Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
11%Да, есть пример региональных выборов – 2018
29%Нет, у нас не Приморье, все пройдет гладко
9%Да, по сути, драматическая кампания уже началась, что и показала Елабуга
48%Ни в коем случае, в РТ нет сильной оппозиции
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.04.2018

Казанские разработчики создали проект мессенджера на татарском языке Telem

Казанские разработчики из компании Futureinapps в ответ на блокировку Telegram создали проект мессенджера Telem. По мысли создателей, он должен если не заменить, то стать достойной альтернативой Telegram. Сейчас создатели проекта собирают средства на реализацию стартапа.

Название мессенджера Telem основано на английском выражении tell them («скажи им») и созвучно с татарским «телем» («мой язык»). Как заявили разработчики, это будет первый мессенджер с переводом интерфейса на татарский язык.

В проекте заявлен собственный протокол передачи данных и шифрования, а само приложение должно децентрализованно выполняться внутри блокчейн-сети на стороне узлов, что при достаточном количестве пользователей сделает его «неубиваемым» и безопасным. Также будет расширено понятие ботов, которые обретут визуальный интерфейс и фактически станут приложением в приложении. Интернет-магазин или ресторан сможет создать своего бота без вмешательства программиста и в дальшейшем расширять его функционал.

Кроме того, в приложение будет встроена функция «Нужен переводчик», которая позволит подключить к разговору профессионального переводчика — такого же пользователя мессенджера, который указал в своих настройках готовность переводить. Эта услуга не будет бесплатной, однако разработчики уверяют, что стоимость функции для пользователя будет ничтожной в сравнении со сопровождением хорошего переводчика.

Проектом уже заинтересовались американские партнеры компании, но по словам гендиректора Futureinapps Айрата Галиуллина, разработчикам хотелось бы сделать международное приложение, которое будет полностью российской разработкой.

.




Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (118) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.04.2018 07:26

Эти ребята не устают удивлять!
Вроде недавно какой то сервис анонсировали и уже мессенджер делают!
У них там что, 100 программистов в обойме?

  • Анонимно
    18.04.2018 07:21

    И так, что там с криптоключами?

    • Анонимно
      18.04.2018 11:36

      Какими криптоключами?))
      У них кроме сайта с картинками ничего НЕТ и не будет.
      Эти вроде из комитета по поддержке предпринимательства. Есть еще организации местные, форумы проводят. Аферистов тьма, конечно. Это и к лучшему.

  • Анонимно
    18.04.2018 07:25

    Замена Телеграмм :) насмешили. И при чем тут татарский язык? Интерфейс приложения будет ещё и на татарском... это конечно просто гениально, Телеграмм и другие мессенджеры теперь безнадёжно отстали и стали неконкурентоспособны

    • Анонимно
      18.04.2018 08:24

      Где вы прочитали слова замена?
      И что плохого, что интерфейс на татарском? Или вам удобнее все на английском?
      Сидим брюзжим, сарказмом брызжем! Сами че умеем?
      Ну кроме поболтать?

      • Анонимно
        18.04.2018 08:51

        Читай статью: По мысли создателей, он должен если не заменить, то стать достойной альтернативой Telegram
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/379266 то есть или заменить или как минимум стать альтернативой. Да плохого ничего нет в интерфейсе на любом языке, я не об этом. А о том, что перевод 4-х слов преподносится как уникальная опция. В статье ведь нет речи о полноценной поддержке татарского алфавита, например, или автоматического он-лайн переодчика, что могло бы рассматриваться как интересный функционал, зато гордо презентуют перевод нескольких слов в интерфейсе.

        • Анонимно
          18.04.2018 09:16

          А с чего вы решили, что об этом не стоит говорить?
          И если вы уж такой дотошны читайте внимательно: "это будет первый мессенджер с переводом интерфейса на татарский язык".
          Что не так то? У вас есть другой мессенджер, который прямо автоматически переводит хотя бы на русский? Или с татарским интерфейсом?
          Перевод интерфейса конечно не фишка, но дань уважения к своей Родине!
          Но Вам видать это не понятно!(

          • Анонимно
            18.04.2018 10:36

            А кто аудитория? Школьники слышать не хотят о татарском языке. Какое будущее у мессенджера?

