Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.04.2018

ВЦИОМ: Рейтинг доверия Путину начал падение сразу после выборов

За месяц после выборов рейтинг доверия президенту Владимиру Путину снизился на 7% — с рекордных в этом году 55,3% до 48,4%, свидетельствуют данные ВЦИОМа. Социологи фиксировали непрерывное снижение начиная с первой же послевыборной недели.

Фото: kremlin.ru

Глава ВЦИОМа Валерий Федоров назвал падение рейтинга естественным процессом, связанным с аполитичностью населения, которое включается в политические темы только во время больших выборных кампаний или экстремальных событий. Однако скорость снижения рейтинга необычна, признал он.

«Переключателем послужили события в Кемерове, известность которых зашкаливает, эмоции тяжелые. С другой стороны, эскалация международной напряженности отвлекает внимание от внутренних тем. Поэтому выборы, казавшиеся важными всего несколько недель назад, отошли на задний план», — сказал Федоров в комментарии «Ведомостям».

Политолог Григорий Голосов связал падение рейтинга доверия Путину с уровнем «пропагандистского давления» на избирателей в ходе предвыборной кампании. «Давление достигло максимального напряжения, но, как только оно ослабевает, пружина отскакивает. Через какое-то время стали сказываться и события, которые в большей степени были негативными», — сказал эксперт.

Политолог отметил, что понятие политического доверия имеет смысл только при условии наличия альтернатив. «Если других претендентов на власть нет, то, когда человек в ответ на вопрос о доверии к единственно возможной власти говорит, что доверяет президенту, он имеет в виду, что лучше, когда есть какое-то государство, которое поддерживает порядок, чем когда никакого нет», — заключил Голосов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2018 07:54

Он и так был на уровне плинтуса.Давление,зомбирование,рисование необходимых результатов- вот три кита основы доверия по российский!

  • Анонимно
    20.04.2018 07:29

    Это связано с тем, чтт те, кто проголосовал за него начали понимать, что система вся прогнила и впереди будет только хуже, но не лучше.

    • Анонимно
      20.04.2018 08:34

      Неправда! Народ России и настоящие патриоты доверяют ПУТИНУ
      Он вернул Крым, поднял Россию с колен вытащил народ из бедности дал вздохнуть свободно народу
      Он любит свою и нашу с вами Родину это видно по его словам

      10 из 10 вам на улице скажут что за путина!
      те комментаторы кто против у вас всегда айпи из украины
      все это видят у нас мир в стране

      • Анонимно
        20.04.2018 08:52

        5 из 10 может и скажут. Да, он поднял, вывел из кризиса. Но как и в больнице, есть реанимация, а есть терапевтическое отделение. Вот Путин как раз в реанимации хорошо работает, а в терапии очень плохо.

      • naill
        20.04.2018 08:53

        если убрать пропаганду по каналам - то у всех рейтинг обнулится

      • Анонимно
        20.04.2018 15:57

        А я при путине купил первый смартфон!

    • Анонимно
      20.04.2018 10:33

      Если уж ВЦИОМ начал говорить о палении рейтинга Путина на 7% , то реально щначит рейтинг сильнее упал. Смело можно на 1,5 или 2 умножать.

  • Анонимно
    20.04.2018 07:30

    Закон о введении санкций на лекарства - это война против собственного народа. Боялись войны внешней? Получите войну внутреннюю. Выживет богатейший.

  • Анонимно
    20.04.2018 07:34

    Это не имеет никакого значения у нас в стране. У Ельцина перед выборами было 5% рейтинга в 1996 году .Олигархи помогли и он победил. У Тулеева было больше 90% рейтинга три года назад никто не вышел в его поддержку.

  • Анонимно
    20.04.2018 07:46

    Кроме события в Кемерово, причиной падения рейтинга Путина является предлагаемая реформы: налоговая (увеличение налога на доходы обнищавшего населения, а именно физлиц) и пенсионная (увеличение пенсионного возраста).

