Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.04.2018

В России предлагают штрафовать беременных за курение и употребление спиртного

В России могут начать штрафовать беременных, которые злоупотребляют спиртным, наркотиками и курят. Кроме того, тем, кто продает женщинам в положении алкоголь и сигареты, может грозить штраф до 1 млн рублей. С такой инициативой выступил депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Владимир Петров, сообщает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Беременные заплатят до 5 тыс. рублей. Таким образом депутат намерен защитить здоровье детей, жизни которых угрожают действия собственных матерей, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Если продавец реализовал беременной женщине алкогольные напитки, его могут оштрафовать на 30−50 тыс. рублей, должностные лица заплатят за аналогичные действия от 100 до 200 тыс. рублей, на юридических лиц наложат от 500 тыс. до 1 млн рублей штрафа.

Что касается сигарет, то здесь штрафы для граждан составят от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Чтобы убедиться в том, что женщина не беременна, продавец будет обязан попросить у нее документы, которые подтверждают «отсутствие состояния беременности у покупателя». Тех беременных, которых «поймали» на том, что они злоупотребляют алкоголем, наркотиками или сигаретами, предлагается ставить на профилактический учет.

Документ в скором времени будет внесен на рассмотрение Заксобрания Ленинградской области.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.04.2018 10:24

Давно так не смеялась - вот представляю, прихожу я в магазин, покупаю бутылку вина, поскольку жду завтра гостей, а мне продавец - а давай ка справку об "отсутствии состояния беременности у покупателя". Где я это справку должна взять? бежать в женскую консультацию срочно? Бред! Вы уже угомонитесь, ДБ.

  • Анонимно
    19.04.2018 10:19

    Справку нужно обновлять постоянно, но вот тест на беременность не посредственно в магазине проходить это вариант , хахаха

    • Анонимно
      19.04.2018 11:47

      Так ведь женщины не сразу узнают о том, что они в интересном положении.

      • Анонимно
        20.04.2018 06:23

        Ага, телеграм тоже запретили. Не запретами надо работать.

  • Анонимно
    19.04.2018 10:24

    Давно так не смеялась - вот представляю, прихожу я в магазин, покупаю бутылку вина, поскольку жду завтра гостей, а мне продавец - а давай ка справку об "отсутствии состояния беременности у покупателя". Где я это справку должна взять? бежать в женскую консультацию срочно? Бред! Вы уже угомонитесь, ДБ.

  • Галеев Зуфар
    19.04.2018 10:25

    Перегибы на местах. Будущие мамы, делая это уже наказывают себя и будущего ребёнка.

    • Анонимно
      19.04.2018 10:39

      Азат Д

      Ага, а потом объявления - помогите ребеночку. Этих дефективных детей, повесят на шею общества.

      • Не всегда дети с патологиями - это результат курения и пьянства. Хотя, сама роженица может и не курить, но курят все вокруг. В том числе и сосед, которые привыкли курить в подъезде. Но зачастую такие заболевания- это экология. А мутацию в клетках человека никто не отменял.

        • Анонимно
          19.04.2018 16:48

          То есть, если мама курит и бухает, то она не при чём - это сосед виноват, оказывается...
          Вы послушайте что врачи говорят на тему курения и алкоголя, а потом выводы делайте.
          У нас и так плохая экология - так зачем еще целенаправленно убивать ребенка еще до его рождения?
          Нужно лишать государственных полисов ОМС всех курильщиков и выпивальщиков. А беременных мамаш - вообще лишать материнских прав за такое.

    • Анонимно
      19.04.2018 11:48

      После строительства мусоросжигательного завода можно будет сколько угодно пить и курить.

      • Анонимно
        20.04.2018 06:24

        Вот вот, это государство умалчивает. "Заботливые" наши чиновники.

    • Анонимно
      20.04.2018 06:32

      Лукавство кругом.
      А мусорожигательный завод не вреден беременным?
      А работать на оргсинтезе не вредно беременным?
      А отсутствие достойных зарплат не вредит беременным?

  • Анонимно
    19.04.2018 10:28

    Эээ, это какой документ , подтверждающий отсутствие беременности нужно носить с собой ?))

  • Анонимно
    19.04.2018 10:31

    «отсутствие состояния беременности у покупателя»
    Это, получается, все женщины и девушки детородного возраста, должны будут при себе справку иметь о том, что они не беременны? А справку эту каждый месяц у гинеколога получать, или специально перед походом в магазин?
    Мда... Даже слов нет, чтобы недоумение выразить

    • Анонимно
      19.04.2018 11:12

      Гинекологический кабинет в каждый магазин ставить будут!

