Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.04.2018

Работа над генпланом Казани завершена – публичные слушания стартуют 29 мая

Работа над генеральным планом Казани завершена, он будет опубликован на сайте УаИГ на следующей неделе, и первые публичные слушания по его обсуждению с участием жителей Казани состоятся 29 мая. Об этом сегодня на общественных слушаниях по поводу создания лесопаркового пояса Казани сообщила замначальника УАиГ исполкома Казани Анастасия Латыпова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Латыповой, для удобства жителей Казани публичные слушания будут проводиться в нескольких районах города. Всего на территории города пройдет 13 заседаний, а информация о месте их проведения будет опубликована на официальном сайте УаИГ на следующей неделе. Зарегистрироваться на участие в публичных слушаниях можно будет за семь дней до их проведения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.04.2018 16:00

Публичные слушания нужно проводить в выходные дни в дк. Тогда и народ придет, и мнение свое выскажет. А в будни, тем более в рабочее время только подставные и будут.

  • Анонимно
    18.04.2018 15:20

    в чем цель? Решают же депутаты гордумы... а не жители.

    • Анонимно
      18.04.2018 20:41

      Надо соблюсти нормы Градостроительного кодекса РФ.
      Утверждают действительно депутаты Казанской городской Думы.
      Но арифметика проста, результаты публичных слушаний могут быть учтены депутатами.
      Всё зависит от жителей. "Сколько встанет на защиту ,,,,!

      • Анонимно
        18.04.2018 21:58

        по-моему тут только диванные революционеры, которые не придут, а потом тут будут выдавать свои мнения. Предупредили заранее, поэтому все желающие могут подготовиться и прийти на слушания

        • Анонимно
          18.04.2018 22:30

          Я приду непременно!
          А если заверения мэрии в отношении нашего района не оправдаются, то придут тысячи. Уж мы то отработаем над явкой "по полной" ! Благо опыт имеется.

        • Анонимно
          18.04.2018 22:34

          Свои замечания и требования мы подали в письменном виде ещё на стадии проектирования в мае-июле 2017г.
          Несколько сотен заявлений от отдельных граждан.

      • Анонимно
        18.04.2018 22:13

        Важно собрать как можно больше людей и явиться заранее. При этом вести видеозапись.
        На практике часто бывает так, что Администрация и другие заинтересованные лица “нагоняют” людей в зал задолго до начала слушаний, при этом это как правило или работники предприятий застройщика или люди, которых администрация “попросила” поучаствовать (работники бюджетных учреждений и т.п.).
        Зал могут закрыть и объявить, что больше нет мест.

    • Анонимно
      18.04.2018 22:06

      Многие ошибочно полагают, что участниками слушаний являются только участники собрания.
      Этим заблуждением часто пользуется администрация и застройщики.

      На самом деле участниками публичных слушаний, чье мнение должно учитываться, являются все, кто в установленном порядке направил (оставил) свои замечания или предложения по проекту в письменной форме.

  • Анонимно
    18.04.2018 15:41

    В итоге мусоросжигательный завод то будет или нет?

    • Анонимно
      18.04.2018 16:04

      в итоге транспорт подорожает.

    • Анонимно
      18.04.2018 17:33

      Сирия в огне, а его какой то завод интересует!

    • Анонимно
      18.04.2018 19:46

      Будет, вы в этом сомневаетесь что ли... И он нужен. Понимаю жителей Осиново...

    • Анонимно
      18.04.2018 21:58

      Это не решает Казань. Проект на государственном уровне и выбрано несколько городов для первых таких МЗС.

  • Анонимно
    18.04.2018 15:55

    Почему нельзя планы и документацию выложить в интернет?

    • Анонимно
      18.04.2018 20:47

      "Проект генерального плана подлежит опубликованию в объеме сведений, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации, не менее чем за 15 дней до дня проведения первых публичных слушаний.
      (в ред. Решения Казанской городской Думы от 04.07.2007 N 12-18)"
      Если опубликуют проект Генерального плана Казани хотя бы за месяц, это можно считать шагом навстречу.

  • Анонимно
    18.04.2018 15:58

    Власти будто в игру монополия играют. Не слышат местных жителей ни о проблемах, ни о рекомендациях. Главное что кучка "специалистов" решают за граждан как им жить. Причем на наши же деньги налогоплательщиков. Абсурд да и только. Показушники...