    • Анонимно
      20.04.2018 16:22

      Про налоги-бы не свистели! Если внимательно разобраться с предлагаемой шкалой налогообложения, то для большинства ничего не меняется, богатые будут платить больше, бедные меньше.

  • Анонимно
    20.04.2018 07:49

    сначала накрутили, теперь возвращается в прежнее состояние

  • Анонимно
    20.04.2018 07:54

    Он и так был на уровне плинтуса.Давление,зомбирование,рисование необходимых результатов- вот три кита основы доверия по российский!

  • Мнение моё
    20.04.2018 07:58

    Рейтинг Путина падает из-за предлагаемых пенсионной и налоговой реформ - увеличение пенсионного возраста и рост налога на на доходы обнищавшего населения.

    • Анонимно
      20.04.2018 09:23

      Не только из-за этого, над Россией замаячила угроза полномасштабной войны с США из-за Сирии, а также таких санкций, после которых экономика не выживет, началась паника с долларом. А в антисанкциях всерьез обсуждают запрет американских лекарств и отмену прямых рейсов.

  • Анонимно
    20.04.2018 07:59

    неудивительно) там и 48 нету...реальные опросы нужны...народ ведь счастлив....,

  • Анонимно
    20.04.2018 08:02

    Доверия нет потому что нет мер по наведению порядка в стране. Народ не видит будущего в стране.

  • Анонимно
    20.04.2018 08:02

    Олигархи, которых нет, не хотят страдать от санкций и что-то задумали?

  • А если простым языком причины пдаения таковы:
    1) Повышение пенсионного возраста.
    2) Коррупция, которая съедает государство.
    3) Неравноправие, и ущемление абсолютно всех прав людей, вплоть до права на чистый воздух, т.е. у людей отнимают право дышать и жить в благоприятных условиях!
    4) Санкции от всех адекватных и развитых стран - Путин и его окружение от этих санкций не страдают, а вот граждане страдают больше всех, потому что они живут не за счет бюджета.
    5) Постоянные повышения ЖКХ, продуктов питания, бензина - это бьет еще больше по жителям страны - он этого не знает, потому что ограничивается лишь Москвой-Питером.
    6) Отсутствие адекватной стратегии, пути развития страны.
    7) Нет абсолютно никаких социальных гарантий, уже даже официальные лица говорят что лечится надо платно, на пенсию от государства не расчитывать.
    8) Неадекватный премьер-министр, денег нет - но вы держитесь, только за это его надо было с позором под суд отдать .
    9) Отсутствие в принципе адекватной правящей партии - та что есть - 95% коррупционеры и даже не скрываются, Президент это знает , но не отдает команды арестовать.
    10) Ручное управление страной - пока Путин не скажет - вообще ничего не делается.

    Страна идет на дно, граждане страны становятся рабами системы.

    • Анонимно
      20.04.2018 08:58

      Добавлю.
      11) Все перечисленные выше пункты ВЦИОМу до лампочки и он рисует такие результаты, которые требует хозяин. Вопрос, кому подчиняется ВЦИОМ?

    • Анонимно
      20.04.2018 10:46

      посадка Чубайса легко опровергнет все ваши доводы и рейтинг взлетит выше крыш

  • Анонимно
    20.04.2018 08:07

    он уже не справляеться . чиновники министры депутаты его не слушают уже. народ живет в нищете.

    • Анонимно
      20.04.2018 09:13

      Очень даже справляется, не каждому удается столько у власти удерживаться.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        20.04.2018 12:30

        Так может всё-таки "короля играет свита"? Тогда со своей ролью прикрытия непонятно кого, он справляется хорошо.

  • Анонимно
    20.04.2018 08:08

    Вот и вскрылся реальный процент 48% поддержки нанешней власти и Путина. Дальше будет хуже ребята

  • Анонимно
    20.04.2018 08:21

    Иллюзий особо никто и не питал,а обнищание идет полным ходом......И добром это не кончится.....

  • Анонимно
    20.04.2018 08:21

    С одной стороны верить ВЦИОМу... себя не уважать.

