Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы бы где предпочли открыть бизнес – в Челнах или Нижнекамске?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
18.04.2018

«За $5 млрд и мы сделаем отечественных Илонов Масков!»: Абызов поспорил с Силуановым о господдержке промышленности

На коллегии минпромторга РФ министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов поспорил с главой минфина Антоном Силуановым о государственной поддержке промышленности.

«Мы привыкли делать идолов из зарубежных выдающихся личностей, — цитирует Абызова „Интерфакс“. — Но на поддержку Tesla пять миллиардов долларов в год тратит госбюджет США. И мы говорим: „Илон Маск — прорывной технолог“. За пять миллиардов долларов и мы сделаем отечественных Илонов Масков. И нет там „все рынок рассудит“ — это все сказки, чтобы защитить бюджет, не будет так на самом деле этого прорыва, и надо к этому ответственно отнестись».

При этом Абызов призвал Силуанова не уходить от конкретного ответа по финансированию фонда развития промышленности.

«Надо реально накачивать дополнительными деньгами фонд поддержки промышленности, серьезно выдавать новые элементы субсидий, — заявил Абызов. — И без вот этого вот, знаете, минфиновского подхода: „Мы там с заднего крыльца, вы там ловите то, что будет вываливаться от инфраструктурных проектов“. Ну невозможно увеличить рост промышленности, особенно с ограничением экспортных рынков на 7 процентов в год, без серьезной поддержки государства».

«Не надо так говорить насчет заднего крыльца, — отреагировал Силуанов. — И у нас не государственная экономика, у нас цели стоят снизить долю государства в экономике — смотрите, что президент в послании сказал, а вы предлагаете через бюджет только».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
18.04.2018 14:51

За 5 ярдов при нынешних рулевых вы только новых роттенбергов и ковальчуков с миллерами сделаете)))

  • Мюллер)))
    18.04.2018 14:51

    За 5 ярдов при нынешних рулевых вы только новых роттенбергов и ковальчуков с миллерами сделаете)))

    • Анонимно
      18.04.2018 15:59

      В своё время Абызов и его старший , рыжий, товарищ убеждали, что на энергетический рынок придут десятки миллиардов долларов инвестиций. И цены упадут на электроэнергию и тепло. Надо только "реформировать" РАО ЕЭС.
      В итоге ни рубля не пришло. А подконтрольные им , в ходе реформации, электрические и тепловые станции продавали то же тепло населению с 400-700 % накрутки...

    • Анонимно
      18.04.2018 17:41

      Я предлагаю 10 млрд выделить, чтобы сразу не только обогнать, но и еще двукратный отрыв оставался!

    • Анонимно
      18.04.2018 18:14

      5 миллиардов из бюджета - это прежде всего налоги граждан страны
      нужно вкладывать их в социалку, медицину, науку, образование

      тога и будут появляться талантливые инженеры, программисты, новаторы, изобретатели - создавайте условия

      вместо того, чтобы сомнительные фонды накачивать деньгами граждан

      которым уже какой год становится жить сложнее
      из-за санкций и антисанкций
      в появлении которых народ не был виноват

  • Анонимно
    18.04.2018 14:52

    И такие люди чем-то пытаются управлять! 5 млрд. долларов и готов Илон Маск. Так ведь, дорогой, Россия тратит немереное количество денег, не 5 млрд. долларов, а много больше, а космонавтика в России постепенно схлопывается. Где же эти самые Илоны Маски. Говорят, тут одного в тюрьме в Питере изнасиловали, пытали, засунув электрический кипятильник в рот, а потом убили.
    А.Поц.

    • Анонимно
      18.04.2018 16:11

      А Илону Маску правительство финансировало программы?

      • Анонимно
        18.04.2018 18:25

        Именно так. Тесла глубоко убыточное предприятие

      • Анонимно
        18.04.2018 19:22

        Илона Маска Теслу никто не спонсировал,
        Абызов перепутал компанию Маска Тесла
        с космической компанией SpaceX

        которая выполняет правительственные заказы
        по выводу спутников на орбиту

        но это не спонсирование
        это выполнение частной компанией услуг
        за деньги государства
        это разные вещи

        никто просто так Илону Маску денег не давал

    • Анонимно
      18.04.2018 17:42

      Я так понимаю, что пока эти 5 млрд не выделили, продолжаем заготавливать дубовую кору

  • Анонимно
    18.04.2018 14:58

    Да не будет у нас отечественных Масков хоть скоко туда ни делай денежных вливаний.Фсе эти Роснано,Сколково,Инннополисы и прочая даже светодиодную нишу не смогли занять.Я как то звонил и мне говорят мол сборка наши а комплектующие китайские.