            • Анонимно
              18.04.2018 12:08

              Школьники слышать не хотят, потому что нельзя обучать из-под палки. А человеки - вообще народ стадный... завтра выйдет мода на татарский - первыми же и побежите кричать, что тоже что-то татарское имеете.

    • Анонимно
      18.04.2018 12:20

      Ник, татарча булса, кай жирен кителэ? Татарларга бар да ярый, телеграм да, башкасы да. Булсын гына!!!

  • Анонимно
    18.04.2018 07:26

    Эти ребята не устают удивлять!
    Вроде недавно какой то сервис анонсировали и уже мессенджер делают!
    У них там что, 100 программистов в обойме?

    • Анонимно
      18.04.2018 08:21

      Нет, у них наверное вместо 100 программистов один креативный директор. И он очень креативный

      • Анонимно
        18.04.2018 08:30

        Дык и Джобс с одного программиста начинал. Главное, что был креативный директор в его лице, а программистов потом у него много было.

    • Анонимно
      18.04.2018 08:25

      Лучше бы сделали что-то одно, но действительно полезное. Это очередная никому ненужная штука.

      Это сыночки удащливых: у них есть бабло на 100 программистов, но нет качеств присущих предпринимателям IT-эпохи. Это вам не нефть качать.

      • Анонимно
        18.04.2018 08:36

        Чет вы про сыночков то загнули!
        Может погуглить сначала стоило?
        Нет там никаких удащливых деток. Просто пашут ребятки. Ну и программистов конечно 100 нету.

      • Panda
        18.04.2018 12:15

        Кроме интерфейса что там татарского?

        Не проще ли сделать татарификатор Whatsapp или любого другого мессенджера

        Тот же велосипед с нуля...

        • Анонимно
          18.04.2018 17:14

          Pande. Возьми и сделай, если такой умный.

        • Анонимно
          18.04.2018 23:47

          Вы на сайт проекта заходили? Язык интерфейса не самоцель, а одна из приятных для татар особенностей. Остальное с точки зрения функционала очень интересно и перспективно.

      • Анонимно
        18.04.2018 12:16

        А почему считаете, что это не полезный мессенджер? У нас конечно просто изобилие всех этих медиаканалов и что-то все равно отсеется. Но что-то никто не обратил внимание на другие идеи, кроме татарского интерфейса.

    • Не Аноним
      18.04.2018 11:53

      Сервис коротких ссылок. Сами ничего придумать не в состоянии - но с удовольствием копируют чужие проекты.
      Бизнес по-татарски

      • Анонимно
        18.04.2018 17:27

        Как это татары ничего придумать не могут. А кремль, царь, деньги, кошелёк, капкан, таможня, амбар, атаман, ясаул, аркан, бакалея, калач, кочерга, ярлык, каланча...... Если будет дана возможность, ещё много чего напридумываем.

    • Анонимно
      18.04.2018 18:16

      Пусть вначале сделают,а потом будут трубить на весь мир и привлекать инвестиции

      • Анонимно
        18.04.2018 23:50

        Ну да, Дуров наверное на коленках сам делает телеграм, а 100 лимонов у инвесторов на развитие проекта просто так попросил.

        • Анонимно
          19.04.2018 16:50

          У вас потрясающая способность сравнивать минус с плюсом. Я ничего не хочу сказать против казанских разработчиков,успеха им,но сравнивать казанских ребят с Дуровым,это,как минимум не совсем кооректно. У Дурова перед Телеграм мировой проект ВК был создан. И вообще, просто рекомендую историю создания ВК почитать,как Дуров нашёл партнёра и запустил свой проект.
          Вообще,правильно люди говорят,сначала,хотя бы в тестовом режиме запустить нужно. Набрать хотя бы 100К подписчиков и уже потом выставлять проект на всеобщее обозрение и искать инвесторов.
          Удачи!

