Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.04.2018

Анатолий Аксаков: «Надо уйти от слова «исламский банкинг»

Председатель комитета Госдумы про финансовым рынкам и совета банковской ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков считает, что развитие исламского банкинга в России тормозит религиозный подтекст. Об этом сообщает ТАСС.

«Я думаю, что главное, это психология — и наша, и регулятора, поскольку религиозный подтекст накладывает свой отпечаток. И в законодательстве мы говорим: надо уйти от слова „исламский банкинг“. „Альтернативные финансовые инструменты“, — как-то так говорить. Не надо это все переводить в плоскость религии, надо переводить в плоскость работы любых инструментов, которые приемлемы для граждан и юридических лиц», — цитирует агентство Аксакова.

Напомним, 5 апреля 2017 года первый в России исламский банк, центр партнерского банкинга, остановил свою работу из-за отзыва лицензии у головной структуры — Татагропромбанка. После этого сообщалось о планах открыть в Татарстане российский центр исламской экономики, учредителями которого должны стать правительство Татарстана и Сбербанк. В феврале этого года Сбербанк объявил, что откроет «исламские окна» уже в 2018 году, а депозитные продукты по стандартам исламского банкинга будут тестировать в столицах Татарстана, Чечни и Башкортостана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.04.2018 20:18

Не комментарий, а заезженная пластинка. Хоть бы "ракурс"
сменил; а если не понял смысл комментария, - обращайся.

  • Анонимно
    19.04.2018 19:01

    Пока успешно отошли от слова ростовщик на словах, оставшись ими на деле

  • Ananass
    19.04.2018 19:05

    Это не слово, а два слова.

  • Анонимно
    19.04.2018 19:16

    То восхищались все без ума от этого словосочетания. То теперь уйти надо. Что это было?

    • Анонимно
      19.04.2018 20:33

      Глупость говорит.

      Исламский банкинг без понимания сущности религиозных основ взаимоотношений в исламском бизнесе - это туфта.

      Вероятно Привык корочки партий менять

  • Анонимно
    19.04.2018 19:18

    Но это же ключевое слово для религиозных деятелей. Уберут его - всякий интерес пропадет. Банки не могут быть в принципе добропорядочными, так как раззорятся в следующий миг

  • Анонимно
    19.04.2018 19:29

    В.Путин: " Да хоть горшком назовите, пусть только работает".

  • Анонимно
    19.04.2018 19:35

    наивысочайшие банковские продукты.

  • Анонимно
    19.04.2018 19:50

    "Узколобное" понимание "исламского" банкинга, а вернее - в данном
    случае - значения слова "исламский".

  • Анонимно
    19.04.2018 19:53

    Мурат Сиразин!
    Согласен полностью! Эти исламисты надо не надо суют это слово! Исламское кино,да такого в принципе по канонам Ислама не должно быть,так как людей и животных никак нельзя изображать,а тки псевдо мусульмане на экране на конях скачют! Это тоже как халяльная свинина,так как сам мулла три круга вокруг мечети ее провел! И тоже с исламским банкингом! Хорошая идея ,но губят ее этим словом! Также взяли террористическое Бандитское государство взяли и назвали ИСЛАМСКИМ ГОСУДАРСТВОМ,тут нет нет и назовут Татарстан исламской республикой,хоть хиджабистов и чалманосцев единицы,а те кто баранов режет в
    Курбан и водку в уразу не пьет не в счет!

    • Анонимно
      19.04.2018 20:18

      Не комментарий, а заезженная пластинка. Хоть бы "ракурс"
      сменил; а если не понял смысл комментария, - обращайся.

    • Анонимно
      19.04.2018 20:34

      Вы не правы. Со словами "исламский банкинг" ассоциируется соответствующий известный всем принцип работы банков, все другие словосочетания и варианты внесут путаницу для потребителя.
      Поэтому это словосочетание не надо трогать, Аксаков ерундой занимается, когда предлагает уйти от этого словосочетания, пусть лучше реальной работой займется.

  • Анонимно
    19.04.2018 19:55

    ссудный процент остается основой - как ни называй...

  • Анонимно
    19.04.2018 19:58

    В этом весь смысл, как раз.
    Ведь люди должны для овладения альтернативными финансовыми ресурсами для начала избавиться от ксенофобии.

  • Анонимно
    19.04.2018 20:12

    Халяль банкинг тоже нормально звучит

  • Анонимно
    19.04.2018 20:25

    Банковское дело неразрывно связано с религией. Сегодня господствует иудейский принцип - ростовщичество. Исламский принцип - партнерство банка и клиента. Христианский принцип - бескорыстие: "Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад"; "Отче наш, прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим".
    Предложение замазать слово "исламский" - от лукавого.

  • Анонимно
    19.04.2018 22:43

    Чем исламский от обычного отличается? Там и там есть проценты, в исламском скрытые.