Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
Ну и как вам новый бренд «АК БАРС» Банка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
19.04.2018

Казанский Кремль: часть активистов категорически отказываются от оплачиваемого евротура по МСЗ

Часть активистов, выступающих против строительства МСЗ в Татарстане, категорически отказываются посетить аналогичные площадки в Европе для ознакомления с процессом работы заводов. Об этом сообщила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова на брифинге для журналистов. Напомним, на встрече с жителями поселка Осиново инвестор МСЗ заявил, что готов организовать поездку на аналогичные заводы в Швейцарии и Германии за свой счет.

Галимова сообщила, что на следующей неделе будет сформирован график встреч с жителями, исходя из того, насколько это будет удобно гражданам. Это будут как персональные встречи с жителями Зеленодольского района и с активистами, а также видеоконференции и пр.

«Активисты разделились на два лагеря: одни категорически не желают посещать никакие заводы в Европе, другие — готовы поехать и ознакомиться с опытом. Исходя из их предложений будет формироваться список стран. Возможно, их будет несколько, возможно, будут группы людей, которые будут разделены по нескольким странам», — сообщила официальный представитель казанского Кремля.

Поездку планируется совершить до общественных слушаний, которые запланированы на июнь 2018 года.

Галимова напомнила, что на встрече с казанцами мэр Казани Ильсур Метшин обещал, что за четыре года, которые отведены на строительство МСЗ, в Казани будет внедрена и развита система раздельного сбора мусора и его сортировка. Планируется создать 14 сортировочных станций.

Отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online» о предложении активистов провести референдум о целесообразности строительства мусоросжигательного завода, Галимова лишь заметила, что это довольно сложная процедура и инициаторам проведения референдума предстоит пройти целый ряд бюрократических процедур.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (284) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Такого рода бессодержательные заявления еще больше накаляют страсти.
Нужна конкретика - кому и что предлагалось. Почему отказались ("да будет выслушана другая сторона").
Пока вижу, что "новая" информполитика властей состоит из одних провалов.

  • Анонимно
    19.04.2018 11:28

    в чем аналогичность этих заводов в швейцарии? там наш менеджмент работает, наши экологи и наши рабочии?

    • Анонимно
      19.04.2018 12:18

      там тоже мэр лично контролировал строительство и эксплуатацию завода и отвечал за это своим креслом

      • А вы доверяете нашим чинонвникам??? им же все лишь бы шито крыто и бабки давай

        • Анонимно
          19.04.2018 13:44

          Некоторым не доверяю, некоторым доверяю. Вы же сами понимаете как плохо грести все под одну гребенку?
          У меня есть информация, что мэр действительно обеспокоен ситуацией с мусором сейчас, так что причин не доверять нет.

          • Анонимно
            19.04.2018 14:35

            Мэра почему-то недолюбливаю. Может, просто влияние масс на меня такое, а может, просто человеческая зависть))))) : молодой, красивый, умный и кажется, совестливый. Но УВАЖАЮ! Только за Универсиаду уже почёт ему и респект! А с МСЗ он просто душка! Пусть никого не слушает и строит уже БЫСТРЕЕ! Всё правильно решил! И с кучей самосыровской! До него мэры только гадили в Самосырово, а он всё исправил. Ну, как получилось. Если всю эту кучу разгребать пришлось бы, вся Казань взвыла бы. И не только Казань.

          • Вы плохо знаете Метшина!
            Мы видим картинку .

      • Буре
        19.04.2018 13:07

        А можно мне поехать?

        • Анонимно
          19.04.2018 14:06

          Азат Д

          Да, вам сделали вашу квартиру, за ваши деньги, и вы славославить администрацию стали, которая до всего этого довела.
          Так что переезжайте с Солнечного города в Салават К.

          • Анонимно
            19.04.2018 14:57

            Да хоть завтра! Сделали бы мне квартирку в Салавате, как вы утверждаете, я бы с радостью.
            Живу в центре Казани, задыхаемся от выхлопных газов!

      • Анонимно
        19.04.2018 13:09

        Азат Д

        Перед кем отвечал? Перед горожанами которые его избрали? А у нас?

        • Анонимно
          19.04.2018 13:32

          Азат Д

          Я за то что бы поехал Буре

          • Анонимно
            26.04.2018 20:41

            Рабочая группа нужна и действительно выбрать людей из народа, которые открыто сообщат все, что увидят на заводе в Европе. Почитав про МСЗ в сети и так понятно, что там все отлично работает. В Вене уже стал завод достопримечательностью.

        • Анонимно
          26.04.2018 20:39

          почему вы решили, что ваш выбор будет лучше? Или себя хотите в мэра пропихнуть

      • Анонимно
        19.04.2018 13:13

        Азат Д

        Вы посмотрите на наши технополисы, и сравните с рынком.

        • Анонимно
          27.04.2018 03:58

          Так они развиваются, там свои проекты.
          МСЗ будут строить по европейскому образцу, подобных проектов в России еще не было.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:48

      Об этом и твердят активисты, что поездка в Европу не имеет смысла ввиду разницы уровня развития общественных институтов.
      Надо ехать в Москву где эти заводы уже работают или в страны третьего мира, приближенные по состоянию общественных институтов к России, как вариант, в Индию.

      • Анонимно
        19.04.2018 13:45

        Тут не в статусе страны дело, а в самом подрядчике. В Москве он другой, а в Европе тот же. Кола у нас такая же как и в Америке.

        • Анонимно
          19.04.2018 14:40

          Да разве ж это дойдёт до тех, кто ничего слышать не хотят?
          Я бы с удовольствием и добросовестно просмотрел бы в Европе, выслушал бы и донёс до масс ТОЛЬКО ПРАВДУ! ЧЕСТНОЕ-ПРЕЧЕСТНОЕ СЛОВО!
          И от квартирки в Салавате не отказался бы))
          А ещё лучше в Осиново земельку с домиком рядом с домиком сыном Метшина, через заборчик-штакетник, калитку бы завели напрямую))) Семьями бы дружили, чай бы пить ходили друг к дружке))

      • Анонимно
        26.04.2018 20:43

        Думаю, что в России достаточно денег и ресурсов, чтобы построить завод такой же как в Европе. Нефтебазы работают у нас без аварий, к примеру

    • Анонимно
      19.04.2018 18:54

      Проект государственный. Россия переходит на новый уровень по утилизации мусора. Будут внедрять раздельный сбор мусора. Это не ТЦ.

      • Анонимно
        19.04.2018 21:36

        Соглашусь, что это не провинциальный проект, за которым следить никто не будет. Речь идет о стране в целом. Нефтебазы стоят же и работают на ура, никаких разливов и проблем с экологией нет. МСЗ пора строить. Главное, соблюдать безопасность. И работники в любом случае будут проходить обучение. А вообще читал, что завод автоматизированный.

        • Анонимно
          26.04.2018 20:45

          рабочая группа с выездом на заводы - это нормальная практика. Читала в интернете статью от украинских ребят, которые ездили в Германию. Пишут, что завод отличный, все чистое, даже мусоровозы. Жители вообще не вспоминают даже про этот мсз, он отапливает дома.

    • Анонимно
      26.04.2018 20:32

      Все рабочие по-любому пройдут обучение, просто так с улицы брать не будут. Это не очередной ТЦ в провинции, а важный государственный объект по развитию России.

  • Анонимно
    19.04.2018 11:29

    Мурат Сиразин!
    Среди противников МСЗ три категории людей!
    1 Те кто за завод,но хотят его построить в Боровом Матюшино и контроль за эксплуатацией МСЗ возложить на советника президента!
    2 Те которые за ,но за то чтобы отходы сортировкой добиться получения доходов и остатки только сжигать!
    3Но баламутят те кто против завода и за свалки и за чем им ехать за границу,когда их финансирует и так мусорная мафия наверно вдоволь ! Глупо сегодня идти против прогресса и МСЗ ,так как иначе завод уйдет в другой регион,а мы татары погибнем в своих отбросах из за этих Зеленых!

    • Анонимно
      19.04.2018 12:03

      А я то думаю, кто про мусорную мафию тут пишет...

      • Анонимно
        27.04.2018 03:57

        Очевидно все те, кому странно смотреть на псевдо-активистов. Люди даже не пытаются разобраться в проекте завода, пишут и говорят максимально абстрактно, не хотят идти на реальный компромисс.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:09

      Что за бред? Нет таких, кто за свалки. Нет их! Покажите хоть одного? Но МСЗ - это не прогресс. Это регресс на поколения, поскольку сопряжён с выбросом вредных веществ в атмосферу. А строительство такого завода в черте населённых пунктов (до Новониколаевского всего 700 м) - это преступление! Самое обычно преступление во имя больших финансов.

      • Анонимно
        19.04.2018 13:10

        Кто против мсз тот за свалки
        Вы своими протестами не даете закрыть мсз

      • Анонимно
        19.04.2018 21:52

        Откуда информация про вред? Вы думаете люди в Европе глупее вас? Уже давно создали фильтры, которые отлавливают диоксины, чтобы не было опасных выбросов. Преступление? Странно, но почему во всем мире строят в черте города, а у нас преступление?

      • Анонимно
        26.04.2018 20:46

        вы это сами придумали или кто подсказал? Чтобы не было опасных выбросов в атмосферу, придумали фильтры специальные. И придумали их одни из самых умных людей на планете, а не аноним из Казани.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:18

      я за строительство возле ЧАШИ!!!!

