Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
4%Изменения в пенсионное законодательство
4%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.04.2018

Один из ведущих аудиторов Татарстана «ФБК Поволжье» может остановить работу – компанию обвинили в нарушении принципа независимости

Одна из старейших аудиторских компаний России «ФБК Поволжье» может лишиться возможности аудировать отчетность за текущий год. Как сообщает «Коммерсантъ», компании на 90 дней приостановили членство в саморегулируемой организации (СРО), что не позволит ей быть выбранной аудитором на 2018 год.

«ФБК Поволжье» является одним из ведущих аудиторов Татарстана, в числе клиентов компании — ТАИФ, «Татспиртпром», «Связьинвестнефтехим», «Татавтодор», «ПСО Казань», «Газпром трансгаз Казань». Компанию возглавляет руководитель национального союза аудиторов Сергей Никифоров.

Учитывая риски потерять часть бизнеса, «ФБК Поволжье» пытается оперативно оспорить предписание в суде — в понедельник компания подала иск против федерального казначейства, требуя отменить решение о приостановке членства в СРО.

Гендиректор «ФБК Поволжье» сказал «БИЗНЕС Online», что все старые контракты компании выполняются. Сергей Никифоров пояснил, что, пока действует предписание суда, новые контракты заключать нельзя, но избирать компанию в качестве аудитора можно. «ФБК Поволжье» рассчитывает на то, что решение о приостановке деятельности будет отменено в ближайшее время.

По информации федерального казначейства, плановая проверка в «ФБК Поволжье» продолжалась с 18 января по 1 февраля 2018 года. В ходе проверки были выявлены нарушения закона «Об аудиторской деятельности», а также стандартов аудита, правил независимости аудитора и аудируемой компании.

Нарушением принципа независимости федеральное казначейство сочло тот факт, что заместителем гендиректора «ФБК Поволжье» работает Дина Ситдикова, сестра которой является главным бухгалтером «Татавтодора», где компания проводила аудиторскую проверку, пишет «Ъ». В «ФБК Поволжье» утверждают, что Ситдикова не относится к руководителям компании и в проверке «Татавтодора» не участвовала.

Как сообщила глава СРО ААС Ольга Носова, членом которой является «ФБК Поволжье», предписание поступило в СРО 13 апреля, и по закону оно должно быть исполнено в течение семи рабочих дней.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.04.2018 08:35

Заместитель генерального директора не относится к руководителям? А к кому? К сотрудникам клиниговой службы?

  • Анонимно
    17.04.2018 08:19

    Вот придумали бизнесмены себе забаву - частный аудит! Зачем он нужен? Государственный аудит - самый правильный аудит.

    • Анонимно
      17.04.2018 09:33

      государство ни когда ни чего не делает независимо и непредвзято, всегда в чьих то интересах действует и только независимые компании могут дать непредвзятое мнение о состоянии дел в компании. у Того же ТАИФа есть и второй, международный аудитор.

  • Анонимно
    17.04.2018 08:19

    конкуренты постарались похоже

    • Анонимно
      17.04.2018 09:26

      Этим занимался сам Никифоров, таким образом чистя рынок аудиторов в Республике. Анонимные жалобы и в казначейство и в СРО.

      • Анонимно
        17.04.2018 10:59

        именно так. ложки видно нашлись уже судя по тому что на сайте минфина не указаны меры дисциплинарного воздействия https://www.minfin.ru/ru/perfomance/audit/reestr_audit/auditor_org/?org_name=%D1%84%D0%B1%D0%BA&OPF=&Terr=&sro=&orzn=&ogrn=

      • Анонимно
        17.04.2018 11:16

        Предлагаю корреспонденту бизнес-онлайн посетить круглый стол в Москве, организованный РА Эксперт 25.04.2018 и осветить данное мороприятие с учетом выступления Никифорова С.Л. и написать полноценную статью взяв интервью у представителей казначейства, минфина, центробанка, а также руководителей аудиторских компаний (в том числе региональных)

  • Анонимно
    17.04.2018 08:20

    О какой тогда объективности аудиторов можно вести речь?

  • Анонимно
    17.04.2018 08:35

    Заместитель генерального директора не относится к руководителям? А к кому? К сотрудникам клиниговой службы?

  • Анонимно
    17.04.2018 08:42

    Аудиторы пишут на заказ то, что хочет видеть заказчик. Цена зависит от различий в отчете и в реальности.

    • Анонимно
      17.04.2018 09:34

      мелкие компании всегда этм грешат, иначе к ним ни кто не придет, за 100-200 т.рублей полноценный аудит не возможно сделать физически.

      • Анонимно
        17.04.2018 10:12

        физически?! можно!

        • Анонимно
          17.04.2018 13:34

          Да ладно? Изучите плиз стандарты аудита, наложите на объём необходимых процедур, сравните со средней ставкой аудитора и поймёте что дёшево и качественно сделать аудит невозможно!

  • Анонимно
    17.04.2018 08:45

    исходя из перечня топовых клиентов ФБК, возникают сомнения относительно их независимости...от руководства республики.

  • Фильм "Игра на понижение". А зачем вы им давали такие рейтинги? Мы не дадим, они уйдут в другую компанию и там им дадут

  • Анонимно
    17.04.2018 09:28

    Задумался бы я, на месте крупнейших компаний, с которыми они работают, о перспективе продолжения работы с ФБК....

  • Анонимно
    17.04.2018 10:45

    Борьба за лакомый кусочек.

  • Анонимно
    17.04.2018 11:52

    вставляют палки в колеса, чтобы прощупать финансовые дела компаний Поволжья?

    • Анонимно
      17.04.2018 13:38

      Требования ко всем одинаковые. Четверка постоянно проходит такие проверки. Кто-то рассчитываетесь на авось, а кто то выстраивает качественную работу.

  • Анонимно
    17.04.2018 13:22

    Дина Шамильевна, миленькая, почитайте пожалуйста стандарты аудита.. там много всего полезного написано :)

  • Анонимно
    17.04.2018 14:23

    слышал, как некоторые кандидаты наук получают аудиторское удостоверение и не занимаются вообще аудитом, а подписывают только то, что им даст руководство на подпись, а аудит проводят фактически другие люди. После этого у них дорогие иномарки, квартиры, должности, и никакой работы. О какой объективности аудитора тогда может идти речь. Фальшь.

  • Анонимно
    17.04.2018 22:05

    Я не понимаю для чего нужен аудит, на что он влияет, у ТФБ был аудит ??? Или от этого качество дорог улучшается, на стадионе газон лучше стелиться , бензин дешевле становиться, за газ меньше платим ???