Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вам в целом нравится, как застраивают Казань?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.04.2018

Стало известно, на сколько баллов сдал ЕГЭ по татарскому глава минобрнауки РТ

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов сдал ЕГЭ по татарскому языку (ЕРЭ) на 34 балла из 42 максимально возможных. Об этом Бурганов сообщил «БИЗНЕС Online».

.Фото: mon.tatarstan.ru

Накануне Бурганов присоединился к республиканской акции «День сдачи ЕРЭ родителями», экзамен проходил в казанской школе №127. На республиканском родительском интернет-собрании министр сообщал о планах сдавать ЕРЭ с группой, которая знает язык в совершенстве.

«Думаю, у меня результат будет немножко похуже, чем по русскому языку, я пойду на сдачу с той категорией, которая владеет языком в совершенстве. Но я думаю, что для меня это будет очередной стимул улучшить знания. Я иду опять для того, чтобы еще раз посмотреть, может, организационно какие-то вещи мы еще не совсем хорошо делаем. Хотя больших изъянов я для себя не отметил», — сказал Бурганов.

Как пояснили «БИЗНЕС Online» в минобрнауки РТ, экзамен состоял из трех частей: в первой были тесты на грамматику, во второй — текст и вопросы, направленные на его анализ, а в 3 необходимо было продолжить текст и написать сочинение. Вместо обычных 2,5 часов участникам акции дали 1,5, они должны были выполнить 2 части и, если успеют, но и третью. За первые две части максимально можно было набрать 42 балла, за сочинение — 23. Министр выполнил 2 части.

Ранее министр сдал и ЕГЭ по русскому языку — он набрал 25 баллов из 32.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.04.2018 09:44

Даже то, что Бурганов не побоялся выйти и сдать публично, уже +1 балл. Красавчик)) Что то я не припомню чтобы где то министры сдавали предметы

  • Анонимно
    18.04.2018 07:02

    А по русскому он не сдавал? Так, для проформы, как министр образования.

    • Анонимно
      18.04.2018 09:43

      Я уверен в том, что среди комментаторов многие не дотягивают до уровня министра. Настоящий мужик! Потренируется и сдаст еще лучше! Не зря детишки готовятся к экзаменам годами!

      • Анонимно
        18.04.2018 16:07

        Фаттахов бы на 45 баллов сдал. Инфа 100 процентная, даже не сомневайтесь.

  • Анонимно
    18.04.2018 07:37

    Непонял как из 42 возможных , разве не 100 баллов максимум. Или лыжи не едут или я .......

    • Анонимно
      18.04.2018 08:31

      все правильно. 42 это приравнивается к 100 баллам. Там система исчисления чуть другая. и в других предметах также.

      • Анонимно
        18.04.2018 08:47

        Так у нас тогда в стране везде получается так . Видят чёрное говорят что белое просто СИСТЕМА ИСЧИСЛЕНИЯ ЧУТЬ ДРУГАЯ .

  • Анонимно
    18.04.2018 07:41

    Молодец!

  • Анонимно
    18.04.2018 07:52

    Татарский язык на 81%. На четверочку.
    Русский язык на 78%. Это три с плюсом.
    Не айс.

    • Анонимно
      18.04.2018 09:42

      07:52 Сами сначала сдайте, или напишите свои баллы, если сдавали.

      • Анонимно
        18.04.2018 10:31

        А зачем мне сдавать или писать, я не министр образования, а министр должен сдавать на 5-ки, кто как не он должен служить образцом для подражания учащимся татарстана, хотя конечно по русскому у него тоже твердая 4, а не 3+.

        • Анонимно
          18.04.2018 15:52

          Никто никому ничего не должен....а вот родной речью, то биш родным языком ,неплохо было бы овладеть каждому...пористо ...из уважения к самому себе...министром для этого быть необязательно...а Бурганов молодец...не каждый министр сегодня решится на это..

