Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.04.2018

Метшин поручил подготовить Казань к встрече гостей ЧМ-2018: «Чтобы говорили – самый чистый, самый гостеприимный город, в цветах»

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил усилить подготовку внешнего облика города к встрече участников и болельщиков чемпионата мира по футболу.

Фото: kzn.ru

«Во время Универсиады Казань отличилась чистотой и большим количеством цветов. Подумайте, что можно сделать, чтобы о Казани говорили: „Самый чистый, самый гостеприимный город, в цветах“», — сказал Метшин во время объезда казанских улиц, который прошел накануне.

Глава города призвал привлечь к работе по благоустройству предпринимателей — попросить украсить вазонами фасады магазинов и кафе, чтобы Казань «буквально утопала» в цветах.

Фото: kzn.ru

Метшин осмотрел фасады домов и площадки на улицах Кремлевской, Баумана, Татарстан, Галиаскара Камала, Астрономической, Пушкина, Чистопольской. Начальник отдела городского дизайна Жанна Белицкая ранее предложила разместить там новые граффити и арт-объекты, которые могут стать фотозоной для горожан и туристов. В целом мэр идею одобрил, однако поручил не забывать и о текущем содержании фасадов зданий, оград и дорог.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля, Казань примет шесть матчей. К встрече гостей будут отремонтированы 39 участков дорог, 83 городские улицы, 14 тротуаров и 59 улиц в жилых массивах. На улицах Казани планируется разбить около 23 тыс. кв. м цветников, развесить 3 тыс. кашпо и цветочных вазонов, высадить 3,7 тыс. деревьев, 20 тыс. кустарников, уложить газон на площади 7,5 тыс. кв. метров. На площади у центра семьи «Казан», где летом пройдет фестиваль болельщиков ФИФА, подходят к концу строительные работы.

Фото: kzn.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (181) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.04.2018 16:28

Если вы еще не заметили, то просто так в Казани никто не стал бы проводить международные чемпионаты! Это говорит о том, что Казань способна провести все профессионально и качественно. Все началось с Уни, теперь есть инфраструктура и нужно ее использовать. А тем более к ЧМ выделяют дополнительное финансирование на благоустройство города. И это же хорошо.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:14

    Вот что важно мэру- чтобы гости говорили.... А что жители говорят.....

    • а для жителей есть ОМОН,ФСБ и всегда местечко в СИЗО!

      • Анонимно
        19.04.2018 14:44

        Новосибирск блестит и сияет. Дороги чистые, газоны уже зелёные. Сибирь. Нет ни Чемпионатов мира, ни Универсиад. А почему? Потому что народ открытый и прямой. А в Казани как были государственными крестьянами в 19 веке, так и остались. Тут жители боятся прокурору жаловаться на прорыв канализации. Звонят диспетчеру и от него требуют уважения к себе...

        • Анонимно
          19.04.2018 16:03

          Как будто в Новосибе не прорывает канализацию....

          • Оптимист
            19.04.2018 16:22

            Рады за Новосибирск
            Там тоже люди живут

            • Анонимно
              19.04.2018 21:44

              Раз. Сибиряки- отличные люди. Но не факт, что с канализацией везде все отлично. Разве нет ?

          • Анонимно
            19.04.2018 17:35

            Не огрызайся,правильно он говорит.

            • Анонимно
              19.04.2018 21:44

              Не огрызаюсь. Просто вся эта ерундистика - везде хорошо, где нас нет - слегка утопична.

              • Анонимно
                20.04.2018 17:02

                Утопия большому городу жить от гостя к гостю

                • Анонимно
                  26.04.2018 23:52

                  Да в Казани круглый год пытаются улучшить все и развивать Казань. А такие как вы мешают. Все не нравится. Инфраструктуру строят, парки ремонтируют, поликлиники ремонтируют и явно не для гостей, а для местных жителей. И ремонт дворов тоже.

                • Анонимно
                  27.04.2018 00:19

                  По вашему города которые зарабатывают на туризме - утопичны? Да вон вроде Париж стоит, не сломался.

        • Анонимно
          19.04.2018 16:24

          В Новосибирске не был, а вот по поводу миллионника Екатеринбурга дифирамб не найдется. В Казани все как-то компактней и упорядоченней.

