Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.04.2018

Четверо совладельцев ТАИФа вошли в топ-100 богатейших бизнесменов России по версии Forbes

В первую сотню самых богатых бизнесменов России по версии Forbes вошли четверо совладельцев группы ТАИФ — сыновья первого президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиевы, а также Рустем Сультеев и Альберт Шигабутдинов. Юбилейный, 15-й рейтинг богатейших бизнесменов был опубликован сегодня, 19 апреля.

Айрат и Радик ШаймиевыФото: tatarstan.ru

Айрат и Радик Шаймиевы за год стали богаче на $ 100 млн каждый — по оценкам издания, их состояние выросло с $ 1,1 млрд в 2017 году до $ 1,2 млрд в 2018-м. Братья поднялись на одну строчку в рейтинге — сейчас Айрат Шаймиев на 87-м месте, Радик Шаймиев на 88-м месте.

Альберт Шигабутдинов (слева) и Рустем СультеевФото: «БИЗНЕС Online»

Председатель совета директоров группы ТАИФ Рустем Сультеев, несмотря на рост состояния с $ 1 млрд до $ 1,1 млрд, опустился с 95 на 96-е место. Гендиректор ТАИФа Альберт Шигабутдинов за минувший год также стал богаче на $ 100 млн, заработав $ 1,1 млрд, и занял 98-е место.

Как и в прошлом году, лучшие результаты показали «металлурги». Рейтинг возглавил председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (состояние $ 19,1 млрд), на втором месте — владелец «Северстали» Алексей Мордашов ($ 18,7 млрд). Прошлогодний лидер, основной владелец нефтехимической компании «Сибур» и газовой «Новатэк» Леонид Михельсон, «обеднел» на $ 400 млн, до $ 18 млрд), и занял только третье место.

Несмотря на стагнацию рынка и ожидание новых западных санкций, для большинства его участников 2017 год выдался удачным: совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей выросло на $ 25 млрд, до $ 485 млрд, а число миллиардеров увеличилось с 96 до 106, отмечает Forbes.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.04.2018 08:58

Мурат Сиразин!
Весь Татарстан гордится удащливыми сыновьями первого президента Татарстана Самому не повезло стать богатым ,видимо удаща подвела,да и некогда было то обкомом КПСС заведовал,то суверенитетил,теперь вот насаждает религию в республике!

  • Анонимно
    19.04.2018 08:56

    Наша гордость! )

    • Анонимно
      19.04.2018 09:37

      Никакой гордости за них не испытываю. Мне интересно, сколько получают на ТАИФе простые ребята - нефтяники. И интересно также занимаются ли эти богачи благотворительностью и меценатством.

      • Анонимно
        19.04.2018 12:54

        Мурат Сиразин!
        Вы просто злой человек и видимо еще завистливый раз не испытываете гордости за людей кто счастлив в этой жизни и все сами
        достигли как Форд в США или Дуров в России! И что разве не слышали что один Сынок Рубин финансирует,другой почти бесплатно дороги по республике ремонтирует и оба дворцы построили в Боровом Матюшине в которых народ я думаю откроет скоро санатории для трудящихся Таифа!

      • Анонимно
        19.04.2018 13:48

        Недавно тут на БО один работник их пел... если не врет, то около 50 т.р.

  • Анонимно
    19.04.2018 08:58

    Слезы радости размазываю по щекам!

    • Анонимно
      19.04.2018 10:55

      Суверенненько...

    • Анонимно
      19.04.2018 15:20

      А внуков и внучек с зятьями банкиром забыли или они в другом списки, на пенсии и пособия денег нет, а доходы растут, наверно с собой унесут.

  • Анонимно
    19.04.2018 08:58

    Мурат Сиразин!
    Весь Татарстан гордится удащливыми сыновьями первого президента Татарстана Самому не повезло стать богатым ,видимо удаща подвела,да и некогда было то обкомом КПСС заведовал,то суверенитетил,теперь вот насаждает религию в республике!

    • Анонимно
      19.04.2018 09:14

      Вы продвигаете тенгрианство,другие ислам и христианство ....... В чем Вы лучше,господин Сиразин?

      • Анонимно
        19.04.2018 09:42

        Мурат Сиразин!
        Ну что Вы болтаете то? Ну где я что то продвигаю? Я как Шаймиев церкви и мечети строю на каждом углу или академии теологические в 21 веке строю что ли с гостиницами и мечетями новоделами в Булгаре!? Я просто говорю что мы татары и люди других национальностей живем под синим небом Тенгре,а семитские боги это все выдумки и вселенский обман ЕВРЕЕВ И АРАБОВ и других народов мира!

    • Анонимно
      19.04.2018 11:05

      Мурат Сиразин!
      Вот у нас в Шеланге на кирпичном заводе Таифа по инициативе прокуратуры Верхнего Услона в понедельник в первые за 10 лет проведено собрание трудового коллектива и рабочие требовали повышения зарплаты которая с 2007 года не только не повышалась,но еще понизилась до неприличных
      размеров и прибыльный завод все деньги видимо направляет в Карманы миллиардеров из Таифа чтобы они были в сотне в журнале Форбс!