  • Анонимно
    18.04.2018 07:27

    Лендоз стильный! Видать на дизайн не поскупились

    • Анонимно
      18.04.2018 10:07

      Похоже в комментах сидят сотрудники этой студии и плюсуют. Сами пользуйтесь этим мессенджером.

      • Анонимно
        18.04.2018 12:29

        Я не сотрудник их компании. И все равно их поддерживаю. А вы что-нибудь сделаете и вас поддержу. Why not?

      • Анонимно
        18.04.2018 23:51

        А че бы им не сидеть? Я бы тоже сидел. Это же их детище тут грязью поливают. Вот Вы бы свой проект не защищали бы?

  • Анонимно
    18.04.2018 07:31

    Наш ответ роскомнадзору: "Все равно сделаем независимый месенджер"

    • Анонимно
      18.04.2018 10:09

      О чем вы господи?

      > децентрализованно выполняться внутри блокчейн-сети на стороне узлов, что при достаточном количестве пользователей сделает его «неубиваемым» и безопасным

      Это просто набор "хайповых" словечек. Люди не ведитесь. Почитайте что такое шифрование, децентрализация и блокчейн.

      • Анонимно
        19.04.2018 05:51

        А что не так-то? Блокчейн и есть децентрализованное хранилище и в нем можно хранить в том числе и текст. Аналогия торренты.

    • Анонимно
      18.04.2018 10:48

      Наш ответ роскомнадзору «возьмём то,что придумали гениальные люди,тк мозгов у нас самих нет и слижем все,что только сможем,включая название» .позорище

      • Анонимно
        18.04.2018 11:57

        "гениальные люди?" Помнится, и Дуров не всем казался гением. Но у нас ведь всегда нет пророка в своем отечестве.

      • Анонимно
        18.04.2018 23:52

        А где название слизали то? Чет я юмора не понял? Даже погуглил, но ничего подобного не нашел.

  • Анонимно
    18.04.2018 07:44

    Ай маладис!

  • Анонимно
    18.04.2018 07:46

    А наши в стартап способны инвестировать? Или тока буржуям деньгу дают?

  • Анонимно
    18.04.2018 07:50

    чем бы дитя не тешилось ...

  • Анонимно
    18.04.2018 07:51

    Проснулись. Мы два года назад разработали одноклассниклар.тат, твитрлар.тат, фейсбуклар.тат ,инстаграмлар.тат и яраргугл.тат
    Нашими разработками заинтересовалась заинтересовались американские партнёры. По словам учредителя нашей лаборатории, владельца сети ломбардов деньгалар.тат, Рафиса Рафисовича Рафисова, основной задачей была получить субсидии и свалить в Эмиратлар.

    • Анонимно
      18.04.2018 08:10

      И где ваши два года назад? там и остались видать?
      Че на ребят наезжаете то? Неудачники всегда на других злятся!

  • Анонимно
    18.04.2018 07:55

    замах на рубль, удар на копейку. национальная черта такая

    • Анонимно
      18.04.2018 08:12

      Вам разве не понравилась идея перевести интерфейс мессенджера на татарский язык? Ведь интерфейс, это обычно примерно 4 слова: чат, создать, настройки и выйти. А теперь это будет и на татарском! Спасибо, ребята, гениально!

      • Анонимно
        18.04.2018 08:27

        Ума палата! Вы на сайт хоть зайдите почитать сколько там клевых задумок анонсировано. Так что слов будет переведено существенно больше того что в вашем словарном запасе татарского языка, пожалуй!)

        • Анонимно
          18.04.2018 08:53

          Вам уже перечислили деньги за рекламу этого проекта и их сайта? )))

    • Анонимно
      18.04.2018 08:12

      Это вы про себя видать?
      Может поделитесь своими "некопеечными" успехами?
      Болтать не мешки ворочать!

    • Анонимно
      18.04.2018 23:53

      А вы про национальную черту поосторожнее. Национальной рознью попахивает!

