Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.04.2018

СМИ: В МЧС назвали причину пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Причиной пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» стало замыкание, вызванное протечкой через крышу ТЦ. К такому выводу пришли специалисты МЧС России.

«Автоматические выключатели, которые используются для защиты от замыканий и токовой перегрузки, приводящих к перегреву электропроводки и последующему пожару, на этот раз почему-то не сработали», — пишет «Коммерсантъ».

Первой, как отмечает издание, загорелась пластиковая люстра, расположенная над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху. Возгорание быстро раздула вентиляция. Сигнализация на дым сработала, но огонь не был залит, так как водопровод, проведенный к системе с улицы, промерз и поэтому не работал.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2018 19:48

сегодня слушал записи людей, звонящих в 112 во время пожара. Жутко. Сначала мчсников защищал, сейчас иного мнения. С самого начала знали, что на 4 этаже люди сидят закрытые в зале, но никто не пришел на помощь, все делалось медленно

  • Анонимно
    16.04.2018 19:34

    Водопровод промерз. М дя. У меня два недопонимания.Первый это что водопровод для сигнализации отдельно а для разных нужд отдельно что ли? Второй это что за инженеры образно говоря этот водопровод проводили? Если бы он был проложен на глубине два метра под землей то он бы точно не замерз.

    • Анонимно
      16.04.2018 22:59

      Да, отдельно. Там разное давление

      • Анонимно
        16.04.2018 23:56

        Ввод воды из города один! А необходимое для пожаротушения давление уже насосы создают.

  • Анонимно
    16.04.2018 19:48

    сегодня слушал записи людей, звонящих в 112 во время пожара. Жутко. Сначала мчсников защищал, сейчас иного мнения. С самого начала знали, что на 4 этаже люди сидят закрытые в зале, но никто не пришел на помощь, все делалось медленно

  • Анонимно
    16.04.2018 20:02

    Бардак и разг льдяйство не только там. Приезжают пожарные машины без воды, а до колодцев не добраться, под снего все. Кто должен следить? Никто, чехарда.

  • Анонимно
    16.04.2018 20:45

    Лажа какая то.
    Причину якобы установили ну и что, а в чем причина такого большого количества погибших на пожаре??? Где ответы???
    Их нет до сих пор!!!

  • Анонимно
    16.04.2018 21:41

    если сигнализация на дым сработала, почему не выключилась вентиляция и не включилось удаление дыма? Чёт недоговаривают.

    • Анонимно
      16.04.2018 22:46

      Вообще то система удаления дыма это та же вентиляция, только мощнеев разы, настолько что дверь всасывает и невозможно открыть

      • Анонимно
        16.04.2018 22:57

        не та же. путаете вы товарисч.для того чтоб двери открывались вытяжку дыма компенсируют приточным наружным воздухом в нижнюю зону, особо полезно для дыхания эвакуируемых при пожаре. только были ли они вообще там, что то я сумневаюсь.

  • Анонимно
    16.04.2018 22:47

    Да не было там всех этих систем скорее всего, на бумаге только и были, поэтому и не сработали. Даром что ли стали скупать огнетушители после трагедии, да потому что они просроченные везде практически или их нет столько сколько требуется по нормативам, так и здесь, на бумаге все есть, а в реале нет ничего, проклятые взяточники!