Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.04.2018

Стало известно, на сколько баллов сдал ЕГЭ по татарскому глава минобрнауки РТ

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов сдал ЕГЭ по татарскому языку (ЕРЭ) на 34 балла из 42 максимально возможных. Об этом Бурганов сообщил «БИЗНЕС Online».

.Фото: mon.tatarstan.ru

Накануне Бурганов присоединился к республиканской акции «День сдачи ЕРЭ родителями», экзамен проходил в казанской школе №127. На республиканском родительском интернет-собрании министр сообщал о планах сдавать ЕРЭ с группой, которая знает язык в совершенстве.

«Думаю, у меня результат будет немножко похуже, чем по русскому языку, я пойду на сдачу с той категорией, которая владеет языком в совершенстве. Но я думаю, что для меня это будет очередной стимул улучшить знания. Я иду опять для того, чтобы еще раз посмотреть, может, организационно какие-то вещи мы еще не совсем хорошо делаем. Хотя больших изъянов я для себя не отметил», — сказал Бурганов.

Как пояснили «БИЗНЕС Online» в минобрнауки РТ, экзамен состоял из трех частей: в первой были тесты на грамматику, во второй — текст и вопросы, направленные на его анализ, а в 3 необходимо было продолжить текст и написать сочинение. Вместо обычных 2,5 часов участникам акции дали 1,5, они должны были выполнить 2 части и, если успеют, но и третью. За первые две части максимально можно было набрать 42 балла, за сочинение — 23. Министр выполнил 2 части.

Ранее министр сдал и ЕГЭ по русскому языку — он набрал 25 баллов из 32.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.04.2018 09:44

Даже то, что Бурганов не побоялся выйти и сдать публично, уже +1 балл. Красавчик)) Что то я не припомню чтобы где то министры сдавали предметы

  • Анонимно
    18.04.2018 07:02

    А по русскому он не сдавал? Так, для проформы, как министр образования.

    • Анонимно
      18.04.2018 09:43

      Я уверен в том, что среди комментаторов многие не дотягивают до уровня министра. Настоящий мужик! Потренируется и сдаст еще лучше! Не зря детишки готовятся к экзаменам годами!

      • Анонимно
        18.04.2018 16:07

        Фаттахов бы на 45 баллов сдал. Инфа 100 процентная, даже не сомневайтесь.

  • Анонимно
    18.04.2018 07:37

    Непонял как из 42 возможных , разве не 100 баллов максимум. Или лыжи не едут или я .......

    • Анонимно
      18.04.2018 08:31

      все правильно. 42 это приравнивается к 100 баллам. Там система исчисления чуть другая. и в других предметах также.

      • Анонимно
        18.04.2018 08:47

        Так у нас тогда в стране везде получается так . Видят чёрное говорят что белое просто СИСТЕМА ИСЧИСЛЕНИЯ ЧУТЬ ДРУГАЯ .

  • Анонимно
    18.04.2018 07:41

    Молодец!

  • Анонимно
    18.04.2018 07:52

    Татарский язык на 81%. На четверочку.
    Русский язык на 78%. Это три с плюсом.
    Не айс.

    • Анонимно
      18.04.2018 09:42

      07:52 Сами сначала сдайте, или напишите свои баллы, если сдавали.

      • Анонимно
        18.04.2018 10:31

        А зачем мне сдавать или писать, я не министр образования, а министр должен сдавать на 5-ки, кто как не он должен служить образцом для подражания учащимся татарстана, хотя конечно по русскому у него тоже твердая 4, а не 3+.

        • Анонимно
          18.04.2018 15:52

          Никто никому ничего не должен....а вот родной речью, то биш родным языком ,неплохо было бы овладеть каждому...пористо ...из уважения к самому себе...министром для этого быть необязательно...а Бурганов молодец...не каждый министр сегодня решится на это..

