Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.04.2018

Компания сына Чайки получила 16-миллиардный контракт на вывоз мусора в Ярославской области

Единым оператором по вывозу мусора в Ярославской области стала компания Игоря Чайки, сына генпрокурора России Юрия Чайки. Контракт на сумму 16 млрд рублей выиграло ООО «Хартия», основным владельцем которой является Игорь Чайка, пишет «Дождь» со ссылкой на протокол торгов.

Заявку компании-конкурента «Хартии» — ООО «Спецтехуборка» — конкурсная комиссия сочла не соответствующей требованиям торгов. В итоге «Хартии», как единственному участнику, достался контракт на сбор, вывоз и утилизацию ТКО в регионе на 9 лет. Компания ранее работала уже в трех районах области.

Игорь Чайка завершил сделку по покупке 60% доли в ООО «Хартия» в декабре 2017 года. Доля в 40% осталась у основателя компании Александра Цуркана. Ранее Чайка говорил, что в 2018 году прежний собственник полностью выйдет из компании.

«Хартии» принадлежит сортировочный комплекс на Алтуфьевском шоссе в Москве. В 2015 году она выиграла два контракта сроком на 15 лет на вывоз мусора в столице на общую сумму в 42 млрд рублей, а в 2017 году заключила новые контракты на 182 млн рублей.

В Ярославле 18 апреля несколько сотен человек вышли на акцию протеста против ввоза московского мусора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatarmalai
20.04.2018 10:14

Если это не коррупция, то что такое коррупция вообще?
Коньяк врачу? Шоколадка учителю?

  • Дети чиновников - такие талантливые, такие успешные...что аж прям тошнит...

  • Анонимно
    20.04.2018 09:53

    А кто Татарстан будет курировать?

    • Анонимно
      20.04.2018 10:49

      В республике есть свой прокурор. А вообще-то, судя по многим фильмам Голливуда, этот бизнес успешно там осваивает мафия. Очень выгодные подряды и мало контролируемые. У нас тут другая ситуация. Прокуроры за дело взялись. Судя по некоторым публикациям они уже игорные дела в Подмосковье освоили, а теперь вот за мусор взялись.
      А.Поц.

      • Анонимно
        20.04.2018 13:23

        мусорная тема осваивается не столько из-за бюджета,сколько из-за возможности перемещать огромные средства легально.то есть грубо говоря,это прачечная где можно отмыть и 40 и 50 и 300 млрд рублей,все зависит от того,где с кем и как работаешь.

  • Анонимно
    20.04.2018 10:02

    а вот и ноги нашего удащливого мсз. Знакомтесь господа, ваш оператор по рассортировке и вывозу мусора в мсз. У кого еще сомнения что завод "станет самым экологичным"?

  • я тут тендер выиграл на 100 тыщ рублей на крупном предприятии! Так мне закупщик весь мозг сьел, что дескать откажись ,у нас вон с другими все налажено ,а тут умный больно влез со скидкой за счет собственной маржи!
    А я из принципа ,в минус продам, эту откатную компашку разгоню

  • Анонимно
    20.04.2018 10:02

    Татарин Злой
    Чайки они такие- тучами вьются над свалками...

    • Анонимно
      20.04.2018 10:59

      если не возражаете-
      Чайки они такие ТУЧНЫЕ , и Тучами вьются над свалками..
      .Да и необязательно только над свалками

  • Галеев Зуфар
    20.04.2018 10:06

    Выгодно быть малым.

  • Анонимно
    20.04.2018 10:07

    Кто то еще остался наивно думающим что федеральные бояре придут в РТ и будут работать ради нас?

  • Tatarmalai
    20.04.2018 10:14

    Если это не коррупция, то что такое коррупция вообще?
    Коньяк врачу? Шоколадка учителю?

    • РРАР
      20.04.2018 10:23

      Это совершенно случайно! Просто честно выиграл тендер! (сарказм)
      Просто у ярославских чиновников могли быть серьезные проблемы если бы он не выиграл...

    • Мюллер)))
      20.04.2018 10:49

      Это ЗАО Россия)) управляемое в ручном режиме
      Вертикаль кормлений (по простому- упорядоченная и подконтрольная коррупция и непотизм) выстроенная за 18 лет

  • Не Аноним
    20.04.2018 10:17

    А чей сын строит МСЗ в Татарстане?