    С другой, падение естественно, всё то, что предвыборной кампанией всячески стимулировали, после часа Х, наступает обратный процесс.
    Это также, если вы подстегиваете спортсмена (общество) на дистанции, то выложившись, потом спортсмен (общество) отваливается отдыхать.

    • Анонимно
      20.04.2018 08:37

      Отдыхать будем новые 6 лет.

      Потом месячник обещаний

      И еще 6 лет

  • Анонимно
    20.04.2018 08:26

    а может на голосовании обманули ? и уже тогда рейтинг был гораздо ниже ?

  • Tatarmalai
    20.04.2018 08:45

    Реальный рейтинг и так низкий. Какой упал то? Нарисованный?

  • Анонимно
    20.04.2018 08:58

    Начинается кампания "Приемник"! Я устал, я ухожу, мне нужен приёмник! Готовят потихоньку нового президента! Скоро увидим, кто же это!

  • Анонимно
    20.04.2018 09:04

    Я один не понимаю, нам чесали про рейтинг 86%, "выборы" показали 76%, а теперь 48%!?

  • Анонимно
    20.04.2018 09:10

    Нет всероссийской поддержки Путина. Голосовали по приказу и принуждению.многие мои друзья и знакомые обязаны были сфотографировать билютень с отметкой за Путина и отправить руководителю.
    За что народ и бизнес должен поддерживать Путина ?
    Почему депутат Толстой позволяет себе высказывания "кору дуба заваривай"? Путин его в тот же час должен был вызвать и публично выехав в ближайший лес и там Толстой продемонстрировав как правильно заваривать кору дуба должен был уйти в отставку а всё имущество добровольно передано в благотворительный фонд на лечение нуждающимся.

    Цены на жкх растут,продукты дорожают... люди не чувствуют улучшения.

  • Анонимно
    20.04.2018 09:18

    Низ вертикали надо разрушать, тогда и верхушки не будет, до которой простым людям не подступиться. Регулярно проходят выборы органов местного самоуправления, если туда будут избраны люди не замаранные высокими процентами в пользу верховной власти, то тогда на следующих выборах (региональных) меньше будет манипуляций. Сейчас надо менять власть снизу.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    20.04.2018 09:30

    не верю! Вся страна счастлива и развивается гигантскими темпами, отношения с соседями прекраснейшие, уровень коррупции нижайший, ВВП растет не по дням. Не может быть снижения рейтингов у президента)

  • Анонимно
    20.04.2018 09:37

    Надо чтоб всё хуже и хуже было. Пусть эти доблестные 76% прочувствуют ещё более чётче и ярче. Быстрей настанет ещё хуже- быстрей всё рухнет.

  • Анонимно
    20.04.2018 11:15

    Если ВЦИОМ такие цифры рисует, видать реальные вообще швах

  • Анонимно
    20.04.2018 12:08

    Есть ложь,наглая ложь и статистика от ВЦИОМ
    Рейтинг Путина зависит от премиальных и гонораров руководителям ВЦИОМ и других обслуживающих Кремль структур.

  • Анонимно
    20.04.2018 12:42

    Все предыдущие сроки голосовал за Путина, а сейчас считаю что ошибался. Мое мнение о нем сильно изменилось. Вижу что с каждым годом становится все хуже и хуже. В этот раз голосовал за другого, хоть и его не вижу президентом... разогнали тех кто реально мог бы представлять страну. Выбор, когда нет особого выбора :(

    • Анонимно
      20.04.2018 16:01

      Я никогда не понимал и не пойму вас,таких.Предали кумира?

  • Анонимно
    20.04.2018 13:01

    Ему же на это наплевать. Шесть лет он не будет обращать на это внимание

  • Анонимно
    20.04.2018 18:56

    умом россию, не понять в россию надо только верить

  • Анонимно
    20.04.2018 23:35

    Верю, что Россия может дать экономический рост и технологии, как бы ей не мешали.

  • Анонимно
    13.07.2018 21:59

    имхо у россиян нет понятия будущего . дилемма обычно такая или Путин или 90-е, или назад в СССР. А вперёд?