Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.04.2018

Метшин оценил строящуюся школу в «Салават Купере»

Школа в ЖК «Салават Купере» станет центром не только учебной, но и культурной, общественной и спортивной жизни нового района. Об этом заявил мэр Казани Ильсур Метшин, посетив строящееся учебное заведение, которое планируется открыть к 1 сентября 2018 года.

Фото: kzn.ru

«Нужно строить эту школу не просто как настоящий храм образования, но и как дворец культуры и спорта, который будет служить целому району. Уровень здания должен соответствовать самым высоким требованиям и нормам», — сказал Метшин.

На строительство в «Салават Купере» многопрофильной школы на 1224 места был выделен 1 млрд рублей по федеральной целевой программе «Жилище». Сейчас объект находится в высокой степени готовности: завершено строительство бассейна, оформлены классы.

Фото: kzn.ru

Стены каждого кабинета в школе окрашены в свой цвет, оттенки выбирались спокойные — серый, бежевый, светло-голубой. В интерьере школьного ресторана, напротив, будут преобладать яркие оттенки, чтобы дети могли отдохнуть и отвлечься от уроков. В помещении спортзала планируется использовать акустические элементы, поглощающие звук. На полу уложат дубовый спортивный паркет, на одной стене сделают художественную прорисовку.

Фото: kzn.ru

«Большое внимание уделяется тому, чтобы максимально точно, и даже с запасом, были выполнены все пожарные нормы, — рассказал глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов. — Поэтому многие вещи, которые были изначально в дизайне, сегодня досконально прорабатываются на предмет пожарной безопасности».

На данный момент укомплектовано уже 25 классов — с 1-го по 8-й. Основными направлениями школы будут инженерно-технологическое, физико-математическое и спортивное, сообщает пресс-служба казанской мэрии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2018 12:06

Мэр с утра добирался до Салават Купере? Утренние пробки в авиастроительном районе надеюсь его впечатлили.

  • Псевдоним
    20.04.2018 12:03

    Хвала Метшину!

    • Анонимно
      20.04.2018 14:35

      Вот кстати за то что на ярд строят школу-да СПАСИБО. А за то что в новом микрорайоне инфраструктуры ноль кроме магазинов продуктовых-даже не знаю что сказать.

      • Анонимно
        20.04.2018 15:49

        Уверен, она появится. Всегда при строительстве новых ЖК инфраструктура появляется позже.

      • Анонимно
        20.04.2018 22:20

        В новом районе всегда так. Вспомните, как в Азино было и сейчас. Частники еще, наверное, не сообразили, что можно в СК открывать свои магазинчики, пивнушки, хозтовары и прочее))

    • Анонимно
      20.04.2018 16:40

      деньги вроде Москва дала

      • Анонимно
        23.04.2018 22:10

        А кто их запросил? Вот именно, мэрия.
        Поэтому важно получать и правильно применять деньги.

    • Анонимно
      20.04.2018 17:41

      молодец,как приехал из Нижнекамска,он всегда за простой народ.Скоро начнет строить коттедж сыну у самого МСЗ,а значит все внуки его пойдут учиться в эту школу.

  • Анонимно
    20.04.2018 12:04

    ))) Сразу пишите, на каком языке будут преподавать...
    Остальное - мелочи, мелочи....

    • Анонимно
      20.04.2018 12:52

      Бассейн для детей мелочи? НЕ соглашусь.

      • Анонимно
        20.04.2018 15:50

        Роскошь бассейн для многих школ. Нашей школе 80 лет,после капремонта, но о басссейне мечтать не приходится.

        • Анонимно
          20.04.2018 22:23

          В старых школах да, уже не приходится о бассейне мечтать, но когда строят новые, нужно и современную инфраструктуру делать.

    • Анонимно
      20.04.2018 13:35

      Заранее можно сказать,что школа просто супер,самая лучшая в России и одна из лучших в мире. А английский преподавать будут учителя из Англии.

      • Анонимно
        20.04.2018 22:24

        Непонятные комментарии пишут тролли что ли? Школа как школа, новенькая и явно будет комфортная, с современным оборудованием и бассейном. Для детей это будет хорошо. Тем более в наше время, когда очень тяжело заинтересовать их учиться...

