Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
18%Надо устроить широкую научную дискуссию с приглашением светил
8%Устроить поездку на аналогичные производства в Европе
9%Надо заплатить всем протестующим по миллиону – и они успокоятся
42%Инвесторы должны показать пример – переехать на ПМЖ рядом с будущим заводом
23%Не надо возиться с протестующими – они ничего не понимают, надо построить – и всё, ведь на чаше весов жизнь мегаполиса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
17.04.2018

Комитет Госсовета РТ отклонил поправки в Экологический кодекс с запретами в отношении МСЗ

Сегодня депутаты комитета по экологии Госсовета РТ отклонили законопроект Артема Прокофьева о внесении изменений в Экологический кодекс РТ.

Документ предполагал запрет строительства мусоросжигательных заводов на территории населенных пунктов, а также размещение МСЗ ближе 10 км от границ населенных пунктов. Депутаты и приглашенные высказались против и принятия законопроекта в связи с тем, что, по их мнению, Татарстан как регион РФ не может принимать на своей территории подобные ограничения.

Представитель Росприроднадзора Елена Попова уверена, что установленного сегодня размера санитарной зоны в 1 км вполне достаточно. При этом она отметила, что после ввода МСЗ в эксплуатацию будет важно наладить на заводе автоматический контроль содержания загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу.

Гендиректор «Челны-хлеб» Рафаэль Юнусов, взяв слово, заявил, что строительство завода необходимо, но только в сочетании с созданием системы раздельного сбора мусора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не Аноним
17.04.2018 15:10

Елена Попова, не желает ли приобрести дачный участок в 2 км от МСЗ? Хотя нет, лучше я ей картошечку и кабачки отправлять буду с этого участка.

Бабочка – красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?

  • Анонимно
    17.04.2018 15:03

    Нам не нужен МСЗ возле дома !!! Мы жители Салават Купере!

    • Анонимно
      17.04.2018 16:57

      Итог был очевиден-все предложения КПРФ блокируются депутами Единой России

  • Анонимно
    17.04.2018 15:04

    Уважаемая Попова, у нас не достаточно санитарной зоны в 1 км. Это только для МСЗ мощностью до 40 т. У нас хотят 550 т. Чувствуете разницу?????? Если Татарстан не может как субъект РФ принимать ограничения на своей территории,то просите тогда разрешения РФ. Мы вас поддержим!

    • Анонимно
      17.04.2018 15:29

      она чувствует на себе пристальный взгляд кое кого из чиновников...

  • Анонимно
    17.04.2018 15:05

    Кто бы сомневался

  • Анонимно
    17.04.2018 15:07

    И вы думаете,что после этоготя пойду голосовать за вас уважаемые депутаты Единой России?устроили геноцид против собственного народа,что нельзя подальше от границы построить завод?10,20,30 км?

    • Анонимно
      17.04.2018 15:38

      Ну пойдете голосовать за ЛДПР или Справедливую Россию. Да, чуть не забыл, за КПРФ! Может опять наберет свои 10%.
      А.Поц.

  • Анонимно
    17.04.2018 15:07

    Молодец, Рафаэль Юнусов!!!

    • Анонимно
      17.04.2018 16:11

      Вот раз он не против. пусть у себя рядом со своим хлебным заводом в челнах и строит!
      Он кстати от челнинского округа избирался или как?

  • Анонимно
    17.04.2018 15:09

    Ура! МСЗ в Осиново быть.
    Вопрос: а какие вообще функции у комитета по экологии?И у росприроднадзора? Разве не депутаты через федеральный центр( который ранее отказал) должны , прислушиваясь к своим избирателям, пробивать тему расширения зоны с 1 км до 10 или 20.
    Такое ощущение что всей страной управляет Путин в ручном режиме. Скоро чтобы кран поменяли УК придется к путину на прямую связь идти.

  • Анонимно
    17.04.2018 15:09

    Надо сделать один из домов в Салават Купере чиновничьим и депутатским. Пусть там поживут на время действия мандата со своими семьями. Посмотрим, какой он безопасный этот завод. Пусть покажут на личном примере.

  • Анонимно
    17.04.2018 15:10

    Ну да конечно, уверенно она! Нет мсз в татарстане, народ против... не хотим жить с таким чудовищем рядом!

  • Не Аноним
    17.04.2018 15:10

    Елена Попова, не желает ли приобрести дачный участок в 2 км от МСЗ? Хотя нет, лучше я ей картошечку и кабачки отправлять буду с этого участка.

    Бабочка – красавица,
    Кушайте варенье!
    Или вам не нравится
    Наше угощенье?

  • Анонимно
    17.04.2018 15:18

    Пусть Госсовет РТ проводит свои заседания на МСЗ!

  • Анонимно
    17.04.2018 15:19

    Росприроднадзор, то есть природный надзор.
    Они нас точно за идиотов держат ...

  • Анонимно
    17.04.2018 15:23

    А вы знаете, что до поселка Новониколаевка 800 м? И это никого не волнует.

