Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
19.04.2018

Анатолий Аксаков: «Надо уйти от слова «исламский банкинг»

Председатель комитета Госдумы про финансовым рынкам и совета банковской ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков считает, что развитие исламского банкинга в России тормозит религиозный подтекст. Об этом сообщает ТАСС.

«Я думаю, что главное, это психология — и наша, и регулятора, поскольку религиозный подтекст накладывает свой отпечаток. И в законодательстве мы говорим: надо уйти от слова „исламский банкинг“. „Альтернативные финансовые инструменты“, — как-то так говорить. Не надо это все переводить в плоскость религии, надо переводить в плоскость работы любых инструментов, которые приемлемы для граждан и юридических лиц», — цитирует агентство Аксакова.

Напомним, 5 апреля 2017 года первый в России исламский банк, центр партнерского банкинга, остановил свою работу из-за отзыва лицензии у головной структуры — Татагропромбанка. После этого сообщалось о планах открыть в Татарстане российский центр исламской экономики, учредителями которого должны стать правительство Татарстана и Сбербанк. В феврале этого года Сбербанк объявил, что откроет «исламские окна» уже в 2018 году, а депозитные продукты по стандартам исламского банкинга будут тестировать в столицах Татарстана, Чечни и Башкортостана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.04.2018 20:18

Не комментарий, а заезженная пластинка. Хоть бы "ракурс"
сменил; а если не понял смысл комментария, - обращайся.

  • Анонимно
    19.04.2018 19:01

    Пока успешно отошли от слова ростовщик на словах, оставшись ими на деле

  • Ananass
    19.04.2018 19:05

    Это не слово, а два слова.

  • Анонимно
    19.04.2018 19:16

    То восхищались все без ума от этого словосочетания. То теперь уйти надо. Что это было?

    • Анонимно
      19.04.2018 20:33

      Глупость говорит.

      Исламский банкинг без понимания сущности религиозных основ взаимоотношений в исламском бизнесе - это туфта.

      Вероятно Привык корочки партий менять

  • Анонимно
    19.04.2018 19:18

    Но это же ключевое слово для религиозных деятелей. Уберут его - всякий интерес пропадет. Банки не могут быть в принципе добропорядочными, так как раззорятся в следующий миг

  • Анонимно
    19.04.2018 19:29

    В.Путин: " Да хоть горшком назовите, пусть только работает".

  • Анонимно
    19.04.2018 19:35

    наивысочайшие банковские продукты.

  • Анонимно
    19.04.2018 19:50

    "Узколобное" понимание "исламского" банкинга, а вернее - в данном
    случае - значения слова "исламский".

  • Анонимно
    19.04.2018 19:53

    Мурат Сиразин!
    Согласен полностью! Эти исламисты надо не надо суют это слово! Исламское кино,да такого в принципе по канонам Ислама не должно быть,так как людей и животных никак нельзя изображать,а тки псевдо мусульмане на экране на конях скачют! Это тоже как халяльная свинина,так как сам мулла три круга вокруг мечети ее провел! И тоже с исламским банкингом! Хорошая идея ,но губят ее этим словом! Также взяли террористическое Бандитское государство взяли и назвали ИСЛАМСКИМ ГОСУДАРСТВОМ,тут нет нет и назовут Татарстан исламской республикой,хоть хиджабистов и чалманосцев единицы,а те кто баранов режет в
    Курбан и водку в уразу не пьет не в счет!

    • Анонимно
      19.04.2018 20:18

      Не комментарий, а заезженная пластинка. Хоть бы "ракурс"
      сменил; а если не понял смысл комментария, - обращайся.

    • Анонимно
      19.04.2018 20:34

      Вы не правы. Со словами "исламский банкинг" ассоциируется соответствующий известный всем принцип работы банков, все другие словосочетания и варианты внесут путаницу для потребителя.
      Поэтому это словосочетание не надо трогать, Аксаков ерундой занимается, когда предлагает уйти от этого словосочетания, пусть лучше реальной работой займется.

  • Анонимно
    19.04.2018 19:55

    ссудный процент остается основой - как ни называй...

  • Анонимно
    19.04.2018 19:58

    В этом весь смысл, как раз.
    Ведь люди должны для овладения альтернативными финансовыми ресурсами для начала избавиться от ксенофобии.

  • Анонимно
    19.04.2018 20:12

    Халяль банкинг тоже нормально звучит

  • Анонимно
    19.04.2018 20:25

    Банковское дело неразрывно связано с религией. Сегодня господствует иудейский принцип - ростовщичество. Исламский принцип - партнерство банка и клиента. Христианский принцип - бескорыстие: "Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад"; "Отче наш, прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим".
    Предложение замазать слово "исламский" - от лукавого.

  • Анонимно
    19.04.2018 22:43

    Чем исламский от обычного отличается? Там и там есть проценты, в исламском скрытые.