Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Будут ли пользоваться спросом бани новой, «европейской» концепции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
20.04.2018

«Решил стать новым Мавроди»: РБК сообщило, что причиной блокировки Telegram могли стать планы Дурова по созданию криптовалюты

ФСБ решила блокировать Telegram из-за планов создателя мессенджера Павла Дурова запустить криптовалюту. Об этом пишет РБК, ссылаясь на письмо сотрудника службы своим коллегам.

«Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны», — цитирует РБК письмо. По данным агентства, автором его является сотрудник 12-го центра ФСБ Роман Антипкин — он отправил это письмо коллегам, с которыми они обсуждали блокировку мессенджера.

Он отмечает, что эта история «не про ключи и терроризм», и при этом опасается, что через криптовалюту, запускаемую Дуровым, пойдет «вся наркота, обнал».

Подлинность письма, которое есть в распоряжении РБК, подтвердили федеральный чиновник и топ-менеджер одного из операторов связи. Письмо было отправлено с почты в домене 12center.ru, с его текстом также знаком собеседник издания в одной из околоправительственных организаций. Источники РБК отмечают, что автор письма не раз представлял 12-й центр ФСБ на различных совещаниях, в том числе и по реализации «закона Яровой». Сам он отказал изданию в комментарии, сказав, что «все врут» и он не понимает, о чем идет речь.

Напомним, о том, что Telegram планирует запустить блокчейн-платформу и собственную криптовалюту, стало известно в январе этого года. Сообщалось, в рамках предпродаж Telegram намерен привлечь около $ 500 млн, а в ходе всего ICO — $ 3−5 миллиардов. При этом на предварительном этапе ICO компания собирает $ 850 млн, а заявок подано на $ 3,8 миллиарда. В феврале Дуров отчитался перед комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о привлечении от 81 инвестора $ 850 миллионов. В числе крупнейших инвесторов, как выяснили «Ведомости», оказались Роман Абрамович, сооснователь Qiwi Сергей Солонин, сооснователь «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили и другие.

Глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале так отреагировал на эту версию:

«Вбросы про Telegram идут друг за другом. Не ведитесь. Даже если вроде бы приличные издания пишут. Получите официальное подтверждение ФСБ про криптовалюту как причину блокировки. Это будет означать, что заявленные в протоколе по административному делу, в позиции ФСБ в судах и в решениях судов причина в виде борьбы с терроризмом — не соответвуют действительности и подлежат отмене. Но не получите вы такую официальную версию. А посему — это просто слив, на который по какой-то (вполне понятной) причине ведутся СМИ (записывайте их все вслед за нами)».

Напомним, 13 апреля Роскомнадзор внес домены мессенджера Telegram (web.telegram.org и t. me) в единый реестр сайтов, которые содержат запрещенную в РФ информацию. Необходимость блокировки Telegram ведомство объяснил тем, что мессенджер отказался передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2018 08:42

Весь технологический прогресс в мире теперь представляет угрозу стране?

  • Анонимно
    20.04.2018 08:23

    Ну теперь все понятно. Абрамовича уберечь от пирамиды захотели.

    • Анонимно
      20.04.2018 09:30

      Гражданин страны должен сам иметь возможность решать
      какой валютой (или криптовалютой) ему расплачиваться
      или какой принимать платежи

      Это его личное дело, причем тут ФСБ?
      ФСБ пусть коррупционеров и казнокрадов ловит
      - вот где опасность для страны. Любой россиянин подтвердит это.

      Не в простых рядовых гражданах,
      большинство из которых живут честно.

      • Анонимно
        20.04.2018 10:35

        Потому что эти гражданины потом, когда их решения приводят к их финансовому разорению стремительно забывают о том что это их личное дело и требуют с государства компенсаций.

        Примеры? Тот же МММ или валютные ипотечники

        • Анонимно
          20.04.2018 11:23

          Валютная ипотека не запрещена законом,
          где заботливое государство в этих случаях ?
          Почему валютным ипотечникам не помогают или обманутым вкладчикам
          Во многих случаях эти люди помогают только сами себе, к сожалению

          Важная роль заботливого государства
          только в запретах и отменах заключается? :)

          Это ведь абсурд — государство это люди, это мы с Вами,
          а не товарищ майор Петров, который приказал запретить и отменить.

        • Это да! Такое есть. Возьмите вкладчиков ТФБ-Финанс. Захотели больший процент, но когда банк лопнул, стали требовать у Государства компенсацию. Ссылаяс на то, что это Государство должно было их уберечь от таких действий. Глупые люди. Но это не значит, что я против Дурова и криптовалюты. Государство пытается сохранить монополию на выпуск денег. Вот и всё.

    • РРАР
      20.04.2018 09:50

      В России любой прогресс, любое начинание воспринимается как опасность. Это касается и альтернативных источников энергии и альтернативны валют.

    • Анонимно
      20.04.2018 11:23

      Крепостное право возвращается

      Больше запретов - меньше прав
      И это печально

  • Можно предположить, что все хайповые проекты в будущем будут только в руках государства и госкорпорации ? Имена их лидеров уже известны... Получается, что россиянам осталась последняя соломинка - инвестироваться в в хайпы и пирамиды... Утопия!