    • Анонимно
      18.04.2018 17:10

      Как ни делай илонов масков, получаются истории Левши

  • Анонимно
    18.04.2018 14:59

    Не сделаете господин Абызов и за 10 ярдов не сделаете! Разве что проект подготовила...

  • Panda
    18.04.2018 15:01

    у нас не государственная экономика, у нас цели стоят снизить долю государства в экономике

    для этого Башнефть приобрели и банки пачками закрываются?

  • Анонимно
    18.04.2018 15:09

    Снова эти деньги уйдут в никуда. Сколково, Иннополис ничего не дали, хотя времени достаточно прошло уже.

  • Мюллер)))
    18.04.2018 15:10

    При экономике имени ручного управления за 5 млрд долл появятся только новые роттенберги и тимченки)))

  • Анонимно
    18.04.2018 15:13

    Господин Абызов вводит нас в заблуждение, слабо ему озвучить отдачу от млрд-в руб. "вбуханых" в Сколково?

  • Анонимно
    18.04.2018 15:16

    Пока только получается запрещать ((

  • Анонимно
    18.04.2018 15:19

    Абызов, спуститесь на землю. Если в России и возникнет фигура сопоставимая с Илоном Маском, то он сразу же сбежит на запад или его просто выдавят. Пример, Павел Дуров.

  • Анонимно
    18.04.2018 15:28

    А сколько миллиардов вы вбухнули в Сколково , в Роснано ? и где хотя бы мизерный результат?

  • Анонимно
    18.04.2018 15:30

    Видимо река нефтедолларов совсем высыхает. К силовикам в карман не залезть, посадють, из бюджетников уже ничего не выжмешь, помрут с голоду, остается попытаться распилить через промышленность.

  • Tatarmalai
    18.04.2018 15:34

    Илоны Маски в неволе не размножаются

  • Анонимно
    18.04.2018 15:36

    Главный двигатель ЛЮБОГО экономического роста - это СВОБОДА. А какая экономическая свобода возможна без политических свобод, без плюрализма мнений, без свободных СМИ? Какая экономическая свобода возможна в условиях засилья СИЛОВИКОВ во власти, при блокировке ТЕЛЕГРАММ ? Почему при ухудшении экономического положения крупных компаний, владельцев которых народ справедливо считает ОЛИГАРХАМИ, ГОСУДАРСТВО немедленно приходит им на помощь? И при этом Силуанов утверждает, что у нас экономика не ГОСУДАРСТВЕННАЯ ? Если не ГОСУДАРСТВЕННАЯ - тогда пусть ГОСУДАРСТВО помогает только ГОСУДАРСТВЕННЫМ компаниям! Если помогает ЧАСТНЫМ компаниям - пусть входит в их акционерный капитал, вплоть до НАЦИОНАЛИЗАЦИИ. А то как-то некрасиво получается, господа ЛИБЕРАЛЫ в правительстве - проблемы у ЧАСТНЫХ компаний, а решаются эти проблемы за счет ГОСУДАРСТВА, за счет НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.

  • Анонимно
    18.04.2018 15:37

    IT гения Дурова выгнали, а сейчас требуют миллиарды под абстрактные цели

  • Анонимно
    18.04.2018 15:42

    Что значит “министр открытого правительства»? Это что за синекура такая? Я бы тоже хотел эту «должность ни о чем» занимать. Нравится она мне . Очень

    • Анонимно
      18.04.2018 16:06

      15:42 Это мулька такая от правительства Медведева

    • Анонимно
      18.04.2018 16:12

      ... С января 2012 года - советник президента РФ (его основными обязанностями являются координация работы "Открытого правительства", выработка механизмов его взаимодействия с государственными органами)
      захотел получить ответ на интересующий его вопрос "конкретного ответа по финансированию ФОНДА развития промышленности и не получил...

      усиливается предположение что стране объявили войну и страна в ответ во главе с аппаратом хочет замучить себя сама.

    • Анонимно
      18.04.2018 17:14

      проект «Открытое правительство» – средство гражданского контроля и воздействия на основополагающие решения властных структур. Прикрытие Чубайса на всякий случай

  • Анонимно
    18.04.2018 15:44

    способность регулятора работать с новым классом постиндустриальных производителей есть показатель адекватности регулятора

  • Анонимно
    18.04.2018 15:44

    Министерство Открытого Правительства! Ржунимагу)))) Петросян в истерике ...

  • Анонимно
    18.04.2018 15:47

    Абызов ? Это кто?