    • Анонимно
      20.04.2018 10:49

      Сын какого нибудь начальника, министра. Туда простой человек не пройдет. Им же все мало.

  • Анонимно
    20.04.2018 10:24

    судя по сумме контракта, Ярославская область была всесоюзной помойкой

    • Анонимно
      20.04.2018 11:02

      а что, после контракта заблагоухает и превратится в здравницу всероссийскую?

  • Анонимно
    20.04.2018 10:35

    1. жоржик. Понятие (термин) "мусор" в словаре Ожегова:"1.м. остатки, сор от каменой кладки и печной работы; битый камень, кирпич, глина, известь, иногда с золою и с угольем, окалиной, черепками; сор, мелкие остатки каменного, древесного уголья и пр.• В горном деле: смесь толченого угля (древесн.) с глиною, для набойки домен и огнестойкой смазки; легкий мусор содержит меньше глины, тяжелый больше. Мусора ж. мусор, в заводском значении. • Пск. твер. срамная, похабная речь, сквернословье. Мусорщина пск. сквернословье. Мусорный, к мусору относящийся. Мусористый уголь, дающий много мусора";
    2. как, кое кто отметил: " Еще раз подчеркиваем, что вопрос сжигание мусора – это последний пункт цепочки утилизации твердых бытовых отходов. И все должно начинаться с раздельного сбора мусора, о чем мы не устаём говорить";
    3.интересно, а в ООО «Хартия» обязательно начинаться с раздельного сбора мусора, о чем представитель аппарата Президента РТ не устает говорить?
    4. Ходжа Насреддин, исторический? персонаж из нашей Средней Азии (вместе входили в Улус Джучи), в своё время сказал, в том числе и о наших власть придержащих:"Сколько не говори "халва, халва" во рту слаще не станет"! Мудрый человек, вперёд глядел ..
    5. так если у «Хартии» раздельно, то используя её опыт по делу, найдут хгде находятся документы о раздельном сборе "мусора":
    5.1. Татарстана (субъекта РФ, республики – государства в составе РФ)?
    5.2. муниципального образования город Казань?
    6. получается –цепь носить можем, а разделить мусор –нет, раз:
    6.1. отчитывается Представитель Президента РТ (может упраздним и мэра и мэрию?);
    6.2. и «о чем мы не устаём говорить» ГОВОРИТЬ, а где написанное, или, лучше для всех нас ОСУЩЕСТВЛЁННОЕ в натуре, как говорят на зоне и вообще, так скажем..

  • Анонимно
    20.04.2018 10:43

    Почему в РФ не примут Закон, запрещающим родственникам чиновников - детям, супругам, братьям, сестрам и т.д. - заниматься бизнесом? Ведь понятно, что они могут использовать их влияние и связи в своих интересах ??? Куда смотрит Президент РФ ???

  • Анонимно
    20.04.2018 10:44

    А кому же ещё доверить мусорный заводик?!?! Посмотрите ради интереса ролики товарища Навального на ютьюбе, там очень много интересной информации о Чайках!!!! У нас сейчас в стране олигархический строй, который хуже крепостного который был в России до 1861 года!!! Хозяин обязан был платить з/п, обеспечивать жильём, питанием, одеждой и другими социально необходимыми потребностями холопов, а что сейчас??? Большая часть населения страны фактически работает за тарелку супа!!! Скоро будут лагеря, с бесплатной рабочей силой, к чему мы идём??? Каждый день что то новенькое происходит и все антинародное !!!

  • Анонимно
    20.04.2018 10:45

    Когда уже этого птицу с поста главы прокуратуры уберут?! Ну это же даже самые глупые понимают, что без "участия" папочки не быть его сыну успешным бизнесменом. Да еще СК захотел подмять под себя, чтобы он не "рыпался" и куда не надо не совал свой нос.

  • Анонимно
    20.04.2018 10:54

    Как то не серьезно отдать такой большой контракт без торгов, надо было переторговать глядишь при реальной конкуренции 1-2 миллиарда точно сэкономили бы. Коррупцией попахивает.

  • Анонимно
    20.04.2018 12:45

    Из Чайки отличный мусорщик.

  • Анонимно
    20.04.2018 20:01

    смотрит туда же!