  • Анонимно
    18.04.2018 08:19

    рахмат. татар теленда жыйелышлар алып барыгыз куп итеп.

    • Анонимно
      18.04.2018 10:59

      ә сез матур итеп татарча яза башласагыз да була!
      а вы могли и татарча начинать писАть!

  • Анонимно
    18.04.2018 08:20

    Ой, да любого с улицы вытащить и заставить сдать ЕГЭ. Чёрта с два сдадут. Это только на форумах легко шуметь.

    • Анонимно
      18.04.2018 09:06

      Ну так любой в министры и не лезет! Вот я не разбираюсь в церковных праздниках и мне простительно, но если папа Римский ошибется - это нонсенс! Если ты министр образования, будь добр знать предметы назубок!

      • Анонимно
        18.04.2018 10:40

        Мне не нравится Бурганов, но тут вы не правы. Что толку, что у нас муфтий хафиз Корана, т.е знает его назубок. Не в этом его предназначение. Он должен быть организатором (как министр) и пламенным оратором (для того, чтобы достучаться до сердец прихожан), но ни того, ни другого у муфтия нет

      • Анонимно
        18.04.2018 13:03

        9.06.С дуба что ли рухнули? С какой стати министр должен быть отличником? Зачем ему "5", если он не собирается в вуз поступать.

        • Анонимно
          18.04.2018 15:32

          Он министр образования и НАУКИ потому что. И общается с учеными и педагогами, устно и письменно.

  • Анонимно
    18.04.2018 08:23

    Для человека со статусом министра образования Республики Татарстан не очень хорошие результаты, есть над чем поработать.

  • Анонимно
    18.04.2018 08:46

    Итог: ни одним языком в совершенстве не владеет. Ни татрским, ни русским. Не буду спрашивать про историю, обществознание, химию и физику. С ужасом могу предположить, что составить грамотно документ министр не сможет...

  • Анонимно
    18.04.2018 09:02

    товарищи анонимно писать все герой. почему тогда сами не идете сдавать егэ и писать диктанты. слабо. русским чем тут оскорблять др нации сами то русского языка и на 2+ не сдадите. Рамил.

    • Анонимно
      18.04.2018 10:35

      Рамил, да ты сам себя оскорбляешь, при чем тут нации, работать надо, а не егэ сдавать, не фиг самопиаром заниматься, коли в знаниях слаб, а если ты возглавляешь что-то то должен быть лучшим, или хотя бы казаться лучшим. :-)

  • Анонимно
    18.04.2018 09:04

    Согласны с предыдущим комментарием о том, что слабограмотный министр обрнауки в РТ. В Казани вообще проблема с мышлением, куда им до грамоты

    • Анонимно
      18.04.2018 10:26

      не каждый учитель татарского или русского языка так сдаст экзамен. Это очень непросто! ЕГЭшная дурь для америкосов-дебилов, внедренная у нас как основная, требует больших усилий для получения высоких оценок. Молодец министр! не каждый рискнет на такое испытание. НВ

      • Анонимно
        18.04.2018 16:00

        если учитель не способен сдать экзамен по своему предмету - он профнепригоден и его надо гнать метлой без выходного пособия

  • Анонимно
    18.04.2018 09:12

    Дорогие мои!

    Перед тем как на человека наезжать, вы сами попробуйте. ЕГЭ - это вам не обычный экзамен. Там есть свои каверзные, на которые неподготовленный сметный сразу не ответит. Для того, чтобы написать, нужно хорошенько набить руку. Я не думаю, что у министра образования была возможность подготовиться к экзамену.

    "Татарский язык на 81%. На четверочку.
    Русский язык на 78%. Это три с плюсом.
    Не айс" - где такая разбалловка? Он всё сдал на "отлично". Это официальная разбалловка.

    Плюс, он честно сказал свои баллы, он бы мог воспользоваться своим положением и обмануть. Тогда бы на его" 96 баллов ", были бы другие комментарии.