  • Анонимно
    18.04.2018 08:03

    Минфин подготовил законопроект, предусматривающий наказание за выпуск и оборот криптовалют. Это все, что нужно знать о проекте.

    • Анонимно
      18.04.2018 08:26

      да и проект похоже гитхаб и форк телеграма, но со своей изюминкой

  • Анонимно
    18.04.2018 08:08

    В топку. В место того, чтобы сделать свою локализацию к уже готовому инструменту общения они решили изобрести никому не нужный велосипед. В смысле нужный только самим разработчикам.

    • Анонимно
      18.04.2018 08:19

      Мусье критик ради критики, вы потрудитесь узнать сколько типов велосипедов изобретено, их несколько сотен!
      Если следовать вашему принципу, то сейчас все на трехколесных катались бы и машины на пару работали, и паровозы на дровах.
      Прогресс построен на альтернативных решениях, а не облизывании чужих начинаний!
      Тоже мне, истопник прогресса!

      • Анонимно
        18.04.2018 08:36

        Да ладно. Еслибы цель была интефейс на татарском - это одно. А если цель грантик освоить - это другое.

        • Анонимно
          18.04.2018 08:53

          А что, есть предложения? Я тож че нить замучу эдакое!
          Шутка!
          Ходил я в наш минэк как то по денежку, там ИТ не поддерживают!(

        • Анонимно
          18.04.2018 23:55

          Интерфейс татарский не самоцель, а особенность подхода национального разработчика.

  • Анонимно
    18.04.2018 08:09

    ждем с нетерпением

  • Анонимно
    18.04.2018 08:17

    кому то что то не ниавиться просто не читайте и комментарии не пишите.

    • Анонимно
      18.04.2018 08:31

      Обиделся? Напиши об этом в Телем-канале. Пусть все об этом узнают, все трое...

      • Анонимно
        18.04.2018 08:54

        Не не обиделся, просто когда наступаешь на что-то неприятное, как то кайф обламывается, да и запашок смущает!)

    • Анонимно
      18.04.2018 08:40

      вообще-то у нас свобода слова, поэтому не нравится - пишем, нравится -тоже пишем. ХОТИМ - и пишем, а вас не спросим.

    • Анонимно
      18.04.2018 08:47

      Убийственная логика. Кому не нравится, тот не имеет права об этом говорить?

  • Анонимно
    18.04.2018 08:22

    Отправляю 1 биткоин!

    • Анонимно
      18.04.2018 08:25

      + 1 и от меня удобная возможность переводчика, ждём

    • Анонимно
      18.04.2018 08:29

      отправляю 10 биткоинов и 1000 эфира! Именно это же хотят разработчики?

      • Анонимно
        18.04.2018 08:43

        Не, они тебе еще и тапочки будут подносить, лишь бы ты на них свой святой взор обратил!
        Да блин, вы сами что-то на голодный желудок пару лет ваять будете?

  • Анонимно
    18.04.2018 08:24

    А не замахнуться ли нам на Уильма нашего Шекспира?....
    . Хочу заняться производством лучших смартфонов,рабочее название ALMA ,яблоко то бишь..

  • Анонимно
    18.04.2018 08:28

    О ничесе, здравая идея переводчика отправлю и я свои 0.6 биткоина!!!

  • Анонимно
    18.04.2018 08:35

    У них с осознанием времени что-то не ладно. На сайте этапы развития январь 2018 идет после ноября 2018, затем апрель 2018 и июнь 2019. Так-то после ноября идет декабрь, ну или если срок январь, то, уж, 2019, соответственно и апрель 2019. Если код мессенджера будет такой, как подобное описание на сайте, то ну его "на" такой мессенджер.

    • Анонимно
      18.04.2018 08:49

      В децентрализованных сетях сообщения могут приходить в разное время с несоблюдением временной последовательности. В цепочку они уже собираются в клиенте мессенджера, по ID.

      В Вашем случае план проект должен сам собраться в мозгу, обновитесь до актуальной версии.

