Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
4%Изменения в пенсионное законодательство
4%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.04.2018

В Башкортостане впервые в мире начнут производить сухой кумыс

На предприятии «Экопродукт» в Башкортостане впервые в мире начнут производить сухой кумыс, который сохранит свойства натурального продукта. Об этом сообщает минсельхоз республики.

В связи с тем, что кумыс является скоропортящимся кисломолочным продуктом, возникает проблема его транспортировки. В Баймакском сельхозкооперативе построили уникальный цех по лиофилизации кумыса. Бактерии в сухом кумысе как бы «засыпают», а когда его разводят теплой водой, снова начинают свою работу.

По словам руководителя проекта Акрама Горина, кумыс можно отвезти не дальше ста километров. «А мы, высушив его, можем распространить его по всему миру, хоть в космос к космонавтам, без вопросов», — заявил он.

Сейчас к вопросу изучения бактерий, содержащихся в кумысе, подключились микробиологи из МГУ. Они исследуют специальную закваску, которая позволит отправить кумыс на международную космическую станцию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2018 17:17

Гоним сухой кумыс в Белоруссию

  • Анонимно
    16.04.2018 17:10

    Созидательный труд. Молодцы !

  • Анонимно
    16.04.2018 17:17

    Гоним сухой кумыс в Белоруссию

  • Ananass
    16.04.2018 17:19

    Не впечатляет. То ли дело ракеты на ядреном топливе.

  • Анонимно
    16.04.2018 17:21

    Нда, ждём кумыс из пальмового масла, хотя уверен, что и такой уже продаётся.

  • Анонимно
    16.04.2018 17:21

    Вы только пишите на упаковке, что кумыс из сухого порошка, чтобы нормальные люди стороной его обходили и покупали настоящий кумыс.

  • Анонимно
    16.04.2018 17:25

    у них нет поголовья коней чтобы в промышленных масштабах кумыс перерабатывать - опять будут с растительными маслами химичить

  • Анонимно
    16.04.2018 17:30

    Это что,для потребителей самим делать самокрутки из сухой смеси,и курить Кумыс?

  • Анонимно
    16.04.2018 17:46

    молодцы! кумыс это супер напиток!
    Татар

  • T_Dmitry
    16.04.2018 17:50

    Нам сейчас замену натурального продукта каким то химикатам преподносят как что то положительное, хотя это совсем не так. Продукты должны быть только натуральными.

  • Анонимно
    16.04.2018 18:00

    А мы, высушив его, можем распространить его по всему миру
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/379101

    Где-то я это уже слышал.

  • Анонимно
    16.04.2018 18:00

    Чак-чак выпускать сиропом можно с частичками теста

  • Анонимно
    16.04.2018 18:14

    Михаил Светлов: "Это надо закусывать вожжами!" (про кумыс)

  • Анонимно
    16.04.2018 18:24

    Сто лет тому назад было так:
    - Вы не знаете, что такое конные матросы?
    - Я не знаю, что такое конные матросы, но драпать отсюда надо как можно скорее ...

  • Анонимно
    16.04.2018 18:25

    Хоспаде, наконец-то дождались! Даешь сушеные эчпочмаки!

  • Анонимно
    16.04.2018 19:07

    А что, сухой алкоголь то уже есть! Чем кумыс то хуже?