          • Анонимно
            19.04.2018 17:23

            Все-таки Казань-большая деревня.

            • Анонимно
              19.04.2018 21:45

              Если судить вашей логикой, то Ебург - просто деревня чуть больше. А их хваленая набережная умилила, не понял,что там смотреть можно было.

          • Анонимно
            19.04.2018 17:42

            Еще расстроил Ульяновск, Самара, Пермь, Уфа. Совок одним словом.

            • Анонимно
              19.04.2018 23:33

              когда сидишь в Казани, привыкаешь ко всему и кажется, что ничего в городе нет привлекательного. Стоит только по регионам покататься и сразу понимаешь, сколько труда в развитии Казани вложено.

            • Анонимно
              26.04.2018 23:53

              в Уфе много зелени. Мне там нравится. Дороги не очень - в Казани лучше. А еще в Уфе беда с общтранспортом. Старенький прям, и старые газельки еще гоняют

              • Анонимно
                27.04.2018 00:26

                Совмещать зелень и прогресс довольно сложно, в Казани ещё не все так плохо, у нас годы Парков и Скверов прошли на ура.

        • Анонимно
          19.04.2018 23:32

          Почему то все поверили анонимному комментатору и заплюсовали. Хотя сами и не выезжали за пределы Казани.

        • Анонимно
          26.04.2018 23:50

          народ открытый и прямой - это вообще не характеристика. Зависит от того, как занимаются городом. В Казани каждую весну наводят порядок после зимы. Асфальт решили мыть спецшампунем. А вот мусор кто кидает в городе на улицах? Открытые и прямые казанцы? Да и в Новосибирске люди ничем не отличаются от наших. Не преувеличивайте.

        • Анонимно
          27.04.2018 00:18

          У Новосибирска бюджет 36 миллиардов. Им и не надо это все проводить, чтобы город сиял, его видимо Москва любит.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:02

        Полиция в эти дни не помешает. У нас во время Уни и чемпионаты по водным постоянно дежурили во дворах .Зато спокойно было.

        • Анонимно
          19.04.2018 16:25

          Проверяют только приезжих с азиатской внещностью. Во время Тысячелетия пару раз просили паспорт, чтобы прописку проверить. Тогда в какие-то часы въезд в центр запрещали. Во время Универсиады , Кубка Конфедерация и Чемпионата по водным видам спорта такого уже не было.

          • Анонимно
            26.04.2018 23:54

            Безопасность важнее всего, поэтому пусть лучше перепроверят, чем пустят все на авось.

    • Анонимно
      19.04.2018 13:49

      Позерство и выпендрёж нам от совка достался, это нам нужно изживать в себе, нужно всегда все делать профессионально и качественно, а не только во имя каких то событий!!!

      • Анонимно
        19.04.2018 16:04

        Утрировать у нас любят. Все-таки если объективно - в летнее время Казань всегда была украшена и в последние годы действительно утопала в цветах . Побольше композиций уличных. Кашпо тоже очень нравятся.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:28

        Если вы еще не заметили, то просто так в Казани никто не стал бы проводить международные чемпионаты! Это говорит о том, что Казань способна провести все профессионально и качественно. Все началось с Уни, теперь есть инфраструктура и нужно ее использовать. А тем более к ЧМ выделяют дополнительное финансирование на благоустройство города. И это же хорошо.

        • Анонимно
          27.04.2018 00:28

          Хорошо, что у нас ничего не простаивает как в Сочи каком-нибудь, а работает. Отдыхали прошлой зимой там - кошмар, лучше бы у нас остались.
          Ещё и деньги огромные платить, у нас в Казани очень дешево при всем разнообразии.

      • Анонимно
        19.04.2018 17:55

        Согласна! Вечные показушники. Противно!

        • Анонимно
          19.04.2018 21:47

          Всеми этими "показушными" благами вы же и пользуетесь. Мои дети хотят в бассейн ДВВС.

        • Анонимно
          19.04.2018 23:35

          то есть вам не нужны новые дороги, стадионы, спорткомплексы, парки, цветы в городе? Показушничество, да? Чепуху не стыдно писать такую?

      • Анонимно
        27.04.2018 01:14

        У нас постоянно какие-то события благодаря которым можем делать все качественно и профессионально.

