Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
21%Да, необходимы сдержки и противовесы
12%Нет, России нужен царь, иначе страну не удержишь
65%Достаточно просто выполнять то, что уже написано
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.04.2018

РБК: В Кремле готовятся к максимально жестким санкциям США

В Кремле и правительстве готовятся к тому, что США могут пойти по самому жесткому сценарию в процессе введения новых санкций против России, пишет РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников. В качестве наиболее жестких мер российские власти рассматривают санкций против госдолга, отключение России от системы SWIFT, а также блокирующие санкции против Сбербанка и ВТБ.

Готовиться к худшему в правительстве начали еще до публикации в январе «кремлевского доклада», уточнили оба собеседника издания. На этот раз санкции могут ввести в ответ на поддержку Россией сирийского лидера Башара Асада, которого обвиняют в осуществлении химической атаки.

Власти просчитывают два варианта возможных санкций США в отношении суверенного долга России. Первый — вкладывать средства в облигации федерального займа (ОФЗ) запретят только американским инвесторам. Второй — запрет на покупку российского госдолга — будет носить экстерриториальный характер, фактически распространяясь на иностранных (в том числе российских) юрлиц.

В качестве защитных действий российские власти рассматривают возможность создания специального банка для покупки российского госдолга, а также принятие мер, которые позволят «закрыть» имена тех, кто покупает российский госдолг, сообщил источник РБК.

Тема возможного отключения России от межбанковской системы финансовых коммуникаций SWIFT периодически поднимается начиная с 2014 года, после присоединения Крыма. В Кремле и правительстве опасаются, что отключение России от SWIFT может привести к обрушению российской банковской системы и остановке внешних расчетов, особенно за поставки газа, говорит один из федеральных чиновников. На этот случай Москва рассматривает возможность производить внешние расчеты через агентов, так называемые бридж-компании.

Серьезное опасение вызывает возможность ужесточения санкций против крупнейших российских банков, говорит близкий к администрации президента источник. Сейчас оба банка уже находятся под секторальными санкциями, однако запрет на корреспондентские счета в США или внесение в список SDN (Specially Designated Nationals) — гораздо более жесткая мера, которая делает практически невозможными международные операции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.04.2018 09:22

Готовят законы об освобождении отналогов для одних и увеличение налогов для других. Вот и вся подготовка.

  • Посмотрим, как подготовились

  • Анонимно
    17.04.2018 09:22

    Готовят законы об освобождении отналогов для одних и увеличение налогов для других. Вот и вся подготовка.

  • Анонимно
    17.04.2018 09:30

    Надо срочно переводить бюджетников Сбербанкана карты МИР.

    • Анонимно
      17.04.2018 10:12

      С июня уже на мир переводят во всей России. По крайней мере некоторые ведомства, включая моё.

  • Анонимно
    17.04.2018 09:32

    Да, полная зависимость от запада.

    • Анонимно
      17.04.2018 10:30

      Однако надо сказать зависимость взаимная. Трамп, видимо, очень удивился что от его воинственного настроя подешевел рубль и тут же обвинил Россию и Китай в стратегии девальвации валют. Потом подумал, решил погодить с новыми санкциями. Не так все просто.

      • Анонимно
        17.04.2018 13:20

        Очень зависимый Трамп может одним твитом поднять курс доллара на 6 руб., а другим твитом опустить.

  • Анонимно
    17.04.2018 09:35

    Если они это сделают, то международные компании не смогут работать в РФ.

  • ПанАлекс
    17.04.2018 09:36

    Есть простое объяснение странного поведения Трампа - все эти "санкции", "химатаки" и "успешные бомбардировки Асада" - это отвлечение мировой общественности от готовящегося вторжения в Никарагуа. Буквально в течении недели в район Панамы и баз США переброшено более 100 самолетов, вертолетов, сотни военно-транспортных рейсов и авионосные группы - намного больше, чем "перебрасывают" к Сирии.
    Просто к концу года открывается движение по Никарагуанскому каналу, построенному Китаем и "охраняемом" китайскими воор. силами и ВМФ. Открытие канала - конец гегемонии США во всей Центральной Америке!

    • 21 век... А люди так и не научились жить мирно, сотрудничать и развиваться ради самого человечества, а не только конкретных наций, семей и т.п.