  • Анонимно
    18.04.2018 08:19

    рахмат. татар теленда жыйелышлар алып барыгыз куп итеп.

    • Анонимно
      18.04.2018 10:59

      ә сез матур итеп татарча яза башласагыз да була!
      а вы могли и татарча начинать писАть!

  • Анонимно
    18.04.2018 08:20

    Ой, да любого с улицы вытащить и заставить сдать ЕГЭ. Чёрта с два сдадут. Это только на форумах легко шуметь.

    • Анонимно
      18.04.2018 09:06

      Ну так любой в министры и не лезет! Вот я не разбираюсь в церковных праздниках и мне простительно, но если папа Римский ошибется - это нонсенс! Если ты министр образования, будь добр знать предметы назубок!

      • Анонимно
        18.04.2018 10:40

        Мне не нравится Бурганов, но тут вы не правы. Что толку, что у нас муфтий хафиз Корана, т.е знает его назубок. Не в этом его предназначение. Он должен быть организатором (как министр) и пламенным оратором (для того, чтобы достучаться до сердец прихожан), но ни того, ни другого у муфтия нет

      • Анонимно
        18.04.2018 13:03

        9.06.С дуба что ли рухнули? С какой стати министр должен быть отличником? Зачем ему "5", если он не собирается в вуз поступать.

        • Анонимно
          18.04.2018 15:32

          Он министр образования и НАУКИ потому что. И общается с учеными и педагогами, устно и письменно.

  • Анонимно
    18.04.2018 08:23

    Для человека со статусом министра образования Республики Татарстан не очень хорошие результаты, есть над чем поработать.

  • Анонимно
    18.04.2018 08:46

    Итог: ни одним языком в совершенстве не владеет. Ни татрским, ни русским. Не буду спрашивать про историю, обществознание, химию и физику. С ужасом могу предположить, что составить грамотно документ министр не сможет...

  • Анонимно
    18.04.2018 09:02

    товарищи анонимно писать все герой. почему тогда сами не идете сдавать егэ и писать диктанты. слабо. русским чем тут оскорблять др нации сами то русского языка и на 2+ не сдадите. Рамил.

    • Анонимно
      18.04.2018 10:35

      Рамил, да ты сам себя оскорбляешь, при чем тут нации, работать надо, а не егэ сдавать, не фиг самопиаром заниматься, коли в знаниях слаб, а если ты возглавляешь что-то то должен быть лучшим, или хотя бы казаться лучшим. :-)

  • Анонимно
    18.04.2018 09:04

    Согласны с предыдущим комментарием о том, что слабограмотный министр обрнауки в РТ. В Казани вообще проблема с мышлением, куда им до грамоты

    • Анонимно
      18.04.2018 10:26

      не каждый учитель татарского или русского языка так сдаст экзамен. Это очень непросто! ЕГЭшная дурь для америкосов-дебилов, внедренная у нас как основная, требует больших усилий для получения высоких оценок. Молодец министр! не каждый рискнет на такое испытание. НВ

      • Анонимно
        18.04.2018 16:00

        если учитель не способен сдать экзамен по своему предмету - он профнепригоден и его надо гнать метлой без выходного пособия

  • Анонимно
    18.04.2018 09:12

    Дорогие мои!

    Перед тем как на человека наезжать, вы сами попробуйте. ЕГЭ - это вам не обычный экзамен. Там есть свои каверзные, на которые неподготовленный сметный сразу не ответит. Для того, чтобы написать, нужно хорошенько набить руку. Я не думаю, что у министра образования была возможность подготовиться к экзамену.

    "Татарский язык на 81%. На четверочку.
    Русский язык на 78%. Это три с плюсом.
    Не айс" - где такая разбалловка? Он всё сдал на "отлично". Это официальная разбалловка.

    Плюс, он честно сказал свои баллы, он бы мог воспользоваться своим положением и обмануть. Тогда бы на его" 96 баллов ", были бы другие комментарии.