    • Анонимно
      19.04.2018 14:06

      Любим мы пиар ! Ой как любим ! Хлебом не корми ! Все насущные проблемы подождут , важно что ,,там на верху " скажут !

      • Анонимно
        19.04.2018 15:43

        Так как без пиара на около медийной должности? Мэр рекламирует город, привлекает инвестиции. Если бы о городе не говорили, то начали бы ругать еще и это.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:05

        Ну, да, может и удобно не замечать строителство новых школ и садиков, ремонт больниц, дорог и дворов. Езжу по другим городам. Казань вспоминаю добрым словом.

        • Анонимно
          26.04.2018 23:56

          Слепота казанская - новый диагноз! Тоже не понимаю, как можно отрицать очевидные факты. Казань за последние 10 лет стала лучше. Ремонтируют и дома, и дороги, и дворы, и старые здания реконструируют. Здорово же!

      • Анонимно
        19.04.2018 16:38

        ну несправедливое высказывание все-таки про Казань. Проблемами тоже занимаются. Уже начали поликлиники капитально ремонтировать, наконец-то. Причем планируют все, а не избранные. Дорогами всегда занимаются. В этом году ту же Магистральную сделают и ливневки там тоже уже начали делать. А еще КНС обновят, очистные на Водоканале. Что еще было в новостях?

      • Анонимно
        27.04.2018 01:15

        Благодаря пиару вы живете в таком городе, каком живете. Иначе у нас была бы какая-нибудь татарская Пермь.

    • Анонимно
      19.04.2018 14:42

      Да такому жителю, как вы, угождать...... Тюбаж печени не пробовали? От жёлчи очиститесь, легче будет мир воспринимать.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:02

        14.45. - Да я может быть и добрее был бы и печень не болела , если бы мне ваши ,,отцы" так же платили как вам! И так же заботились ! А нет !

      • Анонимно
        19.04.2018 16:38

        Это пять с плюсом! Лучший комментарий.

    • Анонимно
      19.04.2018 15:40

      Отнюдь, но где одно, там и другое.
      Если город красив, то его хвалят и гости, и жители.
      Что с уверенностью и можно сказать о Казани. )

      • Анонимно
        26.04.2018 23:57

        Местные жители всегда недовольны. Бываю часто в Грузии, там такая красота в Тбилиси, а местные недовольны все равно))

    • Анонимно
      19.04.2018 15:44

      Жители тоже хотят видеть красивый город. Не только в дни чемпионатов. Лично я за.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:06

        Хотелось бы, чтобы побыстрее открыли одну сторону Набережной Кабана. Надоело видеть заборы на площади перед театром. Фонтаны там всегда украшали.

        • Анонимно
          19.04.2018 16:49

          Да,портят они видок,мягко говоря....

        • Анонимно
          27.04.2018 00:11

          там же будут делать новую набережную летом, как я поняла из новостей. И, кстати, очень классную и красивую, без заборов!

      • Анонимно
        27.04.2018 01:19

        Так после ЧМ красота никуда не девается, разве что атрибутика пропадает.

    • Анонимно
      19.04.2018 16:08

      Из-за чемпионата организациям в центре Казани велели избавиться от собак, которые у них на цепи сидели. Сказали: или вывозите или убивайте. Чем они могли гостям города помешать?

      • Анонимно
        19.04.2018 21:49

        Да вообще всех собак надо вывезти. Бродячие еще есть. А собаководов жестко штрафовать, если они со своими питомцами без пакетиков выходят. Достали уже. Строят из себя интеллигентов, сами же и гадят.

      • Анонимно
        27.04.2018 01:24

        Вы не видите проблемы в диких животных, животных на цепях? Как по мне так гуманнее усыпить..

    • Анонимно
      19.04.2018 16:21

      А жители хотят в грязи жить что ли? Мне как жителю тоже хочется, чтобы в городе было чисто и куча цветов и зелени. Пусть стараются и после зимы очищают город.

      • Анонимно
        27.04.2018 00:12

        глупо писать, что все делают только для туристов, потому что это в первую очередь для жителей. Ремонт дорог и дворов явно не для туристов. И ремонт поликлиник, и новая КНС, и очистные новые.

    • Анонимно
      19.04.2018 16:23

      Думаю, если собрать все статьи даже здесь, то и жителям преференция найдется не меньше. А если по одной судить, то дааа, кому как удобно. Объективность - вещь индивидуальная для каждого.