    • Эта тактика отвлечения исторически традиционна. Вспомним, как Клинтон отвлёк внимание от скандала с Левинский, с помощью началас войны в Югославии, и даже, подтянул свой рейтинг , оставшись у власти. Ключевой мотив у них один - сохранение власти, все остальные мотивы вторичны.

      • Анонимно
        17.04.2018 10:31

        К счастью для России Путину не надо думать о сроках прибывания у власти, потому и не надо особо ничего такого делать. Это просто счастье для страны. А как было бы сложно, если бы и Путин озаботился о сохранении власти. Чего только не напишут тут, раскрывая заговоры и тайные действия власть имущих. Трамп стягивает войска для вторжения в Никарагуа. Супер!!! Новый театр военных действий открывается для диванных экспертов. Во будет о чем написать.
        А.Поц.

    • Анонимно
      17.04.2018 10:45

      Интересно, где про это можно почитать?

  • Анонимно
    17.04.2018 09:39

    С 1917 года до настоящего времени можно подумать мягкие были санкции США к СССР, а затем к России. Россия и не такое выдерживала. Причём западные бизнесмены желая работать с Россией обходят эти санкции при желании.

    • Анонимно
      17.04.2018 09:57

      Тогда санкции отменили только в 1933 году и то из-за великой депрессии в США - нужен был дополнительный рынок сбыта. И ненадолго. Мы отстаём от СССР по многим позициям, так что напрасно бьете себя в грудь. Про развитие несырьевого сектора у нас начали говорить ещё лет 15 назад. Ну и как успехи?)

      • Анонимно
        17.04.2018 10:54

        09:57 Какие санкции, тогда дипломатических отношений не было?
        В конце 1933 года состоялся визит Литвинова в Вашингтон, где в результате переговоров с новым президентом США Ф.Д.Рузвельтом 16 ноября 1933 года были установлены дипломатические отношения между США и СССР.
        Источник: http://www.calend.ru/event/4950/
        © Calend.ru
        Учите матчасть прежде чем писать в БО!

        • Анонимно
          17.04.2018 13:26

          Напиши,как Литвинов обещал Рузвельту отстроить Крымскую калифорнию на полуострове.

        • Анонимно
          17.04.2018 23:02

          Ну это и были своего рожа санкции, просто тотальные - они не признавали СССР вообще с 1917 года по 1933

  • Анонимно
    17.04.2018 09:39

    Будем учиться жить как египтяне на сто баксов в месяц.

  • Анонимно
    17.04.2018 09:48

    да, готовятся! сегодня утром на заправке убедился в этом.

  • Анонимно
    17.04.2018 09:56

    Значит над вдарить по их ФРС и всем американским биржам ракетами и все.

  • Анонимно
    17.04.2018 09:59

    Не введут такие санкции. Иначе подорвут доверие к своей системе. Все страны мира задумаются о том, что и сними сделают подобное. Начнут выходить из американских бумаг.

    • Анонимно
      17.04.2018 10:38

      Не факт. Все считают, что их это не коснется. Оно так и есть - мнение о России создано Россией и дополнено США, поэтому решение о таких санкциях будет принято как исключение, подтверждающее правило.
      Пример Ирана уже есть, второй раз сделать такое уже легче.

    • Анонимно
      17.04.2018 21:59

      Если даже и введут, это только на пользу нам. Пора уходить от зависимости.

  • Анонимно
    17.04.2018 10:02

    Время работает против США. Работало бы еще больше, если бы РФ, как Китай, направлял все средства на развитие производства и повышение внутреннего платежеспособного спроса. А не на праздники и раздачу этих денег в виде банковских кредитов и займов до зарплаты. Если бы все эти 18 лет в РФ росло бы число современных заводов и фабрик, а не число долларовых миллиардеров. США всю свою историю привыкли сталкивать лбами страны Европы. Однако сейчас это невозможно. Стремление США сохранить мировую гегемонию может иметь для планеты очень и очень плачевные последствия. У них самая мощная и современная армия в мире. И нет никаких сомнений, что она будет использована для достижения этих целей.

    • Анонимно
      17.04.2018 10:40

      Время работает против отстающих. После 1 фразы, вас можно уже не читать.

      • Анонимно
        17.04.2018 13:26

        Это Ваше мнение. Нас рассудит время. Все относительно. США отстают от Китая, РФ вечно догоняет США.