      • Буре
        19.04.2018 13:11

        Можно было бы
        Как в Вене

        Но это все мусоровозы в городе менять надо
        Наши страшные некрасивые

        • Анонимно
          19.04.2018 13:47

          Новые нормальные, сгодяться

        • Анонимно
          27.04.2018 03:55

          Так по российским нормам заводы и прочую промышленность выносят на окраины городов и далее. И где бы вы предложили строить в центре?

    • Анонимно
      19.04.2018 12:23

      Люди не против завода вообще, а против завода в близи от жилых районов.
      Пусть его перенесут в 10-15-20 км от Осиново и других посёлков. Что у нас земли мало?
      К тому же сжигание это уже прошлый век.
      И в европе основную часть мусора увозят в Африку и Азию на паромах.
      У нас колоссальный советский опыт переработки отходов, но они не выгодны.
      А сегодняшняя власть думает о своих доходах и доходах капиталистов, но не о народе и его волеизъявлении.

      • Анонимно
        19.04.2018 12:45

        Что за бред про то, что европейцы вывозят свой мусор в Африку и Азию? Вы где это вычитали?

        • Анонимно
          19.04.2018 14:12

          Полюбуйтесь https://mikle1.livejournal.com/7103342.html
          Англия, например, вывозила мусор в Китай, а Китай взял да и отказался его принимать. В королевстве поднялся переполох.

      • Анонимно
        19.04.2018 12:55

        Нет, пусть за 50 км строят, не ближе, и обязательно с учетом розы ветров. Либо не строят вообще, а строят мусороперерабатывающий завод с захоронением неперерабатываемых остатков на качественном полигоне, после мсз ведь то же остается 30процентов высокотоксисных отходов требующих захоронения, так что полигон в любом случае нужен. Поэтому пусть лучше будет безопасный мусороперерабатывающий завод.
        А с этим мсз больше похоже на вариант наживиться, чем на желание цивилизованно решить проблему с мусором.

        • Анонимно
          19.04.2018 21:58

          По-моему сами нагнетает и придумываете сказки. В Европе строят МСЗ и он работает на благо города. У нас шум на весь белый свет поднимают. Если адекватные доводы вам не нужны и зарубежный опыт тоже не принимаете, то что? Сначала МСЗ, потом когда уже народ перейдет на полностью раздельный сбор мусора, можно и перерабатывающий строить. Сейчас это бессмысленно.

          • Анонимно
            26.04.2018 20:48

            Сейчас тоже можно сдавать бумагу, стекло на переработку. Есть станции приема в городе. Просто большинству это не нужно - заморачиваться о своем мусоре.

        • Анонимно
          26.04.2018 20:47

          Вы мусор до урны не доносите, какой еще перерабатывающий завод? Там нечего делать будет, потому что никто еще долгие годы не начнет дома сортировать свою мусорку. Не смешите!

      • Буре
        19.04.2018 13:14

        Нет такого места в Татарстане что бы в радиусе 10 км не было населенных пунктов
        Может в марийских лесах есть
        Сомневаюсь

        • Анонимно
          19.04.2018 14:47

          Буре вы читать умеете?? Я пишу, что надо строить мусороперерабатывающий завод. Тем более, если нет свободного места без людей в радиусе 50 км! Не надо строить МСЗ в Татарстане. А если вдруг на нем авария произойдет?

          • Буре
            19.04.2018 19:15

            Какая авария?
            Печь потухнет и спичек не будет заново разжечь?

          • Анонимно
            19.04.2018 22:03

            А на перерабатывающем заводе по вашему не может произойти аварии? Такие страшилки можно придумывать хоть до утра, а смысл какой? На таком заводе все предусмотрено - не дураки технологии разрабатывают, которые использует потом весь мир. Там отработан каждый момент до автоматизации. Очень мощные заводы. Почитайте про них в интернете.

            • Анонимно
              19.04.2018 22:51

              Канализацию на Боевой не хотите довести до европейского состояния ?

              • Анонимно
                26.04.2018 20:50

                МСЗ это комплекс, который построят в соответствии с евростандартом, потому что иначе завод просто не сможет работать. А канализация это уже городские проблемы, а не на государственном масштабе. МСЗ будет инновацией для страны.

          • Анонимно
            26.04.2018 20:49

            Авария может где угодно быть. И на нефтебазах, но их же строят в России. Современный завод это целый автоматизированный комплекс. На дворе 2018 год, поэтому не забывайте о прогрессе в научной инженерии. А у вас еще советские стереотипы.

      • Анонимно
        19.04.2018 13:35

        В Вене мусоросжигательный завод стоит почти в центре города. и красивый при этом. Входит в туристический маршрут. был там месяц назад

        • Анонимно
          19.04.2018 14:40

          Ну так давайте строить в центре Казани тем более чемпионаты проводим, туризм развиваем.
          И раз уж завод такой безвредный по мнению некоторых, почему же эти самые некоторые казанцы в комментариях так ратуют за строительство МСЗ в Осиново то?

          • Анонимно
            19.04.2018 22:06

            Инвестору нужно выбрать удобное место, об этом и говорится при выборе Осиново. Я не ратую за то, чтобы именно там строили. Но раз выбрали, есть на то причины. Главное, что завод - это не бочка со спичками, а целый комплекс по безопасной ликвидации мусора. Используют уже во всем мире. Далее построить перерабатывающий завод, когда народ уже полностью перейдет на раздельный сбор мусора. Сейчас в это слабо верится.

        • Анонимно
          19.04.2018 14:45

          Может хватит про Вену писать? Вы не понимаете разве, что это АНТИаргумент??

          • Анонимно
            19.04.2018 22:08

            Вы хотите жить как в Европе, а сами даже не считаете нужным мусор выкидывать в урну, а не мимо. И уж глупо требовать перерабатывающий завод, потому что никто с понедельника не начнет сортировать дома мусор. К этому нужно еще только прийти Казани.

        • Анонимно
          19.04.2018 21:05

          Давайте сначала из Казани Вену сделаем

      • Анонимно
        19.04.2018 21:55

        Не все вывозят, во многих городах работают МСЗ. И за столько лет не возникало проблем с экологией, здоровьем населения из-за работы завода. Будут реализовывать раздельный сбор мусора, этим уже занимаются, был репортаж тут. В любом случае не весь мусор подлежит вторичному использованию. Сжигают все равно мусор, а золу потом в промышленных целях используют.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:29

      так вы это... вместо сада своего постройте прогресс то))) эти... как их там... обротни все равно ж скот убили яблони подпилили вишни поломали, вот на месте всего этого и можно завод построить. Я за прогресс в таком исполнении, а вы нет?

      • Анонимно
        19.04.2018 13:05

        Мурат Сиразин!
        У меня тут Таиф при попустительстве Главы Верхнеуслонского района Зиятдинова и прокурора района Егорова в 30 метров от моего дома метровым слоем завалил строительным мусором озеро где плавают мои утки и гуси и поэтому я против мафии и против свалок! И с чего Вы считаете что у вас мозги есть раз Вы против МСЗ и за свалки?

    • Анонимно
      19.04.2018 12:31

      У вас товарищ старческое заболевание начинается похоже. МСЗ не нужен в Татарстане, пусть его забирают те у кого мозгов нет.
      Предлагаемый для строительства МСЗ будет использовать устаревшие технологии очистки продуктов горения, которых уже нигде в Европе нет.

      • Анонимно
        19.04.2018 13:42

        Скажи ему спасибо что он про своих застрелянных свиней не стал рассказывать

        • Анонимно
          19.04.2018 14:47

          Мурат Сиразин!
          А зачем мне рассказывать когда таких как ты на форуме полно , кто радуется что у соседа корова сдохла,а
          мафия в Татарстане вечная и крышуется
          оборотнями ,троль при поддержке мерзавцев!

      • Анонимно
        19.04.2018 13:43

        МСЗ нужен в Татарстане и пусть его строят быстрее в Осиново. Надоели эти псевдоактивисты, оплаченные Гринпис и недалекие местные, которые готовы всю республику в свалках утопить.

        • Анонимно
          19.04.2018 14:57

          Нужна переработка мусора. Мсз не решит проблему свалок. 1/3 сжигаемого мусора остается в виде токсичной золы, которую нужно где-то хранить. Поэтому через некоторое время мы опять придем к проблеме свалок. Но на этот раз более ядовитых.

          • Анонимно
            19.04.2018 22:11

            Золу хранят на полигоне, а также ее можно использовать даже при строительстве дорог. Зола на полигоне и Самосыровская совсем разные вещи. И по площади не сравнятся.

      • Анонимно
        19.04.2018 22:10

        непонятно только откуда вы это берете? Сами придумываете сказки и верите в это. В Европе нет старых технологии, потому что их постоянно модернизируют. И продавать "старье" европейцы точно не будут. У них не такой менталитет, как у вас. Раз сразу пишите про такую ерунду.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:59

      У себя строй у дома, сторонник!

    • Анонимно
      19.04.2018 14:29

      Пока казанские чиновники пытаются внушить жителям города, что они не способны усвоить правила раздельного сбора мусора, в Саранске (Мордовия) эта система успешно работает ... https://www.idelreal.org/a/28525005.html

      Собранная в Саранске макулатура отправляется на бумажные фабрики в Пензе и в Алатыре. Пластик едет на перерабатывающие предприятия в Московской области и небольшой завод в Мордовии.
      В Саранске располагается крупнейшее предприятие в России по переработке лома и цветных металлов, производящее сплавы из вторичного алюминия4 . Также с 2000 года в Саранске перерабатывают полиэтиленовую плёнку , которую закупают, кстати, не только в Мордовии, но и в других регионах страны. Однако, директор предприятия признаётся, что перерабатывающие мощности стоят недозагруженными.
      www.greenpeace.org

      • Анонимно
        19.04.2018 22:13

        В Казани тоже есть станции по приему макулатуры, бутылок. Можно сдавать батарейки и ртутные лампы. Но это делают от силы 5-10% населения Казани, но как заставить людей с понедельника начать раздельный сбор мусора? Никак, для этого требуется время, чтобы переучить народ, изменить привычный образ жизни, когда ни о чем не думаешь и просто все в одну кучу кидаешь.