    Нельзя так резко судить людей!

    Спасибо!

    • Анонимно
      18.04.2018 10:37

      Не за что, пока и хвалить его не за что, ни трудового подвига он не совершил, ни бытового, просто попиарился.

  • Анонимно
    18.04.2018 09:35

    Уважение вызывает тот факт,что цифры похожи на правду, ну или не шибко завысили. А во главе структуры должен стоять крепкий хозяйственник, а не "отличник". Вот замы должны в таких тестах показывать больший результат!

    • Анонимно
      18.04.2018 10:47

      >>А во главе структуры должен стоять крепкий хозяйственник.

      Хозяйственник пусть в промышленность идёт - там у нас как раз полный развал. Право на образование гарантировано государством. Это не услуга за деньги.

      Вот поэтому у нас всё через одно место - потому что хозяйственники побросали свои хозяйства и залезли в чиновники гуманитарных наук. Механизаторы и операторы молочных ферм у нас министрами образования становятся, а музыканты промышленностью рулят.

  • Анонимно
    18.04.2018 09:44

    Даже то, что Бурганов не побоялся выйти и сдать публично, уже +1 балл. Красавчик)) Что то я не припомню чтобы где то министры сдавали предметы

  • Анонимно
    18.04.2018 10:30

    Молодец! Вызывает уважение!

  • Анонимно
    18.04.2018 10:48

    Летел с ним одним рейсом из Питера. Приятно удивило, что человек не воспользовался благами министра и сидел на 19 ряду в экономклассе.

    • Анонимно
      18.04.2018 12:11

      Я в Москву с Алекно летел в экономклассе. И подозреваю, что проблема в том, что бизнес-класс не резиновый, а VIP персон очень много, вот и летят те, кто не успел купить вовремя в эконом классе

      • Анонимно
        18.04.2018 12:45

        Володя Алекно- человечище!! Пусть полольше работает у нас в РТ!

  • Анонимно
    18.04.2018 14:18

    Почему люди такие злые??? ну почему надо во всем искать минусы????? займитесь своими проблемами, тогда до чужих не будет времени

  • Анонимно
    18.04.2018 15:43

    Достойный и смелый поступок.

  • Анонимно
    18.04.2018 16:04

    Я вчера сдала тоже ЕГЕ по татарскому. 40 баллов, сегодня сообщили. Окончила татарскую школу, сама пишу рассказы, много читаю и живу в тат.деревне.
    Меня удивило то, что вначале проверяют металлоискателями. Будто набирают в отряд разведчиков. Исключается наличие сотовых телефонов, учебники.
    Такие примеры, что ни учебники, ни сотовые не помогут: заданы перечень предложений , и с ними работать. Я была уверена, что татарский язык знаю в совершенстве, а тут каверзные вопросы: типа сколько n-ом предложений прилагательный глагол, или обстоятельный...И вот, среди 38 вопросов я наткнулась на таких, знание которых мне необязательно было в жизни, (разве что считаться грамотной).Я бы исключила из школьной программы таких щепетильных разновидностей глаголов, жалея время учеников. Вместо этих ввела бы изучение творчества классика Миргазиян Юныса, глядишь, и учеба проще, и показатели успеваемости лучше.

  • Анонимно
    18.04.2018 16:27

    Отличный пример для подражания остальным чиновникам!

  • Анонимно
    18.04.2018 20:28

    Шкала перевода баллов ЕГЭ по русскому в 2018 году: максимум 57 первичных баллов это 100 баллов тестовых. Для получения аттестата: от 10 баллов первичных это 24 балла тестовых. Минимальный порог для поступления в ВУЗ: от 16 баллов первичных, т.е. 36 тестовых баллов. Насколько мне известно, при поступлении в ВУЗ результаты ЕГЭ по русскому - обязательны. 25 из 32-х по русскому? Кто-то кого-то явно ввел в заблуждение)