    • Анонимно
      18.04.2018 08:50

      Да какая нахрен разница??? Я пользовался ихними продуктами и буду пользоваться, иди вон на Дурова и Цукерберга теребонькай, а мы своих пацанов поддержем!

  • Анонимно
    18.04.2018 08:49

    Да-да, быстрее отправляйте нам свои денюжки! У нас тут гениальная идея! А кто сомневается, тот пусть не пишет комментарии! И вообще нам все завидуют!

    • Анонимно
      18.04.2018 08:54

      Убедительная просьба, не говорите от лица компании
      С уважением Futureinapps

      • Анонимно
        18.04.2018 09:23

        Вы уже продумали, как будете взаимодействовать с ФСБ и Роскомнадзором? Или создаете новый мессенджер только для того, чтобы Роскомнадзор его тоже заблокировал?

        • Анонимно
          18.04.2018 09:32

          За пару лет либо ишак, либо султан...
          Думаю, если такой бардак в головах властей будет, проект придется в забугорье выводить. А жаль.
          С Дуровым по скотски конечно поступили. может он и не ангел, но блин, как работать то, когда и в карман и под руку заглядывают, да законы под себя затачивают!(((

    • Анонимно
      18.04.2018 09:03

      Кто работает, тому и денежки. А кто языком чешет, тому типун!
      Народная пословица!))

  • Анонимно
    18.04.2018 09:06

    сначала надо сделать, потом надо заявлять о проекте. Давайте, я тоже сделаю сайт и попрошу деньги. Что то наподобие татарской социальной сети Татар иле. Ринат Закиров&Раиль Гатауллин получили деньги, а проекта то нет.

    • Анонимно
      18.04.2018 09:39

      Вы видать совсем наивный мальчик. Вы знаете сколько стоит такой проект и сколько людей в него нужно привлечь? А сколько стоит раскрутка?
      Идите в школу мальчик, эта газета для вас пока слишком серьезна!

  • Анонимно
    18.04.2018 09:14

    очередное ICO, блокчейн в месенджере непонятно как реализовывать, это все сообщения хранить с картинками и прочим видео

    • Анонимно
      18.04.2018 09:37

      Это не ICO,
      Легко и просто хранить, когда есть собственные и существующие алгоритмы ;)
      С уважением Futureinapps

      • Анонимно
        18.04.2018 13:31

        как не айсио? тогда этапы развития на сайте своем гляньте. и засланные казачки выше которые уже кефир и биток переводят

  • Анонимно
    18.04.2018 09:46

    И какие перспективы у мессенджера на татарском? Очередная бесполезная трата денег. А если эти деньги окажутся бюджетными, то это преступление.

    • Анонимно
      18.04.2018 10:01

      Щас, дали вам государственные деньги!
      Государственные денежки тихо пилят, без шума! Раз, и провели тендерочек задним числом. Реклама не нужна. Как говорит наш новый министр економики? деньги любят тишину!
      А распильные еще и темноту!

    • Анонимно
      18.04.2018 10:04

      Читайте внимательнее, не мессенджер на татарском, а с татарским интерфейсом. Там будет куча языков и среди них татарский.
      Ребят просто Родину любят. Что в этом плохого?

      • Анонимно
        18.04.2018 10:34

        Люди увидят одно слово знакомое и все!Какой не внимательный и неграмотный народ)

      • Анонимно
        19.04.2018 06:03

        Да не родину, а свой народ.

    • Анонимно
      18.04.2018 10:15

      Вот поэтому русские и татарские и татарские фамилии пестрят в западных СМИ, зарабатывают миллионы, пока такие как тут за 30 тысяч в месяц на компьютере текста в ворде набирают

    • Анонимно
      18.04.2018 13:27

      9.46. Уже только за то, что это на татарском языке, этот проект обязаны оплатить из бюджета республики. Особенно, вам назло.

      • Анонимно
        18.04.2018 15:16

        Не ненужно из бюджета! Тогда проект на корню будет загублен!
        Только частные деньги!