    • Анонимно
      27.04.2018 00:15

      Ну а что, жителям плохи цветы или чистые дороги? Может делается все для гостей, но остается то у нас

  • Анонимно
    19.04.2018 13:15

    народ по заорганизованности сразу поймет,что попал в аул с отсталыми общественными отношениями.

    • Анонимно
      19.04.2018 15:51

      Десяток лет назад это высказывание возможно и имело бы смысл, но теперь, когда Казань один из лидеров России, замечание мимо.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:26

        15 лет наза Казань представляла из себя пыльную захолустную стройку. Все стало меняться очень быстрыми темпами. Свом знакомым предлагают приезжать в гости именно летом. Надеюсь, велопрокат заработает. Брали велики и катались по маршруту, очень удобно было.

        • Анонимно
          27.04.2018 00:13

          Зимой, конечно, делать тут нечего, потому что холодно. А вот с мая по октябрь очень хорошо.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:38

        Лидеров в чем? Только по количеству торговых центров наверное

        • Анонимно
          19.04.2018 17:17

          Опять мимо. По количеству торговых центров , Казань, точно не лидер.

        • Анонимно
          19.04.2018 17:31

          Казань стремительно развивается. Отстраивается, занимаются благоустройством. Неужели забыли как выглядел город 5-6 лет назад даже?

        • Анонимно
          27.04.2018 00:14

          слушайте ну раз их строят, значит люди хотят по ТЦ. Просто так никто вкладываться бы не стал)

    • Анонимно
      19.04.2018 17:07

      Да как бы уже который год проводят в Казани ЧМ и никто не жалуется. Иначе бы не доверили Казани такое мероприятие, если бы не справлялись с организацией. Вы хоть сами ходили на ЧМ какой-нибудь? Или из окна вашего все видно?

  • Анонимно
    19.04.2018 13:16

    Эх мэр!!!Неужели город нужно чистить и украшать только для гостей?А для казанцев получается не нужно.С таким подходом вам нельзя быть мэром.

    • А его никто и не выбирал!

      • Анонимно
        19.04.2018 16:08

        А его теперь ни в одном городе РФ не выбирают, даже в ЕБ.

    • Анонимно
      19.04.2018 15:43

      Так мэр сына торгпредом в Париж отправил, там цветы

    • Анонимно
      19.04.2018 15:47

      Приезжающие из Саратова и Самары друзья наоборот восторгаются Казанью. Говорят, что очень повезло нам. Но нам уже привычно, поэтому не обращаем внимания.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:24

        Я в своё время, когда Самара была Куйбышев, восторгался ихними указателями нумерации дома и названия улицы. АРШИННЫМИ буквами и цифрами на зелёном фоне(2м*1м не меньше), да ещё на видном месте-на уровне 3 этажа!!!
        А в Казани даже на основных транспортных улицах и табличек то нет.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:27

        Зачем минусовать, если правда. Из Перми друзья тоже самое говорят.

      • Анонимно
        19.04.2018 17:08

        У меня подруга из Уфы приезжает и постоянно говорит, что в Казани лучше, чем у них. Даже те же автобусы. У них старье ездит, новых мало на маршрутах.

    • Анонимно
      19.04.2018 16:07

      Выдирать фразы из контекста большого ума не надо.

    • Анонимно
      19.04.2018 16:20

      уважаемый комментатор, неужели Вы не стелите хорошие скатерти и не прибираетесь дома перед приходом гостей, и не достаете хорошую посуду когда например какое то событие в жизни например свадьба?! или может не приводите себя в порядок когда сами идете в гости? эх комментатор,!!! неужели нужно носить торжественные вещи только по праздникам, и украшать себя только перед походом на мероприятия? ходите на работу во фраке или в свадебном платье

    • Анонимно
      19.04.2018 16:25

      Гости уедут а красивый город останется







      .

      • Анонимно
        19.04.2018 17:29

        В этом и прелесть ЧМ. Что ничего не исчезает после него, а все остается для горожан.

    • Анонимно
      19.04.2018 17:07

      если впереди ЧМ, само собой нужно встретить гостей хорошо. Или вы дома перед приходом гостей не убираетесь?

