Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
17.04.2018

Минстрой ради бездомных кошек запретит замуровывать подвалы

Минстрой запретит замуровывать отверстия для воздухообмена в подвалах, чтобы внутрь смогли проникать бездомные животные. О внесении соответствующих поправок в нормы и правила технической эксплуатации жилищного фонда сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

«Мы обяжем сохранить в подвалах домов соответствующие „продыхи“ размером 15 на 15 см для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал. Но по решению общего собрания собственников на эти „продыхи“ может быть наложена заградительная сетка», — сказал Чибис в ходе рабочего визита в Курск.

Замминистра напомнил, что такие отверстия необходимы в подвалах для воздухообмена, поэтому их нельзя замуровывать в любом случае, передает ТАСС. «В ходе общественных обсуждений решили скорректировать ту норму о запрете доступа в подвалы, которая действует много лет, и сохранить возможность использовать их для животных», — уточнил Чибис.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.04.2018 10:42

Давно пора! Это такие же горожане, защищающие нас от грызунов - разносчиков заразы

  • Анонимно
    17.04.2018 10:42

    Давно пора! Это такие же горожане, защищающие нас от грызунов - разносчиков заразы

  • Анонимно
    17.04.2018 10:42

    Продухи - это вчерашний день. Их почти уже не делают, оставляют обычную вентиляцию.
    Продухи автоматически означают неотапливаемый подвал.
    Не могли на уровне минстроя России такую чушь всерьез обсуждать.

  • Анонимно
    17.04.2018 10:44

    Адекватное решение.

  • Анонимно
    17.04.2018 10:50

    Очень правильное решение, было еесколько слычаев когда животные умирали в подвалах от жажды и голода.Кроме того кошачий спецназ, сдерживает размножение крыс и мышей.

  • Анонимно
    17.04.2018 11:13

    Минстрой решает глобальные задачи...

  • Анонимно
    17.04.2018 11:28

    как насчёт зарешеченных от птиц воздухообменников?

  • Анонимно
    17.04.2018 11:58

    И мы за это платим налоги?

  • Анонимно
    17.04.2018 12:15

    кошаки должны жить достойно.

  • Анонимно
    17.04.2018 12:30

    Все правильно, кошки это живые существа и борцы с мышами и крысами. Их надо защищать

  • Анонимно
    17.04.2018 12:33

    а кто будет выносить за ними? надеюсь зоозащитники возьмут на себя эту обязанность?

    • Анонимно
      17.04.2018 13:29

      Кошки не гадят, там где живут. Выходить будут на улицу. Вот только одно "но": когда у вас в подвале по ночам будут орать коты или пищать котята, мало не покажется. И ещё. Так же могут в подвал залезть м собаки. У нас как-то целую неделю лаяла собака в подвале.

      • Анонимно
        17.04.2018 15:05

        Покупайте квартиры выше первого этажа!)

      • Анонимно
        5.07.2018 18:45

        По новому закону окошки-продухи должны быть размером 15х15 см, а в такое отверстие ни одна собака не пролезет, да и не полезет! А гадят вообще только люди - самые нечистоплотные животные!(((

    • Анонимно
      17.04.2018 13:30

      Видимо, кому-то лучше станет оттого, что замурованные кошки погибнут, начнут разлагаться, станут пищей для блох и червей?

      В Москве и Санкт-Петербурге появились инициативы строить во дворах кошачьи домики. И это правильно.
      Пусть жители - кому это по душе, - имеют возможность кормить, приручать, стерилизовать животных.

      Мы ведь люди, а не звери, - если хотим остаться людьми. У животных нет другого рая, кроме того, что создал им человек. Примерно так сказал афонский монах Паисий Святогорец.

      • Анонимно
        17.04.2018 17:06

        у нас уже давно перекрыты доступы в подвал ни кошек ни собак ни мышей. зачем снова все открывать? и кошки гадят там где живут!

        • Анонимно
          17.04.2018 17:54

          а люди гадят прямо там, где едят и пьют... даже и не знаю, как с ними быть теперь... Перед дверью в подъезд мне с 18 этажа упал непотушенный окурок на голову, хорошо, что в шапке была

  • Анонимно
    17.04.2018 14:14

    В Казани очень красивые коты и кошки. Прямо какая-то особенная порода. Не зря их в свое время в Петербург вывезли.

  • Анонимно
    17.04.2018 21:51

    Все это только по решению общего собрания собственников, так что все идём в УК и голосуем..., не забудьте копию протокола общего собрания себе взять, чтобы потом претензии в УК писать или нет