  • Анонимно
    20.04.2018 12:05

    А когда в М-14 начнут школу строить?4 дома построили и забыли, целый ЖК "Лесной Городок" без школы.

    • Анонимно
      20.04.2018 13:50

      Застройщик лесного городка построил вам школу?
      Нет, тогда с него и спрашивайте.

      • Анонимно
        20.04.2018 15:53

        А там в планах застройщика школа вообще была ? Вроде бы и места особо не намечается. Знакомые на Фучика в школу возят.

    • Анонимно
      20.04.2018 15:52

      Зато есть частный садик и бесплатный в М-14, куда уже половина Лесного городка записались.

  • Анонимно
    20.04.2018 12:06

    Мэр с утра добирался до Салават Купере? Утренние пробки в авиастроительном районе надеюсь его впечатлили.

    • Вертолетом...

    • Анонимно
      20.04.2018 12:58

      АГА, он в автобусе с народом ехал.

      • Анонимно
        23.04.2018 22:08

        Между прочим, он часто ездит в автобусах.
        В основном для проверки, но все равно, мало какой мэр в России так делает.

    • Анонимно
      20.04.2018 13:15

      Про дорогу проблема известная и решать ее будут. Сначала разворотные петли.

      • Анонимно
        20.04.2018 13:51

        Почему только сейчас планируется решать? Сколько домов построено, лет 5 как минимум там идет грандиозное по масштабам строительство. Авиастроительный с утра и вечером уже года 3 в пробках. Мэру оценка неуд.

        • Анонимно
          20.04.2018 15:54

          Об этом и Минниханов говорил. Не знаю, почему медлят. Одних петель не хватит. Дорога-дублер в перспективе, но о строках молчат.

          • Анонимно
            20.04.2018 16:31

            Это все делается по мере возможности, ресурсы у города ограниченные. Вот и пытаются их разбросать более-менее равномерно.

            • Анонимно
              20.04.2018 16:59

              Там еще планируют начать стройку МСЗ. Авиастрой вообще встанет в сплошной пробке.

          • Анонимно
            20.04.2018 17:04

            Как можно согласовать застройку целого квартала без понимания того, как люди будут добираться туда и оттуда?
            Горьковское шоссе в пробках уже очень давно. Дороги авиастроительного района в принципе не рассчитаны на такой траффик. Почему город дает разрешение строить?

          • Анонимно
            20.04.2018 22:26

            Да потому что это пока нереально сделать. И в плане денег, и в плане вообще реализации.

      • Анонимно
        20.04.2018 14:04

        Звините, а когда вдруг петли начали решать проблему узких дорог? Просто проблема стояния на левый поворот сместится к пробке на однополоску в залесном

        • Анонимно
          20.04.2018 15:55

          Вы меня то не воспитывайте. Сам знаю, что там пробки, как и на любом выезде из города. Но тут еще вопрос финансирвоания. По хорошему там развязка на Горьковском напрашивается.

          • Анонимно
            20.04.2018 22:27

            мне кажется, в любом случае одна пробка переходит в другое место просто и образуется новая. Ничто не исчезает бесследно)

    • марио
      20.04.2018 13:59

      интересно к чему эти братские фото полным составом?

    • Анонимно
      20.04.2018 22:26

      а про дорогу уже писали, что это не решить за один щелчок. Дорого, трудозатратно и пока окончательный вариант не выбрали как это сделать лучше всего.

  • Анонимно
    20.04.2018 12:07

    Школа татарская?

  • Анонимно
    20.04.2018 12:22

    1224 места
    то есть 12 по 100 человек. Условно по 4 класса.

    НО!!!! в СК будет 50 тысчеловек. пусть это 25 тысяч семейных. пусть в половине есть дети. То есть 12 тысяч семейных. пусть даже по 1 ребенку на 2х родителей-- 4 тысячи детей. И это умышленно ЗАНИЖЕНО .

    Учитывая что СК уже заселен наполовину точно есть боле 2 тысяч детей. Ну и как 2 тысячи вместить в 1200 мест??

  • Анонимно
    20.04.2018 12:25

    Да там столько народу и такое количество детей, что надо 10 школ наверное, а не одну. Это же гигантское гетто.

