной деревне за копейки работать?

  • Анонимно
    16.04.2018 23:21

    В первую очередь надо отслеживать судьбу целевиков, они то учатся по договорам с предприятиями. Но работают потом единицы на этих предприятиях.
    Недавно про выпускников меда здесь писали. Целевиков много, а в районах работать некому.
    В обязаловка по распределению была в СССР. Многие правдами и неправдами отлынивали от отработки. То же будет и теперь.

  • Анонимно
    17.04.2018 15:36

    думаю нужно не распределение, а отмена бюджетного высшего образования и введение в россии только платного высшего образования. тогда бюджет ничего не потеряет. тот, кто заплатил, видимо сам пойдет работать и искать место работы, а госкорпорации сами найдут в студенческой среде талантливых ребят и оплатив им весь или часть курса обучения получат специалиста. это более здравая мысль, чем распределение. опять удащливые займут места в таифах и иже с ними, а рядовые выпускники уедут на село в безденежье

  • Анонимно
    17.04.2018 23:18

    5 лет рабства - жесть. И ведь сразу не устроишься на нормальную работу, чтоб быстро отдать бабло, сначала как ни крути опыта надо набраться. Но набираться-то его явно не во ФГУПе надо... С другой стороны - за 5 лет в нормальной компании по любому заработаешь больше, и в плане денег, и в плане опыта. И как быть теперь?

  • Анонимно
    18.04.2018 07:36

    Это или работорговля, или НОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ И ДЕГРАДАЦИЯ ОБЩЕСТВА.

  • Анонимно
    18.04.2018 10:53

    Прекрасно возвращаемя в совок типо да?А чего же только бюджетников рабами делать а платников что не будете?Да ну не конечно и до платников доберетесь убытки то депутатов от санкций надо же восстанавливать правильно, ну или плату за обучение в своей собственной стране поднимите че мелочится то, если уж и делать рабов то из всех студентов...молодцы депутаты все для народа

  • Анонимно
    18.04.2018 19:46

    А на тех, кто уже учится, не будет распространяться этот закон? Он же не имеет обратной силы. Я на 3 курсе педвуза, и нет желания работать школьным учителем ни года. Кто знает, что в случае принятия закона делать уже обучающимся? Или же он актуален лишь для поступающих в 2018?

  • Анонимно
    19.04.2018 07:16

    Сейчас очень популярны в вузах компьютерные направления. После окончания выпускники-бюджетники сразу же идут в фирмы по разработке программного обеспечения (типа ЕПАМ), которые являются филиалами американских. Следующим шагом из этих фирм наши специалисты уже в США. Так наше государство воспитывает и поставляет программистов для США и др.стран. Может быть распределение как-то затормозит этот процесс...

  • Kvazar
    19.04.2018 07:51

    Распределение может быть затормозит отток программистов, например, в США и др.страны. Сейчас, после окончания, выпускники-бюджетники сразу же идут в фирмы-филиалы американских программистских компаний (они есть почти во всех городах РФ), через год-два - они уже в США. Получается, что наше государство поставляет зарубежью хороших программистов, а они нужны нашей стране...

    • Анонимно
      20.04.2018 14:28

      А может надо платить специалистам ??? Чтобы они никуда не уезжали ... почему, отдавая в казну налоги на содержание шайки бюрократов -мы должны ещё отрабатывать ?