  • Анонимно
    18.04.2018 09:48

    А что нет то? Самое то сейчас подобный проект зарулить. Вон и Сбер и Мейл ру все проснулись и на перебой свои месенджеры предлагают. Лоббируют через депутатов всяких в прессе.
    Пусть мальчишки тоже попробуют. Джобс тоже не айфоном в руке родился. Он сам вырастил это яблоко и сам надкусил!)

  • Анонимно
    18.04.2018 10:10

    как же я ору... как же это смешно... Почему всё, что могут наши - это что-то скопировать, а? Недавно в Иннополисе заявили, что дрон сделают, как у Амазона. К слову, Амазон свой "почтовый" дрон сделал аж в 2016-ом. Ну, скопируют наши и что? Ну вот что?
    И с мессенджером -да их тьма. Просто под шумок с телегой кто-то попилит бабла из бюджета на то, чем никто и никогда не будет пользоваться.

    • Анонимно
      18.04.2018 10:42

      Да-да, над Китаем тоже когда то смеялись, дешевые подделки мол выпускают. копируют западные крутые вещички.
      Сейчас уже не так смешно. Правда?
      Китайские бренды уже с самсунгом в полный рост конкурируют, а скоро и с айфоном начнут.
      Так что не надо смеяться над тем, что другие что-то делать пытаются.
      А придумывать что-то новое это конечно хорошо, но тот же телеграм и вконтакте Дуров с фейсбука и вайбера слизал по вашей логике. Отчасти это правда, но миллионы пользуются и спасибо говорят. И не называют дешевой подделкой.

      • Анонимно
        18.04.2018 17:22

        Какой же вы дремучий а.вконтакте создана Дуровым для общения сокурсников и вообще никак не похожа на фейсбук.надо знать исходники.а телеграмм и Вибер тем более

  • Анонимно
    18.04.2018 10:19

    Мессенджер на татарском - это хорошо. Реабилитация хоть какая. Я считаю, что нужно попробовать.

  • Анонимно
    18.04.2018 10:20

    Ещё один проект с выброшенными на ветер деньгами.

  • Анонимно
    18.04.2018 10:23

    Вот сижу и изумляюсь, сколько людей зачем-то пишут про таратский язык, так ненавидите татар что ли? А почему никто не пишет, что они предлагают коммерциализированный мессенджер с возможностью подключения переводчика, графическими ботами? Ребят, работайте с западом, вот вам мой совет, а то здесь в татарстане с восточным менталитетом выстрелит только тот на кого покажет пальцем сверху

  • Анонимно
    18.04.2018 10:24

    Какой же все таки народ у нас злой!
    Видимо грязь пишут неудачники у которых все так плохо и скучно в жизни!
    Вы если бы не ленились и взялись за свои мозги давно бы что-то придумали и изобрели,,а все только языком своим чешете!Вот и сидите работайте на дяденьку,и получайте свои копейки!
    С Уважением ,добрый аноним

  • Анонимно
    18.04.2018 10:25

    Перспектива у проекта есть, поскольку предоставляет ряд инструментов для предпринимателей. заблоченный телеграмм таких возможностей пользователям не даст

  • Анонимно
    18.04.2018 10:27

    Зачем вы кормите сбербанки и мейл ру??? Зачем вы смотрите в рот западным стартаперам, Дурову, которому на Россию все равно??? Надо поддержать ребят! Кто если не мы это сделаем!

  • Анонимно
    18.04.2018 10:29

    Если бы это изобрел какой нибудь успешный дяденька,или сыночек какого то там папеньки богатого то тогда бы и государство финансировало ,у нас же так в России!Или любят тырить полезные идеи мальчишек и сами за счет гос.денег делают и выводят миллионы

    • Анонимно
      18.04.2018 17:23

      Дуровы вон не Нади,что не из клана.стали миллиардерами .благодаря таланту и работе.а вы дальше защищайте этих слизывателей тихушников

      • Анонимно
        19.04.2018 06:05

        Типа дуров был и есть супер оригинал? не смешите мои тапочки, тяжело ловить.

  • Анонимно
    18.04.2018 10:39

    Нужно поддержать ребяи, хватит поощрять запад, они вроде как я понял хотят блокчейн мессенджер сделать, а там же все безопасно!!!