        • Анонимно
          17.04.2018 16:26

          США совместно со странами сателитами дают 49% мирового ВВП. При этом ВВП США в мировой экономике составляет 25%, а ВВП Китая 15%. Вот такая статистика. Кто кого догоняет, кто кого обгоняет, конечно вам виднее...

    • Анонимно
      17.04.2018 16:23

      по моему, вы в своем комменте, в итоге, потеряли мысль...

  • RusLan80
    17.04.2018 10:12

    Готовятся! Населению повышение налогов! Все деньги и детей за рубеж!

  • Анонимно
    17.04.2018 10:23

    Ну что патриоты, все встаете с колен?:)

  • Анонимно
    17.04.2018 10:31

    Лукавят в кремле, ведь по настоящему жесткие санкции, это отказ Европы от российской нефти. Вот к чему им нужно готовиться!
    Игорь К.

  • Анонимно
    17.04.2018 10:37

    Если США запретят покупать ОФЗ, значит ли это, что Россия продаст имеющиеся у него гособлигации США?

  • Анонимно
    17.04.2018 10:40

    США и Великобритания заявили, что российские хакеры осуществили масштабное заражение маршрутизаторов компьютеров по всему миру в рамках кампании по кибершпионажу за правительствами.
    Чиновники двух стран готовят совместное заявление об атаке. Они отметили, что хакеры пытаются получить доступ к роутерам, образующим ключевую часть интернет-инфраструктуры.

  • Анонимно
    17.04.2018 10:42

    Готовятся, поэтому слитки с золотом стали часто вываливаться из самолетов.

  • Анонимно
    17.04.2018 10:52

    "Сейчас оба банка уже находятся под секторальными санкциями"

    Какие именно ОБА банка?

  • Анонимно
    17.04.2018 10:57

    Санкций против России за поддержку Асада США пока не объявили. Но предыдущих хватит, чтобы отток капитала из РФ вырос на $20 млрд а экспорт упал на $3-4 млрд Инфляция в 2018 разгонится до 4,1-4,3% ВВП вырастет на 1,7% вместо 1,9% Ситуацию ухудшат контрсанкци РФ. Таков прогноз ВШЭ.

    • Анонимно
      17.04.2018 11:45

      Будем надеяться на лучшее. Иностранцы снова скупают ОФЗ на лоях пока подешевело. 33% скупили уже.

  • Анонимно
    17.04.2018 11:43

    КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

    О чем шумите вы, народные витии?

    Зачем анафемой грозите вы России?

    Что возмутило вас? волнения Литвы?

    Оставьте: это спор славян между собою,

    Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,

    Вопрос, которого не разрешите вы.



    Уже давно между собою

    Враждуют эти племена;

    Не раз клонилась под грозою

    То их, то наша сторона.

    Кто устоит в неравном споре:

    Кичливый лях, иль верный росс?

    Славянские ль ручьи сольются в русском море?

    Оно ль иссякнет? вот вопрос.



    Оставьте нас: вы не читали

    Сии кровавые скрижали;

    Вам непонятна, вам чужда

    Сия семейная вражда;

    Для вас безмолвны Кремль и Прага;

    Бессмысленно прельщает вас

    Борьбы отчаянной отвага —

    И ненавидите вы нас..

    За что ж? ответствуйте: за то ли,
    Что на развалинах пылающей Москвы
    Мы не признали наглой воли
    Того, под кем дрожали вы?
    За то ль, что в бездну повалили
    Мы тяготеющий над царствами кумир
    И нашей кровью искупили
    Европы вольность, честь и мир?..

    Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
    Иль старый богатырь, покойный на постеле,
    Не в силах завинтить свой измаильский штык?
    Иль русского царя уже бессильно слово?
    Иль нам с Европой спорить ново?
    Иль русский от побед отвык?
    Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
    От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
    От потрясенного Кремля
    До стен недвижного Китая,
    Стальной щетиною сверкая,
    Не встанет русская земля?..
    Так высылайте ж к нам, витии,
    Своих озлобленных сынов:
    Есть место им в полях России,
    Среди нечуждых им гробов.

    А.С. Пушкин

  • T_Dmitry
    17.04.2018 12:01

    Почему то ваши ответные санкции действуют отрицательно не на США, а на собственный же народ.