  • Анонимно
    20.04.2018 08:42

    Весь технологический прогресс в мире теперь представляет угрозу стране?

    • Анонимно
      20.04.2018 09:00

      Крипта- технологический прогресс? )))

      • Анонимно
        20.04.2018 09:01

        Да! На стадии становления и развития

      • Анонимно
        20.04.2018 09:05

        А по вашему - посевная под руководством Ахметова технологический прогресс.

      • Анонимно
        20.04.2018 11:01

        Криптовалюты и блокчейн это начало новой цифровой экономики... Цифровая экономика поменяет мышление классических банков или вообще сместит из рынка в скором будущем. Но мы должны понимать, что криптовалюты тоже будут эволюционировать, развиваться и это и есть начало цифровой экономики...

    • Анонимно
      20.04.2018 10:43

      неумение регулятора работать с представителями класса постиндустриальных производителей говорит о неадекватности регулятора

  • Анонимно
    20.04.2018 08:51

    Дуров явно в сговоре с США и Великобританией. И его задача подорвать политический строй России. А наши его ещё и защищают. Общаться им видите ли не дают

    • Анонимно
      20.04.2018 09:51

      Да все правильно он делает,пусть ворошит этот муравейник!одно не понятно,вы то когда проснетесь?Псевдопатриоты фиговы

    • Анонимно
      20.04.2018 09:53

      Ну а как же? Если наши погоны не привыкли договариваться а только закрывать и отнимать, конечно США теперь не упустят возможность договорятся.

    • Анонимно
      20.04.2018 09:54

      Господа, которые хранят лиарды на счетах западных банков, покупающие яхты виллы за счет бюджета страны, детки, любовницы, которые живут там и не собираются на родину, находятся не в сговоре с США и Великобританией?

    • Анонимно
      20.04.2018 10:05

      Получение ФСБ «ключей шифрования» Телеграма не имеет практически никакого отношения к обеспечению безопасности российских граждан и борьбе с терроризмом.
      Террористы могут ездить на машинах - значит ли это, что во имя борьбы с терроризмом надо запретить машины? Наконец, террористы общаются при помощи слов - значит ли это, что надо запретить слова?

    • Анонимно
      20.04.2018 10:23

      Да,наши поддерживают Дурова! Потому что давно не верят ,как Вы выразились,политическому стою России,погрязшему в коррупции и обмане! А все эти разговоры о сговоре с США-это сказки для малограммотного электората,который взростила наша власть за последние 20 лет. Такими управлять легче.

      • Анонимно
        20.04.2018 12:21

        10.23 Кто это "наши"? Вас шпаны малограмотной, привыкшей считать себя солью земли, а весь остальной народ быдлом сколько?

    • Анонимно
      20.04.2018 10:40

      08.51 Наши не защищают. не надо называть нашими вот эти существа, которые ежедневно строчат здесь свои комментарии во славу Запада и против России, чтобы наша страна не делала.. Им просто больше негде кучковаться...

      • Усы Пескова
        20.04.2018 11:19

        А ты сам-то что в 10.40 настрочил? Не нравится? Проходи мимо! Не читай враждебные ресурсы - не травмируй свою слабую психику. Аптека за углом.

        • Анонимно
          20.04.2018 12:22

          11.19 С какой стати ты себе приватизировал и таким как ты этот ресурс? Не получится.. Хоть и собираетесь здесь , кучкуетесь как тараканы..

    • Анонимно
      20.04.2018 12:08

      Дуров защищает и хочет развития этой стране, таких, как он, нужно на руках носить, а не зарывать и заставлять уехать со страны. Сотни тысяч молодых ученных уезжают и реализовывают свои идеи заграницей, потому что бандитской власти не нужно умное население, оно его боится, как адского огня, ибо умное население за короткий период сметет и не оставит от этой паразитической власти ничего. Кремлеботский замашки от призмой фсб тут не пройдут, мы первый канал не смотрим, уважаемый.

      • Анонимно
        21.04.2018 03:25

        Да какое развитие? ВК содрал с ФБ, Телегу с Ватсапа, сейчас хочет хайпануть на крипте.

        Вот если бы он лекарство от рака там придумал или какой новый источник энергии, еще куда бы ни шло, а так - обычный он приспособленец и все его речи не больше чем маркетинговые трюки для привлечения внимания, на кот. он и собственно и собирает гешефт, нет внимания - не был бы ни один его проект успешным, т.е. типичный сетевой маркетинг.

  • Так так...значит надо покупатькрипту от Дурова...пока у дурова все проекты получались...

    • Анонимно
      20.04.2018 10:45

      С другой стороны, он будет поддерживать стабильную цену, в интересах своего проекта, потому что никто им не будет пользоваться, а только копить, а это меняет весь смысл криптовалюты от ТГ. Так что на нем не заработаешь

    • Анонимно
      20.04.2018 14:36

      "...это будет просто, надежно.." - ключевые слова

  • Могли...не могли... а политический рейтинг Дурова все равно растет...