    • Анонимно
      19.04.2018 16:54

      Да какие они зелёные? Зелёное у них в кармане шуршит, вот и отрабатывают!

  • Анонимно
    19.04.2018 11:29

    Где записываться в активисты для поездки?

    • Анонимно
      27.04.2018 03:53

      Так надо было ходить на соответствующие встречи активистов, там и записывали.

  • Анонимно
    19.04.2018 11:31

    можно я съезжу?! потом всем все расскажу.

    • Анонимно
      27.04.2018 03:54

      А вы кто, активист? И почему тогда не посещали встречи?..

  • А давайте я сгоняю в германию и швейцарию?

  • Анонимно
    19.04.2018 11:33

    Пусть покажут фильм как работают МСЗ в нашей стране с комментариями местных жителей!!! И посетить данные МСЗ и всё будет понятно)))

    • Анонимно
      19.04.2018 12:13

      про посетить это вы перегнули. лечение потом кто оплатит?

    • Анонимно
      19.04.2018 22:13

      в России еще не строили такой завод, успокойтесь.

  • Не Аноним
    19.04.2018 11:36

    Я готов. А потом и в Москвский. Только по итогу обещаю сказать правду - в чем различие. И боюсь, что инвестор останется недовольным.

    • Анонимно
      27.04.2018 03:53

      Та бога ради. только учитывайте, что московский МСЗ построен по старому тех. процессу, такой уже не используется. Оценивайте по современному швейцарскому образцу.

  • Анонимно
    19.04.2018 11:36

    Вот пусть жители Борового съездят, ознакомятся и построят возле себя любимых.

    • Анонимно
      19.04.2018 13:17

      У меня вообще сложилось мнение, что власти саботируют вопрос внедрения раздельного сбора мусора и его переработки. Отдельные мероприятия по раздельному сбору мусора, которые внедряют чиновники, носят исключительно показушный характер.

      Думаю, у них все продумано - либо будет сжигание с легким обогащением на этом заинтересованных людей, либо придется долго и кропотливо внедрять неудобную для мусорной мафии и любителей легкой крупной наживы систему раздельного сбора и переработки, которой в основном средний и даже мелкий бизнес занимаются.
      Вот и все объяснение непонятной на первый взгляд настойчивости властей.
      Только при этом мы видим каковы приоритеты у этой власти и этих бизнесменов из Москвы, и их реальное отношение к народу.
      Вот это реально раздражает, мягко говоря.

      • Анонимно
        19.04.2018 15:13

        Бред! Мания прямо какая-то! Что ни скажи, что ни предложи - везде обогащение власти. А как власти то развивать хоть что-то для города?
        Постоянно на ваш бред оглядываться? Так вообще не будет развития и в свалкам утонем!

        • Анонимно
          19.04.2018 21:19

          Власти пусть строят мусороперерабатывающие заводы, какие проблемы?

          • Анонимно
            19.04.2018 22:16

            Никто мусор не сортирует. Почему вы решили, что нужно строить такой завод? Как заставите людей сортировать дома мусор? Причем чтобы это делало все население на 100%.

    • Анонимно
      19.04.2018 13:50

      Плюсище вам огромный. Это ЛУЧШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, из того, что здесь было, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

  • Анонимно
    19.04.2018 11:36

    Дешево отделаться хотят. Эти затраты для них ерунда. А надо проводить нормальную независимую экспертизу, а для подстраховки отодвинуть МСЗ подальше от людей. Но это другие затраты, хотя абсолютно логичные.
    А все эти "шулерские" собрания, предложения поехать посмотреть, заверения "что в Вене все гуд" (а кто бы сомневался, но мне до Вены дела нет) туфта и полный непрофессионализм.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:46

      Они надеютсч за время поездки "обработать" их и перевести на свою сторону.

      • Анонимно
        19.04.2018 13:53

        Нет, никто их туда не отправит. Вот, как сейчас скажут, что отказались.

        • Анонимно
          19.04.2018 15:13

          Тоже так думаю. Никто не отказался бы. Это больше похоже на правду.

    • Анонимно
      19.04.2018 22:17

      мнение местных комментаторов - кухонные критиков - это туфта. А мировой прогресс и опыт европейских стран - показатель того, что МСЗ работает на благо городов. И отопление дает, и мусор уничтожает.

  • Nizhgar
    19.04.2018 11:37

    Почему ехать в Швейцарию, когда можно в Подмосковье и посмотреть, КАК завод будет работать в России?

    • Анонимно
      19.04.2018 15:28

      Потому что в Москве завод давно устарел.
      В Казани будут строить по Швейцарскому образцу.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:29

        Тот завод, который нам предлагают устарел лет на 20. Его продают только в страны третьего мира. Тогда уж в Индию надо ехать, где кстати аналогичный завод стоит в 5 раз дешевле.

        • Анонимно
          19.04.2018 22:18

          Видно же, что вы на ходу это сочиняете. "Устарел лет на 20" - вообще не аргумент. В Европе устарелых нет заводов, потому что их модернизируют. И продавать плохое никто там не будет. Менталитет не тот у них.

  • Такого рода бессодержательные заявления еще больше накаляют страсти.
    Нужна конкретика - кому и что предлагалось. Почему отказались ("да будет выслушана другая сторона").
    Пока вижу, что "новая" информполитика властей состоит из одних провалов.

    • Nizhgar
      19.04.2018 11:41

      У нас не умеют в информполитику. У нас только "давить" и "продавливать".

      • Анонимно
        27.04.2018 04:00

        Какая информполитика может быть с людьми, которые даже в фактах разбираться не хотят? МСЗ не вреднее любого другого завода.

    • Анонимно
      19.04.2018 11:43

      девочка еще не обтесалась. вообще на эту должность нужно было квнщика ставить

      • Буре
        19.04.2018 13:15

        Учится человек
        Не судите строго

        • Анонимно
          19.04.2018 16:53

          ЗП получает на полную катушку, наверное, а не как старший ученик младшего пресс-секретаря. Ну так и спрашивать нужно по полной.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:26

      Вот ведь красавцы, главное вопрос за угол завести, зажевать его там и развалить))) Из новой волны информации выходит, что нехорошие активисты, противники прогресса отказываются от предложения властей идущих на встречу и готовых сделать все чтобы решить вопрос к обоюдному согласию сторон от вполне резонных предложений прокатиться и посмотреть безопасные МСЗ на территории Европы))) Вот какая не системная оппозиция))) бузотеры, ну как с ними работать то! Я вам скажу как сделать так, чтобы никто не был бы против МСЗ, давайте строить завод в Боровом-Матюшино. Лично проедусь за свой счет по Европе все проверю и потом доложу как там что хоть народу, хоть правительству республики, хоть инвестору. Презентацию, отчет, на татарском, на русском, на английском с фото и видео.

      • Анонимно
        19.04.2018 12:58

        Лучше по Москва проедтесь, там целых 4 мсз.

        • Анонимно
          27.04.2018 04:01

          Причем устаревших. И ничего страшного.
          В Казани же будет совершенно новый.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:48

      Почему вы тогда не пойдёте работать во власть?

      Критиковать проще простого, а вот делать...

      Я не в восторге от нашего руководства, но кем их заменить? Как реформировать наше общество. Оно же должно быть законопослушным, иначе всё с треском провалится. Какие решения ты бы не принимал, но эксцесс исполнителя проявит себя во всей красе.

      Спиндокторинг здесь не поможет. Бессмысленно выдавать продукцию "ВАЗа" за что-то качественное, тут нужен Кашпировский уровня "Бог", чтобы загипнотизировать всех.

      • Анонимно
        19.04.2018 14:09

        Наше руководство все сделало, чтобы стать незаменимым. Но ведь проблема с ними как с Брежневым - пока не помрут, дорога альтернативе закрыта. Вопрос только что раньше, страна помрет или альтернатива поспеет. Вот с СССР страна успела раньше помереть, чем появились новые знаменосцы.

        • Анонимно
          19.04.2018 14:51

          Почему бы Эмилю не создать команду и не выиграть локальные выборы. Какого-нибудь района, городка.

          Я бы сам занялся этим, только вот беда...у меня биография просто ужасная. Нужен пример, хотя бы один, что можно работать не воруя, думая о населении, разговаривая с ним. Это очень тяжёлая и низкооплачиваемая работа, люди, способные её выполнять, прекрасно устроились в жизни. Тот же Эмиль зарабатывает намного больше при меньших усилиях.

          Всё остальное — пустые разговоры. Критиковать можно всё и всех, не существует идеального ничего. Надо от слов переходить к делу, что-то сделать для улучшения ситуации.

          СССР рухнул не из-за несменяемости кадров. Просто наше руководство захотело стать миллионерами. Вон КНДР не рушится, Зимбабве тоже. Диктатура очень редко проигрывает, и у нас она не проиграла, просто сменила форму.

    • Анонимно
      19.04.2018 13:01

      Азат Д

      Как черти боятся света, так балобол конкретики.

    • Анонимно
      19.04.2018 13:08

      правительство может еще под дулом пистолетов вывозить людей зарубеж, а там как получится уж. и кремоторий щитай рядом...