      • Анонимно
        19.04.2018 18:06

        Не понрмаю этой фразы, честно. И в трудные годы было не понять. Почему красивая посуда для гостей, на дачу старье из одежды и колченогие столы и диваны. Никогда этого не было. Ни так часто приходят гости и что, для себя и перед семьей можно выглядеть как попало?

  • Аахахахахаххахаах...самый чистый...ахахаххахах...смеялся во весь голос...

    • Усы Пескова
      19.04.2018 14:52

      Да уж, улыбнуло. Все лето пыль столбом. Тут хоть чисти, не чисти; ливневок как не было, так и нет, а без них грязь так и будет главной отличительной чертой Казани.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:09

        Весной - да, вполне реальная картина. Летом - неа - не соглашусь с вами.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:56

        летом нормально,такой явной пыли нет,все таки убирают.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:18

    Поручил)))сейчас будет президенту писать, что б команду дали всем по казани)))))))

  • Анонимно
    19.04.2018 13:23

    Самый чистый?))) Насмешили!!! Пыль, грязь, пожухшие газоны, сломанные ограждения вдоль, ямы, разбитые тротуары, переполненные мусорные баки во дворах и т.п. и т.д.! Или он самый чистый вдоль маршрута следования Метшина И.Р.?

    • Анонимно
      19.04.2018 14:25

      Встать спиной к Госсовету, закрыть глаза, сделать 20 шагов по ул. Тельмана, вдохнуть. Впрочем, глаза оставить открытыми: тротуаров-то нет (заставлены железными тазами готовых удавиться за 50 рублей на стояночное место). Такую дурно пахнущую мусорку еще поискать в городе.

    • Анонимно
      19.04.2018 15:59

      а может где он живет - в Боровом чисто, нет пылинки? там же за госсчет и мух убивают?

    • Анонимно
      19.04.2018 17:23

      Газоны по-вашему сами стали такими? Не нужно парковаться там и собак выгуливать. Про дороги уже и писать глупо. Сезон начинается, начнут новые направления ремонтировать.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:29

    И чтоб верили, что самый-самый-самый!

    • Анонимно
      19.04.2018 15:45

      До Москвы с Питером еще далеко, а что до пятерки лучших - это запросто.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:30

    когда же, наконец, эти круглые и довольные лица обратят внимание на горожан? Не на гостей, а на нас?

    P.S. Вопрос глупый, согласен. Никогда

    • Нужны мы им как собаке колесо!
      у них свои цели

      • Анонимно
        19.04.2018 14:47

        Вот вы им точно не нужны! И правильно!

        • Анонимно
          19.04.2018 16:05

          14.47 - поверьте и вы им в скором времени будите не нужны. Для них вы расходный материал. Сегодня используют , а завтра ...

          • Анонимно
            19.04.2018 16:36

            Нормальные граждане нужны прежде всего себе и своей семье, затем обществу и потом государству.

            А бездельники и прочие нытики никому нужны, даже собственные семьи не знают как от них избавиться.

            Аноним от 14.47. и Враг не пройдет - явно из второй группы.

          • Анонимно
            19.04.2018 16:55

            Нытики и бездельники никому не нужны, даже своим семьям.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:33

    C самыми счастливыми жителями!))

  • Анонимно
    19.04.2018 13:35

    Ильсур Раисович,автобусы очень грязные..... Прокатитесь на любом ради интереса...... Почему троллейбусы всегда чистые?

    • Анонимно
      19.04.2018 15:51

      Так автобусы сильнее пачкаются во время рейсы. Перед выходом на маршрут их обязательно моют и сушат.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:07

        А троллейбусы не пачкуются? Может,просто хозяин другой?

    • Анонимно
      19.04.2018 16:29

      Ноги вытирайте перед входом в автобус))

      Скоро новые будут

      Терпения

  • Анонимно
    19.04.2018 13:38

    Константиновка тоже Казань
    Прошу не забыть

  • Анонимно
    19.04.2018 13:41

    Мэр! Загляните во дворы по ул.Чистопольской.Там тоже могут оказаться гости Казани.А у нас ямы на проезжей части,ржавые ограждения,заброшенные дворовые площадки,грязные мусорные баки и пр.пр.прочее...Что скажут гости?А наше мнение мэра конечно же не интересует.

