Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
24%Да, безусловно
20%Конечно, нет
3%Они уже ими стали
47%Да, но только не в России
5%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.04.2018

Казанский Кремль: Публикации о семье, якобы пострадавшей из-за прогулов дочери уроков татарского языка, оказались фейком

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова сегодня в ходе брифинга в кабмине РТ опровергла публикации в СМИ, касающиеся казанской семьи, которая якобы пострадала из-за того, что дочь не посещала уроки татарского языка.

«Все мы свидетели развивающегося явления „фейкньюз“, к сожалению, явление это из лексикона международной дипломатии интерпретируется и проецируется на нашу повседневную жизнь», — отметила Галимова. По ее словам, в двух республиканских изданиях вышли публикации о казанской семье, которая, как утверждает глава семейства, подвергаются давлению из-за отказа учить татарский язык.

«По словам родителей, им выписали штраф, а работодатели из-за этого инцидента их уволили», — заявила Галимова, — Тема вызвала интерес и у нас, мы готовы предоставить факты. Первый момент: ученица 9-го класса не посещала во второй и третьей четвертях уроков русского языка. Из-за систематических прогулов ребенка родительница была вызвана на заседание комиссии по делам несовершеннолетних Авиастроительного района Казани. Такова практика, когда ребенок не посещает обязательные уроки. Мать не явилась на это заседание".

По данным Галимовой, последним официальным местом работы матери была компания АО «Сириус», с которого она уволилась по собственному желанию 30 апреля 2017 года. А последним официальным местом работы отца было ОАО «НМУ-3», с которого он уволился по собственному желанию 31 декабря 2017 года.
Галимова подчеркнула, что была опубликована информация, не подтвержденная фактами. Вероятно, речь идет о публикации в газете «Вечерняя Казань», в которой была рассказана история ученицы казанской школы №117 Илоны Тарасовой и ее родителей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
19.04.2018 13:59

Почему "представитель казанского кремля" так легко распространяет ложь и разжигает межнациональную вражду? Явно сама не читала "Вечерку" и пересказывает с чужих слов!
В статье все четко расписано:
- речь идет о предмете "родной язык", а не о татарском, - Лилия Галимова сама фейк создала!
Так как родители не подписали заявление на "добровольный предмет "родной язык" (вот у Галимовой еще один фейк - когда она про "обязательный" брякнула), то дочь просто не допускали до урока и выгоняли - она же "не подписантка" - значит не должна на уроке находиться!
- Директор школы отказалась предоставить документы, на основании которых предмет "родной язык" является обязательным и за отсутствие на котором следует отчисление. Так же директор отказалась предоставить программу обучения (ее просто нет). Родителям отказано и в том, что преподаватель татарского языка готов вести предмет "родной русский язык", так как ее только собирались послать на курсы по переподготовке!
А уж с наложением штрафа то как беспредельничали!
Лучше бы Лилия не позорилась, а то опять проверки генпрокуратуры могут выявить "массовые нарушения конституционных прав граждан". И сильнейшим цинизмом выглядит попытка "представителя казанского кремля" вместо того, чтобы выяснить и наказать того, кто от имени этого самого "казанского кремля" обращался к работодателю, чтобы наказать непослусшного, просто объявляет фейком!

  • Ну мы же прекрасно знаем как это бывает "уволился по собственному желанию"...

    • Анонимно
      19.04.2018 19:10

      Уволена по собственному, и уволена за отказ от изучения татарского - разные вещи. Читать сначала научитесь. Сейчас не сложно доказать то, что на тебя "давили при увольнении"

  • Анонимно
    19.04.2018 13:11

    при чем тут вечерка? они написали правильно. что оштрафовали за непосещение родного языка.
    фэйк у тех, кто написал, что речь идет о татарском и что родителей школьницы уволили

  • Анонимно
    19.04.2018 13:15

    Надо наказать сми с фейкньюзами

    Или лишить лицензии.

    Ну сперва конечно прокурор пусть спросит - зачем эти газеты раскачивали ситуацию в России через очевидные фейк-ньюзы

  • Анонимно
    19.04.2018 13:18

    мадам не владеет материалом

    • Анонимно
      19.04.2018 15:21

      ей главное правильно владеть ртом. а дальше как пойдет

  • Анонимно
    19.04.2018 13:19

    Странно ФСБ необратил внимание что мать уволилась год назад. Получается дремлет .