    • Анонимно
      18.04.2018 20:54

      Так было при утверждении проекта Генплана Севастополя (май 2017), Владивостоке и т. д. по всей России.
      Мы ждём публичные слушания по проекту генерального плана Казани. Готовимся! Уже провели "показательные учения" 26 марта 2018 г.

    • Анонимно
      18.04.2018 22:00

      Потому что в итоге решение принимать специалистом и иногда они кажутся не популярными, но со временем все встает на свои места.

      • Анонимно
        18.04.2018 22:38

        Важно соблюсти права правообладателей земельных участков и объектов кап. строений.
        Частную собственность ещё никто не отменял.

    • Анонимно
      22.04.2018 18:22

      Сами граждане те ещё "специалисты" не учитывающие многие вещи. К людям прислушиваются, просто все хочу никак нельзя воплотить.

  • Анонимно
    18.04.2018 16:00

    Публичные слушания нужно проводить в выходные дни в дк. Тогда и народ придет, и мнение свое выскажет. А в будни, тем более в рабочее время только подставные и будут.

    • Анонимно
      18.04.2018 17:35

      Это будут не слушания , а базар. Чтобы обсуждать проблему, нужно сначала её изучить, вникнуть!

      • Анонимно
        18.04.2018 21:15

        Добрый вечер, жители г. Казани.
        Минут через несколько размещу ссылку на проект генерального плана города. Актуальный на 1 февраля 2018 года. Карты и утверждаемая часть. Информация не секретная. Есть что посмотреть, понять и по крайней мере сформулировать вопросы. Если повезёт, то успеете найти ответ до публичных слушаний.

        • Анонимно
          18.04.2018 21:34

          Проект генерального плана Казани до 2035г ссылка для скачивания;

          http://transfiles.ru/iroy5

          Пожалуйста изучайте. Будут вопросы задавайте. Спасибо.

          • Анонимно
            18.04.2018 22:01

            кто действительно заинтересован все нашел уже, а это просто местные критиканы выпендриваются как муха на стекле, а на деле не придут никуда и никогда

            • Анонимно
              18.04.2018 22:41

              Одно дело "найти" информацию через ...
              Опубликованная информация носит совсем другой статус и юридические последствия. Согласны?

      • Анонимно
        18.04.2018 22:09

        Сразу же после опубликования сообщения о проведении слушаний и месте и времени работы экспозиции рекомендуется ознакомиться с экспонируемыми материалами и снять с них копии, чтобы потом детально изучить предлагаемый проект, уяснить что в нем не нравится. При необходимости можно показать проект специалистам (экспертам).

        После ознакомления с проектом и выработки основных замечаний необходимо оставить их в книге записи замечаний и предложений, которая лежит в месте проведения экспозиции. Чем больше будет замечаний, тем лучше!!!

      • Анонимно
        19.04.2018 10:36

        Чтоб не было базара необходимо опубликовать материалы Генерального плана минимум за месец, чтоб внимательно изучить этот огромный труд целого коллектива. Кто серьезно занимался такими документами знают, что приходится много консультироваться с независимыми, а порой и с зависимыми но честными специалимтами в области градостроения, земельного права, экологии и т. д. Уважаемые Горожане, по поводу компетенции многих депутатов не обольщайтесь, они в основной массе такие же, как и Вы. Работают на не постоянной основе. Будут принимать решение на основании заключения комиссии. Поэтому уже сейчас требуйте со своих избранников внимательного отншения к запросам граждан нашего города. На то их и избрали.

    • Анонимно
      18.04.2018 19:48

      Чиновники тоже имеют выходные так-то.

    • Анонимно
      18.04.2018 21:00

      Согласен.
      "Статья 68. Публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности в городе Москве
      .........
      Проведение собраний в нерабочие праздничные дни не допускается. В рабочие дни собрания начинаются не ранее 18 часов."

      Есть чему поучиться!

  • Анонимно
    18.04.2018 16:03

    По генплану отберут у собственников землю, будто в красные линии зашли и радостные все примут. Тешим чужие амбиции и самолюбие псевдопрофессионалов.

  • Анонимно
    18.04.2018 16:12

    Можно принять сколько угодно планов, провести публичные слушания и т.д., но потом эти планы не выполнять. Как в принципе у нас и происходило с предыдущими генпланами.

  • Анонимно
    18.04.2018 17:37

    в плане укажут у кого деньги на этот план брать?