    • Анонимно
      19.04.2018 14:24

      Может мэру у вас еще в квартире прибраться?.
      Ваши вопросы относятся к компетенции вашей УК,но вам видимо лень оторвать 5 точку и сходить в Ук, проще с апломбом писать комменты тут.

      • Анонимно
        19.04.2018 15:32

        Тогда пусть эвакуаторы не суются во дворы, без заявлений самих же жителей

    • Усы Пескова
      19.04.2018 14:56

      Ну заглянет он. И что дальше? Думаете от этого что-то изменится? Да в гробу он всех нас видал. Ибо зависит не от нас, в от начальства, которое его на место кормления назначило.

    • Анонимно
      19.04.2018 17:25

      Лучше обратитесь к своей УК. Причем все жители, если реально такие проблемы во дворе. Если УК не отреагирует, пишите жалобы во все инстанции. Реакция будет в любом случае. А тут что толку "умничать"...

  • Анонимно
    19.04.2018 13:47

    Перед Универсиадой-2013, помнится, рекомендовали жителям улыбаться)))

    • Анонимно
      19.04.2018 15:50

      А зачем угрюмыми ходить? Если будете улыбаться другим людям, то и они будут вам улыбаться. )

    • Анонимно
      19.04.2018 16:11

      Какую -то ерунду говорите. Во все крупные праздники был в городе, ничего по поводу таких рекомендаций не слышал. А от москвичей да, говорили, что в Казани очень приветливые люди. Но, видно это не о вас)

    • Анонимно
      19.04.2018 17:26

      Не помню таких советов, но. Когда приезжаешь в Россию, то сразу чувствуется разница. Действительно люди угрюмые. Не такие открытые к общению, как в той же Грузии.

    • Анонимно
      19.04.2018 17:55

      Тогда жить проще было, можно было улыбаться.

  • Анонимно
    19.04.2018 13:58

    Как у цыганской лошади во время свадьб! Голова в цветах, а задница в мыле?

  • ПанАлекс
    19.04.2018 14:08

    То есть весь бюджет города уйдет на подготовку и проведение ЧМ, а после него - хоть трава не расти???

  • Анонимно
    19.04.2018 14:11

    Уважаемый мэр и руководители комитетов.
    Скажите, планируется ли системно решить проблему песка и пыли на улицах города? И как?
    Источников грязи глобально два:
    1. Зимой высыпается на улицы города огромное количество песко-соляной смеси. С таянием снега все это остается на улицах.
    2. Есть множество мест, где присутствует открытый грунт. В том числе грунт, который раскатывают автомобили. А также грунт под уклоном, стекающий при осадках на тротуары и улицы.

    Можно ли с этим что-то планомерно делать? Как в других странах решают эти вопросы?
    Пример, участок ул. Достоевского напротив дома 35 (КЗИО). Раскопали грунт и дали доступ автомобилям => результат ужасающий. Обратите внимание. Почему нельзя было воткнуть столбики и ограничить въезд?

    • Анонимно
      19.04.2018 15:07

      Нахожусь сейчас в городе Зеленоград, что в Москве. Кругом на дорогах песка нет, есть круглые светлые шарики Выглядит посимпатичнее чем песок.

      • Оптимист
        19.04.2018 15:47

        Предлагаете не обрабатывать зимой песком?

        • Анонимно
          19.04.2018 16:15

          Конечно, от этого песка толку никакого. Его на лёд сыпать надо, если сыпать, а его зачем-то в рыхлый снег кидают. Вечная грязь под ногами, когда снег выпадет хоть немного чище становится и приятнее ходить.

      • Оптимист
        19.04.2018 15:50

        Грязь в городе1. Атохамы паркующиеся на зеленых зонах
        2.Вынос со строек
        3.ПСС
        4. Бордюры ниже газонов
        5.Мало парков и зеленых зон

        • Анонимно
          19.04.2018 16:30

          Бордюры ниже газонов в Казани будут всегда. Так как за зиму на газоны перебрасывают снег с песком с дорог. Год-два и потом хоть какие правильные бордюры будут краями земляных куч с травой под названием - газон.

