Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
20.04.2018

Турция вывела из США свой золотой запас

Центробанк Турции вывел из федеральной резервной системы США свой золотой запас. ФРС является федеральным агентством для выполнения функций центрального банка и осуществления централизованного контроля над коммерческой банковской системой.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на годовой отчет ЦБ Турции, на конец 2016 года золотой запас страны, который хранился в США, составил 28,689 т, на конец 2017 года такие данные отсутствуют.

Ранее президент республики Реджеп Тайип Эрдоган призвал «избавиться от давления курса валют и использовать против доллара золото». После этого свое золото вывели крупнейшие турецкие частные банки. По последним данным, всего в страну из-за рубежа вернули 220 т золота.

Ранее США пригрозили Турции санкциями в случае покупки зенитно-ракетных комплексов С-400 у России, контракт был подписан в сентябре 2017 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2018 12:48

А у нас тем временем Минфин скупает доллары на млрд рублей.

  • Анонимно
    20.04.2018 12:46

    Давай нашу тоже!
    Если все начнут вывозить, нам не достанется))

  • Анонимно
    20.04.2018 12:48

    А у нас тем временем Минфин скупает доллары на млрд рублей.

    • Анонимно
      20.04.2018 15:46

      Давно уже все меньше и меньше. Только для погашения долларовых кредитов.

  • Анонимно
    20.04.2018 12:48

    Вот только Россия не будет выводить свои активы из США!!! Странно конечно??? Отношения напряжённые а мы у них золото храним???

    • Анонимно
      20.04.2018 13:24

      как сказал Збигнев Бжезинский, что еще нужно поспорить, наша это элита или западная) Все остальное-шоу.

    • Анонимно
      20.04.2018 13:29

      Где хранится золотой запас России. Всего лишь это надо набрать в поисковой строке любого поисковика,что бы не писать такую ерунду какую вы написали.

      • Анонимно
        20.04.2018 15:59

        Хе хе, ага, в каждом поисковике есть информация об этом, а ещё, где красная кнопочка))

  • Анонимно
    20.04.2018 12:53

    Почему Россия не делает то же самое, что и Турция ???

    • Анонимно
      20.04.2018 13:08

      Россия наоборот вывозит золото (даже пчел). Вспомните недавние новости о самолетах с пробитым дном.

      • Анонимно
        20.04.2018 16:01

        Так то частные слитки были!
        Впрочем, эти частники границы между российским и своим не видят.

    • Наверное, опять какой-то "хитрый план Путина" )))

    • Потому что там золото не страны, а личное золото чиновников. А золото лучше хранить в США, так безопаснее...в России и украсть могут

    • e666vil
      20.04.2018 14:08

      Навреное потому, что Россия не хранит золото в США.

    • Анонимно
      20.04.2018 14:33

      Объяснение очень простое:

      1) Золото ЦБ РФ не вывозит, а наоборот - аккумулирует в своих хранилищах. Кстати, ЦБ РФ стал одним из первых кто стал скупать золото начиная с 2000х годов и продолжает скупать. Факты: на 01.01.2000 золота в резервах было на 4 млрд долл, сейчас его на 80 млрд долл. Его доля неуклонно растет.

      2) ЦБ инвестирует валютные резервы, и правильно делает. Так как любая валюта подвержена инфляции (в большей или меньшей степени). Если хранить ее просто в сейфе - она будет медленно но неуклонно терять свою стоимость. Инвестировать необходимо для сохранения резервов, и по возможности их роста.

      3) Почему валюты США и Европы. Все просто - это самые надежные валюты. Они никогда не подвергались деноминации. По ним положительный процентный доход 1-2%. Но плюс к этому, вложения делаются в гос облигации. При снижении ставок (этот процесс наблюдался в течение последних 10 лет) - растет стоимость облигаций. То есть фактический доход превышает процентный. ЦБ абсолютно оправданно хранит 20% своих резервов в бондах США, так как это приносит хороший доход.

      4) Почему не вкладывает в проекты в РФ. Возьмем банк который активно вкладывает - это ВЭБ. Он финансировал многочисленные проекты в области спорта, промышленности по всей стране. И что в итоге? Мы видим что многие заводы которые построены на деньги ВЭБа - не запущены, еще большая часть на грани банкротства. За примерами далеко ходить не надо - КЗСК, Аммоний. В итоге, ВЭБ ежегодно просит о помощи из бюджета. Убыток ВЭБа из 2017 год - более 110 млрд рублей.