    • Анонимно
      20.04.2018 12:47

      МСЗ должен помочь решить проблему с рождаемостью и здоровыми детьми в СК.

      • Анонимно
        20.04.2018 15:37

        С чего бы это?
        МСЗ никак не повлияет ни на рождаемость, ни на здоровье.
        А школ потом еще настроят

      • Анонимно
        20.04.2018 22:30

        Очередной знаток экологии и науки пожаловал с экспертными выводами про МСЗ. Странно, но весь мир не вымер от заводов.

    • Анонимно
      20.04.2018 12:50

      Предлагаю начать употреблять слова по назначению. Для начала вдумайтесь в смысл слова "гетто" и уместно ли оно здесь.

      • Анонимно
        20.04.2018 13:16

        12:50- верно же товарищ написал, реальное гетто там. Жуть ведь там муравейник на выселках с соответствующим контингентом.

        • Анонимно
          20.04.2018 16:48

          А чем вас контингент не устроил? Учителя, врачи, преподаватели вузов, молодые семьи, инвалиды, ветераны, переселенцы из ветхого жилья, детдомовцы. Вся социальная структура страны представлена. Так сказать, типовой район.

        • Анонимно
          20.04.2018 22:41

          можно подумать в вашем районе живет сплошь и рядом интеллигенция голубых кровей. Не позорьтесь такими комментариями.

    • ССколько детей чиновников будут ходить в эту школу? Или они больше предпочитают "еврейскую" на Марджани?

      • Анонимно
        20.04.2018 15:56

        Чиновники не особо сейчас любят еврейску, в международную стараются отдавать.

    • Анонимно
      20.04.2018 13:07

      Соглашусь с тем, что школ мало. Однако не могу согласиться САЛАВАТ КУПЕРЕ НЕ ГЕТТО!!!

      • Анонимно
        20.04.2018 16:52

        Очень перспективный район, который только начинает развиваться. Если в будущем полностью решат транспортный вопрос, то вообще будет один из лучших районов города.

      • Анонимно
        20.04.2018 22:41

        скорее всего на одной школе не остановятся, потому что район заселяется, молодые семьи будут детишек заводить.

  • Анонимно
    20.04.2018 12:40

    Надо осознать неправильное решение о строительстве Салават купере и Радужного и пересилить всех жителей от туда. Казань должна развиваться в сторону Лаишево, не в сторону Зеленодольска, в Советские времена люди не дураки были, что оргсинтез построили на северо-востоке города, вся проблема Казани это роза ветров и в процентном соотношение это запад, северо-запад, юг, юг-запада, восток, юго-восток, север и самый маленький процент это северо-восток, из-за этого весь этот участок находится как бы в лесу. По плану новониколаевку должны были убрать с этой территорий. Вся информация по роза ветров есть в МЧС.

    • Анонимно
      20.04.2018 13:54

      В Советское время жили дураки. Если учитывать розу ветров то оргсинтез необходимо было строить с восточной или северо-восточной стороны, оттуда меньше всего ветер дует.

    • Анонимно
      20.04.2018 13:55

      Самый маленький процент ветров дует с востока и северо-востока.

    • Анонимно
      20.04.2018 14:01

      Вы глубоко ошибаетесь.
      Вот роза ветров по лету:
      север - 17%
      северо-восток - 10%
      восток - 10%
      юго-восток - 8%
      юг - 6%
      юго-запад - 11%
      запад - 16%
      северо-запад - 22%.
      Как видите меньше всего ветров в Казани дует с юга, юго-востока.

      Читайте СНиП 2.01.01-82 "Строительная климатология и геофизика".

      • Анонимно
        20.04.2018 14:44

        И все высшее руководство Республики выбрало место для проживание Боровое Матюшино, чтобы дышать воздухом от города. Если бы, как Вы написали бы то у них бы такой запах стоял бы, от очистных.