  • Анонимно
    19.04.2018 09:01

    Я пенсионерка пенсия 12000 болею. В поликлинике отправляют лечиться в платную так как там нет так ого лечения а платная стоит. 180000 Может нам помогут наши родители ведь воевали. И мы всю жизнь работали на. Эту власть

    • Анонимно
      19.04.2018 09:47

      Кто Вам поможет? Они??? Ни кто вам и нам не поможет как мы сами! Мы сами простые люди скидываемся деньгами что бы помочь кому то, мы сами выходим на субботник и убираемся на улице, мы сами зарабатываем и тратим свои гроши тому же государству.

    • Анонимно
      19.04.2018 10:28

      Вы работали на СССР,это другая страна,а Россия это уже другое государство,государство зажиточных капиталистов и тяглового народа.

      • Анонимно
        19.04.2018 10:42

        Кто сказал? Не путайте "зажиточных капиталистов" и удащливых прихватизаторов. Весь крупный бизнес построен на выкачке недр, а они по конституции между прочим народу принадлежат.

  • Rinat_16rus
    19.04.2018 09:14

    А сам ТАИФ стал лидером по падению налогов на прибыль. Сообщающиеся сосуды?

    • ПанАлекс
      19.04.2018 10:10

      Пару месяцев назад была статья про уголовное дело со схематозом, по которому продукт, полученный на ТАИФе, можно купить только у посредника, цена у которого намного выше. То есть, если бы напрямую покупали, то выручка была бы на 1-1,5 млрд. больше, а налог на прибыль - на 200 -300 млн. тоже...

  • Анонимно
    19.04.2018 09:16

    Вы специально народ изводите подобными статьями? Сколько можно уже показывать этих братцев, которые всего в жизни добились самостоятельно?!?!))))

    • Анонимно
      19.04.2018 09:48

      Мурат Сиразин!
      Ну что болтаете то! Народ не злится и радуется что кто то в республике благодаря суверенитету и удаче стал лучше других и никто даже не думает что им папа всем помог! Сами и удаща только!

  • Анонимно
    19.04.2018 09:16

    А говорят денег нет в бюджете Татарстана . Есть же. На всех и все хватит. Ну нет, они же будут нищих доить.

  • Анонимно
    19.04.2018 09:20

    Мы очень "рады" за них!!! раньше гордились своими космонавтами, ударниками труда.... а сейчас списком ФОРБС

  • Анонимно
    19.04.2018 09:21

    итоги прихватизации никто даже не планирует пересматривать, новая власть все-таки будет рано или поздно, а смогут ли они с ней договориться уже вопрос

    • Анонимно
      19.04.2018 10:02

      ЧЕКА
      Хорошо что основные предприятия республики оказались в руках не просто татарстанцев, а патриотов республики.
      Владельцы ТАИФа сумели не только сохранить предприятия входящие в состав ТАИФа, но еще и развить максимально.
      В результате ТАИФ является одним из главных налогоплательщиков республики, но еще тратит огромные деньги на различные социальные проекты.

    • ПанАлекс
      19.04.2018 10:12

      Итоги "прихватизации" уже рассматриваются и правоприемник СССР - Великобритания намерена взыскать плату (то ли арендную то ли за право пользования) за все имущество СССР, незаконно прихватизированное...

  • Анонимно
    19.04.2018 09:37

    Эти деньги - рабочие места (оборудования, инструмент) безработных!

  • Чырайлар

  • Анонимно
    19.04.2018 09:40

    Пусть на свои бохатства хотя бы одну татарскую школу откроют. И вообще недра принадлежат народу.

    • Анонимно
      19.04.2018 11:46

      Мурат Сиразин!
      А зачем им школы татарские людям ФОРБСА? Они мечети,церкви,стадионы .автодромы и ипподромы ,пивзаводы и ликероводочные заводы строят чтобы только самим развлекаиться и Салавата слушать за шашлыками,а народ тупить !

  • Анонимно
    19.04.2018 09:41

    Леонид Михельсон, обеднел на 400$млн...обеднел КАРЛ.

  • Анонимно
    19.04.2018 09:51

    Вся нефтехимия в руках власти. И благодаря этому они богатеют до неприличного уровня. А народ в республике да и в России в целом - беднеет с каждым днем!

  • Анонимно
    19.04.2018 10:10

    ... еще забыли и внучку и жучку.
    Все тянут одну репку.

  • Галеев Зуфар
    19.04.2018 10:28

    Это для нашего времени - естественно. Бгатые богатеют, а бедные беднеют. Впереди будет ещё "веселей".

  • Анонимно
    19.04.2018 11:04

    Очень рады всей семьёй за них !

  • Анонимно
    19.04.2018 11:41

    //«НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ» И ТАИФ — В ЛИДЕРАХ ПАДЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/379360

    //Четверо совладельцев ТАИФа вошли в топ-100 богатейших бизнесменов России по версии Forbes//

    Вывод: где-то убывает, а где-то - .... прилипает!
    Созерцатель

  • Анонимно
    19.04.2018 14:18

    наши, конечно, держатся в тени Михельсона, Ротенберга, Потанина...но зато свои доморощенные...

  • Анонимно