    • Анонимно
      19.04.2018 14:08

      Интересно слышать от юриста предложение разгласить данные людей, которым что-то предлагалось. Юрист, видимо, считает, что нет проблем публично озвучить эти имена. Видимо, он еще закон о персональных данных не читал...

  • Анонимно
    19.04.2018 11:41

    Дураку ясно что их потом отпетушат, скажут типа продался ты власти.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:21

      Отпетушат раз, а во-вторых, ну проедут они по европе, ну посмотрят, ну увидят. Реализация то там другая. Там нет отката в 45% и делается реально для людей, а у нас очередная кормушка.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:25

      Судя по высокому стилю вы из каторжников? Где чалились?

      • Анонимно
        19.04.2018 12:57

        Очевидно, что в отличие от Вас они чалились не под нижней шконкой

        • Анонимно
          27.04.2018 04:02

          Вы лично из "мусорной мафии"? Было бы интересно взглянуть на такого человека вживую, смотрю, так и живете по тюремным понятиям. Но от прогресса не уйдешь, мсз быть!

    • Анонимно
      19.04.2018 12:35

      Мощно сказал !!! Правильно сказал !!!

  • Анонимно
    19.04.2018 11:44

    Ошибка властей в том что она пытается с ними говорить профессиональным языком, а там в основе протестующих безграмотные, и недалекие люди, у них все понятия на другом уровне, на уровне стадного мышления и инстинктов. Они только орать умеют и требовать не знай чего.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:00

      рационализм и прагматизм властей против эмоций невежественной толпы. к сожалению так

      • Анонимно
        19.04.2018 12:16

        к сожалению еще есть такой момент - уверенность властей в правильности принятых решений и исполнение через одно место

        • Анонимно
          21.04.2018 20:58

          Не один человек это все решается, а собирается совет специалистов. Они в ходе дискуссии приходят к конкретным выводам и вариантам. Если все реализовывать по-умному, то все должно быть нормально

      • Анонимно
        19.04.2018 12:29

        Если кто-то чей-то родственник или одногруппник и так пришёл к власти, разве он умнее местного жителя?

        • Анонимно
          19.04.2018 12:39

          Жителям Осиново нужно поменять тактику. Криками они только настроят всех против себя.

        • Анонимно
          19.04.2018 16:07

          Отвечу на ваш ответ, данный под моим комментарием. Я видел во что превратили город ваши т.н. местные жители после универсиады. Практически все остановочные павильоны новенькие вскоре лишились стекла (были побиты), газоны и грунтовые благоустроенные площадки,аккуратно обособленные бордюрным камнем, были уничтожены местными жителями-автовладельцами. Травяной покров удерживает грунт, будучи раскромсан колесами авто всё это вскоре приобрело жуткий непригодный вид став рассадником грязи. Благоустройство за наши общие деньги пошло прахом из-за хамства и невоспитанности некоторых лиц. Это не китайцы,немцы, амеры или марсиане творят. Это ваши(наши) местные жители

      • Анонимно
        19.04.2018 16:04

        Невежественная толпа, вечно недовольная и обвиняющая всех в своих проблемах!

        • Анонимно
          19.04.2018 22:40

          про завод действительно никто ничего не знает, только если поискать информацию про те, которые строят в Европе. Поэтому обсуждение с жителями уместно. А также собрать рабочую группу, которая слетает посмотреть на европейские заводы. Такие группы делают и это нормально. Глупо писать про то, что всех нас хотят потравить...Извините, но государство без народа не бывает. Это же абсурд. Все дышат одним воздухом в Казани.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:07

      Вы, власти, когда поймете, что народ глубоко не дурак? И что умнее многих ваших

      • Анонимно
        19.04.2018 16:05

        А докажите! Пока ещё народ в Осиново совсем не умным себя показал!

      • Анонимно
        19.04.2018 22:41

        Почему комментаторы некоторые думают, что умнее европейских ученых, экологов и инженеров, которые разработали технологии для МСЗ? Я уверена в них, но в словах анонимных диванных аналитиков - нет.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:20

      В так называемой "толпе" есть люди с высшим образованием и научными степенями. И они нисколько не стесняются того, что не специалисты в этой области. Потому и задают вполне конкретные и здравые вопросы. Где вы здесь увидели стадное мышление? Не пойму. Инстинкты есть. Это да. Даже у животных есть инстинкт спасения своих дитёнышей. Почему бы и людям не желать для своих детей жизни, а не болезни, угроза которых многократно возрастает в связи с возможным строительством завода. Ошибка властей в том, что они не идут на диалог. Вообще. Ни профессиональным языком, ни бытовым. Там, во власти, тоже нет профессионалов. И вместо того, чтобы найти реальных профессионалов и ответить по каждому заданному вопросу, власть "киношки кажет".
      А Вы, 11: 44 явно не в теме, если такую галиматью пишете. Что касается информирования, то многие СМИ сознательно выставляют противников МСЗ дебилами. А ещё они как-будто за свалки выступают. Но Вы-то точно знаете, что СМИ говорят только правду и ни разу не ведутся на требования властей преподнести ситуацию в определённом ключе. Да ведь, 11:44?

      • Анонимно
        19.04.2018 12:56

        Так посмотрите видео как "цивилизованная" толпа вела себя на встрече с инвестором. разницу между встреча и митинг видимо эти люди не понимают. За что выступают противники МСЗ толком непонятно, т.к. их выступления "мы за раздельный сбор"обильно смазаны бредом про супертехнологии(...давно есть, но власть не использует..) и быт которого не будет в рф никогда для обеспечения ГЛАВНОГО после раздельного сбора-ПЕРЕРАБОТКИ . Ну собрали раздельно, привезли на сортировочный завод, отсортировали. ДАЛЬШЕ что? Где те предприятия что будут мусор(а точнее правильнее это ВТОРСЫРЬЁ) забирать и перерабатывать? Кто их построил? Кто провел анализ их воздействия на окружающую среду?

        • Анонимно
          19.04.2018 16:15

          О том и речь, уважаемый. Ну не хотят наши власти тратить время на перерабатывающие заводы. Они стоят в разы дешевле тех денег, что пообещал инвестор на строительство МСЗ. И деньги эти надо где-то найти. А на МСЗ - вот они, уже дают. Гораздо проще противников МСЗ выставить "толпой", как Вы изволили выразиться. Между тем, на встрече, мягко говоря, всё было не так. И это прекрасно, что Вы умеете отличить митинг от встречи. Тогда, наверно, умеете отличить встречу от кинопроката. Когда вместо ответов на вопросы горожанам хотят поставить кинопропаганду, невольно напрашивается вопрос: так кто дурак?
          А ещё жаль, что Вам не известно об успешном опыте переработки вторсырья, например, в Набережных Челнах. На КБК из него туалетную бумагу делают. И воздействие этого завода на окружающую среду как раз много лет мониторится. Почему бы властям эту статистику не посмотреть и нам не показать? Или правда в этом случае будет нужную картинку портить?
          Что же касается МСЗ, Вы проект завода видели? Кто расчёты произвёл? Где их опубликовали? Или это жители Осиново тоже виноваты, что власть ведёт себя крайне надменно, выставляя жителей полными придурками, но при этом рисуя виртуальные картинки распрекрасного завода без какой-либо привязки к конкретике?
          Зачем людей возить в Европу смотреть на заводы? У нас обслуживать завод тоже европейцы потом будут? И мэра из Вены завезём для контроля над ситуацией? И правительство австрийское? Что за детский сад устроили власти?
          И я искренне поддерживаю тех, кто считает, что завод надо ставить в Боровом Матюшино, раз он такой безвредный. Вот ровно в километре от своих домов пусть поставят. Ближе будет бегать, показатели для мониторинга снимать.

          • Анонимно
            19.04.2018 22:53

            Завод автоматизированный, а работать там будут явно только после обучения и инструктажа. С улицы никого просто так не возьмут. Кому это надо-то? Кто-то живет под куполом что ли? Дышит другим воздухом?

      • Анонимно
        19.04.2018 22:50

        Это все понятно, что все новое нас пугает. Только я вот не пойму, почему некоторые тут упорно отрицают успешный опыт МСЗ в Европе, кто-то вообще утверждает, что в Европе таких заводов нет и это все ложь....как бы информация в открытом доступе в сети, каждый может почитать. Да и статьи были написаны не сейчас, а еще несколько лет назад, к примеру, абсолютно незаинтересованными личностями в строительстве завода именно в Казани...

    • Анонимно
      19.04.2018 12:24

      Если людей довели до ора и требований, значит где то есть косяк у другой стороны? не может быть 50 скандалистов на подбор.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:07

        Людей довели, говорите? Ой, зря вы этот термин применили, ох, зря...... А если власти додумаются этим термином воспользоваться и что-то в ответ делать и "орать", что довели?
        Прости, Господь.......

      • Анонимно
        19.04.2018 22:55

        Да по-моему никто никого не доводил. Это была первая встреча. А люди просто вести себя не умеют и не готовы к конструктивному диалогу. Бывает, что тут сказать. Но считаю, что встречи нужно и дальше проводить. Рассказать подробнее про завод. Какие фильтры будут и как они работают. А также какой персонал там будет работать. Тогда и все мы успокоимся, потому что будем владеть информацией. Продолжайте встречи с жителями. Я не против завода, главное, чтобы он был безопасный, как в Европе.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:27

      Этот завод выгоден всем:
      Ростеху и Роснано, Чкбайсу и Метшину, инвесторам и хозяевам.
      Ооочень много денег они заработают.
      А местного жителя зачем спрашивать, он же не заработает, он же кричащее митингуещее быдло

    • Профессионалы?? где?? во власти?? не смешите

      • Анонимно
        19.04.2018 15:28

        В вас говорит зависть.
        Как бы там ни было, а во власти сидят не дураки.