  • Анонимно
    17.04.2018 15:23

    Когда у нас в стране такой компетентный Росприроднадзор, разве можно размещать опасное производство?!?! Все подпишут, примут, разрешат...

  • Анонимно
    17.04.2018 15:26

    Не готово наше население для МСЗ, сколько будет вредных веществ в атмосферу выбрасываться,одному Богу известно. Страдать то простой народ будет, Осиново,да Салават Купере. Они сами там точно жить не захотят!

  • Анонимно
    17.04.2018 15:28

    850 метров расстояние до улиц Солнечная.Сосновая,Дубраввная,Березовая. Как стрят если даже этот километр не выдержан

  • Анонимно
    17.04.2018 15:30

    Майский понесет огромные убытки,люди запустят инфу про отравленную продукцию. Пестречинка со своими брендами ЦЫПЛЯТКИНО, ЯРАТЕЛЬ понесет убытки. Вместе с ними и их площедки расположенные в Пестрецах и Лаишево.

    • Анонимно
      17.04.2018 15:58

      А, это, в свою очередь, повлечет банкротство этих предприятий. Много осиновцев там работает. Вырастет безработица. Еще больше социальной напряженности. О чем власти думают? Что все уволенные из майского и пестречинки пойдут работать на МСЗ, мусор сортировать? Или хотят отсидеть свои депутатские сроки, а там пусть все горит синем пламенем? Разгорится же такими темпами, мало не покажется.

    • Анонимно
      17.04.2018 16:06

      А сейчас майский выпускает прям суперэкологически чистую продукцию?

      • Анонимно
        17.04.2018 16:53

        Если сейчас не очень, так будет еще хуже. Вы этого ждете?

        • Анонимно
          17.04.2018 16:58

          Я на это влиять не могу. Люди голосуют рублем. Даже если им известно что продукция выращена в дымовой завесе оргсинтеза, но "на вкус ничего не чувствую"-люди будут покупать. И так во всем.

  • Анонимно
    17.04.2018 15:32

    Есть еще предложение - строить только после проведения референдума среди жителей, живущих в 35 километровой зоне поражения.

    И считать должны не люди из кабинетов - подсчет должен быть открытым и прозрачным, под контролем самих жителей.

    Но такой сценарий заинтересованные лица не устроит

    • Анонимно
      17.04.2018 20:56

      Инициатива от народа будет на проведение референдума, причем тут депутаты

      • Анонимно
        18.04.2018 06:54

        А что у нас можно устраивать референдумы по каждому поводу?

    • Анонимно
      18.04.2018 14:10

      Прошу заметить с каждой неделе километры прибавляются в начале года было 25 километров, в эти прошедшие выходные 30 сейчас 35... так же как и с количеством жителей СК. 15,20,50 тысяч... меру знайте...

  • Анонимно
    17.04.2018 15:33

    Не уже ли никто не понимает что всему городу будет вред от МСЗ. Это онкология в разы возрастет!!!!!!

    • Анонимно
      17.04.2018 18:41

      Статистику засекретят

      • Анонимно
        17.04.2018 20:58

        Засекречивать незаконно. По конституции граждане имеют право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

    • Анонимно
      18.04.2018 06:54

      А у вас есть текущие цифры о онкологии в городе? А статистика по годам? А локализация зон проживания заболевших?
      Кстати, именно этот вопрос в том числе был на встрече рабочей группы буквально "запросить в минздраве"

  • Анонимно
    17.04.2018 15:34

    Вы вообще чувствуете разницу, 40 тыс. тон и 550 тыс. тон. Это почти в 14 раз больше, о сан. зона 1 км. Когда писали СанПиН заводов таких мощностей не было и поправки не вносились. Умные экологи говорят что сане. зона должна быть не менее 30 км. А вдруг авария, кто будет отвечать, ведь там до двух поселков всего 800 метров.

    • Анонимно
      18.04.2018 14:12

      что там при аварии произойдет? Вы знаете? Какие вещества будут выброшены в атмосферу? Что вы чешите то что не чешется.

  • Анонимно
    17.04.2018 15:34

    А почему на сайте Госсовета РТ есть пункт о разограничении полномочий?

  • Анонимно
    17.04.2018 15:34

    Очередной позор наших верхов!
    Хотя что от них ожидать?
    Одобрямс на одорямсе одобрямсом погоняет!

  • Анонимно
    17.04.2018 15:35

    Уважаемая Елена Попова! С такими однозначными заявлениями Вы не должны работать в Росприроднадзоре

    • Анонимно
      17.04.2018 21:19

      И не будет после этого!

    • Анонимно
      18.04.2018 06:34

      а она уже намылилась оттуда сбежать. свой бизнес создала, сейчас денежки ей заплоченные некоторыми заинтересованными лицами отработает и смоется оттуда. одна надежда - там у них идет прокурорская проверка, вот глядишь ей хвоста там накрутят по самое немогу.... хотя слабая надежда...