  • Анонимно
    20.04.2018 09:10

    Раньше говорили, что не даёт ключи, теперь переобулись.
    Вот оно безсилие))

    • Анонимно
      20.04.2018 09:46

      Да смешной повод блокировки - ключи. Любая криптосиситема может быть взломана, вся проблема - цена вопроса. А криптовалюта - серьезная причина, так как упускается контроль над платежами.

      • Анонимно
        20.04.2018 11:29

        Вскройте биток, там денег столько, что нули в у Вас в голове не поместятся.

        • Анонимно
          20.04.2018 12:11

          Сказано же - цена вопроса. Биток, как Вы выразились, можно взломать атакой 51%, то есть завладев такой долей вычислительных ресурсов участн7икогв сети.

          • Анонимно
            20.04.2018 12:20

            Вы говорите о теории. Я так могу сказать что в теории можно вселенную ещё раз взорвать. Не надо умничать.

    • Анонимно
      20.04.2018 09:52

      Просто озвучили реальную причину.а то тут все выли «он против безопасности»,ага,как же.что теперь скажите?

    • Анонимно
      20.04.2018 10:19

      сначала ключи просили - и не боялись крипты. переобулись )))

  • Анонимно
    20.04.2018 09:15

    причины блокировки меняются, цель остается неизменной.

  • Анонимно
    20.04.2018 09:18

    Эффект Стрейзанд получите, распишитесь. Пользователей стало больше, уронили часть интернета, телеграмм как работал так и работает.

  • Галеев Зуфар
    20.04.2018 09:30

    Рубят сук на котором сидят.

  • Анонимно
    20.04.2018 09:37

    Все правильно, все теперь сходится. Прибыль от «вся наркота, обнал» должны оставаться в руках силовых ведомств государства. Нельзя упустить такой лакомый кусок.

    • Псевдоним
      20.04.2018 09:50

      Прям с языка сняли. Просто не пускают конкурента. "Это наша корова и мы ее доим!" (с)

    • Анонимно
      20.04.2018 09:53

      Зря они что ли из Аргентины по 400000 кг таскали.
      А тут умничка Дуров по лбам нащелкал

    • Анонимно
      20.04.2018 10:35

      Именно. Щас обнал под десятку в лучшем случае. Кусок офигенный, и должен оставаться в руках правильных людей. Как и все крупные денежные потоки в России. А все остальные должны радоваться и одобрять.

  • Нет способов остановить технический прогресс.

    Даже у инквизиции не получилось.

    • И даже те плоды технического прогресса, которые внедряются в деструктивных целях...вот так будет объективнее...без всяких намеков на Дурова, который, всё-таки, я надеюсь, прогрессивно-позитивный субъект...тем более его политический рейтинг растет из-за симпатий...тех же читателей БО

  • Анонимно
    20.04.2018 09:57

    Не выделил в новом проекте для кураторов из фсб. Какая наглость.

  • Tatarmalai
    20.04.2018 10:11

    Это борьба будущего с прошлым.
    Электронный микроскоп против кувалды.
    Микропроцессор против абака.
    Декларация о Правах Человека против Домостроя.
    Если победит дремучее прошлое - мы все проиграем.

  • Анонимно
    20.04.2018 10:27

    Как вы достали своим телеграммом..

    • Анонимно
      20.04.2018 12:11

      Да конечно,как было здорово когда письма разносили почтовые голуби.

  • Анонимно
    20.04.2018 10:27

    Вот просто интересно. Почему при таком количестве запретов и тотальном контроле в России, например, количество убийств на душу населения в два раза больше, чем в США, где такого контроля нет? Уж не потому ли, что парни в погонах и без погон придумывают себе врагов на ровном месте и надувают себе бюджеты за наш с вами счет. А народ убеждают в том, что у них зарплата маленькая, потому что Дуров все украл.

  • Анонимно
    20.04.2018 10:30

    А почему с Дурова решили начать? Типа что мало майнеров в стране? Каждый второй айтишник майнит. Очевидно же что ищут оправдания за блокировку непокорного мессенджера, который хоть как то мешает им контролировать нас...

  • Анонимно
    20.04.2018 10:34

    Он еще по крипте ничего не сделал, а уже запрещают.

  • Анонимно
    20.04.2018 10:57

    Если сравнивают его с Мавроди, надо и бренд ему поменять на Дуроди,чтобы сохранить и подчеркнуть преемественность.

  • Анонимно
    20.04.2018 10:59

    Брехня, Россия лишь небольшая часть пользователей.

  • Анонимно
    20.04.2018 11:26

    А между тем в рамках программы импортозамещения в Зеленодольске вместо НЕМЕЦКИХ двигателей на боевые корабли стали ставить ... КИТАЙСКИЕ. Импортозамещение продолжается полным ходом. Вместо нормального сыра пальма и суррогаты, вместо немецких двигателей - китайские. Самое главное, чиновникам не нужно мучаться с созданием российских конкурентоспособных производств. Денежные потоки-то там будут меньше.

  • Анонимно
    20.04.2018 11:38

    Статью читать необязательно- комментаторы умнее всех. Удивляюсь осведомленности людей...