    • Анонимно
      19.04.2018 13:52

      А причем здесь ФСБ? Это же не служба занятости. У нас за тунеядство не преследуют

  • С ручным директоратом школ вы можете говорить что угодно.
    Веры - ноль.

    • Анонимно
      19.04.2018 13:55

      А с чего вы взяли что директорат ручной? Директорат еще после недавних прокурорских рейдов толком не отошел, не говорите то чего не знаете.

      • Он, директорат, должен был отойти от проверок только одним способом: путем увольнения. Чем взять и на себя часть ответственности за многолетние и масштабные нарушения прав родителей и учеников.

        • Анонимно
          19.04.2018 20:50

          У вас есть доказательства "многолетнего и масштабного нарушения прав"? Адвокату непозволительны подобные высказывания.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:40

    Так семью оштрафовали - или это фейк?

    • Анонимно
      19.04.2018 16:23

      Школа не имеет права штрафовать. Ее даже не поругали, она просто не пришла на родительское собрание. Какие родители так поступают, все знают

      • Анонимно
        19.04.2018 17:14

        Школа то не может оштрафовать, а комиссия по делам несовершеннолетних может - за "воспитание и обучение ненадлежащим образом" может. О чём свидетельствует фотография постановления о штрафе.
        См.
        http://www.evening-kazan.ru/articles/durnoe-vospitanie-mamu-kazanskoy-shkolnicy-otkazavshuyusya-ot-urokov-rodnogo-yazyka-oshtrafovali-na-200-rubley.html

        Значит, семье действительно пострадала из-за того, что дочь игнорировала уроки татарского языка - и это отнюдь не фейк.

        • Анонимно
          19.04.2018 19:11

          Вы читать умеете? Сказано же, за то, что девочка не посещала русский язык, а не татарский

          • Анонимно
            19.04.2018 19:53

            Это вы читать не умеете.написано «родной язык»

            • Анонимно
              19.04.2018 20:51

              Написано родной язык (русский чувствует из статьи), но не татарский.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:47

    А у нас в стране вот уже вот уже лет 30, а то и все 50 все увольняются только по собственному желанию, а силовики - еще и задним числом.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:51

    Ну что? будет статья с фото последней записи трудовых книжек?? именно тех страниц с записью об увольнении?? вот и посмотрим на даты. СМИ любят драконить, лишь бы написать, а там хоть трава не расти..........

  • ПанАлекс
    19.04.2018 13:59

    Почему "представитель казанского кремля" так легко распространяет ложь и разжигает межнациональную вражду? Явно сама не читала "Вечерку" и пересказывает с чужих слов!
    В статье все четко расписано:
    - речь идет о предмете "родной язык", а не о татарском, - Лилия Галимова сама фейк создала!
    Так как родители не подписали заявление на "добровольный предмет "родной язык" (вот у Галимовой еще один фейк - когда она про "обязательный" брякнула), то дочь просто не допускали до урока и выгоняли - она же "не подписантка" - значит не должна на уроке находиться!
    - Директор школы отказалась предоставить документы, на основании которых предмет "родной язык" является обязательным и за отсутствие на котором следует отчисление. Так же директор отказалась предоставить программу обучения (ее просто нет). Родителям отказано и в том, что преподаватель татарского языка готов вести предмет "родной русский язык", так как ее только собирались послать на курсы по переподготовке!
    А уж с наложением штрафа то как беспредельничали!
    Лучше бы Лилия не позорилась, а то опять проверки генпрокуратуры могут выявить "массовые нарушения конституционных прав граждан". И сильнейшим цинизмом выглядит попытка "представителя казанского кремля" вместо того, чтобы выяснить и наказать того, кто от имени этого самого "казанского кремля" обращался к работодателю, чтобы наказать непослусшного, просто объявляет фейком!

    • Анонимно
      19.04.2018 14:10

      Правильно все Лилия делает от имени и по поручению .

      Десятки миллионов россиян проголосовали за - они не могли ошибаться!!!

    • Анонимно
      19.04.2018 22:14

      Она говорит "от родного русского". Не татарского

  • Анонимно