    Нельзя так резко судить людей!

    Спасибо!

    • Анонимно
      18.04.2018 10:37

      Не за что, пока и хвалить его не за что, ни трудового подвига он не совершил, ни бытового, просто попиарился.

  • Анонимно
    18.04.2018 09:35

    Уважение вызывает тот факт,что цифры похожи на правду, ну или не шибко завысили. А во главе структуры должен стоять крепкий хозяйственник, а не "отличник". Вот замы должны в таких тестах показывать больший результат!

    • Анонимно
      18.04.2018 10:47

      >>А во главе структуры должен стоять крепкий хозяйственник.

      Хозяйственник пусть в промышленность идёт - там у нас как раз полный развал. Право на образование гарантировано государством. Это не услуга за деньги.

      Вот поэтому у нас всё через одно место - потому что хозяйственники побросали свои хозяйства и залезли в чиновники гуманитарных наук. Механизаторы и операторы молочных ферм у нас министрами образования становятся, а музыканты промышленностью рулят.

  • Анонимно
    18.04.2018 09:44

    Даже то, что Бурганов не побоялся выйти и сдать публично, уже +1 балл. Красавчик)) Что то я не припомню чтобы где то министры сдавали предметы

  • Анонимно
    18.04.2018 10:30

    Молодец! Вызывает уважение!

  • Анонимно
    18.04.2018 10:48

    Летел с ним одним рейсом из Питера. Приятно удивило, что человек не воспользовался благами министра и сидел на 19 ряду в экономклассе.

    • Анонимно
      18.04.2018 12:11

      Я в Москву с Алекно летел в экономклассе. И подозреваю, что проблема в том, что бизнес-класс не резиновый, а VIP персон очень много, вот и летят те, кто не успел купить вовремя в эконом классе

      • Анонимно
        18.04.2018 12:45

        Володя Алекно- человечище!! Пусть полольше работает у нас в РТ!

  • Анонимно
    18.04.2018 14:18

    Почему люди такие злые??? ну почему надо во всем искать минусы????? займитесь своими проблемами, тогда до чужих не будет времени

  • Анонимно
    18.04.2018 15:43

    Достойный и смелый поступок.

  • Анонимно
    18.04.2018 16:04

    Я вчера сдала тоже ЕГЕ по татарскому. 40 баллов, сегодня сообщили. Окончила татарскую школу, сама пишу рассказы, много читаю и живу в тат.деревне.
    Меня удивило то, что вначале проверяют металлоискателями. Будто набирают в отряд разведчиков. Исключается наличие сотовых телефонов, учебники.
    Такие примеры, что ни учебники, ни сотовые не помогут: заданы перечень предложений , и с ними работать. Я была уверена, что татарский язык знаю в совершенстве, а тут каверзные вопросы: типа сколько n-ом предложений прилагательный глагол, или обстоятельный...И вот, среди 38 вопросов я наткнулась на таких, знание которых мне необязательно было в жизни, (разве что считаться грамотной).Я бы исключила из школьной программы таких щепетильных разновидностей глаголов, жалея время учеников. Вместо этих ввела бы изучение творчества классика Миргазиян Юныса, глядишь, и учеба проще, и показатели успеваемости лучше.

  • Анонимно
    18.04.2018 16:27

    Отличный пример для подражания остальным чиновникам!

  • Анонимно
    18.04.2018 20:28

    Шкала перевода баллов ЕГЭ по русскому в 2018 году: максимум 57 первичных баллов это 100 баллов тестовых. Для получения аттестата: от 10 баллов первичных это 24 балла тестовых. Минимальный порог для поступления в ВУЗ: от 16 баллов первичных, т.е. 36 тестовых баллов. Насколько мне известно, при поступлении в ВУЗ результаты ЕГЭ по русскому - обязательны. 25 из 32-х по русскому? Кто-то кого-то явно ввел в заблуждение)