    • Анонимно
      18.04.2018 16:09

      11:47. Вот кто..
      Будущий министр родился 3 июня 1972 г. в городе Минск. Его отец работал электриком, а мать — электрогазосварщиком. Когда Михаилу Абызову исполнилось 10 лет, мальчик потерял отца. Семьи были необходимы деньги, поэтому уже в 14 лет он стал разнорабочим в типографии, а затем грузчиком на пивзаводе «Беларусь». Кроме того, был комсоргом школы. Первую серьезную сумму — 3000 руб., Абызов заработал в 1987 г., работая в стройотряде Минского мединститута в Тюмени.

      Образование
      В 10-м классе Михаил Абызов стал победителем белорусской олимпиады по математике, после чего получил приглашение на учебу в Колмогоровскую школу-интернат, действующую при МГУ. В 1989 году он начал обучение на мехмате МГУ за специальностью «математик-программист». Отчислился на 2-ом курсе. В 2000 г. окончил МГОП им. М. А. Шолохова (с 2006 года МГГУ имени М.А. Шолохова).
      Источник: http://stories-of-success.ru/biografiya_mikhaila_anatolevicha_abyzova

  • Анонимно
    18.04.2018 16:22

    странно все все знают а самые главные не знают

  • Анонимно
    18.04.2018 16:24

    А че так мало всего 5 млрдов?

  • Анонимно
    18.04.2018 16:28

    Пусть в Лондоне возьмет деньги

  • Анонимно
    18.04.2018 16:35

    Вы на это не способны. Разбазарят!

  • Галеев Зуфар
    18.04.2018 16:38

    Деньги, деньги. Думает одними деньгами научно-технологический прорыв сделать. Не получится. Необходимо соотвествующую систему создать и кадры подготовить. И чтобы они не смотрели куда бы "смыться"

    • Анонимно
      18.04.2018 17:15

      Соглашусь.
      Им похоже уже не втолковать, что для развития нужна кропотливая работа, десятилетиями, по воспитанию, по развитию чуть ли не со школы и института.

      Вот все также как в нашем футболе, пытаются все решить деньгами, купить легионеров, вместо взращивания своих талантов. Но это же не престижно, долго, и пыль в глаза не пустить.

  • Анонимно
    18.04.2018 16:49

    Снижать налоги надо а не идолов типа Илон Маска придумывать. Не нужно кому то преференций делать в виде льготных ставок налогов(типа тосэр) или льготных ставок кредитов кто туда заходит явно не с нуля начинает. Яркий пример позис и haier. Создаем преференции для китайцев свой позис нагибаем. На эти 5 млрд долларов лучше снизьте налоги. Тогда и себестоимость выпускаемой продукции будет ниже предпринимателей станет больше и мы более или менее сможем конкурировать с тем же самым китаем. Сейчас в россии не выгодно производить потому что себестоимость выпускаемой продукции большая, а с учетом доставки в китае выгодно заказать и продать здесь.

  • Анонимно
    18.04.2018 16:55

    Странная должность - министр по вопросам открытого правительства. А что, бывают еще закрытые правительства ? Чем он там занимается-то, кроме того, что Силуанову время от времени вопросы задает ? Небось, хорошую зарплату от государства получает за свою тяжелую работу ???

  • Анонимно
    18.04.2018 17:33

    В 15 лет заработал в стройотряде 3000 руб в 1987 году? Ничего не перепутали?

    • Анонимно
      18.04.2018 18:42

      И почему в Мединституте г. Минска. в 1987 году, а 1989 году стал учиться в МГУ.
      А.Поц

  • Анонимно
    18.04.2018 17:35

    помнится за 10млрд рублей всего один деятель у нас базу на луне обещал. вот в это верю

  • Анонимно
    18.04.2018 17:58

    Как понимаю, у нас Стива Джобса бы оштрафовали, Билл Гейтс давно бы сидел под следствием, за созидание без разрешения и одобрения. Ибо инициатива наказуема.

    На днях, в БО, была новость, о наказании предпринимателя организовавшего выпуск мед.инструментов.

    Вот наглядный пример, вместо того, чтобы поощрить человека дерзнувшего, и созидающего, его, гнобят. Ах, сертификаты, разрешения нужны. Вот и оказали бы помощь на государственном уровне оформив для него все бумажки.

    • Анонимно
      18.04.2018 18:43

      А вы бы хотели, чтобы во время операции у вас в животе сломался скальпель, изготовленный умельцем?
      А.Поц.

  • Анонимно
    18.04.2018 18:23

    Для начала давайте сделаем как китайцы - запретим экспорт леса. Кто хочет что то производить из нашего леса пусть размещают производства у нас.

  • Анонимно
    18.04.2018 18:47

    Сделаешь, пожалуй, с вами)

  • Анонимно
    18.04.2018 18:59

    Зря народ шуршит. Много чего делается - вот как только весенний запрет на грузтранспорт снимут, беспилотные Камазы появятся, опосля журавлиным клином и беЗпилотники потянутся. Успевай закупить зонТы...