    • Анонимно
      20.04.2018 14:04

      Роза ветров в Казани в сентябре 2017 года (её также называют рисунок направления ветров или карта ветров) приведена ниже. Роза ветров показывает, какие ветры преобладали в данном регионе. Наша карта ветров показывает преобладающие направления ветров в Казани в сентябре 2017 года.
      Как видно из розы ветров, основным направлением ветра былo северный (29%). Кроме того, преобладающими направлениями ветра оказались западный (20%) и северо-восточный (12%). Самый редкий ветер в Казани в сентябре 2017 года — юго-западный (5%).,

      http://weatherarchive.ru/Temperature/Kazan/September-2017#3

    • Анонимно
      20.04.2018 14:06

      Роза ветров в Казани (её также называют рисунок направления ветров или карта ветров) показывает, какие ветры преобладают в рассматриваемом городе. В данном случае карта ветров показывает преобладающие направления ветров в Казани.
      Как видно из розы ветров, основным направлением ветра в Казани является южный (20%). Кроме того, преобладающими направлениями ветра можно назвать западный (16%) и юго-восточный (15%). Самый редкий ветер в Казани — восточный (6%).

      http://weatherarchive.ru/Pogoda/Kazan

  • Анонимно
    20.04.2018 12:40

    А школа для кого интересно? В этом году в садик не попадет ни один трехлетний ребенок из Салават Купере, в новые садики взяли только детей из близлежащих коттеджных поселков. Детей из микрорайона отправляют в садик на жилплощадку. Наверное также и со школой поступят...

    • Анонимно
      20.04.2018 15:35

      Ерунда какая-то, если что-то строят для района, то жители этого района имеют полное право отправить туда своих детей. Напишите, почему вас не приняли, может не зарегистрировались?

      • Анонимно
        20.04.2018 17:45

        Все зарегистрированы, были 2 в очереди, распределяли 90 мест, но не хватило.... причем все дети трех лет в таком положении

  • Анонимно
    20.04.2018 12:48

    Хорошая школа.

  • Анонимно
    20.04.2018 12:54

    Очень хороший район Салават Купере . Если трамвай запустят и дорогами разберутся будет замечательно. Жить там удобно.

    • Через лет 10-15 этот микрорайон будет кишеть молодёжными бандами и антисоциальными элементами. Все приличные семьи будут стараться переехать от сюда в более благополучные районы. А здесь будут оставаться и переселяться сюда малоимущие слои населения. Через это уже прошёл весь цивилизованный мир. И сейчас он сносит эти муравейники и строит комфортное жильё.

      • Анонимно
        20.04.2018 14:09

        Вот ещё реновация пройдет и подселят в СК тех кто сегодня и не подозревает что им не место в центре Казани. Вот тогда заживем :-)

        • Анонимно
          20.04.2018 22:45

          Глупости. Обычный типовой район. Почему решили, что там живут плохие люди? Врачи, учителя или соципотечники - это обычные люди, которые также живут и в других районах. Хватит считать себя какой-то элитой и особенными. Тоже мне...

    • Анонимно
      20.04.2018 13:10

      А уж построят МСЗ в 850 метрах, от этого МИКРО-ГОРОДА-вообще всё у людей там наладится...
      Быстро все помрут и хорошо будет чиновникам ... ни школы, ни трамваи, ни метро строить не надо будет....

      • Анонимно
        20.04.2018 14:38

        Маловероятно что МСЗ будет ск накрывать по разным причинам. А вот московский, кировский и квартал-здоровья вам.

        • Анонимно
          20.04.2018 22:46

          Как показывает мировая практика, МСЗ никак не влияет на здоровье людей. А вот пользу городу приносит. Отапливает ближайшие дома, как минимум.

  • Анонимно
    20.04.2018 13:09

    Самый главный объект в РТ, которому всегда всего будет мало. Все надо бесплатно и побольше. И всё равно будут всем недовольны.

    • Анонимно
      20.04.2018 14:13

      Логично что в новых микрорайонах не всё сразу появилось. Вот только нюанс что СК находится на расстоянии 10-15 км от ближайших условно "свободных" школ и садиков.

  • Анонимно
    20.04.2018 13:11

    Бассейн 25 метров?по стандарту?Или для показухи сделали.Или где дети высоко поставленных чиновников не учатся не обязательно?Сумма в 1 млрд немалая!

    • Анонимно
      20.04.2018 15:32

      Что не так-то? Наоборот хорошо, что так сделали. Детишкам там будет очень хорошо, вне зависимости от социального статуса.