    • Анонимно
      20.04.2018 16:00

      Патаму шта нечего вывозить))

  • Анонимно
    20.04.2018 12:54

    А российские неалигархи - патриоты вывозят золото из России

  • Анонимно
    20.04.2018 12:55

    За то у нас по 100 раз в день со всех приемников и экранов объявляют,что США наш главный враг,но деньги оттуда почему то не выводим, наоборот только ежегодно наращиваем.

    • Анонимно
      20.04.2018 13:30

      Оттуда это откуда? Невежество и отсутствие знаний наш бич.

    • Анонимно
      20.04.2018 16:03

      Не будьте наивными. Куда его вывезут из США?
      Где надежнее?

  • Анонимно
    20.04.2018 12:58

    С какой стати Турция свой золотой запас сохраняет на хранение США

    • Анонимно
      20.04.2018 13:08

      Турция член НАТО

    • Panda
      20.04.2018 13:14

      Там же половину своего золота хранит и Германия. Меркель высказывалась после шпионского скандала о возвращении, видимо не все так просто

      поди пойми зачем им это надо

    • Анонимно
      20.04.2018 16:03

      С такой, что вас забыли спросить.

  • Анонимно
    20.04.2018 12:59

    А наши держат? И кто от кого независим?

  • Анонимно
    20.04.2018 13:00

    а Россия ввела остаток в ФРС

  • Анонимно
    20.04.2018 13:03

    Когда Россия выведет народный золотой запас?

  • Анонимно
    20.04.2018 13:13

    Мы тоже добились больших результатов теперь от рубля не зависит ни одна экономика мира!

  • C'v
    20.04.2018 13:18

    Россия не держит золотой запас в США.

  • Анонимно
    20.04.2018 13:19

    так вот куда делось золото пробившее дно самолетов

  • Анонимно
    20.04.2018 13:28

    Турция показывает что не собирается отказываться от С400

  • AlexRubin
    20.04.2018 13:28

    как то странно..
    Германия сколько лет пытается забрать, не отдают..
    а туркам отдали

    • Анонимно
      20.04.2018 14:03

      Ничего странного, Германия до сих пор под оккупацией США, войска в своей время вывел только СССР, американцы от туда ни солдата не вывели.

  • Анонимно
    20.04.2018 13:32

    Если турки это сделали,они совершенно правы.Так они и из нато скоро выйдут.

    • Анонимно
      20.04.2018 16:09

      Пишите, как будто Турция рвется из НАТО. Её оттуда метлой не выметешь.

  • Анонимно
    20.04.2018 14:03

    А наши глупцы из ЦБ американские облигации покупают

    • Анонимно
      20.04.2018 14:30

      Весь мир покупает. Этим они делают США должниками. И при желании могут взорвать всю американскую экономику, но это сродни ядерной кнопки.
      Это рассказывают на парах по экономике ещё на начальных курсах ВУЗа

  • Галеев Зуфар
    20.04.2018 14:34

    Использовать против доллара золото. Это известная история. Позиции доллара в мире сейчас пошатнулись. Отчего ? Из-за появления новой схемы - газ-юань-золото, предложенной Россией и Китаем. Нефтеюань и золото стали главными "инструментами" борьбы с дедолларизацией...
    Источник: https://rueconomics.ru/280877-otkaz-mira-ot-dollara-v-polzu-shemy-gaz-yuan-zoloto-predlozhennoi-rossiei-i-kitaem-privedet-k-krahu-ssha#from_copy
    Похоже, Турция предполагает присоединение к этой схеме. Либо просто страхуется, предвидя ещё большее расшатывание доллара.
    Однако, падение доллара и его крах возможны только в случае падения и краха США и их мощи.

  • Анонимно
    20.04.2018 15:10

    аплодирую стоя

  • Анонимно
    20.04.2018 15:39

    У моей 84-летней мамы "золотой запас" хранится в подполе. Опыт жизни в голодные военные и послевоенные годы научили её этот запас возобновлять ежегодно. Поэтому, несмотря на возраст, сажает и выкапывает это золото в своём огороде. Конечно, с нашей помощью. Только спрос на это золото-картофель стабильно падает.

  • Анонимно
    20.04.2018 15:55

    Молодцы турки. Делают, что нужно для страны

  • Анонимно
    20.04.2018 16:23

    Где богатство ваше там и сердце ваше...

  • Анонимно
    20.04.2018 22:21

    Золотой запас США где хранится.
    Золотой запас России где хранится.