    • Анонимно
      19.04.2018 06:08

      Да-да всё что нужно это встроиться в сеть и тихонько слушать. Про ТОР тоже визгу много было, безопасный супер-пупер анонимный, а потом бац и шелковый путь накрыли. Нет безопасных алгоритмов, а есть только ленивые опера.

  • Анонимно
    18.04.2018 10:52

    А что, вот бы выстрелил проект!

  • Анонимно
    18.04.2018 10:59

    В телеграме можно добавить татарский язык и так

  • Анонимно
    18.04.2018 11:05

    Сколько людей покупает токены мертворожденных стартапов с запада, потом ворчат, что их нафиг посылают, проекты закрывают, а инвестировать в реальные умы в реальную компанию земляков не можете стыд вам.... Скинулись бы давно по 1 000 рублей и возможно родился бы реальная, негосударственная мощная компания, которая не деньги отца существует, а сами встают! Мира вам ребят, надеюсь у вас все получится, куда там вам надо написать, как связаться я готов вложить 200 тысяч рублей

  • Анонимно
    18.04.2018 11:54

    Удачи вам, ребята!
    Я вот не понимаю тех, кто сразу пишет о бесполезности сервиса и его вторичности. По этой логике надо сразу лапки сложить и ждать манны небесной. Только учтите, что никто не разбежится вам ягодку в рот класть. Если даже не выгорит идея - здорово, что стремятся куда то двигаться, а не быть просто потребителями по жизни.

    • Анонимно
      18.04.2018 12:16

      Вот вы правильно говорите!Надеюсь у парней все сложится в этом проекте!
      Добиваются те люди ,которые не сидят на одном месте а думают и создают!
      А видимо девиз у этих парней придумывай-изобретай!

  • Анонимно
    18.04.2018 12:38

    Слушайте,товарищи разработчики, у меня предложение. Раз уж вы такие шустрые, может вам понемногу и публику обучать, проводить нам, рядовым потребителям, легкий ликбез? Может, с кем то скооперироваться, чтобы не обидно было другим комментаторам, которые в теме)) смысл один - помочь людям понимать где шелуха, а где стоящая информация по новейшим технологиям. Я вот, например, не бум-бум в этом и чувствую, что не знаю как оценивать. А когда человек не знает как реагировать, он, на всякий случай, не доверяет. Может, поэтому так много комментов не по теме или саркастичных?...Что скажете? Интересно узнать и мнение других комментаров по ликбезу)

  • Анонимно
    18.04.2018 12:40

    Молодцы ребята, лично я сразу установлю этот мессенджер, у меня и ВК и Яндекс на татарском.
    Кстати, Дурову спасибо, это он еще перевел ВК на татарский.

  • Анонимно
    18.04.2018 14:10

    Частный проект имеет право быть.
    Тем-более Татарский, т.к. для нас Татар это в двойне приятно.

  • Хан но не Хам
    18.04.2018 16:22

    Россия с колен не встает, а Татары колено не приклоняют, мне как татарину, очень приятно, рэхмэт.

  • Анонимно
    18.04.2018 17:15

    с удовольствие буду пользоваться .Рахмат яшлярга. Татарлар , быз пассионар хам кэчле миллят. |YANICHAR|

  • Анонимно
    18.04.2018 18:11

    Вначале пусть выпустят хотя бы бета версию ,потом пусть ищут инвесторов. А то будет история как с крымским мессенджером, который за пару минут взломали

  • Анонимно
    18.04.2018 18:15

    Дуров создал продукт которым весь мир пользуется и его зачморило наша государство. С чего людям создавать что-то новое.

  • Анонимно
    18.04.2018 18:52

    Казалось бы, при чём здесь Кроули?

  • Анонимно
    18.04.2018 23:18

    А этот проект сможет ли выполнить требования Роскомнадзора? Не заблокируют ли его через месяц после старта? А если выполнит, то какие гарантии, что мои каналы будут конфиденциальными?