    • Анонимно
      20.04.2018 15:57

      В новых школах строят стандартные бассейны.

    • Анонимно
      20.04.2018 22:47

      Вам нужен бассейн олимпийский что ли? Стандартный для школьников. А для спортсменов есть специальные бассейны в городе.

  • Анонимно
    20.04.2018 13:15

    Нужно строить эту школу не просто как настоящий храм образования, но и как дворец культуры и спорта, который будет служить целому району
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/379618

    Т.е. хватит с вас и школы, ДК и стадион строить не будем...

  • Анонимно
    20.04.2018 13:23

    Почему все молчат про 10-е классы? Опять дети должны ездить по всему городу с пересадками, чтобы в школу попасть?

    • Анонимно
      20.04.2018 13:46

      После получения аккредитации будут принимать и переводить в 9 классы, т.е. через год. Ещё через год - в 10-й итд.

      • Анонимно
        20.04.2018 14:24

        Как? Почему? Аккредитация нужна только для набора в выпускные классы - то есть в 9-й и 11-й. Как ни крути, а 10-й класс не выпускной. Восьмые же набирают.

    • Анонимно
      20.04.2018 14:10

      А среди жителей СК видимо нет 10 классников. Впрочем я прекрасно понимаю что за 2-3 года до окончания отправлять ребенка в непойми какую школу с неустоявшимся педагогическим составом= гарантия завалить ЕГЭ

    • Анонимно
      20.04.2018 15:58

      Адеватные родители не будут переводить ребенка в последний год обучения в другую школу.

      • Анонимно
        20.04.2018 16:45

        Вот именно, что не в последний. А на ДВА последних года: 10-й, а потом 11-й. Сейчас один из моих детей учится в 9-м. С пересадками до школы в Азино 1,5 часа ежедневно туда и обратно, к 8.00. В этом году не переводили, так как некуда, в Салават Купере школы не было. Надеялись, что 10-11 классы будет уж возле дома учиться. Не понимаю, если честно, почему ничего не говорится про набор в 10-е классы. Они не выпускные.

  • Анонимно
    20.04.2018 13:24

    Фото напомнило 90-е.

    • Анонимно
      20.04.2018 13:45

      Салаватовские...

    • Анонимно
      20.04.2018 15:30

      Разве что снаружи, это из-за непогоды.
      А вот внутри все хорошо выглядит, современно.

      • Анонимно
        20.04.2018 22:54

        Ой школу не видели, а уже пишут ерунду, лишь бы желчь свою выплеснуть. Современная и новая школа. Что еще нужно для учебы? Рядом с домом теперь будет.

  • Анонимно
    20.04.2018 14:03

    Школьный ресторан! А официанты кто? И чаевые кому достанутся?

  • Анонимно
    20.04.2018 14:33

    Школе очень нужны десятые классы. Для их открытия ничего не мешает.

    • Анонимно
      20.04.2018 16:55

      Так если будут дети, которым необходимо будет учиться в 10-ых классах, так и соберут отдельный класс для них. Или это начальная-средняя школа, старшая будет в другом месте? В любом случае, места там всем хватит

      • Анонимно
        20.04.2018 19:25

        вы считать умеете?? У 50 тысяч жителей СК 1 тысяча детей??

        • Анонимно
          20.04.2018 22:55

          разве там уже 50 000 жителей? Думаю, что это только первая школа. Потом еще будут строить, потому что жителей действительно будет много в СК

  • Анонимно
    20.04.2018 15:29

    Отличная школа, особенно бассейн порадовал - выглядит очень здорово.

    • Анонимно
      20.04.2018 15:58

      Там много что "выглядит" здорово. А как присмотришься...

      • Анонимно
        20.04.2018 16:39

        А к чему там присматриваться?
        Глянул еще раз фото, все выглядит качественно.

      • Анонимно
        20.04.2018 22:56

        можно подумать вы там уже были и видели что к чему. А писать чепуху все горазды.

        • Анонимно
          23.04.2018 21:58

          Так по фото оценили же. На фотках все отлично, к чему именно на них присматриваться? Вы уж определитесь.