        • Анонимно
          19.04.2018 17:00

          Ага, умные сидят перед монитором и вежливо уступают свои "заслуженные" места власти дуракам? Для чего? А для того, чтобы потом ныть и исподтишка строчить кляузы на власть? Потому как на бОльшее НЕ СПОСОБНЫ!

  • Panda
    19.04.2018 11:46

    Я б тоже отказался.

    Это ж получается тебя на бюджетные деньги туда, там, потом обратно катать будут. А если что не так пойдет, скажут вон ездили же ваши представители, им понравилось там. Будто у активистов есть рычаги и возможности контролировать строительство и эксплуатацию МСЗ

    • Анонимно
      19.04.2018 13:46

      А потом всю вину на активистов же и свалят: вы же ездили, вы же смотрели, вы же все видели...
      Бачили очи, що куповалы, ешьте, хоть повылазьте, - вот такая песня будет, если...

      • Анонимно
        19.04.2018 22:57

        А какой вине речь? Зачем выдумывать какие-то басни про МСЗ? Это будет не первая рабочая группа, которая посещает заводы Европы. В сети есть статьи про такие поездки, очень познавательные.

  • Анонимно
    19.04.2018 11:46

    Надо просто строить в Боровых. Они из Европ не вылезают, да и контроль там будет жесче, ПСО вряд ли дадут строить

  • Анонимно
    19.04.2018 11:47

    Можно я поеду вместо них?)

  • Анонимно
    19.04.2018 11:48

    Почему нельзя сначала создать на практике систему раздельного сбора сбора, а уже потом вернуться к вопросу о строительстве МСЗ?

    • Анонимно
      19.04.2018 12:04

      деньги дают только на МСЗ

    • Анонимно
      19.04.2018 12:31

      Потому что на раздельный сбор и переработку инвесторов нет, а на мсз есть.
      Инвестор это хозяин.

      • Анонимно
        19.04.2018 13:00

        Хозяин тут народ, который налоги платит. А инвестор пусть лесом идет со своими устаревшими технологиями.

        • Анонимно
          19.04.2018 13:45

          Это верно. Как верно и то, что хорошо бы "Хозяину" вернуть себе право голоса и реальные рычаги управления "слугами".

        • Анонимно
          19.04.2018 23:00

          Кто сообщил вам про устаревшие технологии? Зачем выдумываете чушь и еще тут пишите? Европейцы не вы, продавать старье не будут никогда. И там такого нет. Все заводы модернизируют.

    • Анонимно
      19.04.2018 13:47

      Вы фильм смотрели? Даже в Швейцарии перерабатывается только 55% мусора, остальное сжигается. Хватит забалтывать тему. Горящие свалки -большее зло, чем МСЗ.

      • Горящие свалки - это признак нескольких обстоятельств.

        Их горение - есть доказательство того, что технология утилизации нарушается.

        Но это же доказывает способность власти навести порядок в мусорной области. То есть даже и сейчас они ничего не могут сделать в этой области, что лишний раз лишает нас оснований верить, что при работе сложного и затратного комплекса МСЗ все требования будут соблюдены.

      • Анонимно
        19.04.2018 23:02

        Не знаю почему, но местные знатоки упорно отрицают реальные факты и данные про европейские заводы. Поэтому кажется мне, что разговор на встречах с инвесторов - пустая трата времени. МСЗ нужен, но только, конечно, с качественным персоналом, хоть там и большинство процессор автоматизированы.

    • Анонимно
      19.04.2018 22:59

      вообще-то этим уже начали заниматься. Читайте новости внимательнее...также будут проводить занятия в школе, чтобы прививать эковоспитание. В городе уже есть пункты приема макулатуры, бутылок, батареек, ртутных ламп. Кто мешает грамотно мусор выкидывать? Просто это мало кому нужно, вот и все. Проще все в одну кучу закинуть и забыть.

  • Анонимно
    19.04.2018 11:50

    Правильно! Нечего там делать. Это же бездуховные гейропцы! У нас свой путь.

  • Анонимно
    19.04.2018 11:57

    Несколько раз предлагали и Метшин и Инвестр, отказываются же! Не нужна нам европа и тд.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:16

      Нам европе здесь нужна, а не посмотреть там. Пусть власть сначала как в Европе начнет отвечать за себя, чтобы за некачественные дома и дамбы отвечали своим имуществом и свободой застройщики, а не народ через бюджетные деньги

      • Анонимно
        19.04.2018 13:48

        Пака вы будет ждать ответа власти как в Европе, предлагаете Татарстану утонуть в мусоре?

        • Анонимно
          19.04.2018 16:26

          Предлагаем организовать переработку мусора.

          • Анонимно
            19.04.2018 23:03

            Она есть и так. Почему не сдаете батарейки? Макулатуру? Бутылки? К моменту завершения строительства завода уже решено внедрить сортировку мусора. Это большой шаг для Казани. Все готовы к этому? Все 100% населения будут дома сортировать свой мусор?

            • Анонимно
              20.04.2018 07:18

              Ехать через весь город, чтобы в двух-трех местах сдать батарейки - очень глупая затея. Места для приёма отсортированных отходов должны быть в шаговой доступности. Тогда раздельный сбор мусора станет массовой реальностью. И вот это - наипервейшая задача властей. А когда процесс пойдёт, тогда можно обсуждать, нужен ли нам МСЗ. А не наоборот.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:17

      дешевле в подмосковье

    • Анонимно
      19.04.2018 12:36

      В Европу никто конечно бы не отказался съездить, вот только цель этой поездки подкупить активистов и запудрить им мозги европейскими заводами.

      • Анонимно
        21.04.2018 20:57

        В чем смысл подкупа, если активистам просто разъяснят нормально все про все о заводах? Разве что активисты не хотят воспринимать факты и международную практику...

  • Анонимно
    19.04.2018 12:04

    Реалист.
    Говоря что мсз это конечный пункт обращения с отходами власть опять юлит и недоговаривает. Конечный пункт-захоронение токсичной золы, ещё более опасной чем мусор. И, по разнящимся данным, его будет от 10 до 30%, как показал Николай Атласов. Так о каком доверии может идти речь??
    Далее. Все прекрасно понимают, что заводы в Германии и России это две разные вещи, у нас нет раздельного сбора мусора, да и технология вряд ли будет соблюдена, зная нашу российскую действительность.
    Да и что греха таить-вся эта поездка является лишь попыткой подкупа активистов.
    А на заграницу кивать нечего, нас уже соблазнили западным капитализмом, когда ломали СССР, а что в итоге получилось мы все знаем. Здесь будет также.

  • Анонимно
    19.04.2018 12:08

    Странные люди. А какие у них аргументы? Если их этот вопрос так волнует, почему бы не посмотреть своими глазами как все это работает? Боятся, что придуманная ими страшился окажется вдруг не страшной?

  • Анонимно
    19.04.2018 12:32

    Ахтунг!!!
    Придумана новая хитрость - референдум на территории всего Татарстана, что позволит получить на выходе требуемый для мэра результат. Срочно думайте, что противопоставить хитрому ходу.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:43

      Не несите чушь, Референдум планируется не на территории Татарстана, а в Осиновском сельском поселении.

    • Анонимно
      19.04.2018 13:01

      Логично что Казань скажет стройте в СК, подальше от дома. Опять же форму опроса можно сделать так что выбора не будет.

      PS Уровень доверия к власти зашкаливает :-)

    • Анонимно
      19.04.2018 13:03

      Зачем по Татарстану?
      Референдум должен быть проведен исключительно в Осиновском сельском поселении, с ручным прозрачным под камеру процессом голосования и подсчета голосов.

  • Анонимно
    19.04.2018 12:34

    вопрос острый, нужен референдум где строить?

  • Анонимно
    19.04.2018 12:35

    В Челнах деньги за сортировку отходов перечисляются ПЭКу, сортировка не проводится. Проверка прокуратуры подтвердила наличие сортировки фотографией бульдозера заравнивающего мусор на свалке. При таком подходе, вся ртуть из лампочек окажется в ваших лёгких. Вопрос со сбором ртутных ламп и батареек решён показушно, не утилизируется и 10%.

    • Анонимно
      19.04.2018 12:54

      А вы знаете мин экологии или мин строительства лет 6-7 назад закупили оборудование по сортировке отходов где то пол сотни штук. Они не работают нигде. Деньги отмыли и все. Кто обосновывал и закупал.
      Этот завод тоже если будет построен будет жечь все и никакой электрической энергии не будет вырабатывать...

      • Анонимно
        19.04.2018 13:41

        Да и вообще организовать СЕТЬ приема любого вторсырья на ПЛАТНОЙ основе.

    • Анонимно
      19.04.2018 13:00

      Достаточно сделать ПРОСТУЮ вещь: принимать батарейки и лампы НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. Скажем 50 копеек за пальчиковую батарейку.За лампу ртутную например 5-10 р. Куда интереснее судьба акб от телефонов и бытовой техники (литиевых, никель кадмиевых).

    • Анонимно
      19.04.2018 13:34

      ПЭК случайно не петрову мл принадлежит?
      а кто же петров старший у нас?

  • Анонимно
    19.04.2018 12:48

    Зачем сравнивать Европу и Россию с разными нравами, культурой, менталитетом и т.д. Наши забудут вовремя дорогие фильтры поменять, будут на многое закрывать глаза, проблемы с проверками будут решать через "дать на лапу" ...

    • Анонимно
      19.04.2018 13:50

      Контролировать МСЗ будут не наши, а японско-швейцарская фирма. Достали вы уже со свои бредом, про токсичный МСЗ. МСЗ -меньшее зло, чем горящие и разрастающиеся свалки.