  • Анонимно
    18.04.2018 18:23

    Город подвергнут бомбардировкага Точечной застройки, закрыли стоянки у домов- всё застроили. А теперича про Генплан вспомнили?! Молодца!
    Если что, я про Казан имел ввиду.

    • Анонимно
      18.04.2018 19:47

      Прокофьева в интервью утверждала что все правильно.

  • Анонимно
    18.04.2018 20:56

    Будем смотреть

  • Анонимно
    18.04.2018 21:21

    В новом генеральном плане города главная информация кроется в таблицах в пояснительной записке. ПО КАЖДОЙ ТЕРРИТОРИИ!
    Поэтому важно изучить таблицы. А их там тьма.

    • Анонимно
      18.04.2018 22:02

      не просто так же проект делали. Если интересно, будете читать и таблицы.

  • Анонимно
    18.04.2018 21:30

    Из статьи БО: "Зарегистрироваться на участие в публичных слушаниях можно будет за семь дней до их проведения".
    Нужно подать заявление установленного образца в УАиГ. Конечно в двух экземплярах!!!

    "5.4. Участниками публичных слушаний с правом выступления для аргументации своих предложений являются лица, которые подали письменные заявки не позднее 7 дней до даты проведения публичных слушаний.
    5.5. Участниками публичных слушаний без права выступления на публичных слушаниях могут быть все заинтересованные жители города.
    5.6. Граждане вправе представить свои письменные предложения и замечания, касающиеся обсуждаемых вопросов, как заблаговременно, так и в день проведения публичных слушаний".

    Бланк заявления для выступление на публичных слушаниях по ссылке:
    https://www.kzn.ru/meriya/ispolnitelnyy-komitet/upravlenie-arkhitektury-i-gradostroitelstva-ispolnitelnogo-komiteta-g-kazani/publichnye-slushaniya/

  • Анонимно
    18.04.2018 21:44

    Каждый собственник (гражданин или юридическое лицо) должен внимательно изучить какую судьбу готовит мэрия той территории, где находиться Ваша собственность. И не важно квартира, дом, гараж, садовый участок, автомойка, офисное помещение, цех и т д.
    важно определить функциональную зону этой территории, а оттуда выползают и последствия!

    • Анонимно
      18.04.2018 22:52

      Люди! А вот так выглядит НАШ район в проекте генплана (информация предоставлена нам Исполкомом города):

      https://vk.com/gpkazan2017?z=photo-148221874_456239092%2Fwall-148221874_125

      • Анонимно
        19.04.2018 18:17

        Получается Ваши поселки не затронул и? Нам так и не ответили с Исполкома о судьбе наших поселений ((

        • Анонимно
          19.04.2018 20:51

          (ПОВТОРНО) Проект генерального плана Казани до 2035г ссылка для скачивания;

          http://transfiles.ru/iroy5

          Пожалуйста изучайте. Узнайте правду о Ваших поселениях.

          • Анонимно
            19.04.2018 21:31

            Но это ведь не точно еще ? Могут быть изменения ?

          • Анонимно
            19.04.2018 21:34

            Это окончательно уже или все таки могут быть изменения ?

            • Анонимно
              20.04.2018 13:11

              Данный документ это проект!!! генерального плана.
              Утверждаться будет летом депутатами.
              После этого он будет окончательный!!!
              Обретёт статус закона.
              А пока он поддаётся изменениям.
              Всё зависит сколько людей потребуют ЭТОГО.
              Сколько встанут с колен и насколько будут убедительными!
              Это НАШ город. У нас уже сформированная РАТЬ. Мы готовы.
              Наша группа жителей Приволжского района города Казани.
              ССылка на группу в контакте; https://vk.com/gpkazan2017
              Пролетарии, откройте и изучите проект генплана!
              А то будет как с жилыми массивами Новая Сосновка, Карьер, Царицыно .... кто следующий,!

          • Panda
            3.05.2018 11:41

            Срок ссылки истек. Где еще можно скачать?

  • Анонимно
    28.05.2018 11:42

    Власти города хотят сделать из Казани - центр мусульманства мирового уровня. Вторую Москву. Им наплевать на интересы горожан. Им наплевать на состояние существующих дорого. Им важнее строить новые магистрали. Это большие деньги - большие объемы строительства. И можно хорошо продать новые участки вблизи черты города.