  • Анонимно
    17.04.2018 15:48

    Всех депутатов и верхушку переселить в Николаевку и пусть любуются экологически чистым заводом.

    • Анонимно
      17.04.2018 16:05

      Пащему только в николаевку? Надо равномерно их размещать в Салават купере в "отличных" квартирах для соципотечников, в Радужном, Ремплере, Осинво, на жилке .

      Причем обязательно чтобы проживали там с семьями. Глядишь и транспортный вопрос решится сам собой, даже никуда писать не придётся.

  • За такие слова всякие Поповы должны подавать в отставку! Позор страны!

  • Анонимно
    17.04.2018 15:59

    На чем основывается уверенность Поповой, если проект никто в глаза не видел?! Бреееееед.

  • Анонимно
    17.04.2018 16:01

    Сколько вам всем пообещали откатить с этого завода? Раз даже Росприроднадзор купили

  • Анонимно
    17.04.2018 16:01

    Выход один- перенести столицу из Казани в Сармановский район.

  • Анонимно
    17.04.2018 16:15

    В принципе всё верно. Вопрос "на мази". Сейчас местные осиновские депутаты голоснут втихаря и отпишут перевод земли из сх под МСЗ.
    А объяснение простое: не орать надо на встречах с мэрами-инвесторами, а ЗАРАНЕЕ выстраивать стратегию борьбы и встречи использовать продуктивно для получения информации. А так выглядит по новостной ленте что в колхозе вблизи Казани построят МСЗ. ну и ладушки..

    • Анонимно
      17.04.2018 16:52

      Какой информации? Инвесторы ни на один вопрос не ответили

      • Анонимно
        17.04.2018 17:01

        А им дали ответить? Впрочем есть ХИТРЫЙ МОМЕНТ: в составе рабочей группы были частично сформированы вопросы которые должны были попасть к инвестору и ответы на них у него должны были быть. Но видимо вопрос взаимодействия рабочей группы и инвестора через мэрию-фикция.

    • Анонимно
      17.04.2018 21:22

      Сходил бы хоть раз посмотрел, как подсадных людей на газелях привозят или как секретные сотрудники ходят на митингах снимают всех активистов на камеру с инвентарным номером, сидя дома легко умничать

      • Анонимно
        18.04.2018 06:52

        Да какие там сексоты? Обычные опера наверняка. Подставные люди в газелях? А видео этого есть? или телефоны были "на разрядке"?

        И что делают эти подставные? Наверное именно они, а не псевдоактивисты, превращают любое мероприятие в митинг "мы все умрем-нет мсз".

  • Анонимно
    17.04.2018 16:17

    Первую очередь ЖК Салават купере еще не заселили, во второй вообще жить никто не будет. Зачем продолжают строить. В Залесном сити тоже можно сворачивать строительство.

  • Анонимно
    17.04.2018 17:47

    Малобритый понимает, что МСЗ строить не дадут, но ему деньги надо вернуть, которые 8уже вложили. Ему наверняка кусок земли кадастровой стоимостью 101 тыс. руб. впарили за полтинник лямов, рнаобещав, что строй спокойно, все схвачено. А все пошло наперекосяк, а малобритому деньги никто возвращать не хочет, ну у него и выхода нет, как народ на власть травить.
    Вот посмотрите внимательно на радостную реакцию малобритого, когда ему говорят, что готовы у него землю выкупить.
    И это доказывает, что если за землю деньги вернут, то он тут же слиняет

  • Анонимно
    17.04.2018 18:12

    Еще Зеленодольск молчит.Ждете его взрыва?

    • Анонимно
      17.04.2018 19:03

      Зеленодольск апплодирует стоя. Наконец то мусор будут не на полигон свозить, а сжигать.

  • Анонимно
    17.04.2018 19:52

    Все депутаты пенсионного возраста,они не компитентны решать за нас!

  • Анонимно
    17.04.2018 20:05

    "Представитель Росприроднадзора Елена Попова уверена, что установленного сегодня размера санитарной зоны в 1 км вполне достаточно." Вполне достаточно для чего? - она не сказала. Вполне достаточно чтобы умирать, но не слишком быстро, чтобы сразу всех налогоплательщиков не извести?

  • Анонимно
    17.04.2018 21:28

    Если построите МСЗ, то переселите народ подальше от завода!!! Зачем тогда дома строите и сдаете в неположенном месте? Или стройте на пустыре в сторону Челнов

  • Анонимно
    18.04.2018 00:26

    Если МСЗ построят, собираюсь слинять из РТ. Надоело уже, честное слово, то с тат.яз проблемы, то абон.плата за д/сад больше чем по стране, про кумовство молчу уж.

    • Анонимно
      18.04.2018 15:57

      Уже не раз такое слышу. В других регионах компенсация за дет сад на деле, а в татарстане компенсация 50-70% на бумаге оказывается 400 рублей, так как учитывается только часть платы за детсад. В республике свои законы.

  • Анонимно
    19.04.2018 18:57

    Может лучше построить под Кремлем на Казанке, или в Боровом ведь все экологически чисто