      • Анонимно
        19.04.2018 14:16

        японо-швейцарцы просто предоставят чертежи. Ничего контролировать они не будут. Не будет и международной экспертизы.

        • Анонимно
          19.04.2018 16:25

          Причем согласуют "правильный проект", а по факту все будут резать и удешевлять, чтобы побольше денег сэкономить.

  • Анонимно
    19.04.2018 12:51

    Никто не хочет быть Востриковым.

  • Боюсь если кого то свозить в германию - он оттуда и уезжать не захочет

    • Анонимно
      19.04.2018 15:29

      Учитывая количество беженцев в Германии, жить сейчас там не так уж и хорошо... Так что не бойтесь, сам бы там жить не остался. )

  • Анонимно
    19.04.2018 12:58

    нужна банальная встреча у Президента. В первую очередь рабочая группа от противников строительства МСЗ в Осиново, и конечно не весь Салават Купере и жители Осиново, а специалисты из их числа, которые аргументированно могут рассказать, что сегодня не МСЗ нужно, а нужно создание сплошной системы сбора и утилизации. Эти люди по сути встали грудью на защиту прав граждан г. Казань на чистый воздух

    • Анонимно
      19.04.2018 14:58

      Референдум нужен, хватит уже встреч, пустая трата времени.

  • Псевдоним
    19.04.2018 13:01

    Отправят "своих" в Европу под видом инициативной группы от жителей Салават Купре, а те потом приедут и расскажут что все окей и что они убедились в безопасности.

    А как пройдет референдум даже гадать не надо. Достаточно посмотреть на недавние выборы. Там главное не как проголосовали, а как посчитали.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:01

    Вся проблема в том , что кто то ИЗ властей УЖЕ прикупил за 10 копеек эту землю , под СТРОИТЕЛЬСТВО , а продать ИДЕЯ за 1000 долларов сантиметр земли. Вот потому и ТАКИЕ интрегующие предложения, так как ВСЕ РАВНО навар ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ, и отступить ни как нельзя, куда потом ЭТУ землю и кому ВТЮХАТЬ. Не картошку же сажать, это ЖЕ РАБОТАТЬ НАДО. А они только и могут ЧТО ВОРОВАТЬ м ГРАБИТЬ.

    • Анонимно
      23.04.2018 21:32

      Смелое заявление, только вот ответьте честно - это все ващи предположения или есть хоть какие-то доказательства? Очень похоже на сплетни. Землю если и продавали, то по нормальной цене, по какой её сейчас в среднем и продают. Сверхнаваров давно уже нет.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:07

    Азат Д

    В том то и дело, сто это не идейное движение, где есть лидеры продвигающие какую то абстрактную идею , а именно от каждого человека, лично каждого касающегося.
    Ну съездят несколько человек, а дальше что? их кто то уполномачивал говорить от имени народа?

  • Анонимно
    19.04.2018 13:16

    Пока голова кремля выступает, полным ходом идет согласование проекта будущего МСЗ, его все равно построят,а все эти высказывания чтоб сильно не возмущались. Решение приняло через день после выборов, начнут строить сразу после инаугурации.

    • Анонимно
      19.04.2018 15:01

      Хазер! Не будет мсз в Татарстане, народ не допустит. Чем быстрей вы это поймете, тем лучше.

      • Анонимно
        19.04.2018 19:19

        Народ уже и не такое допустил! МСЗ в сравнении просто песчинка в море!

  • Анонимно
    19.04.2018 13:17

    все давно решено без нас: земля куплена, на тэц -3 уже мощности подготовлены.
    это только время тянут.
    типа советуются с народом....

  • Анонимно
    19.04.2018 13:20

    Не надо никого никуда возить.
    Надо провести референдум среди всех татарстанцев или казанцев - ЗА или ПРОТИВ МСЗ в Осиново.

    Предварительно рассказав сколько надо будет делать свалок по всей Казани, если не построить МСЗ.

    • Анонимно
      19.04.2018 13:42

      Азат Д

      Надо референдум, и там где больше всего "за" там и строить.
      Похоже, на Батурина придется строить , в центре города, как в Вене.

      • Анонимно
        19.04.2018 15:13

        А в Вене МСЗ стоит в ЦЕНТРЕ города. И выглядит как арт-объект. Кто были в столице Австрии видели своими глазами. А еще там нет никакой санитарно-защитной зоны вокруг МСЗ. А в РТ она будет.
        Обстановку нагнетают те люди, которые не в теме.

        • Анонимно
          19.04.2018 16:23

          Во Владивостоке фильтры на мсз поменяли, только когда они к Путину дозвонились на прямую линию.

    • Анонимно
      19.04.2018 20:11

      Давайте референдумы по всем заводам проведем? Нэфис, Оргсинтез, камаз, татнефть и прочее - все закроем всенародным голосованием. Потом будем работать в Москву ездить

  • Анонимно
    19.04.2018 13:27

    Почему только Осиново и окрестности борются против МСЗ. Если это борьба приведет к каким-нибудь результатам, то завод будут строить в близи еще какого-то населенного пункта ( не будут они тратятся на прокладку многокилометровых коммуникаций). Надо бороться в принципе против строительства МСЗ, в любом месте. Сортировка и переработка - вот что нужно в стране. А прежде чем возить активистов в Европу, свозите их на завод в Подмосковье. К сожалению, рано еще нас сравнивать с Европой, рано.

    • Анонимно
      21.04.2018 20:55

      Можно не место выбирать, а просто качество, тогда неважно где строить, лишь бы работало именно так, как всех устроит.
      Сортировка и так будет выполняться, далеко не весь мусор можно сжигать.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:29

    Совет инвесторам: передайте ваши деньги на строительство мусороперерабатывающего завода. И вообще, пусть все, кто нагрел ручонки на мусорном бизнесе, складываются туда же. На том свете зачтётся и на этом спасибо скажут

    • Анонимно
      19.04.2018 19:20

      Сейчас инвесторы и вам насоветует, куда б вы дули с вашими копейками!

    • Анонимно
      19.04.2018 20:09

      Сколько ж вам можно повторять, у нас в республике уже есть предприятия, перерабатывающие мусор. Только они, бедные, ходят и собирают его где могут. Но собирать объедки ваши и ковыряться в использованных предметах личной гигиены не обязаны.

      • Анонимно
        20.04.2018 06:59

        Мусороперерабатывающие заводы есть, раздельного мусора нет, жалуется тут один несчастный. А ничё, что власти татарстана получили от министерства экологии последнее китайское предупреждение по поводу неумения во время организовать раздельный сбор мусора? татарстан плетётся в хвосте в числе остальных 10 неумеек. А НА ЧТО МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ, если они даже это организовать не могут? Точечно впаривать между плотно стоящими домами на зелёных площадках, таких скудных в Альметьевске, например, бесконечные, никому не нужные магазины?

  • Анонимно
    19.04.2018 13:32

    Я лично тоже против мсз!!!
    Мусор надо перебирать

    • Анонимно
      19.04.2018 14:30

      А я за мсз!
      Потому что некоторый мусор все-таки необходимо сжигать.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:22

        Будут сжигать не некоторый мусор, а все подрят. И свозить будут со всего поволжья.

        • Анонимно
          19.04.2018 21:28

          Нет, пусть на качественных полигонах захоранивают, как в США, место же позволяет, а сжигать не надо.

    • Анонимно
      19.04.2018 20:08

      А вы пойдете работать перебирателем мусора?

  • Анонимно
    19.04.2018 13:32

    Лучше строить в Лаишевском районе у Айропорта!

    • Анонимно
      19.04.2018 19:21

      Ну, это точно бред! Хотя...... ни вашим, ни нашим! Ах, нет, тогда и нашим и вашим достанется от этого МСЗ, мама не горюй.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:33

    Как хорошо им отбашляли что прям готовы в европу людей свозить лишь бы не бухтели. Начался подкуп.

    • Анонимно
      19.04.2018 15:30

      Так свозить, чтобы они увидели работу нормальных МСЗ. А то активисты что-то говорят, но по делу ничего...

    • Анонимно
      19.04.2018 20:07

      Ок. Давайте не будем строить завод, а расположим прямо рядом с Осиново мусорный полигон. Он же такой безопасный

      • Анонимно
        19.04.2018 21:32

        В сравнении с зольными токсичными шлаками, остающимися после сжигания мусора на мсз, которые также подлежат захоронению, обычные полигоны ( если сделаны по-правилам) безопасны.

        • Анонимно
          20.04.2018 06:57

          можно ссылочку на вменяемый документ с анализом состава золы от казанского МСЗ( при том что его проект никто в глаза не видел) и анализ той дряни что сейчас в самосырово и ан восточном

  • ravrr
    19.04.2018 13:35

    >посетить аналогичные площадки в Европе для ознакомления с процессом работы заводов.

    Дело ведь не в том, как те заводы работают, а как этот будет. И если власти считают что он будет также работать как европейские, то строить его нужно возле Матюшино.

    • Анонимно
      27.04.2018 00:15

      Все эти комментарии про Матюшино строит один и тот же человек? Или разные, но вам сказали писать одно и тоже? Что изменится, если перенести на Матюшино? Предложите конкретный проект, в котором это подробно разбирается.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:39

    Это ПОДКУП в чистом виде. Хотят перекупить активистов.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:40

    "Галимова напомнила, что на встрече с казанцами мэр Казани Ильсур Метшин обещал, что за четыре года, которые отведены на строительство МСЗ, в Казани будет внедрена и развита система раздельного сбора мусора и его сортировка. Планируется создать 14 сортировочных станций." - думаю, что это невозможно за такой срок. Европейцы и то шли к этому минимум 10 лет. Поэтому на заводе будет сжигаться все, что туда привезли - что можно и что нельзя ни в коем случае. А в Зеленодольске и близлежащий районах, откуда тоже мусор собираются свозить на завод, видимо вообще ничего не планируется по поводу раздельного сбора и сортировки.