    • Анонимно
      19.04.2018 15:42

      МСЗ построят, пыль исчезнет. Почему, почему? Сжигать начнут

      • Анонимно
        19.04.2018 17:28

        Пыль будут сжигать? Или что? От МЗС, кстати, нет подобных осадков. Читала статью давнишнюю, как из Украины рабочая группа ездила на завод в Германию. Там зимой рядом с заводом снежок чистый и белый)

        • Анонимно
          19.04.2018 18:14

          И птички поют. Запаха чтобы не было и птицы не гибли хотя бы

  • Галеев Зуфар
    19.04.2018 14:13

    Только "с грязной водой младенца не выбросьте". Это я к тому, чтобы в угоду гостям, особенно иностранным, комфорт казанцев не пострадал. Уже собираются 3-ю дамбу перекрывать во время матчей и т.д. и т.п.

    • Анонимно
      19.04.2018 15:46

      Не пострадает, а дамбу перекрывают временно на ремонт, чтобы покрытие полностью не стерлось. Там тяжеловесы ездят.

  • Анонимно
    19.04.2018 14:15

    Начните, лютфен, с остановки пл.Свободы. Это же ни в какие ворота: там расписание с почившими в бозе номерами троллейбусов. До сих пор помню отчаяние австралийских туристов, рассматривающих эту филькину грамоту. Дело было на универсиаду, а бумаженция все так и висит.

  • Анонимно
    19.04.2018 14:17

    Кстати, о траве! Траву таки посеют и взрастят в огромных количествах во всевозможных местах. Прорабатывается вопрос о посадке ее на асфальте. А дальше- начнут штрафовать за стоянку авто в зеленой зоне

  • Анонимно
    19.04.2018 14:28

    Чтобы говорили – самый чистый, самый гостеприимный город, в цветах, которым руководит Метшин.

  • Анонимно
    19.04.2018 14:37

    Пока не в цветах, а в ОГРОМНОМ КОЛИЧЕСТВЕ БУТЫЛОК!!! Пройдите по Ноксинскому Спуску от Фучика вниз. Ужаснетесь!!!

    • Анонимно
      19.04.2018 15:06

      Мусор везде,проидите вдоль балконов.Кругом окурки,шприцы,помои.Люди мусор выбрасывают сбалконо,зачем им контейнеры.Хотя это не люди.Управляющие компании тоже далеко не ушли от них раз не могут с ними справиться,кругом в подъездах незаконные строения,перегородки,двери.Одним словом бардак.

      • Анонимно
        19.04.2018 16:49

        А люди из балкона бросают, чтоб время не тратить до мусорки дойти и строчить и вопить в БО, что мэр должен сделать так и должен этак. Фу, противно от таких.

    • Анонимно
      19.04.2018 16:48

      Бутылки тоже Метшин с семьёй ходит и разбрасывает, так?

    • Ferz
      19.04.2018 17:48

      Издержки воспитания.

  • Анонимно
    19.04.2018 14:55

    Главное ливневки почистить, чтоб Казань в буквальном смысле не УТОПАЛА)))

  • Анонимно
    19.04.2018 15:32

    А в Соцгороде что творится! Грязь, мусор, обветшалые здания. Ах да, туда ж туристы не доберутся ! Чего туда вкладываться!

  • Анонимно
    19.04.2018 15:39

    Кто бы что ни говорил, а Казань город-красавица, очень сильно изменился за последние 10 лет. Причем в лучшую сторону. )

  • Анонимно
    19.04.2018 15:41

    Просто градоначальник не точно выразился.


  • Анонимно
    19.04.2018 15:47

    А я итальянцев и немцев в Юдино повезу. Пусть фоткаются на фоне столетних бараков. И пусть меру будет стыдно! За неисполненные обещания...

    • Анонимно
      19.04.2018 16:12

      Не думаю, что итальянцы станут вас возить во задворкам Рима. Да это и не нужно. Заверни за любой угол в центре - бомжи сидят и все углы домов "уделанные".

    • Анонимно
      19.04.2018 16:15

      Этого в любом другом городе мира можно легко найти!
      Вопрос то в другом! Не для жителей делают, а для показухи!
      Да и чтобы лично М.И.Р. "на строчку выше в рейтинге поднялся"!

  • Анонимно
    19.04.2018 16:01

    так хочу, чтоб во время ЧМ лил дождь гостям на радость..

  • Анонимно
    19.04.2018 16:01

    Вы там помолитесь, что ли, богам, чтобы во время ЧМ дожди не пошли) А то ведь, сами знаете, вы понятия "ливневки" не знаете, а потом краснеть придется. перед гостями, конечно.

