Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А вас правительство РФ убедило, что повышать пенсионный возраст надо?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.04.2018

СМИ: Возможный запрет американских лекарств стал неожиданностью для министерств

Законопроект Госдумы о контрсанкциях в отношении США, который предлагает, в частности, запретить ввоз американских лекарств, стал неожиданностью для некоторых министерств. Об этом на условиях анонимности рассказал «Ведомостям» один из депутатов.

«Для министерств это будет проверкой, насколько они зависимы от импорта, на что тратились все это время бюджетные деньги», — сказал источник газеты.

Зампред думского комитета по экономической политике Владимир Гутенев считает, что сейчас ощущается «корыстное желание разогреть негативный интерес» к теме вокруг запрета лекарств. «По французским коньякам и винам якобы возникает у многих обывателей вопрос, но их пьют только в периметре Третьего кольца, настоящие патриоты готовы перейти на чилийское», — заявил он. Это вопрос не экономический, а «вопрос посыла и решимости», уверен депутат.

Есть выражение «разбомбить Воронеж», напоминает политолог Андрей Колядин: «Когда, не зная, как ответить на недружественные шаги „наших партнеров“, мы наносим удар сами по себе». В отношении лекарств это может быть опасно для жизни сотен тысяч россиян, предупреждает эксперт.

Напомним, Госдума рассмотрит законопроект о контрсанкциях против США 15 мая. Под запрет могут попасть сельхозпродукция, сырье, продовольствие, алкоголь, табак и лекарства из США и иных государств, которые не поддерживают Россию. Депутаты планируют также закрыть доступ к госзакупкам для технологического оборудования или программного обеспечения из США. Есть в списке ограничительных мер и пункт, согласно которому предлагается запретить ввоз любых иных товаров, произведенных в США и других государствах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Считаю, что лекарства нельзя было включать в санкционный список! Вообще бы не хотелось, чтобы такой список существовал, ведь все скажется на простых гражданах. Ну ладно американский алкоголь, табак и др. Но фармацевтика! Зачем снижать конкуренцию и так в слабом месте страны - медицине.

  • Анонимно
    17.04.2018 09:38

    Не умные люди в госдуме, им все эти решения надо прежде всего на себе провести

    • Анонимно
      17.04.2018 10:30

      09:38 А, им думать не надо, у них "стол заказов" с советских времен остался, и лекарство и многое другое, санкционное, у них будет.

    • Анонимно
      17.04.2018 10:45

      Сидякин - очень умный человек. Сибагатуллин- достаточно умный. Все наши депутаты (кого послали в Думу от Татарстана) - очень хороши.

    • Анонимно
      17.04.2018 12:19

      Им то это для чего. Они в Америке будут лечится американскими лекарствами

  • Анонимно
    17.04.2018 09:40

    это станет проверкой не для министерства, а для простых граждан. смогут выжить или нет

    • Анонимно
      17.04.2018 12:08

      Российском правительству больные граждане не нужны

  • Считаю, что лекарства нельзя было включать в санкционный список! Вообще бы не хотелось, чтобы такой список существовал, ведь все скажется на простых гражданах. Ну ладно американский алкоголь, табак и др. Но фармацевтика! Зачем снижать конкуренцию и так в слабом месте страны - медицине.

  • Анонимно
    17.04.2018 09:54

    Самое главное в этой истории то, как себя будет чувствовать лесная экосистема России. выдержат ли Дубовые рощи наплыва россиян, сдирающих с них дубовую кору? И как себя поведут изготовители Боярышника? Создадут дефицит или завалят Россию "радостью бомжовой"?

  • Анонимно
    17.04.2018 10:11

    Ну начните же что то создавать, а не запрещать.

  • RusLan80
    17.04.2018 10:17

    "...настоящие патриоты готовы перейти на чилийское...!
    Да! Иногда лучше просто молчать! Какое-то извращенное понимание патриотизма у депутатов! Прыгать с импортного на другое импортное значит очень патриотично!

    • Анонимно
      17.04.2018 12:12

      Всех депутатов поить чилийским насильно.

    • Анонимно
      17.04.2018 13:39

      Согласен. Тема патриотизма во всем. Скоро это слово будет восприниматься как ругательство.

  • Медведев недавно выступал о повышении продолжительности жизни пожилых людей...теперь понял почему...

  • Анонимно
    17.04.2018 10:34

    Нечего спорить попусту.Вице спикун Толстой, сказал ведь, что от давления надо пить боярышник, и от чего то еще, дубовую кору употреблять.Првада комментарии на его медицинское ноу хау,были мяго скажем неодобрительные, вплоть до рекомендации сунуть эту кору себе...Народ у нас темный, ,почти всегда , прогрессивные новации Госдумы в штыки встречают.

  • Анонимно
    17.04.2018 10:50

    Сами-то депутаты будут лечится за рубежом импортными лекарствами. А нам простым россиянам помирать только остается.

  • Анонимно
    17.04.2018 11:07

    В первую очередь запретить депутатам лечиться в странах НАТО.
    Пусть лечатся в районных поликлиннику и больницах.
    Конечно с их зарплатами можно и в платных клиниках, но в России.

  • Анонимно
    17.04.2018 12:10

    Первая статья в этом закон должна быть чтобы всем депутатам лечиться в районных поликлиниках. статьей 1.2. депутату Толстому лечиться до скончания жизни корой дуба и боярышником

  • T_Dmitry
    17.04.2018 12:56

    Им вообще все равно на народ в стране, главное обозначить ответные санкции.

  • Анонимно
    17.04.2018 15:12

    Разве достижения медицины можно от людей закрывать. Итак столько болезней. Запретить депутатам и семьям на лечение за границу выезжать , тогда они поймут абсурдность предполаемых запретов