    • ravrr
      19.04.2018 14:37

      > в Казани будет внедрена и развита система раздельного сбора мусора и его сортировка. Планируется создать 14 сортировочных станций." - думаю, что это невозможно за такой срок.

      Надо также прямо говорить про обратную сторону введения раздельного сбора мусора - увеличение тарифа в три раза. Потому как раздельный сбор мусора - это одно, а раздельный регулярный вывоз - совершенно другое . Иначе будет что жильцы мусор разделили, дальше приедет красивый мусоровоз и всё это сложит в одну кучу. Занавес.

    • Анонимно
      19.04.2018 16:34

      1. жоржик. 17 октября 1961 года наш дорогой Никита Сергеевич изрёк (пообещал) "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!";
      2. К началу 1960-х годов в СССР сложилась непростая экономическая ситуация. В результате стратегических просчётов руководства страны начались перебои со снабжением населения продовольствием[2]. Весной и в начале лета 1962 года недостаток хлеба был настолько ощутим, что председатель Совета Министров СССР Н. С. Хрущёв впервые решился на закупку зерна за границей[3][Прим. 1].

      В конце мая (30 или 31 числа) 1962 года было решено повысить розничные цены на мясо и мясные продукты в среднем на 30 % и на масло — на 25 %. В газетах это событие преподнесли как «просьбу всех трудящихся»[4]. Одновременно с этим дирекция НЭВЗа почти на треть увеличила норму выработки для рабочих (в результате заработная плата и, соответственно, покупательная способность существенно снизились).

      Завод по сравнению с другими предприятиями города отличался технической отсталостью, здесь широко использовался тяжелый физический труд, были плохие бытовые условия, высокая текучесть кадров. Поэтому администрация была готова нанимать даже тех, кого больше никуда не принимали, включая вышедших из тюрьмы уголовников[5]. Повышенная концентрация бывших уголовников в сталелитейном цехе на первой смене отчасти повлияла на остроту начальной стадии конфликта[5].

      На заводе в кузово-сборочном цехе ещё весной 1962 года рабочие три дня не приступали к работе, требуя улучшить условия труда, а в обмоточно-изоляционном цехе из-за низкого уровня техники безопасности отравились 200 человек[6].
      1 июня
      На заводе

      В 10:00 около 200 рабочих сталелитейного цеха прекратили работу и потребовали повышения расценок за их труд. В 11 часов они направились к заводоуправлению, по пути к ним присоединились рабочие других цехов, в результате около заводоуправления собралось до 1000 человек.

      Люди требовали от начальства ответа на вопрос «На что нам жить дальше?». Вскоре появился директор завода Б. Н. Курочкин. Заметив невдалеке торговку пирожками, он попытался разрядить обстановку шуткой: «Нет денег на пирожки с мясом — ешьте с ливером»[7][8]. Также есть вариант «жрите» вместо «ешьте»[9]. Однако по версии очевидца Николая Артемова, директор произнёс другую фразу: «Вместе будем пирожками питаться»[9]. Эта фраза вызвала негодование рабочих, директора начали освистывать и выкрикивать в его адрес оскорбления. Курочкин скрылся, однако именно его фраза послужила поводом для последующих событий[10].

      Вскоре забастовка охватила весь завод. Возле заводоуправления людей становилось всё больше: услышав тревожный гудок, приходили люди из близлежащих районов и других предприятий. К полудню количество бастующих достигло 5000 человек, они перекрыли железнодорожную магистраль, связывающую Юг России с центром РСФСР, остановив пассажирский поезд Ростов-на-Дону — Саратов. На остановленном локомотиве кто-то написал: «Хрущёва на мясо!». Пассажиры в поезде оставались в душных вагонах, без воды, хулиганы из числа протестующих били стёкла в вагонах, в толпе происходили драки с участием пьяных рабочих, бросали бутылки[5]. Людей, которые призывали прекратить беспорядки, избивали — в том числе был избит главный инженер завода Н. С. Елкин[5]. По словам очевидца Николая Артемова, главного инженера сначала хотели сжечь, но его удалось отбить от толпы[9]. В числе протестующих были двое ранее судимых рабочих в состоянии сильного опьянения, чьи «выступления» у поезда многим запомнились[5]. Ближе к вечеру коммунистам и некоторым рабочим удалось уговорить пропустить поезд, но машинист побоялся ехать через толпу, и состав вернулся на предыдущую станцию[11].
      Действия властей
      Н. С. Хрущёву было доложено о забастовке в Новочеркасске. Он тут же связался с первым секретарём Ростовского обкома А. В. Басовым, министром обороны Малиновским, руководителями МВД и КГБ, приказав всеми возможными мерами подавить сопротивление. В Новочеркасск была направлена большая группа членов Президиума ЦК КПСС в составе: Ф. Р. Козлов, А. И. Микоян, А. П. Кириленко, Л. Ф. Ильичёв и Д. С. Полянский. Прибыл также секретарь ЦК КПСС, бывший председатель КГБ СССР А. И. Шелепин. Маршал Р. Я. Малиновский, в свою очередь, отдал приказ при необходимости задействовать 18-ю танковую дивизию Северо-Кавказского военного округа".
      3. Галимова напомнила, что на встрече с казанцами мэр Казани Ильсур Метшин обещал, что за четыре года, которые отведены на строительство МСЗ, в Казани будет внедрена и развита система раздельного сбора мусора и его сортировка. Планируется создать 14 сортировочных станций.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/379458
      4. у меня вопросы- есть в наличии:
      4.1. застройщик (инвестора быть не может, так как его НЕТ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ КОДЕКСЕ РФ, то есть всех тех чиновников, которые при навешивании лапши на уши публике, употребляют для выражения своих куцых (с обрубленным концом) мыслей понятие "инвестор", "девелопер", надо гнать с работы поганой метлой без выходного пособия - мы когда ни будь будем работать по законодательству)?
      4.2. градостроительный план земельного участка, на основе которого разрабатывается схема планировочной организации земельного участка;
      4.3. как получил застройщик, при условии, что он действительно (по документам) есть и у него есть ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) ЭТОТ САМЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК для работы с мусором? отходами? или чегой то там другого?
      5. есть проголосованное решение Казгордумы по данному вопросу вообще какое то (утилизация так называемых бытовых отходов и не только их, есть же отходы и производства, скажем казылыка в виде э копыт, конских, а то ещё бараньи копытца, или козлёнка приволокут)?
      6. может кто то ответит, так как с коммунизмом того поколения? То есть если на всю страну по ТВ ВРАЛО ПЕРВОЕ ЛИЦО ГОСУДАРСТВА, то почему на слово можно? нужно? верить безграмотным, НЕ ОБОСНОВАННЫМ не технически, ни финансово заявлениям?
      7. или надеются что свои флоры и анастасы появятся?
      8. так как? с золотым дном в виде отходов? суть то именно в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО золотом дне...

  • Анонимно
    19.04.2018 13:44

    Чиновники переносят свою систему ценностей за народ. Они думают, что за загранкоммандировку любой поступиться принципами...

    • Анонимно
      19.04.2018 14:29

      Вы статью-то читали? это не просто командировка. а ознакомительная поездка. увидят хоть вживую мсз.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:47

    раз так, значит правда за сторонниками МСЗ...все, чего хотят оппоненты-подальше от их домов и дворов, но при условии обязательного вывоза мусора...в принципе проблема легко решается, пора уж строить!

    • Анонимно
      19.04.2018 20:06

      Ну можно свалку рядом с ними сделать. Они же считают, что захоронения экологически чистые

      • Анонимно
        19.04.2018 21:29

        А захоронение токсичной золы после сжигания на мсз где по-своему будет?

        • Анонимно
          27.04.2018 00:13

          Если она будет токсичной, то в специально предназначенных для этого местах. Но возможно она не будет таковой являться и её можно будет использовать для чего-то.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:50

    Есть сомнения, что здесь не так построят, а там все отлично работает. Поэтому нужно ограничиться общественными слушаниями, а экскурсии уже проводить на построенном заводе в подтверждение, что у нас не хуже.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:51

    Азат Д

    Почему жителей экоактивистами называют? как будто они не за свой дом борятся, за какую то фикс идею.

    • Анонимно
      19.04.2018 23:35

      Азы пропаганды. Чтобы кого-то было не совестно гнобить, нужно считать его не равным себе.

      • Анонимно
        21.04.2018 20:52

        Разве экоактивисты именно так себя не ведут?
        Если бы во всем их слушали, то и прогресса никакого не было, так бы и жили в деревнях.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:53

    Слушайте, все больше убеждаюсь, что противники МСЗ -проплаченные тролли. Даже в Европе нет стопроцентной переработки мусора. В Швейцарии перерабатывается всего 55%. А эти опять завели песню про переработку и сортировку. Это в России-то?

    • Анонимно
      19.04.2018 14:08

      Азат Д

      Предлагаете как в Вене, построить в центре?

      • Анонимно
        27.04.2018 00:10

        В России заводы принято выносить на окраину городов. Зачем же в Казани строить в центре? И где? Сами же просили в центре строить только красивые здания...

    • Анонимно
      19.04.2018 16:16

      Как только не называют лоббисты мсз бедных осиновцев - тролли, орки, крикуны, маргиналы... А люди всего лишь отстаивают свои права.