  • Анонимно
    19.04.2018 16:04

    как всегда показуха и все для приезжим. а своим налоги штрафы и запреты.

    • Анонимно
      19.04.2018 16:20

      Не будь свиньей (бараном) на дороге и никто штрафовать не будет.

  • Анонимно
    19.04.2018 16:05

    Выйдем всем миром на ШАБАТНИК и приголубим город!Все бутылочки и песочек соберем!
    Сегодня мы не на параде!
    Мы к коммунизму на пути!

  • Оптимист
    19.04.2018 16:06

    На Универсиаду научились пешеходов на зебрах пропускать
    До этого вообще не пропускали)

    А тут какая фишка будет?

  • Анонимно
    19.04.2018 16:10

    Ну эта мэрия, ну этот исполком...проблем нет в городе, Цветы елы палы...цветы нужны

  • Анонимно
    19.04.2018 16:11

    А гости ,прибывающие на десятках бесплатных поездов будут видеть юдинские бараки!
    У нас все в цвет!Лагерная....Бараки....
    Немедленно соорудить забор!!!

    • Анонимно
      20.04.2018 10:07

      В Универсиаду и кладбище там из гостиницы наблюдали и ничего

  • Анонимно
    19.04.2018 16:15

    Какой грязной стала Казань!!!! И центр, и окраина!...

    • Анонимно
      19.04.2018 17:31

      Субботник нужен. Берите грабли 21-го

    • Анонимно
      19.04.2018 17:45

      КАКОЙ контингент стал в Казани, такая и грязь.

    • Анонимно
      19.04.2018 18:37

      уберите уличную торговлю- этот привет из 90-х. грязь. вонь и торговцы стоят среди мусора. стыдно за Казань. понимаю. что без покровительства полиции это не существует. но элементарная любовь к родному городу должна пересилить жажду коррупционных денег

  • Анонимно
    19.04.2018 16:20

    Очень удобно осваивать бюджет на посыпку песком, затем бюджет на очистку города от песка! Вечный поток денег.

    • Анонимно
      19.04.2018 16:51

      Желаете чтоб казанцы зимой ломали ноги и разбивали головы на непосыпанных песком дорогах и тротуарах?.

  • Анонимно
    19.04.2018 16:20

    В Горкинско-Ометьевском парке новые деревянные дорожки, которые делали осенью прошлого года, стоят уже раскуроченными. Почините их! И вообще там есть человек, который за парк отвечает?

    • Анонимно
      19.04.2018 16:53

      Терзают смутные сомнения - не вы ли лично их сломали?..

      Смахиваете вы на героя Галустяна , гадившего в подьезде и потом громче всех возмущавшегося.

  • Анонимно
    19.04.2018 16:30

    За чей счёт банкет?

  • Анонимно
    19.04.2018 16:45

    МЭР,не знаете почему дорога освещена только до посёлка Петровский а дальше нет.

  • Анонимно
    19.04.2018 16:53

    Пройдитесь вниз по Ноксинскому спуску от улицы Фучика. По
    левую сторону дороги вдоль тротуара столько бутылок, что трудно представить. Никакие цветы не спасут!

    • Анонимно
      19.04.2018 18:46

      На Ноксинский спуск туристы не поедут. Так что утопайте в грязи и бутылках. Мэр только своим избирателям подотчётен.

  • Анонимно
    19.04.2018 16:58

    Одна показуха блин ! О себе только заботятся а не о народе !

  • Анонимно
    19.04.2018 17:25

    Подумайте, что можно сделать, чтобы о Казани говорили
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/379478

    Если сам не подумаешь, то кто подумает?

  • Анонимно
    19.04.2018 17:31

    Вот вьезд в город по Мензелинскому тракту....ну это же не вьезд в миллионный город... жуть...особенно с правой стороны...эх ма. Был в Дербышках, Кендери...стыд и срам...асфальта никогда не было...

  • Анонимно
    19.04.2018 17:57

    Срочно всем жителям на субботник! Грязь не с неба упал, а жители " постарались". Теперь давайте дружно всё это убирать !

  • Анонимно
    19.04.2018 18:00

    Магистральную надо цветами "завалить", вдруг гости заедут

  • Анонимно