  • Анонимно
    19.04.2018 10:33

    Для начала научитесь штрафовать за курение в подъездах и в квартирах,когда запах из соседней квартиры проникает к соседям.

    • Анонимно
      19.04.2018 13:02

      Не, нам стыдно стукачить на соседа, даже если будем задыхаться от дыма.

  • Анонимно
    19.04.2018 10:36

    Прямо так и вижу как мы в 80 -х, стайки беременных у магазина "Дядь купи сигареты

    • Анонимно
      19.04.2018 16:51

      Я до 90 года не видел ни одной (!) курящей девушки/женщины в Казани. Только в Москве видел таких несколько раз. Меня это тогда шокировало просто.

  • Анонимно
    19.04.2018 10:40

    А нельзя просто запретить продавать алкоголь и сигареты, и в первую очередь Алкосторы, Русалка и прочие Пивоманы, чтобы не спаивать население.
    В Грозном есть хороший опыт работы по запрещению продажи алкоголя во всех магазинах.

    • Анонимно
      19.04.2018 11:15

      Мафия поднялась на сухом законе. Прекратите под предлогом о здаровье населения создавать дополнительные условия для теневой экономики. Бороться пагубными привычками надо, но грамотными, продуманными до конца способами.

  • Анонимно
    19.04.2018 10:41

    Как обычно - депутаты создают видимость работы...не важно , не важно о чем ..лишь бы предложить )))))))

  • НЕОЛЬГИНО
    19.04.2018 10:44

    У самого депутата справочка-то имеется? На вменяемость?

  • Анонимно
    19.04.2018 10:45

    Божешь мой, что за идиоты у нас во власти?!!!! Народ ходите уже на выборы а, и вот за таких инициативных не голосуйте, ну пожалуйста!!!!!

  • Анонимно
    19.04.2018 10:51

    Будет как на автобазе, перед выходом тест на беременность и в поход за покупками.

  • Можно пойти дальше и запретить продавать сигареты и спиртное женщинам. А мужикам, которые будут покупать сигареты и спиртное женщинам вменять статью : "Пособничество в аморальном поступке по предварительному сговору". Только вот что делать с мужиками, которые по пьяне сексом занимаются, от которого могут быть дети? Где гарантиия, что мужик, купив водку, не захочет секса и женщина забеременит от него? Тогда опять надо вводить статью для женщин: "Занятие сексом с пьяным мужчиной по предварительному сговору от 3-х до 5-ти"

    • Анонимно
      19.04.2018 12:36

      Товарищ Сухов! Женщина не забеременит, а забеременеет. Чувствуете разницу?

  • Анонимно
    19.04.2018 11:06

    Некоторые по причине физиологии выглядят как беременные, им то что делать?

  • Анонимно
    19.04.2018 11:17

    Тест на беременность проходить непосредственно перед кассой )

  • Анонимно
    19.04.2018 11:18

    Точно, а в подземных переходах, где дипломами и регистрациями торгуют, будут ещё и справки об отсутствии беременности продавать!

  • Анонимно
    19.04.2018 11:25

    То есть будущим отцам пить и курить можно? Пить, расшатывая нервы будущей маме; курить, часто на кухне, в туалете, на балконе, когда беременная жена всё это вдыхает. Давайте тогда и мужчинам продавать алкоголь и табак только после предъявления справки, что его жена не беременна.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:28

      то есть, вас принципиально постановка вопроса не смущает?! вас смущают детали?))

    • Анонимно
      19.04.2018 12:41

      Точно. Женщина вынашивает ребёнка, но в зачатии участвуют двое. Вывод - всем мужчинам "детородного" возраста запретить продавать алкоголь и сигареты))) Ну вот допустим не беременная ещё пока девушка покупает бутылку алкоголя, пачку сигарет и идёт на интимное свидание с юношей. Выпиваются, курят и ещё кое-чем занимаются. Как можно в этом случае защитить здоровье появившегося после этого свидания ребёнка? Может, депутаты предложат ещё со свечкой стоять?

    • Анонимно
      19.04.2018 12:49

      Первое, что подумалось после ознакомления с данной инициативой - так вот до чего доводит пьяное зачатие!)))

  • Tatarmalai
    19.04.2018 12:04

    Маразм крепчал...

  • Анонимно
    19.04.2018 12:56

    По ходу как раз маман этого "депутата" курила и выпивала будучи беременной им....

  • Анонимно
    19.04.2018 13:00

    Прикрепить депутатов к каждой беременной на 24 часа в сутки, чтобы зорко следили!
    Ну и бред, им точно там в Думе заняться нечем, либо застой в мозгах.