      • Анонимно
        27.04.2018 00:12

        Но это же лишено смысла...
        Они выступают против того, что не понимают. С тем же успехом можно объявить войну Нептуну и бить палками воду, мол, она вредная не очищенная.

    • Анонимно
      19.04.2018 19:56

      Дело не в том, что МСЗ в России или где-то еще. Он везде по одним принципам строится. Дело в отношении граждан к МСЗ. Уперлись рогом - не хотим и все. А по поводу проплаченных троллей - у меня складывается похожее мнение. Уж слишком бодро они за дело взялись. Может их короли свалок спонсируют, которые огромные деньги потеряют при их закрытии

  • Анонимно
    19.04.2018 13:53

    Надо провести открытый референдум по всем населенным пунктам, расположенным в радиусе 10 км от предполагаемого места строительства МСЗ. Еще раз повторяю - ТОЛЬКО ОТКРЫТЫЙ. и тогда никаких подтасовок сделать будет невозможно в принципе.

    • Анонимно
      19.04.2018 19:54

      Теперь по каждому плевку делать референдум? Давайте тогда по необходимости каждого завода сделаем референдум. Работать где потом будем? В ТЦ мест на всех не хватит

  • ПанАлекс
    19.04.2018 14:06

    И какая связь между поездкой активистов в Европу и тем, что у нас здесь МСЗ будет экологически безопасный? Ну и бред какой то!

    • Это только дешевый полемический прием по дискредитации оппонента.
      Но на самом деле применение этого приема только показывает слабость позиции, и ничего больше.

      • Анонимно
        19.04.2018 14:28

        Разве что слабость активистов. которые не хотят расширять свой кругозор. )

        • Анонимно
          19.04.2018 14:59

          Азат Д

          Это у вас кругозор Осиново ограничен.

          • Анонимно
            27.04.2018 00:06

            бога ради, предложите любое другое место с конкретным планов от эксперта. если в этом будет смысл, то почему бы там не построить?

        • Анонимно
          20.04.2018 07:05

          Более того-это ещё одна попытка вести аргументированный диалог со стороны власти и инвестора по отношению к жителям с активной гражданской позицией. Инвестор прямо говорил что "я не собираюсь вас убеждать в чем то и предлагаю съездить-посмотреть-понюхать увидеть живьем. Поездка за мой счет. Давайте данные тех кто поедет". По сути чтобы глупости не говорить-не обсуждать. Но видимо псевдоэкологам удобнее( выгоднее??) кричать ту чушь что они кричат.

          Потому видимо и скажем прямо они "засс..ли" ехать. В этом вся их суть. Поорать-пожалуйста, а как вопрос встает принять решение-взять на себя ответственность(а пришлось бы потом ОТКРЫТО озвучивать что на европейском заводе запаха нет, люди не борогозят, то есть всё как говорил инвестор). Но это противоречит концепции псевдоэкологов. Им не нужен конструктивный диалог. Им нужен пиар и раскачка "экологического вопроса МСЗ"

    • Анонимно
      19.04.2018 14:28

      Затем. чтобы они там увидели работу других МСЗ, очевидно же. А то большинство горе-активистов сами не знают. о чем они говорят

      • Анонимно
        19.04.2018 16:20

        Работу мсз прекрасно видно в России.

        • Анонимно
          21.04.2018 20:51

          И где же?
          В России сейчас нет таких заводов, которые удовлетворяли бы швейцарским нормам. Именно на них ориентируются в запланированном проекте.

  • Анонимно
    19.04.2018 14:14

    1. жоржик. "Это совершенно нормальная процедура, которая не имеет серьезных последствий ни для кого!" - отметила Лилия Галимова."
    2. Лилия Галимова, за свою жизнь я от представительниц прекрасного пола слышал и не такое. Всякое бывало, так скажем.
    3. есть фильмы про резидента, нет не про президента, а про р е з и д е н т а. Как там Ножкин сбацал цыганочку?
    4. суть та о том, что какой то инвестор? Вы знаете как он прописан в Градостроительном кодексе? Что то там делает? Или НЕ ДЕЛАЕТ?
    5. Ваша соратница чётко сказала про муниципалов -это они его нашли?
    6. земля ему, инвестору, принадлежит?
    7. насчёт машины. Вот Вы сказали про полиграф, МВД сказало о полиграфе, ваша соратница по прекрасному полу ещё что то сказала...
    8. есть же какой то официальный документ в МВД, по моему регламент, о том, как работать с обращениями публики, населения, граждан там э каких то. Так вот Вы под полиграф можете объяснить тут нам, как энтот регламент исполняют?
    9. вопрос ЗДЕСЬ можно ОФИЦИАЛЬНО ОПУБЛИКОВАТЬ РЕШЕНИЕ КАЗГОРДУМЫ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СТОЛИЦЫ субъекта РФ города Казани? Галимова сама то ДЕРЖАЛА ЕГО (решения) В РУКАХ и вообще, как энта земля попала к инвестору наследство от бабушки, ка кто в свое время фактически используя служебное положение "острил"?

  • Анонимно
    19.04.2018 14:27

    Т.е. людям рпедлагают бросить семьи и поработать за чиновников? Может слуги народа сами съездят и представят жителям города несколько планов по обращению с мусором? а-то это идиотическое "предлагайте" удивляет своей наглостью...

    • Анонимно
      20.04.2018 07:11

      Чтобы псевдоэкологи и заведенное ими население потом орало "Они нас обманывают??. Там всё плохо!. А те кто ездил-украли деньги и взяли взятки".

      Власть и инвестор учли такую "народную" позицию и предложили трансфер за свой счет.
      Замечу-предложение было о поездке не просто активистам, а в состав рабочей группы(а там разные люди). И ..никто не поехал. У кого дела, кто то не верит (во что то :-)), То есть модель-формула "Кто хочет-ищет возможность ДЕЛАТЬ, а кто не хочет-находит причины НЕ ДЕЛАТЬ" -в действии. Инвестор и власть предложили НЕСКОЛЬКО возможностей, члены рабочей группы нашли кучу "причин".

      • Анонимно
        20.04.2018 08:22

        Более того, на встрече в осиново вопрос задавался "в зал" то есть ЛЮБОЙ мог сказать "да, я хочу съездить-посмотреть". Но таких там не нашлось.

        • Анонимно
          27.04.2018 00:05

          так потому что "активисты" только на словах, а как что-то делать, так все отнекиваются.

  • Анонимно
    19.04.2018 14:27

    А зря. съездили бы. узнали бы как работают МСЗ в других странах. А то они даже не понимают этого.

    • Анонимно
      19.04.2018 16:18

      Достаточно посмотреть как работает мсз в Подмосковье и Владивостоке.

      • Анонимно
        19.04.2018 19:51

        А работает на них кто? Такие же люди, как мы с вами, которые за собой последить не могут и не кидать мусор там, где его быть не должно. Девиз "и так сойдет" слишком многое портит

  • C'v
    19.04.2018 14:28

    А это говорит о полной заказухе данных протестов.

    • Анонимно
      21.04.2018 20:49

      Понятное дело, они даже не хотят идти на компромисс. Или предлагают невыполнимый вариант, или категорически против всего.

  • Анонимно
    19.04.2018 16:54

    Сооучредители РТ-инвест создавали и налоги для дальнобойщиков Платон.Вопрос стадии ли лучше в России дороги?

    • Анонимно
      27.04.2018 00:03

      не знаю как с приходом Платно, но с приходом ЕР дороги по РФ и вправду стали лучше. если смотреть на то, какими они были раньше и какими стали сейчас - определенно

  • Анонимно
    19.04.2018 17:28

    всем кто поедет ,ДЕНЬГАМИ рот заткнут,и все

    • Анонимно
      19.04.2018 19:50

      Если человек радеет за свое дело, его так просто деньгами не заткнешь

  • Анонимно
    19.04.2018 17:33

    Предлагаю петицию на имя Президента РТ примерно такого содеожагия:
    Уважаемый Рустам Нургалиевич!
    Просим Вас воспрепятствовать строительству завода этого, ибо некуда людям уехать из места, которое предопределено для жительства ихнего. Проявите милосердие своё, и Всевышний стократно воздаст Вам своими милостями за Вашу доброту ...

    • Анонимно
      27.04.2018 00:02

      а зачем им уезжать? потому что, видите ли, они непонятно почему против завода? и не надо говорить о его, якобы, вредности. не так страшен черт, как его рисуют

  • Анонимно
    19.04.2018 19:04

    В любом случае построят , хоти те или нет . Да и про самосыровскую свалку что то не кто сходки не делал все довольны были . хотя от нее до сих вонь идет .

    • Анонимно
      27.04.2018 00:00

      "хотим или не хотим" в данном случае лишено смысла. это проект федерального значения, планировали все еще давно, просто не могли прийти к конкретному варианту. и этот конкретный вариант является самым компромиссным, верите вы или нет.

  • Анонимно
    19.04.2018 19:12

    А можно вместо тех кто отказался поехать?!?

    • Анонимно
      21.04.2018 20:48

      Если вы активист, то обратитесь в мэрию, возможно и можно будет. Но учтите, что это не просто туризм, а экскурсия с целью ознакомления и разъяснения недопонимания.

  • Анонимно
    19.04.2018 19:50

    Ясно дело, что отказываются. Вдруг увидят, что там все прилично и даже не обязательно строить завод в 100 км от одиноких хижин в лесу.

    • Анонимно
      23.04.2018 21:29

      Так и есть.
      Это же не в интересах мусорной мафии, они вообще не хотят менять уже сложившийся порядок дел.